Быстрые фантастические ...


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Быстрые фантастические новости» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Быстрые фантастические новости


Данная рубрика — это лента актуальных новостей фантастики. Здесь мы будем выкладывать новые обложки, давать краткую, но всегда первой свежести, информацию о том, что происходит с фантастическим книгоизданием. А может и не только с книгоизданием, но и со всем остальным.

В отличии от рубрики «Новинки и планы издательств» здесь будет именно поток коротких новостей, а там — крупные информационные блоки, издательские пресс-релизы, а также анонсы наиболее важных книг.

Модераторы рубрики: Gelena, Green_Bear

Авторы рубрики: abstract, Amerasu, atgrin, Blackhawk, DeMorte, Green_Bear, k2007, sanchezzzz, unusual999, vfvfhm, Vladimir Puziy, Aglaya Dore, vvladimirsky, MyRziLochka, Календула, demihero, Aleks_MacLeod, Thy Tabor, creator



Статья написана 19 апреля 2015 г. 10:01

По материалам официального сайта Книжной ярмарки ДК им. Крупской:

8 апреля оргкомитет конкурса «Фанткритик-2015» сформировал короткий список по двум номинациям: «Рецензия» и «Литературно-критическая статья», и передал конкурсные работы членам жюри.

Из 48 работ, принятых на конкурс и опубликованных на сайте, в короткий список вошли десять рецензий и пять статей. Напоминаем, что жюри получает рецензии и статьи под номерами, авторы остаются неизвестными вплоть до финального подведения итогов конкурса.


РЕЦЕНЗИИ

10. Метафизические чучела. (В. Пелевин. Любовь к трём цукербринам. М: Эксмо, 2014)

13. Жернова времени. (Олег Радзинский. Агафонкин и время. М.: АСТ: Corpus, 2014)

18. Sapienti sat. (Иган Грег. Отчаяние. М.: АСТ, 2014)

25. Ну что, будем лечиться? (Нил Стивенсон. Вирус «Reamde». М.: АСТ, 2014)

27. Дуб, терновник и ясень воспой. (Р. Холдсток. Лес Мифаго. Б. и.: 2014)

32. Кулак с оттопыренным пальцем. (Дэйв Эггерс. Сфера. М.: Фантом Пресс, 2014)

33. Спасти марсонавта Уотни. (Энди Вейер. Марисанин. М.: АСТ, 2014)

34. Чёрное отражение Триединого. (Владимир Данихнов. Колыбельная. М.: АСТ, 2014)

43. Чужая музыка. (Яцек Дукай. Иные песни. М.: АСТ, 2014)

44. Вызов пустоты. (Джеймс Фрей, Нильс Джонсон-Шелтон. Endgame: Вызов. М.: АСТ, 2014)




СТАТЬИ:

4. Шерлок Холмс и все-все-все

17. Ужасы нашей жизни

22. Лето Второй и его Золотой Путь в эпопее Фрэнка Герберта «Хроники Дюны»

26. «Ох уж эти русские…»

30. Все мы пляшем под чьи-то дудки


Обращаем внимание участников, что дата подведения итогов конкурса «Фанткритик» в этом году изменена в связи с уточнением программы «Еврокона». Обыкновенно итоговое мероприятие «Фанткритика», на котором члены жюри высказывают свое нелицеприятное мнение о конкурсных работах, проводится в последний день «Интерпресскона». Однако в 2015 году вместо «Интерпресскона» проводится «Еврокон», программа которого завершится только к вечеру 26 апреля. Чтобы не лишать участников «Фанткритика» возможности выслушать мнение жюри, оргкомитет принял решение перенести итоговое мероприятие конкурса с 26 апреля (как это планировалось) на 3 мая. 26-го же в рамках «Еврокона» состоится презентация конкурса «Фанткритик», на которую мы и приглашаем всех желающих. Начало в 13:00, место проведения — Конгресс-холл «Васильевский» (наб. реки Смоленки, д. 2)

Подведение итогов конкурса «Фанткритик» в 2015 году состоится 3 мая на Книжной ярмарке ДК им. Крупской, в гостиной Союза книжников «Слово» (левый флигель, 3-й этаж). Начало в 14:00. Мероприятие открытое, приглашаются все, кто интересуется фантастикой и литературной критикой. Главным событием станет своеобразный семинар по литературной критике, в который неизменно превращается обсуждение конкурсных работ. В обсуждении примут участие:

• Председатель жюри— Андрей Балабуха , прозаик, поэт и критик;

Члены жюри:

• Роман Арбитман — прозаик, критик (заочно);

• Дмитрий Вересов — прозаик, переводчик;

• Василий Владимирский — критик, редактор, журналист;

• Мария Галина — поэт, прозаик, критик (заочно);

• Андрей Щербак-Жуков — прозаик, критик (заочно).

Для тех, кто не сможет присутствовать в ДК Крупской (а среди участников много жителей различных регионов России), будет организована интернет-трансляция обсуждения (ссылка будет опубликована ближе к началу мероприятия, следите за новостями).


Статья написана 18 апреля 2015 г. 23:05

Продолжаем представление произведений, претендующих в 2015 году на литературную премию "Новые Горизонты":

Константин ОБРАЗЦОВ. Красные цепи

Выдвигает Владислав Женевский: «Все, что в мире зримо мне / Или мнится, — сон во сне», выводил когда-то на бумаге Эдгар По (или все-таки очарованный им Валерий Брюсов — что это, как не еще один сон во сне?). Так и Петербург — одна великая тайна, укрывающая под своей гранитно-кирпичной кожей сотни тайн поменьше, а в каждой из них — тысячи собственных, но и в те, в свою очередь… Этот город знает цену хорошей тайне, он видел их несчетное множество — видел и переварил, навсегда упрятал в своем бездонном брюхе. И лишь избранные оказались ему не по зубам, сохранили свою непокорную сущность… и все-таки навсегда слились с ним, стали его частью. Кажется, «Красные цепи» могут быть из таких упрямых тайн. Дебютный роман Константина Образцова — плоть от плоть Петербурга, магическая эссенция его домов, дворов и вод. Однако же в этой реторте смешалось и множество других солей — темный аромат нуара, одиночества в компании бурбона и осени; железно-мускусный дух хоррора, бьющий через в ноздри прямо в сжавшийся от ужаса мозг; смутные миазмы средневековья, тянущего в современность щупальца алхимии и недоброго колдовства, дремлющего на страницах древних трактатов и, как ни странно, в коридорах питерских коммуналок; честный машинный запах лихого боевика, строгие нотки детектива, соленые брызги черного-черного юмора и многое другое. Но, как и положено, в конце пути за облик букета отвечают не компоненты, а тот, кто их отмерил и смешал, напитал соками своей души.

В романе хватает недостатков, типичных (и не очень) для дебюта, порой развлекательность отказывается работать в общей упряжке, даже на правах ведущего, и переводит управление на себя, сюжет по мере движения вперед все с большим трудом уворачивается от встречных штампов… да мало ли чего. Право же, даже во сне не бывает всего и сразу — а вот прикоснуться к новой тайне удается не каждый день. Да что уж там, год. И вообще, в календаре ли дело?..

С другими представлениями произведений, выдвинутых на премию "Новые Горизонты", можно ознакомиться здесь.


Статья написана 17 апреля 2015 г. 19:45

Неловко начинать с себя, любимого, но раз уж обстоятельства так сложились, никуда не денешься. :-) Оргкомитет литературной премии "Новые горизонты" начинает представление произведений, претендующих на награду в 2015 году:

Дмитрий КОЛОДАН. Жестяная собака майора Хоппа.

Выдвигает Василий Владимирский: Небольшая ироническая повесть Дмитрия Колодана, лауреата независимой премии «Дебют» и ряда жанровых наград, возможно, не претендует на роль произведения революционного, прорывного, но явно выпадает из «основного потока», обозначает альтернативный путь развития жанра. Эта ироничная, камерная, по-викториански уютная история контрастно выделяется на фоне грохочущих медью космоопер и фантбоевиков, заполнивших основное русло нашей НФ. Так же далека она от размашистых и аляповатых романов «о баронах и драконах», от «попаданческой» прозы, антиутопий о свинцовых мерзостях жизни, и прочих текстов, более-менее успешно эксплуатирующих комплексы читателя массовой литературы. «Жестяная собака майора Хоппа» адресована скорее людям книжной культуры, о чем свидетельствуют многочисленные отсылки и литературные реминисценции. Честно говоря, среди российских фантастов сегодня я не вижу ни одного автора, способного писать такие вещи — кроме Дмитрия Колодана, разумеется. Скорее чего-то подобного можно было ожидать от кого-нибудь из именитых британцев — Нила Геймана или Джаспера Ффорде. На мой взгляд, «Жестяная собака…» безусловно заслуживает внимания Высокого Жюри — хотя бы как пример того, какой могла стать наша фантастика в иных исторических обстоятельствах. И какой она, скорее всего, уже никогда не станет.

С другими представлениями произведений, выдвинутых на премию "Новые горизонты", можно познакомиться здесь.


Статья написана 17 марта 2015 г. 08:46

"Еврокон" "Евроконом", но и о традиционной премии "Интерпресскона" забывать не след.

На официальном сайте конвента опубликован номинационный список премии "Интерпресскон-2015".



КРУПНАЯ ФОРМА

1. Алферова Т. Поводыри богов. — СПб.: Изд-во СП Санкт-Петербурга; Геликон Плюс, 2014.

2. Аренев В. Комендант мертвой крепости. — М.: АСТ, 2014.

3. Белаш А., Белаш Л. Ключ власти. — СПб.: Изд. дом «Ленинград», 2014.

4. Гелприн М. Хармонт. Наши дни. — М.: АСТ, 2014.

5. Зонис Ю. Скользящий по лезвию. — М.: АСТ, 2014.

6. Казаков Д. Чёрное знамя. — Севастополь: Шико-Севастополь, 2014 г.

7. Олди Г. Л. Дикари Ойкумены. Трилогия. — СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2013-2014.

8. Онойко О. Сфера-17. — М.: АСТ, 2014.

9. Пелевин В. Любовь к трем цукербринам. — М.: Эксмо, 2014.

10. Радзинский О. Агафонкин и время. — М.: АСТ: CORPUS, 2014.

11. Успенский М. Алхимистика Кости Жихарева. — М.: Эксмо, 2014.

12. Филенко Е. Вектор атаки. — М.: Эксмо, 2014.


СРЕДНЯЯ ФОРМА

1. Амнуэль П. Поводырь. // Искатель. — 2014. — № 12.

2. Амнуэль П. Чисто научная экспертиза. // Искатель. — 2014. — № 6.

3. Аренев В. Веселый, простодушный, бессердечный // Ведьмачьи легенды. — М.: Эксмо, 2014.

4. Аренев В. Подарок под елочку. // Темная сторона города. — М.: Эксмо, 2014.

5. Галина М. В поисках Анастасии. // Тёмная сторона города. — М.: Эксмо, 2014.

6. Галина М. Лютня и всё такое // Ведмачьи легенды. — М.: Эксмо, 2014.

7. Колодан Д. Жестяная собака майора Хоппа. // Тёмная сторона города. — М.: Эксмо, 2014.

8. Онойко О. Некромантисса. // Новогодний дозор. Лучшая фантастика 2014. — АСТ, 2014.

9. Трускиновская Д. Серебряные руки. // Дети холодного мира. — Луганск: Шико, 2014.

10. Щёголев А. Код рыцаря // Фантастический детектив. — М.: АСТ, 2014.

11. Прашкевич Г. Иванов-48 (к вопросу о национальной идее) // Знамя. — 2014. — № 6.


МАЛАЯ ФОРМА

1. Батхен Н. Брат Гильом. // Космопорт. — 2014. — № 7.

2. Бачило А. Правильная сказка. // Мир фантастики. — 2014. — № 6.

3. Гелприн М. Дед Морозов // Русский пионер. — 2014. — № 9 (51).

4. Гелприн М. Миротворец 45-го калибра. // Сказители. Русский фантастический № 1, 2014. — М.: АСТ, 2014. // Миротворец 45-го калибра — М.: АСТ. 2014.

5. Голдин И. Контакт. // Химия и жизнь. — 2014. — № 6.

6. Дивов О. Медвежья услуга. // Семьи.net. — М.: Эксмо, 2014.

7. Дубинянская Я. Железо. // Этот добрый жестокий мир. — М.: Эксмо, 2014.

8. Женевский В. Запах. // Фантастический детектив. — М.: АСТ, 2014.

9. Зонис Ю. День первый. // Фантастика и детективы. — 2014. — № 6.

10. Каганов Л. Танкетка. // Новогодний дозор. Лучшая фантастика 2014. — АСТ, 2014.

11. Каганов Л. Продавец случайных чисел. // Семьи.net. — М.: Эксмо, 2014.

12. Крусанов П. По телам. // Царь головы. — М.: АСТ, 2014.

13. Логинов С. Вернись в Сорренто. // Фантастика и детективы. — 2014. — № 9.

14. Лукин Е. Они тебя защитят. // Мир фантастики. — 2014. — № 9.

15. Лукин Е. Розыгрыш. // Новая газета. — 2014. — № 66 (2207) от 20.06.14.


КРИТИКА, ПУБЛИЦИСТИКА, ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

1. Бондаренко С., Курильский В. Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники. 1985-1991. — Волгоград: ПринТерра-Дизайн, 2014.

2. Борисов В. Читатель амфибрахия. — Иерусалим: Млечный Путь, 2014.

3. Володихин Д. Поклонение культуре: статьи о братьях Стругацких. — Севатополь: Шико-Севастополь, 2014.

4. Галина М. Цикл «Фантастика/Футурология». — Новый мир. — №№ 2, 4, 6, 8, 10.

5. Елисеев Г. Эдгар Алан По. Поэт кошмара и ужаса. — М.: Вече, 2014.

6. Караев Н. Тайна разрушителя миров. // Мир фантастики. — 2014 — № 12.

7. Малевич О. Братья Чапек. — СПб: Издательство имени Н. И. Новикова, 2014.

8. Первушин А. Итерация мечты. // Настоящая фантастика-2014 — М.: Эксмо, 2014.

9. Прашкевич Г. Брэдбери. — М.: Молодая гвардия, 2014.

10. Фельштинский Ю., Чернявский Г. Джордж Оруэлл: Жизнь, труд, время. — М.: Книжный Клуб Книговек, 2014.

11. Шикарев С. 13. — Москва: Крот, 2015 г. (по факту вышла в декабре 2014 г.).

12. Язневич В. Станислав Лем. — Минск: Книжный дом, 2014.


ИЗДАТЕЛЬСТВА

1. Азбука-Аттикус (Москва-СПб)

2. Альфа-книга (Москва)

3. АСТ (Москва)

4. ИД «Ленинград» (СПб)

5. Крот (Липецк)

6. Престиж-Бук (Москва)

7. Росмэн (Москва)

8. Снежный ком М (М)

9. Шико (Луганск-Севастополь)

10. Эксмо (Москва)


ДЕБЮТНЫЕ КНИГИ

1. Денисова О. Берендей. — СПб.: Северо-запад, 2014.

2. Дэй М. Мистер Вуду и дни недели. — М.: Live book/Гаянтри, 2014.

3. Кожин О. Охота на удачу. — М.: АСТ, 2014.

4. Крамер И. Машины Российской Империи. — М.: Эксмо, 2014.

5. Ларичева Д. Искры и зеркала. — М.: Росмэн, 2014.

6. Образцов К. Красные цепи. — М.: АСТ, 2014.

7. Тулина С. Котдог. — СПб.: Северо-запад, 2014.


В этом году в номинационную комиссию ИПК вошли:

Владимир Борисов (Абакан)

Василий Владимирский (Санкт-Петербург)

Алексей Грибанов (Москва)

Владимир Ларионов (Санкт-Петербург) — председатель комиссии

Павел Поляков (Омск)

Илья Суханов (Санкт-Петербург)


Статья написана 14 марта 2015 г. 00:39

Продолжение уже вышедшей "Звезды Пандоры".






  Подписка

Количество подписчиков: 582

⇑ Наверх