Самодельные малотиражные ...


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Самодельные малотиражные издания» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Самодельные малотиражные издания


Данное сообщество создано, чтобы собрать в одном месте и упорядочить информацию о самодельных и малотиражных изданиях, которые уже изданы или запланированы к выходу.


Обратите внимание!

  1. «Лаборатория Фантастики» не участвует в изготовлении и распространении описываемых в рубрике изданий, а лишь предоставляет площадку для обмена информацией среди участников, интересующихся данной темой;

  2. «Лаборатория Фантастики» не поддерживает любые начинания, идущие вразрез с соблюдением авторских прав (и других законов РФ) и действует согласно законодательству;

  3. В случае выявления в данной рубрике нарушений российского законодательства следует обращаться к руководству сайта (creator).


В данном сообществе существуют жёсткие требованиям к статьям:

  1. Статья коммерческого или рекламного содержания (т.е. с целью получить прибыль или прорекламировать товар), согласно п 2.5 регламента, предварительно согласовываются с руководителем сайта creator в частном порядке;

  2. Количество статей на одну малотиражку — не более двух. Первая — анонс и обсуждение планов; вторая — по факту издания книги. Можно писать статью сразу о нескольких малотиражках, но нельзя писать много статей про одну и ту же книгу;

  3. Название статьи должно чётко отражать о чём в ней пойдёт речь;

  4. Обязательно к каждой статье проставлять общие для рубрики теги, а именно:

    1. издано;

    2. в работе;

    3. опросы;

    4. общие вопросы;

  5. При размещении статьи о сборе средств при предзаказе обязательно показать образцы разворота макета, обложки и предоставить фрагмент перевода;

  6. Обсуждение финансовой и правовой части — в личке, мультиличке или за пределами сайта. Рубрика — только для анонса и привлечения участников;

  7. Если издаваемый автор и/или произведения представлены на ФантЛабе, то крайне желательны ссылки на них в статье.


Подписывайтесь на комментарии к статьям данного сообщества, чтобы не пропустить важную информацию о малотиражках!


Обсуждение финансовой и правовой стороны вопроса — строго через личку и групповую переписку!!! Комментарии о финансах будeт удалены!


----------

Если вы хотите обсудить не конкретные издания, а ситуацию в целом, то это можно сделать в соответствующей теме форума.


По любым вопросам:

Алексей Львов (creator), тел.: +7 996 730 0000

Модераторы рубрики: creator, Ny

Авторы рубрики: tim_future, JasonX, LenKin, DRACULA, WiNchiK, Kiplas, eugene444, Veronika, igor_pantyuhov, Karnosaur123, С.Соболев, bvelvet, vvladimirsky, breg, Alex Andr, glaymore, iwan-san, A.Catsman, Ястреб, Petro Gulak, tochinov, Gelena, Кел-кор, klf2012, Siroga, ФАНТОМ, genka78, Марина Че, Anti_Monitor, Alex Smith, Родон, Jaelse, mymmike, Павел Ткачев, Asiatic, IaninaZ, creator, Берендеев, DragonXXI, ararat, sikohamza, bobchik.ghost, Алекс73, DeMorte, samizdat_comics, inyanna, algy, arnoldsco, Securitron, vita_9, Aligus, Silvester, kav42, magister, doloew, Лиана, killer_kot, монтажник 21, sholokhov, kaffel, andre54, Ведьмак Герасим, Леонид Смирнов, 6odr24ok, sham, Глубоководный, Pirx



Статья написана 6 января 02:40

Добрый вечер, уважаемые читатели!

Представляю новинки — две "рамочки" Жозефа Анри Рони-ст. — два фантастических романа, ранее не издававшихся на русском языке:

"Дикое приключение"

ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ

Роман о приключениях французов из высшего света в джунглях Суматры после Первой мировой войны. На каждом шагу их подстерегают опасности в виде тигров, носорогов и неандертальцев, чье племя выжило в неисследованных болотах и пришло в местные джунгли в поисках очередных жертв для своих кровавых ритуалов. На сей раз дикари захватили пару молодых белых аристократов – брата и сестру, и это, как сказал бы молодой Шварц из «Коммандо», «была большая ошибка…» Не такова прекрасная графиня Луиза де Гавр, которая попадает в глаз парящему орлу из своей не знающей промаха винтовки, чтобы позволять пещерным недочеловекам обижать ее дорогих гостей! Эпоха всеобщей толерантности с ее движением «жизнь неандертальца имеет значение» наступит только через сотню лет, поэтому древних людей ждут не простые времена…

Роман написан в лучших традициях Р. Хаггарда и Р. Говарда.

*

"Загадка Живрезов"

ЗАГАДКА ЖИВРЕЗОВ

Разгар Первой мировой войны. Санитары подбирают на поле битвы двух раненых солдат. Они похожи друг на друга как две капли воды, и даже ранения у них одинаковые. И все бы ничего, ведь на свете существует немало близнецов, но в госпитале каждый заявляет, что он – единственный ребенок в семье и излагает одинаковую, совпадающую до мелочей, биографию. Кроме того, выясняется, что оба имеют одинаковый, ненормально низкий, вес, в сумме дающий вес среднего мужчины.

Разгадке данного феномена, а также взаимоотношениям этих совершенно одинаковых в начале повествования героев и посвящен роман. Попутно семейный врач Живрезов пытается выяснить суть экспериментов, который проводил гениальный ученый-затворник в замке неподалеку от места сражения, где нашли странную пару.

*

Издания лимитированные, тираж ограниченный — всего 30 экз, формат 60х90/16, твердый переплет.

Серия — "Библиотека фантастики и приключений" ("рамка")

Книги ушли в типографию.

Будут напечатаны в конце января — начало феврале.

Заявки и вопросы присылайте в л.с. и на szizdat@gmail.com


Статья написана 25 декабря 2023 г. 20:43

Добрый вечер, уважаемые читатели

*

В преддверии Нового года — новенькие книжки под ёлку :cool!:

*

1 Альманах "Сверхъестественные истории" №1/1923 (№1/2023)

Все издания вышли лимитированным тиражом 30 экз. Заявки-вопросы — в лс или на szizdat@gmail.com




Статья написана 14 декабря 2023 г. 21:17

Сообщаем: получен тираж романа «Дочь пирата» Фрэнка Стоктона. На русском языке – обращаем особое внимание! – роман издается впервые.

Автор перевода: хорошо знакомый форумчанам по множеству текстов С.Н. Тимофеев (г. Москва).

Книга прекрасно иллюстрирована – в ней около сотни иллюстраций. С малой толикой оных форумчане, вероятно, знакомы по анонсу. Но это только малая часть. Каждая глава снабжена собственной передовой заставкой. Основной источник – первая (журнальная) публикация (Collier’s Weekly, 1901). В этом смысле журнальная публикация выигрывает по сравнению с книжным изданием.

Переплет (коленкор, цвет — насыщенно-желтый).

Вот такой имеет вид:

Аннотация:

Форзац:

— так любимая форумчанами старинная морская карта.

Это карта начала XVIII века – т.е. относится к тому времени, когда разворачивается действие романа.

Формат книги стандартный: 130 х 200 мм.

Бумага белая, плотная -- 80 гр/м2

Печать -- офсетная.

Тираж 250 экз. Допечаток, разумеется, не будет

P.S. «Артефактъ» принципиальный противник допечаток.

Задавайте вопросы – ответим.


Статья написана 3 декабря 2023 г. 23:18

Сообщаем: на следующей неделе из типографии ожидается роман «Дочь пирата» Фрэнка Стоктона (1834 – 1901).

Как можно догадаться, это приключенческий роман о пиратах (и не только). Поразительно, но он неизвестен русскоязычному читателю. Фрэнка Стоктона на рубеже 19-20 вв. на русский переводили много, но мимо этого произведения … прошли мимо, хотя, конечно, он заслуживает иной судьбы. Вот эту ошибку «Артефактъ» и пытается исправить. Уверяем: любители приключенческой литературы (особенно «пиратской темы») разочарованы не будут.

Книга готовилась долго. Необходимо было серьезно поработать над текстом перевода, поискать иллюстрации – они присутствовали как в первом книжном издании (1901 г.), так и в журнальном варианте. И вот примерно после полугода подготовки, книга была сдана в печать, и очень скоро должна появиться.

В этом издании (без ложной скромности8-]) – все уникально: и текст (доселе неизвестный), и иллюстрации (их много: и это не только, собственно, иллюстрации, но и разнообразные графические элементы – заставки, спусковые полосы, буквицы, «дролери»o_O).

Вот примеры нескольких страниц (из макета):

Как вы понимаете, это распечатки с макета — не более8:-0

Подробнее – по выходе книги. Тогда же — переплет, форзац, аннотация и т.д.o_O

Но книга — уникальная:cool!: Без ложной скромности


Статья написана 3 декабря 2023 г. 12:11

Добрый день, уважаемые читатели!

Спешу сообщить о новых книгах, которые готовятся к выпуску!

Открываем предзаказ, вопросы и заявки можно присылать в л.с. на фантлабе или на szizdat@gmail.com

***

1 Впервые на русском — роман о Тонгоре "Завоевание подземного мира" !

Состав тома — на задней обложке (см фото).

Эскиз обложки:







  Подписка

Количество подписчиков: 736

⇑ Наверх