Переводчики и переводы


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Переводчики и переводы» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Переводчики и переводы


Модераторы рубрики: Ny

Авторы рубрики: kdm, Katy, sham, Vladimir Puziy, volga, Kons, Papyrus, bydloman, iRbos



Статья написана 21 августа 2013 г. 15:39
Размещена:

Литературный критик и переводчик Виктор Топоров скончался 21 августа в Петербурге. Об этом 21 августа в фейсбуке сообщила его дочь Аглая. Топорову было 67 лет; судя по последним записям на его стене в соцсетях, он тяжело болел и перенес операцию.

Виктор Леонидович Топоров родился в Ленинграде. В 1969 году он закончил филологический факультет ЛГУ с дипломом германиста; во время учебы он издавал студенческий журнал «Звенья». Публиковаться Топоров начал с 1971 года.

С английского он переводил стихи Джона Донна, Джорджа Гордона Байрона, Уильяма Блейка, Перси Биши Шелли, Эдгара По, Роберта Браунинга, Оскара Уайльда, Редьярда Киплинга, Германа Мелвилла, Томаса Стернза Элиота, Уистена Одена, Роберта Фроста; с немецкого — Иоганна Вольфганга Гете, Клеменса Брентано, Фридриха Ницше, Райнера Марии Рильке, Готфрида Бенна, Пауля Целана. Вместе с Антониной Славинской он переводил и прозу — романы «Американская мечта» Нормана Мейлера и «Шпион, пришедший с холода» Джона Ле Карре. Составил антологию поэзии немецкого экспрессионизма «Сумерки человечества» (1990), однотомник стихов и прозы Сильвии Платт (1993), поэтическую антологию «Поздние петербуржцы» (1995), сборник пьес Элиота (1997).

С 2000 по 2005 год Топоров был главным редактором питерского издательства «Лимбус Пресс», основанного предпринимателем Константином Тублиным. Также критик был ответственным секретарем премии «Национальный бестселлер», также учрежденной Тублиным. С 2001 года, когда был учрежден «Нацбест», его лауреатами становились Александр Проханов, Виктор Пелевин, Михаил Шишкин, Дмитрий Быков, Захар Прилепин и другие.

С 1990 года Топоров публиковался и как общественно-полититический обозреватель; в последние годы его колонки печатали газета «Известия», интернет-издания «Взгляд» и «Свободная пресса». Топоров был активным и ярким участником литературных и политических дискуссий в блогах и соцсетях.


Статья написана 21 июля 2013 г. 01:50

Рассказ The Great Slow Kings.

Существует в четырех переводах на русский. Чаще всего переиздается перевод В. Баканова, впервые опубликованный в 1991-м году. Точнее -- пересказ; и когда я это обнаружил, я слегка обалдел.

— - —

Рассказ безбожно сокращен. Выброшены целые предложения и абзацы. Я нашел текст в сети, желающие могут сверить полностью.

Но несколько цитат приведу.




Статья написана 20 июля 2013 г. 20:16
Рассказ Moonless in Byzantium.

Существует в единственном переводе на русский.
— - —

Разбиение на эпизоды кое-где проигнорировано. Много мелких неточностей, но -- что хуже -- есть серьезные.

Meshed-up cornucopia -- из зарешеченных отверстий

You reduce soul to parasite! -- Ты превратил человека в паразита!

Claw-like fist -- когтистый кулак. И поэтому дальше, когда "He covered his half-flashed face with both claws", на русском "человек закрыл полуметаллическое лицо когтями".

You will speak when no one will listen but iron -- ты будешь говорить, когда вокруг будет сталь.

And the whole man was gone. -- и призрак исчез. (Хотя ранее в переводе -- "целый человек", то есть, без механических вживлений в плоть).

Take the cylinders out of my kidneys,
The connecting rod out of my brain, my brain,
The cam box from under my backbone
And assemble the engine again.

Это песня авиаторов времен Первой мировой, очень популярная на английском. В 1997-м году это, возможно, было сложно выяснить. Но вот перевод же...

Выньте цилиндры из почек моих,
Выньте контакты из сердца,
Вырежьте балку, что вместо хребта, --
У машины есть лучшее место.


I pray to moon and widening gyre that it be soon! I swear by moon and widening gyre! I pray to night, and I swear --

И тут внезапно переводчика настигает муза: "Луне растущей я молюсь, чтоб этот день настал скорее! Луной растущей я клянусь, молю я ночь..."

Между тем "widening gyre", о которой чуть выше по тексту упоминает "цельный человек" -- это цитата из Йейтса; собственно, название тоже отсылает к одному из его стихотворений.

IF I BE BOLT I STICK IN YOU THROAT
IF A BE NUT I BREAK IN YOU GUT

ОТ ТЕБЯ Я НЕ ОТСТАНУ:
БУДЬ РЫЧАГ -- Я В ГЛОТКЕ ВСТАНУ
ГАЙКОЮ -- В КИШКАХ ЗАСТРЯНУ.

Что тут скажешь... Двусмысленность на грани фола переводчик или не заметил, или решил проигнорировать.
— - -
А, да, и Йейтс же стал Йитсом. Причем переводчик аккуратно делает примечание: "Йитс Уильям Батлер (1865-1939), ирландский поэт и драматург, лауреат Нобелевской премии".

Перевод В. Серебрякова.

Статья написана 20 июля 2013 г. 19:14

Рассказ The Teachers Rode a Wheel of Fire.

Существует единственный перевод на русский -- Е. Голубева.

— - -

"Cal" стал "Гэлом".

Потеряна разбивка на эпизоды.

Реплика "-- Yes! He could see that..." дана как прямая речь, но не в третьем (как в оригинале), а в первом лице.

Финальная фраза из прямой речи стала словами автора.

"Holy one" -- священный. ???


Статья написана 20 июля 2013 г. 19:09

Рассказ The Night Has 999 Eyes.

Существует четыре варианта перевода. Я сравнивал с переводом С. Сухинова в "Отцах-основателях".

Потеряна разбивка на фрагменты (пустая строка перед и после видения в переводе отсутствует). Само видение дано не одним предложением, а несколькими.

Выброшены несколько фраз, в частности, цитата из Геродота и отсылка к Аристофану. Переиначены уточнения в скобках о том, что не стоит бояться "этой звезды".

Последняя часть переведена с ошибками. Например, "I have been told" -- "я буду говорить"! В итоге смысл рассказа искажен.

Да, и "genius loci of Earth" стал "я плоть от плоть Земли".

Оригинальное название изменили, так что отсылка к стихотворению Фрэнсиса Бурдильона (Francis W. Bourdillon) "У ночи тысяча очей" в принципе не ловится.





  Подписка

Количество подписчиков: 244

⇑ Наверх