Юбилеи и памятные даты ФиФ


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Юбилеи и памятные даты ФиФ» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Юбилеи и памятные даты ФиФ


Дни рождения писателей, да и всех, имеющих отношение к жанрам ФиФ. Памятные даты в истории фантастической литературы.

Модераторы рубрики: Мэлькор, Ny

Авторы рубрики: georgkorg, Мэлькор, Petro Gulak, WiNchiK, Кечуа, sham, Kons, medvmai, Vladimir Puziy, С.Соболев, Календула, volga, Mitson, Sprinsky, Ny, Кел-кор, 2_All



Статья написана 22 января 2019 г. 10:09

22 января. Очередная годовщина со дня рождения моего любимого писателя.

Сегодня имею честь представить вам некролог, написанный человеком, который знал Роберта И. Говарда лично — Э. Хоффмана Прайса, единственного писателя из числа завсегдатаев журнала «Weird Tales», который сумел-таки в 1934 году добраться до богом забытого городка Кросс-Плейнс и провести несколько дней в доме семьи Говардов.

И очень ведь интересное он написал в итоге эссе, в котором виден не только и даже не столько писатель Боб с Двумя Пистолетами, сколько человек.







Статья написана 11 июня 2018 г. 11:15

11 июня 1936 года не стало техасского писателя Роберта И. Говарда. За свою тридцатилетнюю жизнь он написал очень много. Проза и поэзия, репортажи и статьи...

Эпистолярный жанр занимает в его наследии особое место. И в нём особое место отведено переписке с Г. Ф. Лавкрафтом, коллегой и хорошим другом.

Подборка отрывков из писем Лавкрафту «Варварство против цивилизации» (под ред. говардоведа Расти Бёрка) освещает, пожалуй, самую известную часть общения двух писателей. Оба автора представляли диаметрально противоположные взгляды на вопрос о достоинствах и недостатках варварства и цивилизации, их дискуссия длилась на протяжении нескольких лет.



Статья написана 15 февраля 2018 г. 03:20

В феврале 15 числа 2018 года писателю-фантасту, лауреату премии «Аэлита», Савченко Владимиру Ивановичу, исполнилось бы 85 лет.

Время бежит, а я, его старшая сестра, ещё живу и читаю его произведения, каждый раз нахожу всё новые мысли и удивляюсь его размышлениям и предсказаниям – очень современно звучащими.

На сайте «Лаборатории Фантастики», в 2013 году мы вспоминали о нём, в связи с его 80-летием. Было много откликов и высказываний любителей фантастики.

И вот я прошу вспомнить Владимира Савченко ещё раз.


В 2016 году в США вышел сборник "Red star tales. A century of Russian and Soviet science fiction" на английском языке, посвящённый русской научной фантастике 20 века. Произведения, вошедшие в этот сборник, разделены на три периода: 1. Начало 20 века, 2. Советское время, 3. Период вплоть до 21 века включительно. В этот сборник вошёл рассказ В. И. Савченко «Перепутанный» (стр. 352-398). Думаю, что этот сборник есть в интернете.


Второе радостное событие. В 2016 году С.-Пб. издательство «Азбука» выпустило книгу В. И. Савченко «Открытие себя». Очень хорошее издание, замечательно оформленное. В эту книгу вошли: роман «Открытие себя» и 6 повестей – «Призрак времени», «Испытание истиной», «Встречники», «Похитители сутей», «Пятое измерение», «Пятое путешествие Гулливера» и рассказ «Визит сдвинутой фазианки».

В планах изд-ва «Азбука» ещё 2-х книг с избранными романами.


Закончить своё письмо хотелось бы словами Геннадия Прашкевича: «Вся его жизнь была как открытие себя. Нет, это открытие не имеет никакого отношения к его величеству случаю. Оно было трудным, было выстрадано и оно будет надолго».


Медведева (Савченко) Зинаида Ивановна, родная сестра.

[/RIGHT]


Статья написана 19 апреля 2017 г. 15:19
Размещена:

Вениамин Каверин

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения русского советского писателя Вениамина Каверина.

В 1944 году была опубликована последняя часть самого известного из произведений писателя — романа «Два капитана»; в том же году этот роман был удостоен Сталинской премии.

Из поздних произведений Каверина необходимо отметить роман «Перед зеркалом» (1971), повесть «Верлиока» (1982), а также автобиографические книги «В старом доме» (1971) и «Освещенные окна» (1976).

Фантастические элементы присутствуют во многих произведениях Каверина. Его ранняя проза — рассказы «Хроника города Лейпцига за 18.. год» (1922), «Манекен Футерфаса» (1923), «Пятый странник» (1923), а также рассказы «Инженер Шварц», «Столяры» и «Щиты», вошедшие в сборник «Мастера и подмастерья» (1923) — обнаруживает влияние немецкого романтизма и экспрессионизма; в более поздних рассказах — «Большая игра» (1925), «Ревизор» (1926), «Голубое солнце» (1927), «Друг микадо» (1927), «Сегодня утром» (1927) и др., включенных в сборник «Воробьиная ночь» (1927) — ощутимую роль играет сатирический гротеск. К фантастике писатель вернулся в 1960-80-е гг., создав несколько произведений детской фантастики: повесть «Верлиока» (1981), сказочные рассказы «Легкие шаги» (1963), «Снегурочка» (1967), «Летающий мальчик» (1969), «Сын стекольщика» (1979), «Рисунок» (1980).


Статья написана 7 февраля 2017 г. 13:32
Размещена:

Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения одного из самых знаменитых англоязычных романистов, прославленного создателя ярких комических характеров, Чарльза Диккенса.







  Подписка

Количество подписчиков: 95

⇑ Наверх