Юбилеи и памятные даты ФиФ


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Юбилеи и памятные даты ФиФ» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Юбилеи и памятные даты ФиФ


Дни рождения писателей, да и всех, имеющих отношение к жанрам ФиФ. Памятные даты в истории фантастической литературы.

Модераторы рубрики: Мэлькор, Ny

Авторы рубрики: georgkorg, Мэлькор, Petro Gulak, WiNchiK, Кечуа, sham, Kons, medvmai, Vladimir Puziy, С.Соболев, Календула, volga, Mitson, Sprinsky, Ny, Кел-кор, 2_All



Статья написана 31 июля 2012 г. 18:31
Размещена:

Джоанн Ролинг появилась на свет 31 июля 1965 года в Чиппинг Сотбери, Глостершир, Англия. Ролинг любила рассказывать истории с раннего детства и написала свою первую сказку, когда ей было 5 или 6 лет — это была сказка о кролике по имени Кролик, который болел корью и к нему приходили в гости друзья с гигантской пчелой по имени Мисс Пчела.

В 1991 году, в возрасте 26 лет, она отправилась в Португалию, преподавать английский. Говорит, ей это нравилось. Давала уроки после обеда и вечером, а утром сочиняла. В это время она начала работать над своим третьим романом (первые два брошены как «очень плохие»). Новая книга была о мальчике, который обнаружил, что он волшебник и попал в волшебную школу.

Позже Роулинг переехала в Эдинбург, в Шотландию. Она поставила себе цель — завершить роман о Гарри до того, как начать работать учителем французского языка, и, конечно, попытаться его опубликовать. Она писала на столике в кафе пока Джессика спала. Шотландский Совет Искусства дал ей грант для завершения книги и, после ряда отказов, она в конечном счете продала книгу «Гарри Поттер и Философский Камень» издательству «Блумсбери» (Великобритания) за 4000$ США.

В 1999 Ролинг становится международной литературной сенсацией, когда первые три книги серии «Гарри Поттер» заняли 3 верхних позиции в списке бестселлеров Нью-Йорк Таймс — достигнув аналогичного успеха в Великобритании.


Статья написана 9 июля 2012 г. 16:50
Размещена:

Сегодня же, 9 июля, исполняется 68 лет знаменитому писателю Глену Куку.

Cвой первый рассказ он написал уже в седьмом классе. Рассказ назывался «The Hawk» и повествовал о событиях столь любимой американцами Гражданской войны.

В конце 60-х Глен Кук подал заявку на участие в Кларионском писательском семинаре, который представлял собой шестинедельный курс для начинающих писателей-фантастов. К своему неописуемому удивлению он был тут же принят. Кук участвовал в Кларионских семинарах два года подряд — в 1969 и 1970 годах. Это обучение оказалось весьма полезным, и в том же 1970 году Куку удалось опубликовать свой первый профессиональный рассказ — «Silverheels».

В 1982 году Глен Кук решил обратиться к научной фантастике. Сам он отмечал, что «научная фантастика — это чаще всего замаскированная фэнтези» и, написав роман «Теневая линия» наглядно это всем продемонстрировал.

Наступает 1984 год. На счету Глена Кука уже порядочное число хороших романов, но именно написание «Хроники Черного Отряда» сделало его знаменитым.

Глен Кук продолжает писательскую карьеру и в его планах на ближайшее время стоят как минимум четыре романа: "A Pitiless Rain"; "Port of Shadows"; "Wicked Bronze Ambition"; "Working the Gods' Mischief".

Поздравляем с Днем Рождения!


Статья написана 9 июля 2012 г. 16:29
Размещена:
 Именинник

Сегодня, 9 июля, исполняется 67 лет знаменитому американскому писателю Дину Кунцу. C чем мы его и поздравляем!
Кратко можем сказать об имениннике, что он всегда мечтал о писательской карьере и начал свои первые шаги в этом направлении, с произведений традиционной научной фантастики.

Лучшим научно-фантастическим произведением Кунца считает, до сих пор не переведенный на русский язык, роман «Кошмарное путешествие» / Nightmare Journey 1975 года, в котором Земля далекого будущего — радиоактивный и населенный мутантами мир после катастрофы превращается в угрюмую «тюрьму» для человечества, вытесненного со звезд неким высшим космическим Разумом.

Из-под его пера вышли десятки увлекательнейших романов, переведенных на 38 языков, ставших бестселлерами во многих странах мира. Среди них наиболее известны: «Ангелы-хранители», «Нехорошее место», «Холодный огонь», «Логово», «Полночь», «Фантомы».


Статья написана 21 июня 2012 г. 14:00
 Именинник
Именинник



Сегодня, 21 июня 2012 года день рождения известного польского писателя-фантаста Анджея Сапковского, автора популярного и любимого в России (и не только) цикла "Ведьмак", исторического фэнтези "Сага о Рейневане", повести "Змея" а также большого количества рассказов и эссе.

Поздравляем, пана Анджея с праздником! :beer:





  Подписка

Количество подписчиков: 95

⇑ Наверх