Юбилеи и памятные даты ФиФ


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Юбилеи и памятные даты ФиФ» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Юбилеи и памятные даты ФиФ


Дни рождения писателей, да и всех, имеющих отношение к жанрам ФиФ. Памятные даты в истории фантастической литературы.

Модераторы рубрики: Мэлькор, Ny

Авторы рубрики: georgkorg, Мэлькор, Petro Gulak, WiNchiK, Кечуа, sham, Kons, medvmai, Vladimir Puziy, С.Соболев, Календула, volga, Mitson, Sprinsky, Ny, Кел-кор, 2_All



Статья написана 10 ноября 2012 г. 16:45



Нил Гейман родился 10 ноября 1960 года в Портсмуте, Великобритания. В детстве Нил много читал, особенно фантастику — произведения Желязны, Толкина, Льюиса, Ле Гуин, Муркока, Вулфа, Лавкрафта и пр., что оказало влияние на его творчество в будущем. Гейман выбрал профессию журналиста. Первый его роман был написан в соавторстве с Терри Пратчеттом и назывался "Благие знамения". Но мировое признание Гейман получил не за это, а за начатую в 1989 году серию комиксов "The Sandman", признанной одной из лучших графических новелл в истории. Среди других известных работ Нила — "Американские Боги", "Задверье", "Звёздная Пыль", "Коралина", "История с кладбищем" и несколько сборников малой прозы.

Сегодня Нилу Гейману исполняется 52 года. Поздравляем его с праздником! :beer:


Статья написана 8 ноября 2012 г. 09:07
Размещена:

Сегодня исполняется 165 лет со дня рождения Брэма Стокера. Родился 8 ноября 1847 года в Дублине в семье мелкого чиновника. Свою первую книгу Стокер издает в 1875 году.

В 1889 году Стокер начинает писать роман «Дракула», который, будучи издан через восемь лет, принес автору всемирную известность. Над романом Стокер работал восемь лет, изучая европейский фольклор и легенды о вампирах. Кроме него Брэм Стокер написал романы «Леди в саване», «Талисман мумии», «Логово Белого Червя» и другие.


Брэм Стокер умер 20 апреля 1912 года в Лондоне в возрасте 64 лет.


Статья написана 22 октября 2012 г. 13:02
Размещена:

Сегодня 22 октября исполняется 58 лет британскому писателю Грэму Джойсу. Он родился в семье английского шахтера близ Ковентри. Обучался в колледже «Bishop Lonsdale», в 1980 году закончил Лестерский университет, защитив магистерскую диссертацию по творчеству Томаса Пинчона. На протяжении восьми лет работал в организации «National Association of Youth Clubs», занимающейся перевоспитанием трудных подростков. В 1988-1989 годах жил на греческом острове Лесбос, где написал свою первую книгу — «Dreamside» (до сих пор не переведена на русский язык), путешествовал по Ближнему Востоку, затем вернулся в Лейчестер (Англия), где и приступил к профессиональной писательской деятельности.

Грэм создаёт произведения на стыке жанров фэнтези, научной фантастики, ужасов и мэйнстрима, варьируя в широком диапазоне тематику и сеттинг, но отдавая предпочтение психологическим, метафизическим и сверхъестественным аспектам повествования.

Подавляющее большинство произведений Грэма номинировалось на самые престижные премии в мире НФ и фэнтези.

Некоторые романы автора: Зубная Фея, Курение мака, Правда жизни, Дом утраченных грёз.


Статья написана 5 октября 2012 г. 20:51
Размещена:

Сегодня — 5-го октября исполняется 60 лет известному британскому писателю и режиссеру Клайву Баркеру.

Дебютный роман писателя «Проклятая игра» вызвал бурю восторгов по обе стороны Атлантики. Баркера начинают именовать самым перспективным писателем стиля «horror», и сам Стивен Кинг называет его своим преемником. В 1985 году Клайв пишет сценарий для фильма «Трансмутации», который также демонстрировался под названием «Подземный мир».

Помимо стиля хоррор Баркер известен несколькими блестящими работами в жанре фэнтези, наиболее важная из которых — эпический роман «Имаджика», увидевший свет в 1991 году. Наряду с литературой Клайв занимается скульптурой и живописью.

Его графика выставлялась в нью-йоркской галерее Бесс Калтер, где имела очень большой успех.

В настоящее время писатель проживает в Калифорнии.


Статья написана 21 сентября 2012 г. 19:01


Будущий "Король", Стивен Кинг родился 21 сентября 1947 году в Портленде, США. Семья долго переезжала с место на место пока не осела в Западном Дареме. Детство у Стива выдалось не сладкое. Он переболел множеством болезней, и в примерно тоже время увлекся чтением, комиксами и фильмами ужасов. Первый свой рассказ он написал и продал ещё в школе. В 1966 году он поступает в университет, где знакомится со своей будущей женой Табитой Спрюс. Романы Кинга постоянно отвергали и писатель доведённый до отчаяния даже выбросил рукопись романа "Кэрри". По настоянию Табиты он всё же дописал роман и в последний раз попытав удачу, послал роман в издательство "Doubleday". Удачно.

Сейчас Кинг один из самых богатых писателей мира, автор таких книг, как "Оно", "Противостояние", "Кладбище домашних животных", "Сияние", "Мёртвая зона", "Мизери", "Зелёная миля", "Рита Хейуорт" и, наконец, автор "Тёмной Башни", одного из самых лучших эпиков в истории фэнтези. Кинг удостоен многих наград, по его произведениям снято множество фильмов...

Сегодня Стивену Кингу 65 лет. Поздравляем его с праздником!:beer:





  Подписка

Количество подписчиков: 95

⇑ Наверх