Литературные встречи


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Литературные встречи» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Литературные встречи


1. Рубрика предназначена для размещения информации об открытых встречах с писателями вне рамок конвентов или других крупных мероприятий. (для них есть рубрика «Вестник конвентов».

2. Информация должна быть максимально развернутой, содержать достоверные данные, соответствовать тематике сайта и быть максимально иллюстративно оформлена и использовать систему перекрестных ссылок на внутренние базы Фантлаба.

3. Информация подлежит строгому модерированию.

Модераторы рубрики: Ny

Авторы рубрики: suhan_ilich, iwan-san, Kons, ula_allen, vad, Ren_Gen, negrash, darkseed, Aleks_MacLeod, Vladimir Puziy, vvladimirsky, SnowBall, luff10, happybookyear.ru, sham, skaerman, Papyrus, demihero, Lartis, Gelena, breg, NataBold, iRbos, senoid, Берендеев, Pouce, lordung, volga, vrochek, Ann Gry, Леонид Смирнов, laapooder, Марина Че



Статья написана 24 августа 2023 г. 19:17

Ну и вдогонку – в ближайшую субботу буду читать в петербургской Библиотеке имени братьев Стругацких небольшую лекцию на ту же тему, что и выпуск подкаста. Вход свободный, присоединяйтесь.

☼ 26 августа в 16.00

☼ Лекция «Стругацкие и не только. Типичные черты советской кинофантастики»

Советский фантастический кинематограф насквозь литературоцентричен. Это, пожалуй, одно из его принципиальных отличий от кинофантастики США, Европы или современной России. От «Аэлиты» Якова Протазанова в 1924 году до «Сталкера» Андрея Тарковского в 1979-м, самые успешные фантастические картины в СССР сняты по литературным произведениям.

Об уникальных чертах советского «жанрового» кинематографа, его своеобразии и генезисе расскажет Василий Владимирский:

☼ автор подкаста «ФантКаст» (https://fantcast.mave.digital/)

☼ основатель литературной премии «Новые горизонты» (https://newhorizonsf.ru/)

☼ ведущий телеграм-канала Speculative Fiction (https://t.me/SpeculativeFiction)

☼ книжный обозреватель, литературный критик и исследователь фантастики

Лекция состоится в рамках фестиваля «Арк»

Вход свободный, 16+

Запись по ссылке: https://vk.cc/cqdzDU

☼ Санкт-Петербург, ул. Типанова, д. 29

☼ 242-32-03


Статья написана 24 августа 2023 г. 12:51

Дорогие друзья, приглашаем вас 2 сентября 2023 года на Московскую Международную Книжную Ярмарку, в рамках которой состоится церемония награждения авторов портала Литмаркет.

В уютной атмосфере книжной ярмарке будут вручены Серебряные и Золотые сертификаты тем авторам, чьи продажи по итогам прошлого года преодолели рубеж в 10 и 100 тысяч проданных экземпляров.

Кроме награждения в рамках мероприятия пройдет встреча с командой портала Литмаркет, во время которой будут анонсированы новый функционал портала, готовящиеся новые литературные конкурсы и другие интересные новости.

Мероприятие пройдет по адресу: Москва, "Экспоцентр", Краснопресненская набережная, д 14 с13

2 сентября 2023 года, с 12:00 до 12:45, шатер "Книгобайт".

Подробнее о Московской Международной Книжной Ярмарке можно узнать по ссылке: http://mibf.info/


Статья написана 25 июля 2023 г. 18:05

Двадцать шестого июля, в 19.00, литературная премия «Новые Горизонты» объявит победителя десятого сезона в прямом эфире.

Также в ходе онлайн-трансляции будут подведены итоги прошедших лет и представлены планы на будущее самой литературной из фантастических и самой фантастической из литературных премии.

Напомним, что в финал премии «Новые горизонты» в этом сезоне вошли следующие произведения:

«Саша, привет!» Дмитрия Данилова;

«Смерти.net» Татьяны Замировской;

«TRANSHUMANISM INC.» Виктора Пелевина;

«Оккульттрегер» Алексея Сальникова;

«Стекло» Тима Скоренко.

Победителя определило профессиональное жюри, в состав которого вошли:

Ольга Балла, литературный критик, редактор журналов «Знамя» и «Знание — Сила»;

Глеб Елисеев, критик, исследователь фантастики;

Ирина Епифанова, ведущий редактор издательства «Астрель-СПб»;

Вадим Нестеров, писатель, журналист, литературный критик;

Екатерина Писарева, культурный обозреватель, шеф-редактор группы компаний «ЛитРес».

Назовет имя победителя председатель жюри, главный редактор журнала «Новый мир» Андрей Василевский.

Ведущий онлайн-церемонии книжный критик Константин Мильчин.

Присоединиться к трансляции можно по ссылке – https://futuroom-pro.timepad.ru/event/251...

Премия «Новые Горизонты» – самая фантастическая из литературных – была основана в 2013 году критиками Василием Владимирским и Сергеем Шикаревым. с целью поощрения авторов, которые отважно исследуют территории, лежащие за пределами традиционных литературных полей, и осваивают тот язык, на котором будет говорить наша фантастика завтра.

Победителями и номинантами премии становились такие авторы, как Дарья Бобылева, Эдуард Веркин, Рагим Джафаров, Алексей Иванов, Шамиль Идиатуллин, Виктор Пелевин и многие другие замечательные авторы.


Ссылки:

Официальный сайт премии «Новые горизонты»

Подробнее о произведениях номинационного списка

Зарегистрироваться для просмотра


Статья написана 4 июля 2023 г. 12:17

Спешу сообщить, что в ближайшую субботу, 8 июля, на благотворительной книжной ярмарке «Фонарь» в Бертгольдц Центре (Санкт-Петербург, Гражданская ул., 13-15, метро Садовая) будем жарко дискутировать об антиутопии с писателями Дмитрием Захаровым, Ольгой Птицевой и Тимуром Максютовым. Вход бесплатный, начинаем в 15:30, не опаздывайте. А что там еще запланировано можно посмотреть на официальном сайте «Фонаря». Я планирую послушать круглый стол с участием Рагима Джафарова, но это уж как сложится.


Статья написана 30 июня 2023 г. 19:55

СЕКЦИЯ ФАНТАСТИКИ И ЛИТЕРАТУРНОЙ СКАЗКИ

15 мая 2023 года в Петербургском доме писателя состоялось последнее в сезоне 2022/2023 совместное заседание Секции фантастики и литературной сказки и Секции научно-популярной документальной и публицистической литературы. У него была комбинированная тема: отчет о поездке наших коллег на ежегодные Азимовские чтения, показ документального фильма «Имя Петербург» и традиционное закрытие сезона.

Непременная «пятиминутка хвастовства» на сей раз снова оказалась короткой. Сначала выступили Людмила Лапина, которая неутомимо издает научно-художественные книги и статьи (но и не только их), а также председатель фантастической секции Тимур Максютов.

2 – Людмила Лапина; 3 – Людмила Лапина и Тимур Максютов


Вслед за ними хвастался своими успехами еще один труженик – переводчик Кирилл Плешков. Он представил нашему вниманию сборник рассказов и повестей известного польского фантаста Ярослава Гжендовича «Таксидермист», который вышел в свет в серии «Шедевры фэнтези» в издательствах АСТ (Москва) и Астрель-СПб (Санкт-Петербург) в нынешнем году (https://fantlab.ru/edition371699).

4 – Кирилл Плешков; 5 – Обложка книги Гжендовича


Затем состоялся отчет о поездке на IX традиционные Азимовские чтения, состоявшейся 26-28 апреля. В прежние годы на эти Чтения непременно ездил наш покойный руководитель Андрей Балабуха, а в этом году туда отправились три писателя – Сергей Ачильдеев, Сергей Удалин и Михаил Шавшин. Напомню, что знаменитый американский фантаст Айзек Азимов родился то ли в 1919, то ли в 1920 году в нынешней Смоленской области, и через три года был увезен родителями за океан, где и провел всю остальную жизнь. Умер Азимов в Нью-Йорке в 1992 году.

Основным докладчиком выступил С.Ачильдеев, дополнил его рассказ любопытными деталями С.Удалин.

Сначала наши коллеги посетили деревню Петровичи (Шумячского района Смоленской области) – место рождения Азимова, затем участвовали в пленарном заседании в Шумячской районной библиотеке (главном организаторе Чтений) и встречах с детьми. Самым запоминающимся событием дня оказались, как ни странно, не доклады ученых и писателей-фантастов, а визит в детский интернат.

На второй день писатели съездили в город Климовичи (республика Беларусь), где состоялась встреча с читателями в школе и библиотеке. На третий день чтений Ачильдеев, Удалин и Шавшин встречались со студентами филологического факультета Смоленского государственного университета.

В целом поездка была признана весьма интересной. И подобные "рейды" несомненно будут продолжены.

6 – Сергей Ачильдеев; 7 – Сергей Удалин


На втором этапе нашего заседания выступил Павел Цыпленков. Перед демонстрацией научно-популярного фильма «Имя Петербург» он рассказал о его создании в 2011 году, а также сделал исторический экскурс о трех произошедших в ХХ веке переименованиях нашего любимого города. Фильм Цыпленкова посвящен возвращению Санкт-Петербургу в 1991 году его исторического названия. О происходивших в то драматическое время событиях рассказывали их участники – в большинстве своем бывшие депутаты Ленсовета.

8 – Павел Цыпленков; 9 – Первый кадр фильма



ЛИТЕРАТУРНАЯ СТУДИЯ ИМЕНИ АНДРЕЯ БАЛАБУХИ

24 мая 2023 года в том же самом Доме писателя прошло восьмое и последнее в нынешнем сезоне заседание Литературной студии имени Андрея Балабухи. Его тема – обсуждение фантастического романа Виталия Никитченко «Искры».

Виталий Никитченко несколько лет назад переехал в Москву, но продолжал участвовать в работе нашей студии — по переписке. И в самом начале вечера он рассказал о своем творчестве за последние пять лет. В основном Виталий писал бизнес-статьи и другие специальные работы. Роман «Искры» был создан еще в далеком 2016 году, лежал в столе и был обновлен уже в году нынешнем.

Во время традиционной "пятиминутки хвастовства" две свои работы представил наш старинный друг Юрий Гаврюченков: третий фантастический роман из цикла «Работорговцы» под названием «Свалкер пустошей» (серия «Атомный город» питерского издательства «Крылов») (https://www.chitai-gorod.ru/product/rabot...), а также четвертое издание детективно-приключенческого романа «Кладоискатель и сокровище ас-Сабаха» (написан в 1997 году), который одновременно можно отнести и к направлению «магический реализм» (серия «Любимый детектив» московского издательства «Вече») (https://fantlab.ru/work169811).

11 – Юрий Гаврюченков; 12 – Обложки его книг


Татьяна Берцева рассказала о своей книге «Лучший парк Лесного». Я уже говорил о ней в предыдущей моей статье. Владислав Трушников сообщил о выходе в свет первого русского перевода фантастического романа выдающегося английского фантаста Герберта Уэллса «Облик грядущего», выпущенного издательством «Северо-Запад» в серии «Библиотека фантастики и приключений (Северо-Запад, ТОЙ)» (Санкт-Петербург; 2023 год).

13 – Обложка книги Уэллса


И вот мы перешли к основной теме заседания. Построено оно было по обычной схеме (предыстория написания – от автора (не обязательно), общие вопросы к автору, выступления студийцев, ответное слово автора и резюме соруководителей студии). Ну а задание, заранее выданное студийцам, было аналогично апрельскому. (На том заседании ваш покорный слуга не смог присутствовать, а потому и не стал его освещать на «Фантлабе».)

Вот как звучало апрельское задание:

«Роман Константина Гуляева «Путь искателя», по мнению соруководителей студии, обладает весьма серьезными недостатками и не будет обсуждаться в полном объеме. Студийцы в обязательном порядке должны прочитать и проанализировать две его первые главы. Читать остальной текст – по желанию. Мы хотим слышать в выступлениях студийцев не только констатацию того, что в тексте имеются некие достоинства и недостатки, но и конкретные предложения по его улучшению, дотягиванию до издавабельного уровня.

В случае, если обсуждение окажется коротким, мы просим К.Гуляева быть готовым прочитать на заседании студии один из своих лучших рассказов (по его выбору), чтобы мы могли сравнить его уровень с уровнем романа».

Мы (соруководители студии) Леонид Смирнов и Елена Ворон и на сей раз не стали мучить личный состав обязательным прочтением довольного большого и очевидно не самого удачного романа в полном объеме и предоставили студийцам свободу выбора.

Автор романа «Искры» Виталий Никитченко рассказал историю написания романа. Началась она с давней Фантассамблеи, где говорилось о необходимости строго следовать одному-единственному стилю, и он в пику "общему" мнению решил написать текст, эти самые стили смешав.

14 – Виталий Никитченко


Затем один за другим стали выступать студийцы. Было зачитано сообщение Григория Лебедева. Юрий Гаврюченков отметил, что роман очень слаб, а потому имеет весьма высокие шансы быть опубликованным. Таковы уж нынешние требования издателей. Вслед за ним со своими замечаниями выступили Оскар Перемолотов и Вадим Кузнецов.

15 – Оскар Перемолотов; 16 – Вадим Кузнецов


Тут в разговор вступила Елена Ворон. Она сделала упор на литературные ляпы и на том, что текст тонет в описаниях. Всего должно быть в меру.

Владислав Трушников высказал претензии к началу романа, которое не интригует. Татьяна Берцева присоединилась к нему и добавила, что повествование лишено достоверности, а у героев отсутствуют различия в речевых характеристиках. Нашу старосту раздражало огромное количество ненужных подробностей, которые нигде не работают и только отвлекают читателя, хотя должны превращаться в детали повествования. Также она предложила убрать избыточно придуманные автором термины из созданного им волшебного мира, которые не работают, например: многочисленные названия монет или дни девятидневной недели.

17 – Татьяна Берцева


Когда список критиков исчерпался, В.Никитченко поблагодарил студийцев за дельные замечания и полезные советы, но при этом упорствовал в своих заблуждениях, дескать, не все подробности должны играть на сюжет, а многие – на антураж. Формально автор был согласен со всеми выступавшими, но явно не собирался учитывать значительную часть критики.

Наступило время выступать соруководителям студии. Елена Ворон подробнейше, детально рассмотрела первые три страницы романа и нашла там многие десятки ошибок. Например, герои "Искры" выписаны автором удивительными грязнулями и с первой страницы у читателя создается негативное к ним отношение. Е.Ворон снова вернулась к «мусорным» подробностям, заполонившим текст, продемонстрировала неправильное словоупотребление, свойственное автору, логические ошибки. Затем она коснулась проблемы ненужных отрицаний во фразах, отметила повторы, а также обнаруженные нарушения в сочетаемости падежей и чисел. Она подчеркнула, что в диалогах не работают психологические характеристики. И этим перечень ее претензий к тексту отнюдь не исчерпался.

Этот разбор был скрупулезным и чрезвычайно полезным, но тут наше время совершенно незаметно истекло. Охранник Дома писателя просунул голову в дверь и предложил нам собирать манатки (почти как матрос Железняк — Учредительному Собранию). Так что мне на выступление осталось минуты две – не более. Но ведь главное было уже сказано…





  Подписка

Количество подписчиков: 121

⇑ Наверх