Литературные встречи


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Литературные встречи» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Литературные встречи


1. Рубрика предназначена для размещения информации об открытых встречах с писателями вне рамок конвентов или других крупных мероприятий. (для них есть рубрика «Вестник конвентов».

2. Информация должна быть максимально развернутой, содержать достоверные данные, соответствовать тематике сайта и быть максимально иллюстративно оформлена и использовать систему перекрестных ссылок на внутренние базы Фантлаба.

3. Информация подлежит строгому модерированию.

Модераторы рубрики: Ny

Авторы рубрики: suhan_ilich, iwan-san, Kons, ula_allen, vad, Ren_Gen, negrash, darkseed, Aleks_MacLeod, Vladimir Puziy, vvladimirsky, SnowBall, luff10, happybookyear.ru, sham, skaerman, Papyrus, demihero, Lartis, Gelena, breg, NataBold, iRbos, senoid, Берендеев, Pouce, lordung, volga, vrochek, Ann Gry, Леонид Смирнов, laapooder, Марина Че



Статья написана 1 ноября 2023 г. 12:32

А вот смотрите, дорогие москвичи и гости столицы, какая у вас штука интересная будет уже в ближайшую субботу, 4 ноября. Я-то сварщик не настоящий, буду говорить в основном об истории, о влиянии фантастов и фэндома на традиции "жанрового" перевода. Но и настоящих переводчиков будет полно. Вход свободный, никаких ограничений, помещение обещали предоставить большое. Короче, вливайтесь!


Официальный анонс:

4 ноября в Доме творчества Переделкино пройдет переводческий фестиваль «Игры с огнем». Он будет посвящен переводу жанровой литературы

Жанровая литература находится на периферии интереса серьезных исследователей и пользуется успехом у читателей. Ее переводчики часто остаются в тени, но работать над детективами или фэнтези ничуть не легче, чем над драмой и лирикой. Мы пригласили ведущих специалистов в этой области — поделиться секретами жанра. Александра Борисенко расскажет о детективных переводах, Александр Глазырин уделит внимание жанру хоррора, Василий Владимирский поговорит о фантастике, Екатерина Доброхотова-Майкова и Марина Клеветенко — о фэнтези. Ольга Мяэотс докажет, что детская литература, когда дело доходит до ее перевода, вполне себе совершеннолетняя, а Виктор Сонькин скажет несколько слов об использовании чата gpt в переводе.

В перформансе Naked Translator примут участие переделкинские резиденты. Отталкиваясь от особенностей советской школы перевода, допускавшей, сокращения, вставные фрагменты, вымышленные абзацы и строфы, участники прочитают новые переводы классических произведений и познакомят публику с биографиями неизвестных авторов, которых выдумали сами (или нет).

Следующая часть перформанса будет посвящена переводу песен. Несколько переводчиков попытаются в режиме реального времени перевести тексты популярных исполнителей.

Всю субботу в Белом зале будет работать ярмарка переводной литературы. Участвуют: Белая ворона, ВШЭ, Гнозис, Желтый двор, Издательство Ивана Лимбаха, Индивидуум, КомпасГид, Медленные книги, МИФ, Музей современного искусства «Гараж», НЛО, Самокат, Фантом-Пресс, AD Marginem, Cheapcherrybooks, Corpus, libra, No kidding press, V-A-C Press.

«Игры с огнем» завершатся концертом капеллы МГЛУ «Musica linguae». Ее хористы — студенты и выпускники университета, лингвисты, представители различных факультетов и курсов — поют песни на 12 языках – от китайского до греческого.



Статья написана 27 октября 2023 г. 20:56

БЕЛФЕСТ-2023

22 октября 2023 года в Районном доме культуры города Пушкина (Санкт-Петербург) состоялось очередное, 28-е по счету вручение премий в рамках Беляевского литературного фестиваля (Белфеста). Кроме самой Беляевской премии по научно-художественной литературе, которую присуждает Беляевский фонд поддержки и развития литературы, на Белфесте были вручены три партнерские литературные премии: "Двойная звезда", "Петраэдр" и "Дверь в лето".

1 — Члены жюри и оргкомитета "Беляевки" (Антон Первушин, Александр Железняков, Татьяна Громова и Людмила Синицына)


На Фантлабе нас интересуют, в первую очередь, номинации или произведения-победители, так или иначе относящиеся к фантастике. В первую очередь, это касается литературно-критической премии по фантастике "Двойная звезда", основанной в 2014 году как совместное детище оргкомитета Беляевской премии и оргкомитета премии «Фанткритик». (С 2020 года ее соучредителем вместо «Фанткритика» стала Петербургская фантастическая ассамблея.)

Вручение дипломов и призов провел известный фант-критик Василий Владимирский.

2 – Василий Владимирский рассказывает о премии «Двойная звезда»


Вот имена лауреатов 2023 года:

в литературно-критическом жанре

— Валентину Власову — за книгу «Космические старты до космической эры: О вкладе ранней фантастики в космонавтику» (М.: Ломоносов, 2022. (Серия «Лучшее увлекательное чтение (ЛУЧ)»)).

4-5 – Выступает лауреат Валентин Власов


— Константину Фрумкину — за книгу «Любование ученым сословием: Отражение социальной истории советской науки в литературе, искусстве и публичной риторике» (СПб.: Нестор-История, 2022).

Диплом и приз будут переданы лауреату с оказией.

В биографическом жанре премия в очередной раз не присуждалась.


Теперь поговорим о нашей премии — премии "Дверь в лето", которая присуждается уже больше четверти века — в рамках знаменитой Студии молодых писателей во главе с Андреем Балабухой, а после его кончины — Литературной студии имени Андрея Балабухи. Кстати говоря, нынешний учебный сезон у нашей студии юбилейный — сороковой.

Свое название премия получила в честь одноименного романа Роберта Хайнлайна — любимого писателя А.Балабухи. Премия вручается за лучшую книгу (вне зависимости от ее жанра и направления), изданную членами студии в течение литературного сезона, предшествующего текущему. Члены жюри имеют право дополнительно к основной премии присуждать специальные призы.

6 — Леонид Смирнов рассказывает о премии "Дверь в лето"


Премия «Дверь в лето-2023» была присуждена старосте Литературной студии Татьяне Берцевой за книгу «Лучший парк Лесного» (СПб.: Северо-Запад, 2023) – книгу года (за ценное историческое исследование парка Лесотехнической академии, написанное с душой).

7 – Татьяна Берцева с полученной грамотой; 8 – Выступает лауреат Татьяна Берцева


На сей раз такой приз "Восстановление справедливости" должен был получить Юрий Гаврюченков – за масштабную, хоть и противоречивую фантастическую трилогию «Работорговцы» в связи с выходом в свет третьей книги «Свалкер пустошей» (СПб.: ИК «Крылов», 2023 (Серия «Атомный город»). Как нам стало известно, сейчас готовится к изданию четвертый (завершающий) том романа-эпопеи. Таким образом, скоро мы сможем познакомиться с тетралогией петербургского автора.


К сожалению, лауреат на вручение приза не явился. И потому вручение было перенесено на первое в сезоне 2023-2024 заседание Литературной студии имени Андрея Балабухи. Об этом событии мы расскажем в следующем материале колонки.

10-11 – Дипломы премии «Дверь в лето»


Главное событие любого Белфеста – вручение самой Беляевской премии. Из десяти врученных 22 октября премий две имеют непосредственное отношение к фантастике. О них мы вам и расскажем.

Специальную премию жюри получил Михаил Охочинский – за биографическую книгу «Николай Алексеевич Рынин. Его жизнь и работа в области межпланетных сообщений» (СПб.: Политехника Сервис, 2022).

12 – Председатель жюри Александр Железняков вручает специальную премию лауреату Михаилу Охочинскому; 13 – Выступает Михаил Охочинский


В номинации «Научно-художественная книга», кроме прочих, победила книга Олега Ивика «Мифозои: История и биология мифических животных» (М.: Альпина нон-фикшн, 2022). Теперь мы знаем, что под этим псевдонимом скрывается талантливый тандем: Ольга Колобова и Валерий Иванов.

14-15 – Выступает один из лауреатов – Ольга Колобова.


В материале использованы фотографии автора и Татьяны Берцевой


Статья написана 5 октября 2023 г. 16:55

Пятница, 13 — один из самых мистических дней в году. Вокруг этой даты родилось множество легенд и зловещих сюжетов. Участники клуба «Фронтир» не смогли пропустить это событие: в пятницу, 13-го клуб организует читки страшных историй, которые смогут пощекотать вам нервы 🌙

Но с любым страхом можно справится, если отнестись к ситуации с юмором. Поэтому в каминном зале читальни гости и постоянные участники клуба прочитают рассказы из сборника иронической мистики «Все оттенки чёрного» (составитель Кирилл Берендеев). В издании собраны остроумные рассказы, где ловко смешались мистика, магический реализм и хоррор. Такой микс, несомненно, создаст самую подходящую атмосферу в этот осенний вечер.

📕 Чтецы: Леонид Павлов, Александра Шаталова, Иван Миронов, Екатерина Монеткина, Юльхен Глазова, Алена Носонова и Дмитрий Овсянников.

★ В 19:00 по регистрации:

https://pushkinmoslib.timepad.ru/event/26... Место встречи: Москва, Спартаковская ул., дом 9, помещение библиотеки им. Пушкина,

Приглашаем всех желающих!


Статья написана 14 сентября 2023 г. 15:26

27 — 28 сентября 2023 года на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи в очном формате состоится Третья общероссийская научно-практической конференции «Геометрия книжного пространства молодёжи».

Участие примут издатели, библиотекари, социологи, психологи, литераторы, представители книжного бизнеса, книжные блогеры, критики и литературоведы, студенты гуманитарных факультетов вузов, руководители подросткового и молодёжного чтения.

Конференция проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации.

В рамках Конференции 2023 года в центре внимания окажутся следующие темы и вопросы:

— Что собой представляет современный рынок художественной и научно-популярной литературы для молодых? Его сильные и слабые стороны, какие направления особенно востребованы молодёжной аудиторией и почему? Насколько он отражает реальный запрос читателя.

— В чём специфика современной молодёжной литературы в целом и young adult в частности? Каков реальный читательский адресат такой литературы и почему книги для подростков часто имеют возрастную маркировку 18+?

— Онлайн-платформы: какова их роль в книгоиздательском и литературном процессах?

— Сетевая литература и проекты формата «Самиздат» — альтернатива, социальный лифт для молодых авторов или параллельный мир?

В числе спикеров — Никита Аверин, директор по развитию компании Литмаркет.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться до 15 сентября 2023 г

https://conference.rgub.ru/geometry_2023/


Статья написана 31 августа 2023 г. 12:56

Представляем вашему вниманию программу мероприятий с участием авторов, представленных на нашем портале, а также самые интересные, на наш взгляд, события, запланированные в рамках Московской Международной Книжной Ярмарки 2023.

В этом году ММКЯ пройдет в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (павильон № 5) на Краснопресненской набережной, д.14, рядом с «Москва-Сити» и станцией метро «Выставочная».

31 августа

Так же мы рекомендуем посетить стенды и мероприятия наших партнёров: 1С-Паблишинг, Автограф, МИФ, АСТ, Эксмо и Яуза.

Ознакомиться с полной программой мероприятий и приобрести билеты вы можете по ссылке: http://mibf.info/







  Подписка

Количество подписчиков: 120

⇑ Наверх