Вестник конвентов


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Вестник конвентов» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Вестник конвентов


Новости, сообщения, уведомления, пресс-релизы оргкомитетов различных фантастических конвентов и премий.

Тэги помогут отсортировать информацию по нужному конвенту.

Модераторы рубрики: Ny

Авторы рубрики: iwan-san, ermolaev, suhan_ilich, demihero, Petro Gulak, mastino, WiNchiK, cat_ruadh, Vladimir Puziy, Pouce, Lartis, Shean, vvladimirsky, Papyrus, coolwind, gleb_chichikov, Lipka, Silvester, vad, Aleks_MacLeod, skaerman, sofienko, Burn_1982, chimera, Горе, volodihin, Дм.Дудко, HellSmith, NataBold, in-word, Петрович Шико, Rainbow, Kons, sham, Ник. Романецкий, Fuksik, silent-gluk, silencekeeper, prom, lordung, Кадавр, Берендеев, magister, Haik, Gelena, doloew, SnowBall, DeMorte, Zangezi



Статья написана 8 июля 2011 г. 00:16

На сайте «Лаборатория фантастики» многие пробуют свои силы в написании отзывов и рецензий на фантастические произведения. Для кого-то это превратилось в настоящее хобби. В программу Петербургской фантастической ассамблеи / IV Российской встречи Фантлаба включён практикум Ники Батхен по рецензированию. На этом необычном мастер-классе вы cможете попрактиковаться в литературной критике и обменяться опытом.

Ника Батхенписатель, журналист и критик, лауреат премии «Интерпресскон-2011», медали им. Н. В. Гоголя «За сказочную литературу», многократный призёр конкурса «Фанткритик» и обладательница ряда других наград. Ника имеет многолетний опыт написания литературно-критических статей и ведёт авторские колонки в онлайн-журнале «Питерbook» и на сайте книжного клуба «Фантастика».

На её практикуме будут обсуждаться как теоретические, так и сугубо прикладные аспекты литературной критики, например: как пишут для блога, как для журнала, как для внутреннего рецензирования, что важно в маленькой рецензии, что в средней и т.д.

В мероприятии может принять участие любой желающий. Для этого нужно написать минимум две рецензии в разных форматах на одну (или несколько) из перечисленных ниже книг. Под «форматами» здесь подразумеваются различные объёмы текста:

  1. маленькая (1000-1500 знаков),

  2. средняя (3000-4000 знаков),

  3. большая (5000-8000 знаков).

В качестве "базы" для написания рецензий предлагается использовать одну или несколько книг из следующего списка (на одну книгу один участник может написать максимум две рецензии):

  1. Святослав Логинов, "Свет в окошке",

  2. Антон Первушин, "Звезда",

  3. Тим Скоренко, "Сад Иеронима Босха",

  4. Яна Дубинянская, "Письма полковнику".

Все рецензии должны быть написаны специально для практикума. Неоригинальные (т.е. переписанные чужие), не соответствующие рамкам форматов по объему, невычитанные (с большим количеством ошибок) или состоящие из цитат более чем на четверть тексты — отклоняются.

Участники, написавшие лучшие рецензии в каждом из форматов, получат в подарок разбиравшиеся на практикуме книги с автографами авторов.

Свои работы следует присылать непосредственно Нике Батхен приложением к личному сообщению на Фантлабе. По мере поступления и отбора рецензии будут размещаться в специальной теме на форуме, где их можно будет обсудить. Там же можно задавать вопросы по практическим аспектам будущего практикума.


Статья написана 5 июля 2011 г. 19:32

Дорогие друзья!

Сегодня наконец мы представляем вашему вниманию первую из двух эмблем мероприятия — и спасибо Оксане Романовой, которая её нарисовала. Это эмблема Петербургской фантастической ассамблеи, вот она какая:

...

Теперь несколько слов про футболки. Их можно будет приобрести по себестоимости в районе 300-500 рублей (цена пока согласовывается с фирмой), оформление же у них будет следующее: на груди слева-вверху маленькая эмблема Встречи с фантлабовской Букашкой (будет в ближайшее время), на всю спину — эмблема Ассамблеи с Медным Всадником и летающей тарелкой. Футболки будут чёрные, оба изображения одноцветные, белые. Со спины это будет смотреться примерно так:

...

Почему я говорю о футболках сейчас, когда ещё нет ни точной стоимости, ни всех рисунков? Потому что уже пора задумываться, нужна вам футболка или нет. После того, как будет закончен дизайн и объявлена стоимость, времени на то, чтобы собрать заявки, будет не так много — чтобы нам их своевременно напечатали, нужно три недели, то есть за три недели до Встречи приём заявок будет прекращён.

Собственно заявки можно делать — и вообще задавать любые вопросы по футболкам — обращаясь к Ване Сенникову (iwan-san).




Статья написана 1 июля 2011 г. 22:02

Итак, до долгожданной IV Российской встречи Фантлаба / Петербургской фантастической ассамблеи осталось времени чуть больше месяца, и пора начинать раскрывать карты — чем интересным мы собираемся порадовать участников, о чём рассказать, что показать, чем озадачить. Что скрывается за названиями докладов и круглых столов в списке мероприятий? С сегодняшнего дня и далее, до самого времени X, мы станем рассказывать вам о том, что вас ждёт. И начнём, пожалуй, с — брр... — самого стра-ашного, с самого ужа-асного...

 

 

Доклад «Русский хоррор в литературе» (В. Женевский)

Когда речь заходит о России, слова и глаза разбегаются — двух сходных точек зрения не найти. Что такое наша страна, и чем живет ее народ, невозможно понять ни изнутри, ни снаружи. И все же есть как минимум два пункта, на которых большинство сознательных россиян более или менее сходится: ни демократии, ни хоррора на русской земле быть не может (не спорю, это немного разные большинства). И если с первым тезисом общественное мнение опасно клонится к истине, то за вторым не стоит ничего, кроме хрупких глиняных ног. Ужас в русскоязычной литературе прописался давно и надолго — и не сводится ни к "Архипелагу ГУЛАГ", ни к романам Юлии Шиловой. Доказать это и призван мой доклад.

Из него вы узнаете:

  1. Что это такое: по ком воют призраки и льется кровь на книжных страницах;

  2. Зачем это надо: что заставляет людей писать такие гадости, когда вокруг и так все плохо;

  3. Как это было: о становлении жанра на русскоязычном пространстве;

  4. Куда это годится: о проблемах;

  5. Кто виноват: краткий обзор самых ярких авторов, которые пишут хоррор здесь и сейчас;

  6. Что делать: о перспективах.

К докладу прилагаются красочные слайды багрово-черно-белой расцветки, список рекомендованной литературы и готичный докладчик. Приходите, будет весело!

Но помните — по законам жанра весело бывает только вначале...

 

 

Доклад-показ «Зловещие образы (дарк-арт)» (С. Крикун, А. Подольский)

Даже великие художники хаживали тропами тьмы. Более того, некоторые из них живут исключительно темной стороной фантазии. Г. Р. Гигер, З. Бексински, Ф. Гойя, Г. Доре, Ф. Ропс, Г. Беллмер, Ф. Бэкон, Б. Райтсон, Д. МакКин, К. Баркер, Д. Болтон... Их работы впечатляют, пугают, вызывают омерзение, но никогда не оставляют равнодушным. Мы возьмем вас за руку и устроим экскурсию по галереям самых пугающих картин, когда-либо созданных человеком.

 

 

Презентация интернет-журнала Darker (А. Подольский, В. Женевский)

Онлайн-журнал Darker (бывший pdf-журнал "Тьма") — это ежемесячное электронное издание, повествующее о тёмном жанре во всем его поистине колоссальном многообразии: литература, кинематограф, музыка, арт, ужасы из реальной жизни и многое другое. Эксклюзивные интервью с деятелями жанра, познавательные статьи, рецензии и обзоры, яркая проза перспективных новичков и маститых авторов – всё это, на виртуальных страницах сайта-журнала.

Коротко о журнале можно сказать так. На Встрече / Ассамблее состоится его масштабная презентация, где можно будет услышать об истории и перспективах издания, познакомиться с людьми, которые делают Darker, и задать им свои каверзные вопросы.


Статья написана 30 июня 2011 г. 22:53

15 июля, пятница

07.00—14.00. Заезд участников «ФанЛаб», регистрация, заселение.

14.00—15.00. Открытие конференции. Презентация донецкого КЛФ «Странник». Знакомство с донецкими писателями-фантастами: Виталий Забирко, Фёдор Березин, Владислав Русанов, Ярослав Веров, Георгий Савицкий, Михаил Бубякин, Евгений Белоглазов (аудитория центральной городской библиотеки им.Крупской).

15.00—16.00. Доклад Олега Козловского «Фантлаб». Перспективы развития» (аудитория библиотеки).

16.00—16.40. Доклад писателя Фёдора Березина «Дурная бесконечность или Не переживайте – сбудется всё»» (аудитория библиотеки).

17.30—19.00. Экскурсия в донецкий цифровой планетарий.

19.00—21.00. Вечерняя прогулка по Донецку: центральный парк им.Щербакова.

16 июля, суббота

09.00—12.00. Экскурсия на донецкий книжный рынок.

12.30—13.00. Презентация Всеукраинской организации любителей фантастики (ВОЛФ). Ираклий Вахтангашвили (Киев) (аудитория библиотеки).

13.00—15.00. Встреча со звездами фантастики. Генри Лайон Олди: Олег Ладыженский и Дмитрий Громов (Харьков) (аудитория библиотеки).

15.00—15.40. Презентация издательства «Шико» (Луганск) (аудитория библиотеки).

15.40—16.20. Доклад писателя Владислава Русанова (Донецк) «Новелизация компьютерных игр в западной фантастике» (аудитория библиотеки).

16.20—17.00. Презентация издательства «Снежный Ком М». Глеб Гусаков (Донецк) (аудитория библиотеки).

17.00—19.00. Прогулка по Донецку с показом самого большого и современного на Украине футбольного стадиона «Донбасс-Арена».

19.30—23.00. Праздничный ужин в окрестностях реки Кальмиус.

17 июля, воскресенье

9.00—9.30. Доклад писателя Глеба Гусакова (Ярослава Верова) «Богоискательство и богостроительство в научной фантастике (Донецк) (литературная гостиная библиотеки им.Крупской).

9.30—10.00. Доклад писателей Георгия Савицкого и Екатерины Булах (Донецк) «Что если? Вампиры их биология, жизнь и смерть» (литературная гостиная библиотеки).

10.00—11.30. Игра «Что? Где? Когда?». Фантастическая вариация (литературная гостиная библиотеки).

11.30—12.00. Доклад Владимира Аренева «Зарубежные конвенты: руководство по эксплуатации» (Киев) (литературная гостиная библиотеки).

12.00—14.00. Поэтические чтения: Олег Ладыженский (Харьков) (литературная гостиная библиотеки).

15.00. Отъезд участников конференции.


Статья написана 30 июня 2011 г. 16:55

С 9 по 13 июля, в Одессе, на базе Одесского Литературного музея пройдет Одесский Международный Литературный Фестиваль.

Участники фестиваля:

  • Пьецух Вячеслав Алексеевич

  • Быков Дмитрий Львович

  • Глуховский Дмитрий Алексеевич

  • Дяченко Марина и Сергей

  • Попов Валерий Георгиевич

  • Юзефович Леонид Абрамович

    И многие — многие другие...

    Программа фестиваля

    Кстати, что очень немаловажно, практически на все мероприятия фестиваля вход совершенно свободный!





  •   Подписка

    Количество подписчиков: 150

    ⇑ Наверх