Жизнь ФантЛаба


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Жизнь ФантЛаба» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Жизнь ФантЛаба


Модераторы рубрики: creator, sham

Авторы рубрики: Mierin, sham, kovboj_74, SnowBall, suhan_ilich, iwan-san, vad, volga, darkseed, Вертер де Гёте, Aryan, =Д=Евгений, Славич, Ведьмак Герасим, Gelena, Ank, Pirx, Алексей121, Papyrus



Статья написана 16 октября 2023 г. 09:45

На сайте открыта для просмотра серия исторических романов русскоязычных авторов. В ней выходят как новые романы, так и переиздания. Все произведения связаны с древней и средневековой историей Руси, некоторые включают элементы мистики.


Типичное оформление книг серии ниже:

От себя добавлю, что читал только книги Эдуарда Зорина "Обагренная Русь" (нефига не помню, давно было) и трилогию Василий Яна (понравилась).


Статья написана 13 октября 2023 г. 20:36

Мысль создать этот пост появилась у меня после удаленной на данный момент перепалки под новостью об открытии Терри Майлза. При чем к самому Майлзу она отношения не имела: какой-то излишне бдительный юзер возбудился, увидев в новости об открытии предыдущего автора израильский флаг и поспешил разразиться обвинениями, что мол фантлаб подсуетился и тиснул автора на открытие в качестве политического высказывания.

Для меня это такой неописуемый бред, что я, пожалуй, был слегка резок в выражениях. Подобное исключено сразу по двум причинам. Первая (и сейчас я, наверно, кого-то знатно удивлю) — никакой единой политической позиции у фантлаба нет и быть не может. Администрация фантлаба состоит из людей широкого спектра возрастов и стран проживания, поэтому взгляды у админов самые разные, зачастую непримиримые в своей противоположности. И любая попытка пропихнуть политическое высказывание через главную страницу сайта будет встречать яростное противодействие со стороны админов имеющих противоположную позицию. Поэтому всегда смешно читать, что фантлаб что-то там пропагандирует.

Кроме того, администраторы фантлаба в большинстве своём разумные (по поводу себя я сомневаюсь) и понимают, что тащить политоту на сайт о фантастике — не лучшее решение.

Ну и второе — это сама процедура открытия библиографий, которая исключает возможность состряпать и открыть библиографию "под шумок".

И тут мы подходим непосредственно к теме поста.

Представим, что вы молодой и перспективный админ и хотите открыть нового автора. Что же для этого нужно сделать?

Первый этап — это, безусловно, наполнение базы. В отличие от классических гостовских библиографий наши — это списки произведений, созданных автором, а не списки публикаций.

Поэтому для начала нужно как можно более полно составить список таких произведений.

Я работаю примерно на 80% с зарубержкой и 20% с отечественными авторами и могу сказать, что нашими заниматься одновременно проще и сложнее.

Проще — потому что часто можно влететь к автору в личку и затребовать список произведений. А сложнее — потому что даже если автор готов сотрудничать, рассказчик он весьма ненадежный. Редкий активный автор помнит все, что он написал, а бывает и так, что о многом написанном он страстно желает забыть. Поэтому в любом случае приходится рыть информацию самостоятельно. А учитывая любовь к публикациям, например, в группах в контактике, где рассказы перемежаются с блогами и срачиками — для составления более-менее веристичной библио приходится перелопатить тонны хлама.

А ещё наши авторы очень любят удалять опубликованное и в итоге на страничке у автора условных 2 романа и три рассказа, а в пиратской библиотеке количество его произведений исчисляется десятками. Отдельный ад — переименовывание одних и тех же произведений. А уж сколько седых волос мне добавили однофамильцы... — в общем подводных камней здесь хватает.

Поэтому как ни странно, чаще делать англоязычных авторов бывает проще. Если для российских фантастов фантлаб — самая полная и авторитетная база знаний и если чего нет на фантлабе искать это, как правило, приходится с собаками, то для зарубежки существуют аналоги.

В первую очередь это, конечно ISFDB — крупнейший англоязычный библиографический ресурс. Поэтому начинать составление библиографий стоит с него. Но его главная проблема — это неполнота. Практически любая библиография более-менее плодовитого писателя на ISFDB упускает примерно 20-40% его творчества: публикации в антологиях, фэнзинах, самиздат. Даже по крупным журналам у них есть очень досадные лакуны. Очень редко учитываются комиксы. А уж современных авторов самиздата ISFDB и вовсе презирает и редко учитывает их труды. Например, когда я брался составлять Замиля Ахтара, ISFDB об этом авторе ничего не знал.

Ну а главное — этот ресурс специализируется только на фантастике — и не дай бог если автор ещё писал, например, детективы — их в библиографии просто не будет. Доходит до смешного: если в авторском сборнике фантастические рассказы чередуются с нефантастическими, то последние будут просто выкинуты, и хорошо если об этом где-то будет примечание.

А уж как ISFDB не любит искать оригинальные названия для переводных произведений — отдельная песня. В общем список претензий к ресурсу весьма велик и без проверки информации он использоваться не может.

Второй ресурс — это Goodreads — англоязычный аналог лайфлиба (хотя правильнее было сказать наоборот). Здесь претензия одна — помоечность. Публикации на разных языках учитываются как разные произведения, несколько однофамильцев объединяются в одного автора... ошибки, ошибки, ошибки.

К слову, наш лайфлиб ни чем не лучше и я его как возможный источник библиографической информации не рассматриваю в принципе.

Есть несколько (десяток) других библиографических ресурсов, но все они колеблются на графике неполнота/помоечность с большой амплитудой и не могут использоваться по отдельности.

А что же авторские сайты. С одной стороны, значимым отличием тамошней фантастики является то, что у каждого Джона с тремя рассказиками в периодике будет авторский сайт с составленной автором библиографией (у нас даже у крупных фантастов не всегда такой есть). С другой — вспоминаем почему автор — это ненадежный рассказчик, к тамошним писателям это тоже относится.

В общем, составление списка произведений это занятие сложное и комплексное, требующее работы со многими источниками, известной доли упертости и способности фильтровать информацию. Стоит отметить, что, хотя мы и стараемся, чтобы библиографии были наиболее полными и комплексными, существуют исключения. Например многие авторы ещё и журналисты. И за редкими исключениями журналистские статьи в библиографии не включаются. Особенно если автор, например, 20 лет вел спортивную колонку в еженедельнике, а потом решил заняться писательством.

Итак, библиография составлена. Можно открывать? Как бы не так, надо и биографию написать. С известными проще — как правило все уже сделано до нас, но так быть с новичками?

И тут опять с зарубежными авторами работать проще чем с нашими. Во-первых, как я уже говорил, там у каждого начинающего писателя есть авторский сайт, которые пилятся по одному шаблону и имеют страничку с краткой биографией, которую можно использовать как основу библиографического очерка. Во-вторых — это особенности продвижения книг. У любого дебютанта будет пяток интервью, где его обязательно спросят: как он пришел к карьере писателя, какие книги любит, чем вдохновлялся — и всё это прямой дорогой кочует в биографию.

У нас же — ситуация швах. Российский фантаст скромен и о себе писать не любит, а продвижение книг — околонулевое, поэтому о дебютанте (а иногда и о весьма опытном авторе) в сети не будет практически никакой информации.

Но, положим, худо-бедно биография составлена, теперь-то можно открывать?

И снова нет.

Теперь биография должна пройти обязательный трёхнедельный этап проверки. Заключается он в том, что в специально созданной теме любой админ может высказать свои замечания к выставленному на проверку автору и без из снятия открыт он быть не может. Бывает так, что автор и вовсе рубится на корню и его открытие приходится отложить.

Но, допустим, автор проверен. Теперь-то открываем? Ну почти.

Осталось запланировать день открытия в графике новостей. И если это не было сделано заранее — придется подождать ближайшую свободную, и хорошо если она будет в этом месяце. Поэтому если я хочу в конце сентября ко дню Хоббита открыть Кристофера Толкина, то отправить на проверку мне его надо ещё в августе. Ускорить этот процесс, к сожалению или к счастью, нельзя.

_____

Если остались вопросы по подготовке библиографий — готов ответить на них в комментариях.


Тэги: рабочее
Статья написана 11 октября 2023 г. 10:57

Открыта для просмотра серия русскоязычного фэнтези, в которой представлены все направления жанра — героическое, приключенческое, тёмное, а также небольшое количество фантастики, преимущественно в малой форме либо как элемент фэнтезийного произведения. Преобладают первые издания.

Третья оформительская линейка (заключительная) издательского проекта "Русское fantasy" представляла русскоязычное героическое, эпическое, техно-фэнтези, а также тёмное фэнтези польского автора Феликса Кресса, непонятно по какой причине (кроме коммерческой) отнесённого к русскому.

От себя добавлю, что читал в серии только книги М. Семёновой.

Спасибо за внимание!


Статья написана 6 октября 2023 г. 11:18

Продолжаю открывать для просмотра серию русскоязычного фэнтези, в которой представлены все направления жанра — героическое, приключенческое, тёмное, а также небольшое количество фантастики, преимущественно в малой форме либо как элемент фэнтезийного произведения. Преобладают первые издания.

Вторая оформительская линейка издательского проекта "Русское fantasy" стартовала через год после начала первой линейки и выходила в дальнейшем параллельно с ней. Одновременно попытались начать издавать подсерию книг в мягкой обложке, но после первой книги серия была прикрыта.

От себя добавлю, что читал некоторые книги серии, в большинстве своём выходившие и в первом оформлении, но их я перечислял ранее.


Статья написана 5 октября 2023 г. 13:03

Итак, я сделал это. Дочитал роман "Бога Загадки" — именно так некоторые величают Содзи Симаду. А я бы его назвал продавцом тех самых новогодних игрушек, которые ярко блестят, а удовольствия не приносят.

Тем, кто роман планирует к прочтению, дальше читать не следует, будет некоторое количество спойлеров.

________________

В своë время, читая журналы "Искатель", которые мне давал отец, я познакомился с великим количеством классических детективов. А еще и про Холмса прочитал всë, до чего мог дотянуться в то время. Очевидно, в какой-то момент, вся эта тема стала вызывать у меня подсознательный протест. Автор, обычно, в течении всего произведения, развешивал по стенам ружья, а по пыльным углам прятал намëки; главгер-умник, оттопырив губу, говорил главгеру-тупице, что он-то уже всë понял, чего-тут непонятного?, но ему не хватает пары деталей, их он расскажет в конце. А читатель тоже, очевидно, считаемый главгером за тупицу, терпеливо дочитывал до конца. А дальше главгер-умник, красуясь в лучах софитов, рассказывал всем тупицам как всë происходило и как он до этого додумался. Читателю же оставалось либо восклицать "ух ты!" (если произведение действительно логичное), либо говорить "ааа, нууу, наверное..." (если тупо не запомнил всех тех мелких деталюшечек, раскиданных по тексту). Но часто были варианты "да ну, фигня какая!" (если автор приплетал слишком много случайностей и прочих прихотей судьбы).

Здесь последний вариант. Автор нам сразу говорит кто злодей. А потом начинает подкидывать с топку интереса всякие мистические и зловещие вещи, больше и больше. В какой-то момент, ближе к середине книги, автору даже у меня получается пробудить интерес к финалу. Я подумал — "Ну давай, гений, выдай логичный ВОТЭТОПОВОРОТ!". Но автор выдавал то активное рукоблудие на англосаксов, то сладострастное описание пыток, то недостоверное в устах японца «как люди в прошлом могли творить что-то подобное» (ну да, у них же не было Отряда-731). В общем, несмотря на всë это финал приближался. И финал этот был... не знаю даже, помягче или покрепче это обозвать.... Слабым, нелогичным, дерьмовым, оставляющим без объяснений целые куски текста, недостоверным... Разочаровывающим! Такого бреда, который наворотил автор в финале я просто не помню ни у кого из старых детективщиков. Но тут я не в теме. Купил и прочитал книгу благодаря сиюминутному желанию и, похоже, ещë на много лет отбил у себя желание читать детективы.

_____________

П. С. спойлеры-то так и не написал. Хорошо. Всех убивал НЕ садовник!





  Подписка

Количество подписчиков: 480

⇑ Наверх