Жизнь ФантЛаба


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Жизнь ФантЛаба» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Жизнь ФантЛаба


Модераторы рубрики: creator, sham

Авторы рубрики: Mierin, sham, kovboj_74, SnowBall, suhan_ilich, iwan-san, vad, volga, darkseed, Вертер де Гёте, Aryan, =Д=Евгений, Славич, Ведьмак Герасим, Gelena, Ank, Pirx, Алексей121, Papyrus



Статья написана 13 февраля 10:42

Открыта для просмотра книжная серия «Королевы любви. Романы о великих женщинах» и её подсерия в мягкой обложке.

Первая — серия исторических романов от зарубежных авторов-женщин, в которых повествуется о женских же превратностях любви.

Вторая — серия-спутник, которая своим составом и оформлением, в основном, повторяет основную серию. Но есть и оригинальные издания.

Типичное оформление книг серии:

От себя добавлю, что книг серии не читал. Но посмотрел с женой сезон сериала "Чужестранка" и это местами было больно для глаз.


Статья написана 1 февраля 12:38

Представляю вам список из 128 антологий, внесённых за январь 2024 года: 43 на русском языке и 85 на других языках.

По традиции благодарю всех администраторов сайта, участвовавших в составлении данных антологий и сделавших составление этого списка возможным.

  1. Русскоязычные антологии

  2. Антологии на других языках




Статья написана 29 января 22:20

Даже после официального открытия библиографий работа над ними не прекращается. Это не только добавление новых изданий и произведений, дополнение биографического раздела, работа с заявками. Составление библиографии зачастую довольно длительная и кропотливая работа в сети и в бумажных библиотеках. Потом — проверка в админском коллективе. Библиографии открываются максимально полными, но море информации вокруг нас растёт непрерывно. Постоянно находятся новые сведения, в сети появляются сканы редких книг, на развале можно случайно найти нужное издание, отыскать книгу в библиотеке... всё это заставляет вносить очень серьёзные изменения в биографию и библиографию. Периодически я стараюсь устраивать тщательную перепроверку открытых библио. Хотелось бы делать это чаще, но когда курируешь 500 (вместе с теми, что ещё в работе) авторов, то это получается не так быстро.

Понятно, что библиографии современных отечественных авторов обновляются регулярно и информация чаще всего приходит от самих писателей. С авторами других веков всё несколько сложнее.

Вот мои авторы, которых коснулись наиболее важные изменения.

Например, серьёзные правки затронули в прошлом году составленную очень давно авторскую страницу известного эстонского художника и писателя Эдгара Вальтера. У нас он известен всё же больше как иллюстратор ("Муфта, Полботинка и Моховая Борода", "Сипсик", "Баба Мора", "Мальчик с рожками", комиксы о псе Рамзесе, "История с «летающими тарелками", эстонские журнальные публикации «Обитаемого острова» и «Жука в муравейнике» Стругацких, малая проза Толкина), но и несколько собственных сказок Вальтера переведены на русский, в основном — это эстонские русскоязычные издания.

Сказки Вальтер начал писать на пенсии, уже будучи классиком карикатуры и книжной иллюстрации, когда переехал жить на хутор.

Мне удалось приобрести несколько изданий Вальтера, в том числе — букинистику. И разыскать в эстонском сегменте Интернета много дополнительных сведений, интервью писателя.

В результате — переписана биография, исправлены ошибки — неправильно был указан уезд, в котором жил Вальтер на хуторе (где я только взял эту инфу, такого уезда в Эстонии вовсе нет, а ошибка уже разошлась по ряду сайтов) и дата переезда; дополнена информация о наградах и премиях художника, инфа и ссылки на ежегодный конкурс "25 самых красивых эстонских книг", куда неоднократно включались оформленные Вальтером книги, расширен раздел о творчестве Вальтера-карикатуриста, добавлен текст о посмертных публикациях, осуществлённых благодаря стараниям его падчерицы, наследницы авторских прав Кюлле Леппик, и о премии имени Э. Вальтера. Добавлено фото молодого Вальтера из старого эстонского издания.

Добавлен ряд русскоязычных и иностранных изданий. Озеленены книги "Поки и буквы", "Хвостатые из Кистеляндии", "Котя и Филя", "Котёнок и совёнок", "Лесной воскресник", "Смотри — и увидишь", "Мемуары охотничьего пса", "Пукейлэн мадёсъёсыз" (на удмуртском языке), привязаны русскоязычные альбомы карикатур.




Статья написана 29 января 13:57

Открыта для просмотра книжная серия "Любимые книги девочек" и её подсерия "Школа в Ласковой Долине".

Первая — серия отечественной и переводной подростковой прозы с элементами мелодрамы. В жанровом отношении является смешанной: включает как реалистические произведения, так и «мягкую» гуманитарную научную фантастику, сказки с переходом в магический реализм, фэнтези.

Вторая — персональная серия американской писательницы Фрэнсин Рубин Паскаль в составе издательского проекта "Любимые книги девочек", в рамках которого выборочно изданы произведения из подросткового цикла "Школа в Ласковой Долине".

Типичное оформление книг серии:

От себя добавлю, что читал из серии только книги Булычева и Велтистова.


Статья написана 15 января 11:44

Для просмотра открыта серия авантюрно-космической фантастики и космооперы от российских писателей. Открылась выходом романа «Одиссей Фокс» Антона Карелина.

Типичное оформление книг серии:

От себя добавлю, что книги серии не читал, но думал попробовать.





  Подписка

Количество подписчиков: 480

⇑ Наверх