Фотоманьяки


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Фотоманьяки» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Фотоманьяки


Сообщество для любителей и профессионалов фотоискусства.

Обсуждение как фотографий так и фототехники.

Приветствуется профессиональный разбор выложенных фото, советы, помощь.

Размер фото в прикрепленных файлах неограничен, но все же просьба не выкладывать фото в RAW.

В статьях желательно ограничивать «вес» фото в пределах 200 — 250 кб.

Несмотря на то, что в сообществе приветствуются как профи, так и любители, модераторы не приветствуют фото без попытки «художественности». Фото любимой кошки или новой машины можно просто выложить в соответствующей теме форума.

На данное сообщество распространяются все правила сайта.

Модераторы оставляют за собой право удалить любой пост, который по их мнению может являться оскорбительным и (или) провокационным.

Модераторы рубрики: Egorro

Авторы рубрики: WiNchiK, wayfarer, PetrOFF, Felicitas, Kroshka_Po, albori, Paf, creator, Kartusha, zarya, kon28, ФАНТОМ, 4P, Anariel, Metternix, Ladynelly, mitriyijz, Dae, in-word, GvenPantera, saga23, Vladimir Puziy, atgrin, Feska, svarga, Voron_d, Jacquemard, segenbrg, MakAV, Julia_smile, Rampo, tigerwork, gsv329, skadi_omsk, primorec, mastino, redmarie, glupec, Zakonfer, serege, marbor, isaev, necrotigr, Евгенич, Chernilka, Pavel Popelskii, Эйль из Ильма, demin27, Liza17, georgkorg



Статья написана 18 января 2021 г. 11:23


Это фото крали много раз. Я находила его в интернете под разными статьями. Некоторые писали про своих бабушек, а иллюстрировали материалы фотографией бабушки Саши. Кто-то предлагал услуги знахарки, и опять же прикладывал этот снимок.

Добрый, смиренный взгляд бабушки Саши. Он-то и познакомил нас в день Вербного Воскресенья. Стояла у церкви – такая маленькая, беззащитная и красивая в своей старости.

Я попросила разрешения её сфотографировать, согласилась. Разговорилась, и позвала к себе на чай. И нечаянно разговор затянулся на восемь лет. В маленьком домике на улице Сухарева, на чьих дверях была красная звезда и полустертая от дождей надпись, что в доме жил участник войны, появился мой собственный стакан.

У Бабушки Саши всегда находились задания. Судьба распорядилась так, что муж – фронтовик, бывший узник концлагеря – ушёл на тот свет рано. Трагически погиб сын. Она осталась почти одна на свете. Ей помогали родственники, но жить в своем доме трудно, и она волновалась то за крышу, то за двери, то за снег у дома.

А ещё, когда совсем перестала выходить из дома, ей было очень важно, чтобы кто-то принёс крещенской святой воды.

И помню, как долго стояла в очереди у Дмитриевской церкви. Как замерзли руки и ноги. Как сердилась на бабушку и хотела домой, в тепло. Столько лет утекло с тех пор, не меньше пяти, а до сих пор помню вечер и мороз, и тех людей у храма, которые норовили без очереди набрать воды.

Бабушка Саша часто говорила: «Лишь бы не было войны». Из раскулаченной семьи, труженица тыла…сколько было в её нелегкой судьбе. И не закрылась в себе, не измучила себя и других стенаниями «За что?», когда сын погиб в аварии. Нет, только светлее стали волосы, добрее глаза и крепче вера.

В мире людей нельзя быть одиноким, если ты сам не хочешь этого. Обязательно найдётся тот, кому нужно твоё тепло и кто сам жаждет поделиться с тобой своим.

Ведь, кроме родителей и детей никого и нет на земле. Сестры и братья, отцы и матери… все рядом и надо только приглядеться и открыть двери. И тогда всем нам станет немного теплее.


Статья написана 13 января 2021 г. 23:14


Мы живем с ними бок о бок, и мало что знаем друг о друге. Про скольких из них можно было бы сказать с большой буквы «Он» и «Она». Сколько поцелуев – нежных и страстных- я видела. Собаки и кошки — неизведанные, таинственные планеты.

Чёрный пёс…сначала он шёл навстречу, потом пошёл рядом, искоса поглядывая на двухлетнюю Сашу.

Саша сказала: «Купим сырок», и мы развернулись, и уже втроем пошли в обратную сторону – в магазин.

Съел. Аккуратно и чинно, и не спеша двинулся следом за нами. Вот интересно – привередливые иной раз бродяги не едят хлеб, а сырок «Дружба» у них в чести. Что у кошек, что у собак – проверено годами.

Саша, сидя в санках, поглядывает на чёрного. А тот, будто так и надо, топает рядом.

— Хочешь, живи у нас, — говорю ему. Понял он, или нет?.. Наверное, да. Потому что пришёл и лег у ворот на снег. Утром в мороз выходишь на улицу и видишь, где он спал. В тех местах оттаял снег от тепла его тела. Стыдно перед ним.

— Идём во двор! Ну давай же! Пёс сначала заходит, а потом начинает проситься наружу. Волноваться.

Так и живет до весны за воротами. Так и отогревает собой землю.

— Крепыш, это Крепыш, — назовет его дочь в честь четвероногого героя из советского мультфильма.

Как он был бережен, нежен с маленькой Сашей. Как долго не брал из её рук сосиску, показывая, что ласка и внимание ему дороже. Как трогательно ходил за нами по всему посёлку. А потом загулял, пропал, но через две недели вернулся. И,завидев нас, отчаянно заговорил на своём собачьем. И в его скулеже было столько чувства, признания и благодарной любви.

Ласковый ко всем пёс. Мудрый. Нет, мы не купили ему конуры и не посадили на цепь. Зря?.. Может быть. Но он боялся закрытой двери и был таким самодостаточным и свободным…

Он исчез летом, когда мы повезли Сашу на море. Прощаясь, сняла с него в очередной раз пару-тройку клещей, обняла. Больше его не увидела.

И сейчас, завидев вдруг издали чёрного пса, а на улицах Оренбурга много таких, я вздрагиваю и начинаю присматриваться.

— Нет, не Крепыш, его нельзя не узнать, — говорю себе и вздыхаю.

Во дворе сидит в конуре Буба. Когда Саша его представляет, то обязательно добавляет: «Буба. Касторский».

Да, теперь у нас Буба. Его взяли с улицы глупым щенком, лающим на прохожих. Он так же прибился к нашим дверям, приладившись спать в вазоне с геранью. И во двор пошёл с радостью и принял цепь. И мы любим его и ласкаем, стараясь почаще гулять с ним, но иной раз Саша да и скажет вслух за нас двоих: «Крепыш придёт сам».


Статья написана 27 октября 2020 г. 13:20


Если бы я решила стать блогером, никогда бы не стала писать о себе. Это так мелко. Так сужает всё и постепенно сводит тебя на нет. Если писать, то только о людях. Случайно зашедших в твою жизнь. Никогда о друзьях, об отношениях с ними, о памятных событиях и даже местах. Это ведь личное.

Все личное. И даже эта случайная фотография тоже в каком-то смысле личная. Одна из первых. Сделана, конечно, украдкой, стесняясь себя. Лет двадцать назад.

И нет уже, наверное, этих людей. А момент остался. Трогательный, щемящий. И пусть Они (возможно) ссорились, говорили глупые слова, делали не то. Эта нежность, эта беспомощность, вверенная друг другу... большая сила. И я чувствую её сейчас и она греет. И я, наверное, буду еще украдкой делать такие фото. На память.


Статья написана 30 сентября 2020 г. 13:39

Последнее время часто фотографирую розы. Для Мамы... И уже даже люблю их и по именам знаю, потому что Мама любит их. Всё просто...в белом плаще.




Статья написана 14 августа 2020 г. 14:07


Конечно, дергать мы все умеем.

Висит ручка, чего не дернуть?

Люди, вон, стараются, вешают.

Нет, а нам дела нет.

Каждый хочет свою силу показать.

Руки у них чешутся.

Возьми спокойно, тихонько потяни.

Нет! Дергать — так уж со всей силы.

В своем доме так дергать не будешь. (с)





  Подписка

Количество подписчиков: 122

⇑ Наверх