КИНОрецензии


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «КИНОрецензии» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

КИНОрецензии


Рубрика для отобранных и качественных рецензий на кинофильмы.

Модераторы рубрики: fox_mulder, Ny

Авторы рубрики: Sabazios, AlexNeimor, olezhka1860, leroev, Виктор Red, gremlin__91, Selin1787, domenges, jacob.burns, Клован, SarButterfly, whostakoslavegod, tema.cheremuhin, Econom, swordenferz, grief, kim the alien, Lena_Ka, glupec, armitura, fox_mulder, Aleks_MacLeod, alexsei111, Barros, rusty_cat, Ригель_14, С.Соболев, Mierin, Fadvan, atgrin, InterNet, febeerovez, Timsviridov, Вертер де Гёте, V.L.A.D.I, Paf, TOD, kraamis, Вареный, angels_chinese, coolwind, sergeigk, Frodo Baggins, Fearless, Kuntc, Kons, Petro Gulak, creator, Сноу, streetpoet, Kiplas, Optimus, xotto, WiNchiK, Мэлькор, skaerman, Энкиду, Salladin, 777serg777, Green_Bear, DukeLeto, Rainbow, Лилия в шоколаде, ergostasio, tencheg, sid482250, mikereader, Samiramay, Rubin1976, demetriy120291, beskarss78, iRbos, Evil Writer, Nexus, zmey-uj, Samedy, PiterGirl, Haik, vovun, ДмитрийВладимиро, vrochek, Russell D. Jones, isaev, Karnosaur123, ХельгиИнгварссон, killer_kot, Ugrum-75, Pouce, osipdark, Igor_k, Толкователь, georgkorg, Roland23, Gourmand, Valentin_86, holodny_writer, aleks-predator, Caspian, rim_x, Deliann, Нарисмер, Farit, jelounov, mif1959, neo smile, Frd981, smith.each, Lartis, speexx, sergiek, magister, dobrikus7, Viktor_Rodon, alex1970, Angvat, Double Black, Zac228, Zangezi, altaevvd, skravec679, wpryag, Ofort, Nero Caesar



Статья написана 2 апреля 19:10

США, 2002, 92 мин.

Реж. Дон Коскарелли

В ролях Брюс Кэмпбелл, Осси Дэвис, Элла Джойс, Хейди Марноут, Эдит Джеффресон, Ларри Пеннелл, Рэджи Бэннистер, Дэниэл Робак, Харрисон Янг, Дэниэл Швайгер, Боб Айви

Ужасы Комедия

Оценка 7,2 (37 376) Моя оценка 7 (хорошо)

Краткий обзор

Экранизация повести Джо Лансдэйла.

В двух словах. Старики против ожившей египетской мумии.

Сербское название наиболее точно передает суть происходящего "Элвис и Кеннеди против мумии".

Элвис Пресли не умер. Он умирает в приюте для престарелых в глубинке Техаса. Но вот в этом приюте старики начинают умирать намного быстрее.

Двум старикам придется вступить в борьбу с древним злом.

Дон Коскарелли, создатель франшизы "Фантазм", был здесь режиссером, автором сценария и продюсером

Культовый фильм, который мало кого оставляет равнодушным. Некоторых он раздражает, некоторых приводит в восторг. Мне понравился.

Критики считают данную картину самой "зрелой и интеллектуальной" в творчестве Дона Коскарелли.

Брюс Кемпбелл здесь сыграл одну из лучших ролей в карьере. Один из лучших киноЭлвисов (хотя, конечно, совсем не канонический).

Осси Дэвис просто великолепен.

Последнее приключение Элвиса рассказано интересно и с юмором.

Коскарелли собрал многих из "Фантазма" в этой картине.

С 2017 ходят слухи о разработке продолжения, но съемки так и не начались. Брюс Кемпбелл отказался играь Элвиса в продолжении. "Короля" должен был сыграть Рон Перлман.


Тэги: фильмы
Статья написана 1 апреля 20:09

Не так давно на Netflix состоялась премьера экранизации мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге», которая собрала смешанные отзывы зрителей. На фоне успехов сериала по One Piece многие надеялись, что качественная адаптация ожидает их и в этот раз, но результат оказался спорным (как минимум).

К тому же он в очередной раз продемонстрировал одну из ключевых проблем, которая возникает у стриминговых сервисов в вопросах экранизаций чего-либо.


Статья написана 28 марта 15:11

Франция, Италия, 1950, 93 мин.

Реж. Рене Клер

В ролях Мишель Симон, Жерар Филип, Николь Бенар, Симона Валер, Карло Нинки, Раймон Корди, Туллио Карминати, Паоло Стоппа, Гастон Модо

Мистическая комедия

Оценка 7,5 (924) Моя оценка 8 (отлично)

Краткий отзыв

Одна из самых удачных трагикомических трактовок легенды о Фаусте. И самая романтическая (наверное)

Рене Клер вернулся из Штатов и принялся возрождать магию кино в Европе.

Как и другие его картины, эта визуально великолепна.

Звезды в главных мужских ролях. Мишель Симон — один из лучших проказливых мелких бесов мирового кино.

Рене Клер не делал мрачной трагедии, он снял веселую и забавную комедию, легкую и игривую, где даже слуга Дьявола не страшный, а фривольный и проказливый.

Великолепная сказка с поразительными Мишелем Симоном и Жераром Филипом (Симон мне понравился намного больше).

Кто хочет подлинного высокого трагизма, читает оригинал или смотрит другие экранизации и помотивизации, здесь он этого не встретит. Хотя фильм от этого хуже не стал.


Тэги: фильмы
Статья написана 25 марта 19:46

Канада, 1998, 97 мин

Реж. Джэйми Диксон

В ролях Майкл Рукер, Лесли Хоуп, Шоун Томпсон, Эндрю Джексон, Кевин Зегерс, Тони Тодд, Харди Линхэм, Кэтрин Брухайер, Гордон Майкл Вулветт, Джеймс Б. Дуглас

Ужасы

Оценка 4.8 (1695) Моя оценка 6 (средне)

Краткий обзор

Слоганы "Опасайся темноты"

"Когда Бог создал свет, появилась первая тень"

Экранизация одноименного рассказа Брема Стокера из сборника "Под закатом" (1881). Сборник на русском издавался в 2018- сборник "Гость Дракулы" (АСТ, серия "Мастера магического реализма").

Епископ-отступник провел некий ритуал, вызвав в наш мир Зодчего теней, демона, который должен захватить душу одного мальчишки.

От этого зависят судьбы мира. И вселенская битва добра и зла произойдет в городе. в котором никогда ничего не происходит.

В конце 90-х смотрел на видео. Тогда понравилось. Сейчас видно, что это малобюджетка, в которой дали порулить мастеру спецэффектов (его компания в ответ сделала скидку на эти самые спецэффекты).

Еще один фильм, который "мог бы, но не стал".

Видел, что "Зодчего теней" сравнивают с "Концом света". Беспочвенное сравнение.

Фильм стандартный и предсказуемый.

Что понравилось. Атмосфера маленького (почти кинговского) городка, в который неожиданно вторглось огромное зло.

Майкл Рукер привычно крут и смертоносен.

Тони Тодд великолепен в роли городского сумасшедшего электрика. которым родители пугают непослушных детей ("Опять они подсунули мне дешевое канадское электричество").

Мальчишку, за которым охотится демон, играет 14-летний Кевин Зегерс, ставший известным актером ("Поворот не туда", "Вампир", "Колония", "Грейспойнт").


Тэги: фильмы
Статья написана 20 марта 16:17

            Золушка и трансгуманизм...

Конечно, с такими фильмами можно зарядиться долей морализма, и написать трехстраничное эссе о падении нравов (и оно будет правдивым).

Или залезть в списки идей популярных философов и написать текст, где Ницше будет спорить с постмодернистами (и это будет забавно).

Можно восхищаться работой оператора и общей стимпанковостью, механистичностью созданного на экране мирка (а своя эстетика в фильме присутствует).

Но это лишь очевидные ответы на провокации, которыми наполнен фильм.

Режиссер явно думал не только над стилем, или над возмущенной/одобрительной реакцией критиков (фильм именно для критиков снят, это чистопородный артхаус) — он играл с сюжетами.

Для начала, это сочетание Франкенштейна с "Собачьим сердцем" и "Пиноккио". Для героини уже невозможно вернуться к исходному состоянию: мозг эмбриона беременной женщины подсадили в её же черепную коробку, и мать-дочь не может откатиться к стадии зародыша.

Но если просто сравнивать с другими мифами о созданных людях — начиная с Пигмалиона — то ясно, что придется либо брать очень многое, либо думать надо новой схемой.

Оживленная игрушка:

— развивается;

— тело с самого начала полнокомплектное, взрослое и психическое взросление проходит за месяцы, а не за полтора десятка лет;

— нуждается в телесных страстях для своего развития, но её можно считать развитой личностью лишь когда она берет эти страсти под контроль;

— кто страсти под контроль не берет и над собой не растет, тот их вечный раб, потому пронырливый адвокат, который увлекает героиню в романтическое путешествие, в итоге остаётся у разбитого корыта;

— только она может их взять под контроль, а попытка её мужа-отца (а это ведь муж тела и биологический отец мозга) лишить героиню клитора плохо заканчивается для мужчины (в финале он в состоянии животного счастливо объедает кусты);

— её создатель-хирург (Господ без мягкого знака) в итоге умирает, оставляя "рай", то есть родной дом и операционную, в полное её распоряжение.







  Подписка

Количество подписчиков: 524

⇑ Наверх