Калейдоскоп фантастики


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Калейдоскоп фантастики» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Калейдоскоп фантастики


Данная рубрика посвящена всем наиболее важным и интересным отечественным и зарубежным новостям, касающимся любых аспектов (в т.ч. в культуре, науке и социуме) фантастики и фантастической литературы, а также ее авторов и читателей.

Здесь ежедневно вы сможете находить свежую и актуальную информацию о встречах, конвентах, номинациях, премиях и наградах, фэндоме; о новых книгах и проектах; о каких-либо подробностях жизни и творчества писателей, издателей, художников, критиков, переводчиков — которые так или иначе связаны с научной фантастикой, фэнтези, хоррором и магическим реализмом; о юбилейных датах, радостных и печальных событиях.

Модераторы рубрики: С.Соболев, DeMorte

Авторы рубрики: bakumur, artem-sailer, swgold, polak22, isaev, versta, sanbar, inyanna, breg, visto, Barros, ceh, cat_ruadh, Claviceps P., denshorin, glupec, Kons, mastino, WiNchiK, Petro Gulak, sferoidi, Pouce, shickarev, snovasf, suhan_ilich, Vladimir Puziy, Денис Чекалов, Мартин, Aleks_MacLeod, ameshavkin, Sagari, iwan-san, demihero, С.Соболев, Ank, angels_chinese, senoid, Verveine, saga23, Nexus, Сноу, votrin, vvladimirsky, Ksavier, coolwind, Lartis, geralt9999, ula_allen, gleb_chichikov, Сферонойз, Мэлькор, sham, Burn_1982, Горе, Mitgarda, garuda, drogozin, Pickman, Славич, vad, HellSmith, sloboda89, grigoriynedelko, validity, volodihin, volga, vchernik, tencheg, creator, Anahitta, Календула, Берендеев, Брисоль, iRbos, Вертер де Гёте, Кел-кор, doloew, Silvester, slovar06, atgrin, Стронций 88, nufer, Пятый Рим, Ny, magister, Green_Bear, Толкователь, 2_All, 240580, darkseed, =Д=Евгений, Кибренетик, Thy Tabor, БорЧ, DeMorte, Pirx, Алекс65, Ведьмак Герасим, Иар Эльтеррус, mif1959, JimR, bellka8, chert999, kmk54, Zangezi, Fyodor, Леонид Смирнов, kenrube, Алексей121, keellorenz, Death Mage, shawshin, khripkovnikolai, amarkov, EllenRipley007



Статья написана 24 сентября 2011 г. 22:13
Дополненное и исправленное издание нашей с Етоевым "Книги о Прашкевиче, или От Изысканного жирафа до Белого мамонта" выходит в издательстве "Шико" (Луганск):


  :-[

Желающие приобрести эту любопытнейшую книгу — можете отметиться в комментариях (речь в первую очередь о тех, кто участвует в фестивале "Созвездие Аю-Даг" — издатель привезёт туда необходимое количество экземпляров).

UPD
Стоимость книжки для тех, кто выкупит её непосредственно на фестивале "Созвездие "Аю-ДаГ" — 150 рублей или 40 гривен.

Статья написана 21 сентября 2011 г. 14:40
Новости украинской и российской фантастики «OldNews» N 15/2011 (329) от 21 сентября 2011 г.



Тэги: OldNews
Статья написана 10 сентября 2011 г. 17:42

Отбирая рассказы для журнала "DARKER", я чего только не читал. И полупорнографические истории, и рассказы, где буквально в каждом слове по ошибке; приходили даже тексты, которые явно были написаны в состоянии широко расширенного сознания. Но это все мелочи, ведь иногда приходят и очень даже достойные вещи. Пусть некоторые из них мы и не имеем права публиковать.

Наш постоянный переводчик Артем Агеев добрался до самого свежего текста от Короля Ужаса Стивена Кинга. Рассказ "Herman Wouk Is Still Alive" был опубликован в журнале "The Atlantic" в мае этого года. Текст свободно выложен в сеть. А теперь его можно прочитать и на русском языке.

Еще раз напомню, что права на текст находятся у правообладателя, поэтому считайте этот перевод любительским. Использование его в коммерческих целях невозможно, и будет караться Ктулху, Дагоном и Дарьей Донцовой. Но насладиться новой вещью от Мастера это не помешает.





Статья написана 10 сентября 2011 г. 11:36

На японском конвенте "Домбура Кон L", он же 50-й всеяпонский конвент НФ с вот таким логотипом:

и вот такой прекрасной эмблемой:

в начале сентября вручили японские награды "Сэйун" — аналог "Небьюлы" (собственно, название премии переводится так же). Лучшим рассказом признан "Арисума-оо-но аи-сита мамоно" ("Возлюбленный демон короля Арисумы", а может, и "Возлюбленная демоница...", фиг их знает) Иссуя Огавы. Лучшим романом — "Кёнэн-ва ии тоси-ни нару даро:" (я бы перевел как "Прошлый год обещает быть хорошим"; мне чудится тут перекличка с "Now Wait for Last Year" Филипа Дика, японский перевод коего звучит как "Кёнэн-о матинагара" — "В ожидании прошлого года") Хироси Ямамото.

Звезда Смерти на обложке detected. Содержание, пишут, примерно следующее: 11 сентября 2001 года никакого теракта в США не было, потому что нашу планету наводнили пять миллионов андроидов из XXIV века. Под лозунгом "невиновные не пострадают" андроиды предотвратили все теракты, свернули все диктатуры, разоружили все военные базы — и устроили Земле "счастье всем даром, и пусть никто не уйдет обиженным". Только, как я понял, и у такого счастья есть свои темные стороны. Можно пофантазировать, какие (я вспомнил тенновский "Срок авансом"), но лучше дождаться прошлого года, когда роман Хироси Ямамото переведут на русский.

Из зарубежки наградили Майкла Флинна за "Эйфельхайм" и Джеймса Лавгроува за рассказ "Carry the Moon in My Pocket". Плюс фильм "Район 9". Лучшим комиксом признан "Стальной алхимик" Хирому Аракавы, лучшей книжкой нон-фикшн — "S значит Science" Сикано Цукасы, и еще вручили премию в "открытой категории" космическому аппарату "Хаябуса" (в девичестве MUSES-C) за образцы грунта астероида Итокава, успешно доставленные на Землю.

И я представил себе, как на "Росконе" вручают премию чему-нибудь космическому. Странно, но столь очевидная мысль не посетила даже НФ-возрожденцев. А японцев вот посетила, и они молодцы.


Статья написана 7 сентября 2011 г. 16:52
Скоро выйдет из печати третий сборник серии "Ruthenia phantastica" — "Чужие сны".

 


 

Содержание

Сергей Пальцун, Сергей Лапач — Предисловие

  1. Даниэль Клугер — Дело о вещих снах
  2. Драко (Джордж) Локхард — Девятая линия
  3. Якуб Новак — Доминичка говорит:
  4. Яна Дубинянская — Коммуна

 


Издание осуществлено под эгидой Всеукраинского объединения любителей фантастики (ВОЛФ)

 





  Подписка

Количество подписчиков: 697

⇑ Наверх