Калейдоскоп фантастики


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Калейдоскоп фантастики» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Калейдоскоп фантастики


Данная рубрика посвящена всем наиболее важным и интересным отечественным и зарубежным новостям, касающимся любых аспектов (в т.ч. в культуре, науке и социуме) фантастики и фантастической литературы, а также ее авторов и читателей.

Здесь ежедневно вы сможете находить свежую и актуальную информацию о встречах, конвентах, номинациях, премиях и наградах, фэндоме; о новых книгах и проектах; о каких-либо подробностях жизни и творчества писателей, издателей, художников, критиков, переводчиков — которые так или иначе связаны с научной фантастикой, фэнтези, хоррором и магическим реализмом; о юбилейных датах, радостных и печальных событиях.

Модераторы рубрики: С.Соболев, DeMorte

Авторы рубрики: bakumur, artem-sailer, swgold, polak22, isaev, versta, sanbar, inyanna, breg, visto, Barros, ceh, cat_ruadh, Claviceps P., denshorin, glupec, Kons, mastino, WiNchiK, Petro Gulak, sferoidi, Pouce, shickarev, snovasf, suhan_ilich, Vladimir Puziy, Денис Чекалов, Мартин, Aleks_MacLeod, ameshavkin, Sagari, iwan-san, demihero, С.Соболев, Ank, angels_chinese, senoid, Verveine, saga23, Nexus, Сноу, votrin, vvladimirsky, Ksavier, coolwind, Lartis, geralt9999, ula_allen, gleb_chichikov, Сферонойз, Мэлькор, sham, Burn_1982, Горе, Mitgarda, garuda, drogozin, Pickman, Славич, vad, HellSmith, sloboda89, grigoriynedelko, validity, volodihin, volga, vchernik, tencheg, creator, Anahitta, Календула, Берендеев, Брисоль, iRbos, Вертер де Гёте, Кел-кор, doloew, Silvester, slovar06, atgrin, Стронций 88, nufer, Пятый Рим, Ny, magister, Green_Bear, Толкователь, 2_All, 240580, darkseed, =Д=Евгений, Кибренетик, Thy Tabor, БорЧ, DeMorte, Pirx, Алекс65, Ведьмак Герасим, Иар Эльтеррус, mif1959, JimR, bellka8, chert999, kmk54, Zangezi, Fyodor, Леонид Смирнов, kenrube, Алексей121, keellorenz, Death Mage, shawshin, khripkovnikolai, amarkov, EllenRipley007



Статья написана 2 ноября 2011 г. 19:05

Рекламный портал города Львова начал голосование за название Львовского аэропорта на своей Facebook-странице, сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

Инициаторы голосования изначально предложили три варианта названия, которые в последнее время предлагались различными организациями — короля Даниила Галицкого (предложение городского головы Львова Андрея Садового), Иоанна Пинзеля (предложение нескольких десятков львовских деятелей культуры), Степана Бандеры (предложение партии «Свобода»).

Пользователи интернета также могут добавлять свои варианты названия аэропорта, которые будут принимать полноценное участие в голосовании. Члены ВОЛФ добавили свой вариант -- знаменитого львовянина по рождению Станислава Лема. Сейчас он занимает четвёртое место. Среди предложенных имён, которые связаны с литературой, -- Леопольд фон Захер-Мазох (тоже львовянин), который на момент написания моего поста занимает шестое место.

Координатор проекта Ярема Дух объясняет, почему для голосования выбрали именно платформу Facebook: «Опрос в Facebook позволяет максимально избежать накруток и фальсификаций. Мы хотели, чтобы такое важное голосование было открытым и за каждым голосом стоял конкретный человек. Мы понимаем, что окончательное решение за правительством, однако нам важно донести позицию наиболее активной части общества Львова».

Голосование проходит на этой странице в Facebook. Предлагаю всем пользователям Фантлаба и гостям проголосовать за Станислава Лема! Именем фантастов аэропорты ещё никогда не называли!


Статья написана 1 ноября 2011 г. 16:12
Новости украинской и российской фантастики «OldNews» N 17/2011 (331) от 31 октября 2011 г.



Тэги: OldNews
Статья написана 28 октября 2011 г. 21:19
Размещена:

26 октября в Санкт-Петербурге умерла переводчица, специалист по скандинавской литературе Людмила Юльевна Брауде. Книги Астрид Линдгрен и Туве Янссон мы знаем именно в её переводах.


Статья написана 27 октября 2011 г. 23:35

В альманахе Granta недавно был опубликован новый рассказ Кинга. "Дюна" повествует не о песчаной планете, а о небольшом островке, если его так можно назвать. Главный герой рассказа, бывший судья Харви Бичер, очень богат и очень стар. Он прожил хорошую жизнь, и единственная странность в ней -- его ежедневные путешествия на каноэ к островку, на дальней оконечности которого находится некая дюна. Очень специфическая и очень манящая.

Согласно мнению обозревателя, больше ничего о рассказе говорить нельзя -- иначе будут сплошные спойлеры. Можно лишь добавить, что это один из столь хорошо знакомых нам кинговских рассказов: небольшой, загадочный, -- и когда вы уже думаете, что знаете, к чему всё идёт, Кинг говорит: "Не-а, ребята, ошибаетесь", -- и в финале переворачивает всё с ног на голову.

Читается рассказ в один присест. По мнению автора отзыва, Кинг сейчас в хорошей форме и у него отлично получаются рассказы, так что будем надеяться, впереди нас ждёт ещё несколько новых вещиц.

Ну и на закуску -- интервью 2008-го года, как раз приуроченное к выходу самого свежего на данный момент сборника кинговских рассказов.


Тэги: Кинг
Статья написана 25 октября 2011 г. 17:19

Выходит книга рисунков Толкиена

Издатель Дэвид Браун (David Brawn) собрал в архиве Джона Рональда Руэла Толкина более 110 авторских рисунков к «Хоббиту», более 20 из которых ранее не публиковались. В 2012 году все они появятся в книге, приуроченной к 75-летию знаменитой сказки. Об этом пишет The Guardian.

​Уже на этой неделе, 27 октября 2011 года, эта коллекция масляных, акварельных и карандашных рисунков выйдет под общим названием «The Art of the Hobbit». В этом же месяце должны появиться и новое издание «Хоббита».

Первоначальная авторская версия, вышедшая в 1937 году, включала около 20 рисунков автора, однако эксклюзивный издатель Толкиена Дэвид Браун из издательства HarperCollins, начав подготовку к юбилею писателя, обнаружил в Бодлианской библиотеке в Оксфорде более сотни изображений, многие из которых никто раньше не видел.

«В числе прочего тут есть наброски обложек, пара старых версий карт Средиземья и страницы, где автор экспериментирует с руническим письмом. Все это показывает, насколько далеко талант Толкиена выходил за пределы литературы, а кроме того доказывает, что автор всесторонне прорабатывал замысел книги, — говорит Дэвид Браун, — Например, когда Толкиен писал о хоббичьей норе, он рисовал, как примерно она должна выглядеть. Он был отличным художником-любителем».

Издатель считает, что праздновать юбилей заранее — он наступит лишь в следующем году — вполне логично: если бы появление книги совпало с выходом в прокат фильма «Хоббит» (The Hobbit: An Unexpected Journey) Питера Джексона (Peter Jackson) и Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro), запланированным на 2012 год, привлечь к ней внимание было бы гораздо сложнее.

«Люди восхищались Толкиеном на протяжении многих десятилетий. — говорит Браун, — "Властелин колец" с момента своего появления в 1954 году оказался в центре всеобщего внимания, а "Хоббит" воспринимается лишь как дополнение к великой книге. Юбилей — хороший способ обратить взоры читателей на детскую сказку, с которой все началось».

Источник: http://www.openspace.ru/news/details/31306

UPD: В тексте, который я скопировал из "опенспейса", допущена ошибка. Разумеется, книга выйдет не в 2012, а в этом году. Вот текст оригинала: http://www.guardian.co.uk/books/2011/oct/...

А вот страница книги на британском "Амазоне": http://www.amazon.co.uk/Art-Hobbit-J-R-To...


Тэги: Толкин



  Подписка

Количество подписчиков: 699

⇑ Наверх