Калейдоскоп фантастики


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Калейдоскоп фантастики» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Калейдоскоп фантастики


Данная рубрика посвящена всем наиболее важным и интересным отечественным и зарубежным новостям, касающимся любых аспектов (в т.ч. в культуре, науке и социуме) фантастики и фантастической литературы, а также ее авторов и читателей.

Здесь ежедневно вы сможете находить свежую и актуальную информацию о встречах, конвентах, номинациях, премиях и наградах, фэндоме; о новых книгах и проектах; о каких-либо подробностях жизни и творчества писателей, издателей, художников, критиков, переводчиков — которые так или иначе связаны с научной фантастикой, фэнтези, хоррором и магическим реализмом; о юбилейных датах, радостных и печальных событиях.

Модераторы рубрики: С.Соболев, DeMorte

Авторы рубрики: bakumur, artem-sailer, swgold, polak22, isaev, versta, sanbar, inyanna, breg, visto, Barros, ceh, cat_ruadh, Claviceps P., denshorin, glupec, Kons, mastino, WiNchiK, Petro Gulak, sferoidi, Pouce, shickarev, snovasf, suhan_ilich, Vladimir Puziy, Денис Чекалов, Мартин, Aleks_MacLeod, ameshavkin, Sagari, iwan-san, demihero, С.Соболев, Ank, angels_chinese, senoid, Verveine, saga23, Nexus, Сноу, votrin, vvladimirsky, Ksavier, coolwind, Lartis, geralt9999, ula_allen, gleb_chichikov, Сферонойз, Мэлькор, sham, Burn_1982, Горе, Mitgarda, garuda, drogozin, Pickman, Славич, vad, HellSmith, sloboda89, grigoriynedelko, validity, volodihin, volga, vchernik, tencheg, creator, Anahitta, Календула, Берендеев, Брисоль, iRbos, Вертер де Гёте, Кел-кор, doloew, Silvester, slovar06, atgrin, Стронций 88, nufer, Пятый Рим, Ny, magister, Green_Bear, Толкователь, 2_All, 240580, darkseed, =Д=Евгений, Кибренетик, Thy Tabor, БорЧ, DeMorte, Pirx, Алекс65, Ведьмак Герасим, Иар Эльтеррус, mif1959, JimR, bellka8, chert999, kmk54, Zangezi, Fyodor, Леонид Смирнов, kenrube, Алексей121, keellorenz, Death Mage, shawshin, khripkovnikolai, amarkov, EllenRipley007



Статья написана 6 июня 2012 г. 18:37

Этим утром. Источник.


Статья написана 6 июня 2012 г. 03:49

И называется от "The Abominable". (Что в переводе означает: "гнусный, омерзительный; противный, гадкий, ужасный").

Книга объёмная, 855 страниц, 242 521 слов и 1 103 689 знаков без пробелов. Он писал её 11 месяцев (а работал, очевидно, больше -- собирая материал).

На вопрос, как он отреагирует, если издатели разобьют роман на три тома, Симмонс ответил просто: "Убью их. За исключением итальянцев -- те всегда даже самые короткие мои книги разбивают на несколько томов".

Не уверен на все сто, но похоже, именно об этом романе Симмонс рассказывает здесь.


Статья написана 5 июня 2012 г. 03:27

Вот я и закончил сей многострадальный обзор, на который у меня ушло больше недели, а в процессе работы над ним он вырос на две новости. На этот раз я постарался придать обзору более международный характер: здесь новости не только из Британии и Штатов, но также и из Франции, а кроме того речь пойдёт о переводах фантастики с разных языков на английский.

Пратчетт стал лауреатом Вудхауза

Роман Snuff сэра Терри Пратчетта стал лауреатом премии «Bollinger Everyman Wodehouse» в области юмористической литературы за 2012 год. Премия Вудхауза вручается за произведения, которые лучше всего передают комический дух П.Г. Вудхауза. Победитель среди прочего получает трёхлитровый бутыль шампанского Bollinger Special Cuvee, ящик Bollinger La Grande Annee, собрание сочинений Вудхауза в 40 томах (Everyman Wodehouse collection); кроме этого, племенной поросёнок породы Gloucestershire Old Spot будет назван в честь романа-победителя. Вручение премии состоится 6 июня на фестивале «Telegraphy Hay Festival», где Пратчетт выступит с речью о своей жизни и творчестве.

А что, Снафф – хорошее имя для поросёнка! А если серьёзно, то кто из нынешних британских юмористов как не Пратчетт продолжает дело Вудхауза? Не Шарп же!

Шортлист премии British Fantasy Award за 2012 год

Финалисты Мифопоэтической премии за 2012 год

Финалисты премии за переводы фантастики за 2012 год

Неожиданный лауреат премии Compton Crook Award за 2012 год

Балтиморское общество научной фантастики 25 мая на своём ежегодном коне Balticon 46 вручило премию «Compton Crook/Stephen Tall Award» за 2012 год автору T.C. McCarthy за роман Germline (Orbit).

Премия вручается за лучший дебютный НФ/фэнтези/хоррор роман года. Лауреат получил памятную табличку и чек на $1,000. Особенностью этой премии является то, что вручается она не на закрытии, а на открытии кона! А присуждается она голосованием всех членов Балтиморского общества научной фантастики.

Совершенно новый автор Ти Си МакКарти по образованию биотехнолог, работал аналитиком в ЦРУ. О его книге лучше всего говорит один из рецензентов: «Нечасто случается так, что военно-фантастический триллер, изданный в мягкой обложке, напоминает номинантов на Пулитцеровскую премию, но в случае с восхитительным дебютным романом Ти Си МакКарти Germline это именно так. Вдумчивый читатель заметит в этой книге много от Грэма Грина и Эрнеста Хемингуэя.» Этим романом открывается трилогия, третья книга которой выйдет в июле. Это не только триллер о войне ближнего будущего, войне за ресурсы, которую ведут генетически модифицированные солдаты – это био-(пост)киберпанк, это фантастика нового века. Однако, в лонглисте премии Локуса этой книги не было. Выбор балтиморцев может удивить, но плохие книги они не награждали никогда.

Лауреаты французской премии Grand Prix de l’Imaginaire за 2012 год




Статья написана 29 мая 2012 г. 21:54
Новости украинской и российской фантастики «OldNews» N 7/2012 (341) от 29 мая 2012 г.



Тэги: OldNews
Статья написана 28 мая 2012 г. 15:51

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен, вручаемая с 2003 года за вклад в развитие детской и юношеской литературы, будет вручена сегодня, 28 мая, писателю из Нидерландов, 69-летнему Гуусу Куйеру (Guus Kuijer).

Церемония награждения пройдет вечером в концертном зале Стокгольма в присутствии наследной принцессы Швеции Виктории.

Имя обладателя награды стало известно в марте, и члены призового комитета, поясняя в сообщении для прессы свой выбор, в частности, написали, что нидерландский писатель "непредвзято и с интеллектуальной остротой затрагивает как проблемы современного общества, так и важные вопросы жизни, ...с теплотой, тонким юмором и дальновидной фантазией сочетает Куйер глубокую серьезность и острый реализм".

Писатель родился в 1942 году, свою первую книгу он опубликовал в 1975 году. За годы своего творчества Гуус Куйер написал около трех десятков произведений, адресованных подросткам и повествующих о них. Одними из центральных в его творчестве считаются "Книга обо всем" (2004, Het boek van alle dingen), "Флориан Кноль" (2006, Florian Knol), а также серия рассказов о девочке Поллеке (Polleke).

Писатель является обладателем ряда международных и нидерландских наград. Его произведения переведены более чем на десять языков, среди которых шведский, немецкий, японский, итальянский и английский.

Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен была учреждена шведским правительством в 2002 году после кончины известной писательницы для того, чтобы содействовать развитию детской и юношеской литературы.

Учреждение премии стало также знаком признания и глубокого уважения Астрид Линдгрен, остающейся и сегодня одной из самых любимых и читаемых в Швеции писательниц. Ее книги переведены более чем на 90 языков мира.

В этом году премии исполняется 10 лет. Она считается одной из самых крупнейших среди международных наград, вручаемых в области литературы для детей и подростков. Сумма денежного вознаграждения составляет 5 миллионов шведских крон (500 тысяч евро).

В прошлом году премию получил австралийский художник и писатель Шон Тан, обладатель Хьюго и Оскара.

Пусть нынешний лауреат к фантастике относится весьма слабо. Важно другое -- д/ю литература воспитывает привычку читать, а это уже немало!





  Подписка

Количество подписчиков: 699

⇑ Наверх