Конкурсы


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Конкурсы» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Конкурсы


В этой рубрике проходят различные конкурсы

Модераторы рубрики: DeMorte, Ny, С.Соболев, volga

Авторы рубрики: silencekeeper, magister, CHRONOMASTER, Славич, Вася Пупкин, suhan_ilich, kkk72, bellka8, pkkp, Ladynelly, glupec, Petrovitz, demihero, iwan-san, xshell, nostalge, wayfarer, Крафт, Aleks_MacLeod, cat_ruadh, breg, Lartis, skaerman, Саймон Уокер, vad, Mad_Skvo, gleb_chichikov, SnowBall, irish, vvladimirsky, Pouce, sham, I-Kiddo, WiNchiK, senoid, scorpion12, Китиара2013, Vikkol, Vladimir Puziy, Green_Bear, DeMorte, bvi, Берендеев, Край, epic_serj, ФАНТОМ, GrandDuchess, MikeGel, MyRziLochka, Bizon, Sworn, inyanna, shickarev, volga, HellSmith, iRbos, Megana, creator, fannni, alex_gagarinova, Вертер де Гёте, Karapapas, Тиань, Death Mage, Ябадзин, Pink.ME, Vahromey, Нил Аду, volodihin, Ny, С.Соболев, Thy Tabor, Rasskazy, Ведьмак Герасим, alexander_sm, sinichka 172, holodny_writer, Lunetta, endermnarsky, lowercase, litsovet777, Ga_Li, Kniginya69, mi3dat



Статья написана 21 августа 2023 г. 13:45

ПРЕДЛАГАЕМ ТЕМУ для АСТРА-БЛИЦА,

ежемесячного литературного конкурса-тренинга по написанию и обсуждению мини-рассказов и лайкаем понравившиеся. Набравшие наибольшее количество лайков станут темами этого заезда — и на них все авторы, желающие участвовать в конкурсе-тренинге, напишут рассказы.

Темы можно предлагать и лайкать в комментариях под этим постом до 23 часов четверга, 24 августа. https://vk.com/wall-172371353_8061


Статья написана 21 августа 2023 г. 00:29

26 июля 2023 года мы завершили десятый, юбилейный сезон премии «Новые Горизонты». А вчера, 11 августа, объявили об открытии одиннадцатого. Подробнее см. на официальном сайте премии, тут коротенько расскажу о новациях – и о том, зачем они нам вообще.

Регулярная ротация жюри – один из принципов «НГ», чтобы кровь не застаивалась. Кроме бессменного Председателя, Андрея Витальевича Василевского, участники жюри сменяются или через 3 года, или по собственному желанию («я устал, я мухожук»). Сейчас как раз время ротации. Из прежнего состава у нас остается Вадим Нестеров, вернулся дважды работавший в жюри Константин Мильчин, впервые присоединились к команде Максим Мамлыга, Александр Лукашин и Алексей Сальников.

Коллективные номинаторы, площадки самопубликации «Литрес Самиздат» и «Rideró». Мы давно искали способ выявить многообещающих писателей, публикующихся на таких вот платформах. Очень хотелось бы верить, что такие многообещающие там есть. Выбор номинантов – целиком и полностью за «Литресом» и «Ридеро», про обоих авторов оргкомитет впервые слышит, но вдруг?.. Посмотрим, что скажет жюри. И да, конечно, это не вместо традиционных индивидуальных номинаторов, а вместе.

Международная номинация – самое сложное, такого мы еще не пробовали. Но на втором десятке лет существования премии «Новые Горизонты» решили замахнуться и на переводную фантастику. В отличие от «Вавилонской рыбки» это премия не переводчику, а за саму книгу. Вручается за те же достоинства, что и в основной номинации: новаторство, оригинальность, все такое. Механизм присуждения мы сейчас обкатываем, он будет отличаться от традиционной номинации, читательское голосование на «LiveLib» поможет сформировать лонг-лист. Вижу в комментариях у коллег опасения, что читательское голосование отсечет все самое экспериментальное – ну, мне кажется, это опасения беспочвенные. На «ЛайвЛибе» как раз у нестандартных переводных книжек оценки довольно высокие.

Вопчем, работы на чистом энтузиазме полно, тут важно, чтоб энтузиазм не иссяк. И у жюри, и у организаторов.

И нет, очень прошу — не надо присылать свои рукописи членам жюри. И организаторам не надо. Даже если мы давно и лично знакомы. Все равно не поможет. У нас для отбора другой механизм формирования лонг-листа. Самовыдвижение не канает.


Статья написана 19 августа 2023 г. 11:34

Окончательно сформировался состав сборника фантастических рассказов, посвященный 120-летию со дня рождения Оруэлла, отбор в который проходил с мая по август этого года. Вот эти тексты и их авторы будут размещены в нем в скором времени и в нужном порядке, а пока приводятся в алфавитном.

Сборник выйдет в издательстве "Эдита Гельзен" ориентировочно в сентябре-октябре сего года.

Роман Арилин. Умчи меня олень…

Роман Арилин. Трансформатор

Кирилл Ахундов. Дыши

Кирилл Берендеев. Все мысли только о тебе

Кирилл Берендеев. Долгожители

Сергей Берестнев. Телохранитель

Борис Богданов. Покой для палача

Андрей Бочаров, Cветлана Колесник. Согласна ли ты, раба Божья…

Евгений Бугров. Хозяева рек

Сергей Васильев. New С-Петербург

Игорь Вереснев. Спасая Эрика

Александр Гуляев. Сплин

Инна Девятьярова. Мы наш, мы новый мир построим

Ольга Денисова. Прямой репортаж

Ольга Денисова. Ритуал

Дмитрий Иванов. Имаго

Мария Костина. Прелюдия фа-минор

Рита Красная. Государство благодарит вас за утилизацию

Полина Кузаева. Эви поднимается

Нина Левина. Вечные ценности

Марина Маковецкая. Осенний день без рая

Владимир Марышев. Пикник

Владимир Марышев. Талисман

Иван Образцов. Кантошенский человек

Наталья Резанова. Гиноцид

Сергей Резников Сады дьявола

Анна Рэйвен. Полезность

Сергей Сизарев. Новое платье для Марты Палич

Сергей Сизарев. Последний рыцарь королевы

Дарья Странник. Жить

Дарья Странник. Кошка

Ольга Толстова. Через барьер

Федор Федоров. Вакцина

Сергей Фомичев. Авторское право

Анастасия Шалункова. Мы все сошли с ума

Евгений Шиков. Не отрываясь

Григорий Шокин. Сумерки у воды


Статья написана 13 августа 2023 г. 10:37




«Тёмный Блиц №13» — это конкурс микрорассказов тёмных жанров на заданные темы, который проводится на сайте «Лаборатория Фантастики». Участвовать в конкурсе может любой желающий. Необходимое условие участия — наличие учётной записи на сайте «Лаборатория Фантастики».




— Основные Правила —


Форма: Рассказ, проза.

Жанр: Тёмные жанры (хоррор, мистика, триллер, чёрный юмор и другие; кроме тёмного фэнтези)

Объём текста: 2,000 — 4,000 знаков с пробелами.

Количество текстов: От 1-го автора не более 6-ти.

Новизна текстов: Только новые тексты.


Приём работ: 13.08.2023 — 13.10.2023 (20:00, Мск).





— Темы —


1) Проклятое число «13»

2) Секс, насилие и рок-н-ролл

3) В космосе никто не услышит твоего крика

4) Посторонним В

5) О чём никто не хочет знать

6) Последний

7) Прошлое не вернуть

8) Жертва ЗОЖ

9) Свет далеко

10) Ушибленные на голову

11) Что выросло, то выросло

12) За стеклом

13) Жопа мира





— Призы —


1) Первое место:

1. «Мир без времени» (авторский сборник)

2. «Ктулху фхтагн!» (оба тома) (антология)


2) Второе место:

1. «13 мертвецов» (антология)

2. «Ктулху фхтагн! Том I» (антология)


3) Третье место:

1. «Шёпот грёз безумных» (антология)

2. «Ктулху фхтагн! Том II» (антология)





Тема конкурса на форуме:

https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...





Статья написана 11 августа 2023 г. 09:15

Ну и в заключение марафона — лауреатская речь, которую последние годы по традиции произносит обладатель премии "Новые горизонты". Итак,

Говорит Алексей Сальников:

Во-первых, огромное спасибо!

Интересно получается, всех нас в детстве бесило, как подмастерье феи в «Золушке» говорил: «Я не волшебник, я еще только учус». А теперь, – кто в жюри, кто – автор, а кто и Шамиль Шаукатович. Как нас жизнь поразбросала!

Поговорю не совсем о литературе, больше про то, куда мы все движемся, почему не представляем конечной цели этого движения. Ни я, ни многие другие авторы. Возможно, есть кто-то, но я про него (них) не знаю.

Нынешняя литература (кино, театр, песни) – фиксация реальности. В каких бы обстоятельствах ни оказывались герои, какой бы невероятный инструментарий ни оказывался у героев в руках, их конечная цель неясна. То есть у каждого из героев при себе имеется некая мечта, идея, иногда вполне масштабная (спасение Вселенной, Земли, еще чего-то, себя, в конце концов, победа над злом). Но основной идеей искусства является идея спасения. Все вдруг оказались этакими утопающими в собственной жизни.

Ощущение, что все катится в пропасть, и от этой пропасти нужно отодвигаться всеми силами, оно, может, и правдоподобно, однако контрпродуктивно. С такими мыслями все общества на Земле рано или поздно столкнутся с фактом, что так оно и есть: Миру конец, и ничего с этим поделать нельзя.

Это не об экологии, не о демократии, не об экономике. Это об отсутствии мечты с большой буквы.

Явление, конечно, на пустом месте возникнуть не может. Хотя, как видим, мечта не может появиться и на почве нынешней современности, которая на первый взгляд не может пожаловаться на дефицит контента. То есть, когда помимо основной мотивации, у героев есть еще другая цель по умолчанию, что-то выше них, в чью большую судьбу вплетены и их судьбы. То, грубо говоря, что есть в «Как закалялась сталь» (не смейтесь), но нет в других байопиках, и не может появиться, потому что ситуация радикально не та.

Вроде бы Бродский говорил, что некоторые тексты поражают не мастерством исполнения, а сильны масштабом замысла, даже если он не реализован. Этого масштаба не хватает. Куча многотомных, многосерийных франшиз – это просто описание драк в коммуналках, чтобы предотвратить поджог их сумасшедшими соседями. И я тоже не избежал такого. И никто, кажется, не избежал.

Возможно, дело во времени, когда пишутся тексты, снимаются фильмы и поются песни. В конце концов, автор неизбежно прикреплен к годам своей жизни и смерти, к реальности, в которой он безальтернативно существует.

И все равно, счастье, что книги пишутся, что когда открываешь очередную книгу, про которую еще ничего не знаешь, – чувствуешь себя героем стихотворения Марины Цветаевой:

Вот опять окно,

Где опять не спят.

Может — пьют вино,

Может — так сидят.

Или просто — рук

Не разнимут двое.

В каждом доме, друг,

Есть окно такое.

А еще есть песня на эти стихи, и это еще лучше, чем были бы просто слова на бумаге.


Ну и в нагрузку под катом — пара фоточек с Алексеем из города Челябинска, с "Рыжего феста-2021".







  Подписка

Количество подписчиков: 628

⇑ Наверх