Конкурсы


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Конкурсы» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Конкурсы


В этой рубрике проходят различные конкурсы

Модераторы рубрики: DeMorte, Ny, С.Соболев, volga

Авторы рубрики: silencekeeper, magister, CHRONOMASTER, Славич, Вася Пупкин, suhan_ilich, kkk72, bellka8, pkkp, Ladynelly, glupec, Petrovitz, demihero, iwan-san, xshell, nostalge, wayfarer, Крафт, Aleks_MacLeod, cat_ruadh, breg, Lartis, skaerman, Саймон Уокер, vad, Mad_Skvo, gleb_chichikov, SnowBall, irish, vvladimirsky, Pouce, sham, I-Kiddo, WiNchiK, senoid, scorpion12, Китиара2013, Vikkol, Vladimir Puziy, Green_Bear, DeMorte, bvi, Берендеев, Край, epic_serj, ФАНТОМ, GrandDuchess, MikeGel, MyRziLochka, Bizon, Sworn, inyanna, shickarev, volga, HellSmith, iRbos, Megana, creator, fannni, alex_gagarinova, Вертер де Гёте, Karapapas, Тиань, Death Mage, Ябадзин, Pink.ME, Vahromey, Нил Аду, volodihin, Ny, С.Соболев, Thy Tabor, Rasskazy, Ведьмак Герасим, alexander_sm, sinichka 172, holodny_writer, Lunetta, endermnarsky, lowercase, litsovet777, Ga_Li, Kniginya69, mi3dat



Статья написана 8 сентября 2023 г. 10:51

По техническим причинам сильно запоздали с выкладкой итогов. Но вот они.

Топ по мнению авторов:

1-е место 7.19 балл(а/ов) рассказ № 12-1. Бубу автор Алексей Чередеев — orfu

2-е место 6.84 балл(а/ов) рассказ № 09-2. Кубическое, квадратное автор Сандрова Елена — Ironic_Cloud

3-е место 6.84 балл(а/ов) рассказ № 13-1. Свои мертвецы автор Ябадзин — Roman Arilin

4-е место 6.57 балл(а/ов) рассказ № 07-1. Пока не наступила ночь автор Солдатова Наталья

5-е место 6.12 балл(а/ов) рассказ № 09-1. (Не) доставлено по адресу автор Лист Алиса

Топ по мнению жюри:

1-е место 6.83 балл(а/ов) рассказ № 13-1. Свои мертвецы автор Ябадзин — Roman Arilin

2-е место 5.33 балл(а/ов) рассказ № 07-1. Пока не наступила ночь автор Солдатова Наталья — Natalia Soldatova

3-е место 4.83 балл(а/ов) рассказ № 10-1. Ахиллес и черепаха автор — homopithecus

3-е место 4.83 балл(а/ов) рассказ № 12-1. Бубу автор Алексей Чередеев — orfu

4-е место 4.33 балл(а/ов) рассказ № 05-1. Жаждино. Пятое поле автор Кирилл Ахундов — coroputor

4-е место 4.33 балл(а/ов) рассказ № 15-1. Сюрприз автор Анна Ярлыкова — Yuta la Bel

5-е место 4 балл(а/ов) рассказ № 12-2. Выигрыш автор gelios

Состав жюри:

Камилла Андреева – редактор журнала «Машины и механизмы».

Григорий Панченко – писатель, публицист, главный редактор журнала «Меридиан», составитель сборников.

Ефим Гамаюнов – писатель-фантаст, член Союза литераторов РФ, лауреат премии «Аэлита».

Владимир Марышев – писатель-фантаст, член Союза писателей России..

Игорь Вереснев – писатель, публицист, обладатель ряда литературных наград и премий: «Серебряный кадуцей», «Фиолетовый кристалл», «Малая медведица» и т.д..

Евгений Шиков – российский писатель-фантаст.

Поздравляем победителей!


Статья написана 31 августа 2023 г. 11:16

Ну и, кажется, последнее по юбилейному сезону "Новых горизонтов": поговорил с нашим лауреатом, Алексеем Сальниковым и финалистами Дмитрием Даниловым, Тимом Скоренко и Татьяной Замировской — о фантастике и не только. По-моему, небезынтересно получилось. Материал вышел на сайте "Горький", вот вам небольшой кусочек.

Василий Владимирский: О реалистической литературе принято судить по лучшим примерам: никому не придет в голову наугад выдернуть первый попавшийся роман с «Прозы.ру» и объявить его «типичным образчиком» — скорее вспомнят Чехова, Достоевского, Толстого, Гоголя. О фантастике часто судят по худшим образцам. Как считаете, чем вызван такой дисбаланс?

Алексей Сальников: Ой! Это прекрасный и очень смешной вопрос! Я с вами не согласен, Василий! Мне кажется, что люди, которые хоронят современную литературу, накидывают глины лопатой сразу на всех современных писателей скопом. Есть люди, которым все равно, кто там что пишет. Они все равно не те глыбы, что были раньше, — куплены, обмануты, глупы, непатриотичны (или, наоборот, патриотичны чересчур). Литература, как мне кажется, устроена так, что книги ругают ровно за то, за что их и любят. То есть, если много юмора, то обзовут зубоскальством, если написана лаконично — бедной стилистически, если в книге мало страниц, напишут, что это халтура, лишь бы отписаться от читателя, если книга толстая — обзовут тоскливым, неподъемным томом. Что-то в таком роде. Я и сам бываю такой. Однажды забыл взять в шестичасовой полет электронную книгу, купил книжку в аэропорту. Открыл после взлета, добрался до каламбура «седина в бороду — бес в пещеристое тело», закрыл и оставшиеся пять с половиной часов смотрел в иллюминатор. То есть поступил как комментатор в соцсетях: «Открыл, прочитал пару страниц, сразу все понял, закрыл и больше не открывал».

Тим Скоренко: Эта ситуация характерна только для русского, по-моему, книжного пузыря. В первую очередь из-за того, что у нас нет четкой терминологии для жанров и слово «фантастика» сразу ассоциируется с жанровой беллетристической писаниной низкого уровня. Нет четких зонтичных категорий вроде speculative fiction, в фантастику валится и качественный magical realism (который в английской терминологии уходит в literary fiction, то есть высокохудожественную прозу, у нас презрительно именуемую «боллитрой»), и alt-lit и так далее.

Я не считаю себя фантастом и не называю себя фантастом, отчасти потому что в русской терминологии как-то укрепилось понимание, что фантастика — это не литература. Скажем так, если следовать этой терминологии, так оно и есть. Поэтому я — писатель, просто писатель, как «Бонд, Джеймс Бонд», и на деле из семи моих романов только три написаны в формате speculative fiction, «Ода абсолютной жестокости», «Законы прикладной эвтаназии» и «Стекло». Остальные четыре — тот самый magical realism, который из группы literary fiction («Легенды неизвестной Америки» и «Переплетчик»), или alt-lit («Сад Иеронима Босха» и «Эверест»).

А термин «фантастика» — это как раз все эти ребята, издававшиеся в сериях «Фантастический боевик» и иже с ними. И да, это в основном за редчайшими исключениями, худшие образцы (имена особо перечислять нет смысла, они все на слуху). Так что все справедливо.

Татьяна Замировская: Это про русскую современную фантастику, наверное? Я, к сожалению, тоже натыкалась там в основном на какую-то боевую патриотическую хтонь про попаданцев. Но очень хочу разувериться и разубедиться! Тут может возникнуть вопрос: а где же я натыкалась на хтонь эту всю? А в книжном магазине на Брайтоне, куда мой роман подложили, — я его искала-искала и нашла на огромной полке с русской фантастикой, и у меня началась депрессия, когда я посмотрела, среди чего она лежит, господи боже мой милый, за что, почему.

С англоязычной фантастикой, в смысле sci-fi, проблем нет — как и с классикой (Филип К. Дик, Урсула Ле Гуин, Октавия Батлер, Сэмюэль Дилэни), так и с современной (Чайна Мьевилль, Тед Чан, Кадзуо Исигуро), ой, да и не с англоязычной тоже: Лю Цысинь же! То есть это я наугад имена написала, понятно, что тысячи их. Это авторы, которые влияли и влияют на современную культуру, по их текстам снимают фильмы и сериалы, они получают ведущие литературные премии, они не находятся в какой-то резервации для любителей странненького!

Может быть, дисбаланс вызван тем, что в русскоязычной книжной реальности фантастику помещают в жанровую литературу, а не в современную? Ну Пелевина и Сорокина считают современными писателями, которые просто пишут о реальности, и это правильно. Но почему, если Пелевин и Сорокин — это классная современная литература о происходящем здесь и сейчас, мой роман — это условная «фантастика», что-то нереальное, что надо срочно на полку к хтони с попаданцами? Думаю, это какая-то стигма жанровой прозы. А чтобы ее избежать, нужны как раз вот такие премии, как «Новые Горизонты», включающие условно «жанровую» литературу в современную актуальную, и — наоборот; как бы размывая эти границы.

Дмитрий Данилов: Мне трудно об этом судить, я не слежу за миром фантастики. Могу только предположить, что в фантастике, как в любой жанровой литературе, может наблюдаться дефицит этих самых лучших примеров. Все большие фантастические тексты выламываются за рамки жанра, становятся чем-то большим, чем фантастика. Но это только мое предположение.


Статья написана 27 августа 2023 г. 21:33

Официальная информация от Оргкомитета

Номинация "рассказ":

Дмитрий Федотов, "Яблоко для героя".

Номинация "повесть":

Григорий Елисеев "Рукопись "Красного моря".

Номинация "роман":

Сергей Сизарев, "Системный самурай".


Статья написана 25 августа 2023 г. 09:51

Темы блица:

1. Доставить не по адресу

2. Продаю бубу

Темы были предложены и отобраны на конкурсной основе в группах Вконтакте Малеевка-Интерпресскон.

Рассказы, попавшие в топ авторов или жюри (а также по выбору организаторов), будут предоставлены редакциям сетевых и бумажных журналов для возможной публикации (окончательный выбор остается за редакциями журналов).

Рассказы надо отправить до полуночи с субботы на воскресенье (с 26 на 27 августа)

ВНИМАНИЕ! Участие в конкурсе означает по умолчанию согласие автора на то, что лучшие рассказы будут опубликованы в дружественных группах соцсетей, а также могут быть предложены в разные подходящие журналы, сетевые и бумажные.

Обсуждение и голосование продлятся до полуночи со вторника на среду с 29 на 30 августа.

Все подробности тут http://maleevka.interpresscon.ru/astra_bl...


Статья написана 24 августа 2023 г. 15:45
Размещена:

Мы начинаем конкурс ФЛР-25,5 БЛИЦ!

Подробнее о конкурсе

Правила конкурса

Тема конкурса от «Техника — молодёжи» в честь 90-летнего юбилея журнала

Забытая технология будущего


Что бы увидеть списки рассказов по группам и тексты, нажмите на нужную группу

Группа №1; Группа №2; Группа №3

Рассказы второго тура (финала)

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Техника — молодёжи», в выпуске, посвященном юбилею журнала.

Пожелание к рассказам от редакции «Техника — молодёжи»: «Готовится выпуск словно бы из 2033 года – года 100-летия журнала. Автор может писать о чём думают в 2033 году, какие события там происходят. Теоретически: рассказ реалистичен для того времени, но фантастичен для нашего, 2023 года. Действие не обязательно должно ограничиваться этим годом и указание года не является обязательным. Предпочтительный жанр — научная фантастика.» Так это началось в 2033 году.

Рассказы, прошедшие в финал конкурса (за исключением призёров), будут предложены для публикации журналу «Машины и механизмы». Журнал «Машины и механизмы» рассмотрит рассказы финала вне зависимости от жанра.

Обсуждение конкурса на форуме ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц

Обратите внимание, в этом конкурсе будет протестирована электронная форма топов

Вместе с подтверждением о получении рассказа на конкурс, автор получает от координатора уникальный идентификационный номер, который будет использоваться при голосовании (см. разделы 3.2, 3.3 правил). Участнику не следует разглашать свой номер до конца конкурса.


Оргкомитет

  1. Андрей Чернышев muravied — общие вопросы, организатор, координатор

  2. Ольга Краплак lowercase — общие вопросы, организатор, координатор

  3. Галина Родионова Ga_Li — общие вопросы, организатор, администратор

  4. Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Сроки конкурса:

  1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 25 августа, 08:00

  2. Окончание приёма работ на конкурс — 7 сентября, 23:59

  3. Начало первого тура — 9 сентября, 08:00

  4. Окончание первого тура — 15 сентября, 23:59

  5. Начало второго тура — 16 сентября, 18:00

  6. Окончание конкурса — 24 сентября, 23:59

  7. Объявление победителей конкурса — 25 сентября, 10:00

Результаты конкурса

Первое место (золото): Дмитрий Лопухов, Вселенский аргонавт

Второе место (серебро): Михаил Мавликаев, Дипверс Гиперсекс

Третье место (бронза): Анна Самарина, Сюрприз


Подробно тут


Поздравляем победителей!


Статус:

Конкурс завершен.







  Подписка

Количество подписчиков: 629

⇑ Наверх