Конкурсы


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Конкурсы» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Конкурсы


В этой рубрике проходят различные конкурсы

Модераторы рубрики: DeMorte, Ny, С.Соболев, volga

Авторы рубрики: silencekeeper, magister, CHRONOMASTER, Славич, Вася Пупкин, suhan_ilich, kkk72, bellka8, pkkp, Ladynelly, glupec, Petrovitz, demihero, iwan-san, xshell, nostalge, wayfarer, Крафт, Aleks_MacLeod, cat_ruadh, breg, Lartis, skaerman, Саймон Уокер, vad, Mad_Skvo, gleb_chichikov, SnowBall, irish, vvladimirsky, Pouce, sham, I-Kiddo, WiNchiK, senoid, scorpion12, Китиара2013, Vikkol, Vladimir Puziy, Green_Bear, DeMorte, bvi, Берендеев, Край, epic_serj, ФАНТОМ, GrandDuchess, MikeGel, MyRziLochka, Bizon, Sworn, inyanna, shickarev, volga, HellSmith, iRbos, Megana, creator, fannni, alex_gagarinova, Вертер де Гёте, Karapapas, Тиань, Death Mage, Ябадзин, Pink.ME, Vahromey, Нил Аду, volodihin, Ny, С.Соболев, Thy Tabor, Rasskazy, Ведьмак Герасим, alexander_sm, sinichka 172, holodny_writer, Lunetta, endermnarsky, lowercase, litsovet777, Ga_Li, Kniginya69, mi3dat



Статья написана 29 сентября 2023 г. 10:44

Темы блица:

1. Ужин на чужой планете

2. Главное, не перепутать карты

Темы были предложены и отобраны на конкурсной основе в группах Вконтакте Малеевка-Интерпресскон. https://vk.com/maleevka_interpresskon

Рассказы, попавшие в топ авторов или жюри (а также по выбору организаторов), будут предоставлены редакциям сетевых и бумажных журналов для возможной публикации (окончательный выбор остается за редакциями журналов).

Рассказы надо отправить до полуночи с субботы на воскресенье (с 30 сентября на 01 октября)

ВНИМАНИЕ! Участие в конкурсе означает по умолчанию согласие автора на то, что лучшие рассказы будут опубликованы в дружественных группах соцсетей, а также могут быть предложены в разные подходящие журналы, сетевые и бумажные.

Обсуждение и голосование будет происходить здесь же, в следующем посте ленты, как всегда после завершения приема текстов.http://maleevka.interpresscon.ru/category...

Обсуждение и голосование продлятся до полуночи со вторника на среду с 03 на 04 октября.

Все подробности тут: http://maleevka.interpresscon.ru/astra_bl...


Статья написана 25 сентября 2023 г. 12:34

ПРЕДЛАГАЕМ ТЕМУ для АСТРА-БЛИЦА,

ежемесячного литературного конкурса-тренинга по написанию и обсуждению мини-рассказов и лайкаем понравившиеся. Набравшие наибольшее количество лайков станут темами этого заезда — и на них все авторы, желающие участвовать в конкурсе-тренинге, напишут рассказы.

Темы можно предлагать и лайкать в комментариях под этим постом до 23 часов четверга, 28 сентября. https://vk.com/wall-172371353_8132


Статья написана 21 сентября 2023 г. 14:11
Размещена:


Учредители премии, сообщество авторов «Настоящий Писатель» и литературный клуб «Бумажный слон», объявляют о старте главного литературного конкурса года — «Новая Фантастика 2024»!


Прием конкурсных работ: 15.09.2023 — 15.12.2023 (включительно)

Продления не будет! Поэтому сразу рассчитывайте свои силы и решайте, когда вам нужно начать писать рассказ, чтобы успеть до дедлайна.


Каждому участнику необходимо ознакомиться с полными правилами конкурса:

https://litclubbs.ru/pages/newfantastic20...


Основные моменты:

— Тема для рассказов — свободная.

— Работа должна быть уникальна, нигде ранее не опубликована (включая интернет).

— Объем рассказа от 10 000 знаков до 40 000 знаков (без учета пробелов).

— Произведение должно быть написано в жанре фантастики (в том числе: научная фантастика, фэнтези, мистика, ужасы, магреализм).

— От каждого автора принимается только одна работа.

— Принимаются файлы формата: doc/docx/odt/rtf. НЕ PDF

— ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте жанр рассказа (можно несколько).

— Возрастные ограничения: к участию допускаются авторы от 16 лет и старше.


Заявки отправляются на почту konkurs@true-writer.ru. В теме письма должно быть указано «Заявка НФ2024». К письму должен быть приложен файл с работой.


В теле письма нужно указать:

— фамилия, имя, отчество автора или псевдоним;

— дата рождения;

— город, телефон (для связи и координации);

— название представляемого рассказа;

— электронный адрес автора

— жанр рассказа (можно несколько).

В самом файле размещается только название рассказа и текст. Никаких упоминаний автора — ФИО, инициалов.


Призы:

— 1 место — приз 50 000 рублей.

— Последующие 8 (или 12) финалистов получают приз — 15 000 рублей

— 10 наиболее достойных работ попадут в печатный сборник «Новая Фантастика 2024».

— Победители будут приглашены в состав Профессионального жюри следующего конкурса.

— Каждый участник получит комментарии от конкурсантов, от членов профессионального и основного жюри (если пройдет в соответствующий тур).


Полные правила конкурса:

https://litclubbs.ru/pages/newfantastic20...


Статья написана 8 сентября 2023 г. 10:51

По техническим причинам сильно запоздали с выкладкой итогов. Но вот они.

Топ по мнению авторов:

1-е место 7.19 балл(а/ов) рассказ № 12-1. Бубу автор Алексей Чередеев — orfu

2-е место 6.84 балл(а/ов) рассказ № 09-2. Кубическое, квадратное автор Сандрова Елена — Ironic_Cloud

3-е место 6.84 балл(а/ов) рассказ № 13-1. Свои мертвецы автор Ябадзин — Roman Arilin

4-е место 6.57 балл(а/ов) рассказ № 07-1. Пока не наступила ночь автор Солдатова Наталья

5-е место 6.12 балл(а/ов) рассказ № 09-1. (Не) доставлено по адресу автор Лист Алиса

Топ по мнению жюри:

1-е место 6.83 балл(а/ов) рассказ № 13-1. Свои мертвецы автор Ябадзин — Roman Arilin

2-е место 5.33 балл(а/ов) рассказ № 07-1. Пока не наступила ночь автор Солдатова Наталья — Natalia Soldatova

3-е место 4.83 балл(а/ов) рассказ № 10-1. Ахиллес и черепаха автор — homopithecus

3-е место 4.83 балл(а/ов) рассказ № 12-1. Бубу автор Алексей Чередеев — orfu

4-е место 4.33 балл(а/ов) рассказ № 05-1. Жаждино. Пятое поле автор Кирилл Ахундов — coroputor

4-е место 4.33 балл(а/ов) рассказ № 15-1. Сюрприз автор Анна Ярлыкова — Yuta la Bel

5-е место 4 балл(а/ов) рассказ № 12-2. Выигрыш автор gelios

Состав жюри:

Камилла Андреева – редактор журнала «Машины и механизмы».

Григорий Панченко – писатель, публицист, главный редактор журнала «Меридиан», составитель сборников.

Ефим Гамаюнов – писатель-фантаст, член Союза литераторов РФ, лауреат премии «Аэлита».

Владимир Марышев – писатель-фантаст, член Союза писателей России..

Игорь Вереснев – писатель, публицист, обладатель ряда литературных наград и премий: «Серебряный кадуцей», «Фиолетовый кристалл», «Малая медведица» и т.д..

Евгений Шиков – российский писатель-фантаст.

Поздравляем победителей!


Статья написана 31 августа 2023 г. 11:16

Ну и, кажется, последнее по юбилейному сезону "Новых горизонтов": поговорил с нашим лауреатом, Алексеем Сальниковым и финалистами Дмитрием Даниловым, Тимом Скоренко и Татьяной Замировской — о фантастике и не только. По-моему, небезынтересно получилось. Материал вышел на сайте "Горький", вот вам небольшой кусочек.

Василий Владимирский: О реалистической литературе принято судить по лучшим примерам: никому не придет в голову наугад выдернуть первый попавшийся роман с «Прозы.ру» и объявить его «типичным образчиком» — скорее вспомнят Чехова, Достоевского, Толстого, Гоголя. О фантастике часто судят по худшим образцам. Как считаете, чем вызван такой дисбаланс?

Алексей Сальников: Ой! Это прекрасный и очень смешной вопрос! Я с вами не согласен, Василий! Мне кажется, что люди, которые хоронят современную литературу, накидывают глины лопатой сразу на всех современных писателей скопом. Есть люди, которым все равно, кто там что пишет. Они все равно не те глыбы, что были раньше, — куплены, обмануты, глупы, непатриотичны (или, наоборот, патриотичны чересчур). Литература, как мне кажется, устроена так, что книги ругают ровно за то, за что их и любят. То есть, если много юмора, то обзовут зубоскальством, если написана лаконично — бедной стилистически, если в книге мало страниц, напишут, что это халтура, лишь бы отписаться от читателя, если книга толстая — обзовут тоскливым, неподъемным томом. Что-то в таком роде. Я и сам бываю такой. Однажды забыл взять в шестичасовой полет электронную книгу, купил книжку в аэропорту. Открыл после взлета, добрался до каламбура «седина в бороду — бес в пещеристое тело», закрыл и оставшиеся пять с половиной часов смотрел в иллюминатор. То есть поступил как комментатор в соцсетях: «Открыл, прочитал пару страниц, сразу все понял, закрыл и больше не открывал».

Тим Скоренко: Эта ситуация характерна только для русского, по-моему, книжного пузыря. В первую очередь из-за того, что у нас нет четкой терминологии для жанров и слово «фантастика» сразу ассоциируется с жанровой беллетристической писаниной низкого уровня. Нет четких зонтичных категорий вроде speculative fiction, в фантастику валится и качественный magical realism (который в английской терминологии уходит в literary fiction, то есть высокохудожественную прозу, у нас презрительно именуемую «боллитрой»), и alt-lit и так далее.

Я не считаю себя фантастом и не называю себя фантастом, отчасти потому что в русской терминологии как-то укрепилось понимание, что фантастика — это не литература. Скажем так, если следовать этой терминологии, так оно и есть. Поэтому я — писатель, просто писатель, как «Бонд, Джеймс Бонд», и на деле из семи моих романов только три написаны в формате speculative fiction, «Ода абсолютной жестокости», «Законы прикладной эвтаназии» и «Стекло». Остальные четыре — тот самый magical realism, который из группы literary fiction («Легенды неизвестной Америки» и «Переплетчик»), или alt-lit («Сад Иеронима Босха» и «Эверест»).

А термин «фантастика» — это как раз все эти ребята, издававшиеся в сериях «Фантастический боевик» и иже с ними. И да, это в основном за редчайшими исключениями, худшие образцы (имена особо перечислять нет смысла, они все на слуху). Так что все справедливо.

Татьяна Замировская: Это про русскую современную фантастику, наверное? Я, к сожалению, тоже натыкалась там в основном на какую-то боевую патриотическую хтонь про попаданцев. Но очень хочу разувериться и разубедиться! Тут может возникнуть вопрос: а где же я натыкалась на хтонь эту всю? А в книжном магазине на Брайтоне, куда мой роман подложили, — я его искала-искала и нашла на огромной полке с русской фантастикой, и у меня началась депрессия, когда я посмотрела, среди чего она лежит, господи боже мой милый, за что, почему.

С англоязычной фантастикой, в смысле sci-fi, проблем нет — как и с классикой (Филип К. Дик, Урсула Ле Гуин, Октавия Батлер, Сэмюэль Дилэни), так и с современной (Чайна Мьевилль, Тед Чан, Кадзуо Исигуро), ой, да и не с англоязычной тоже: Лю Цысинь же! То есть это я наугад имена написала, понятно, что тысячи их. Это авторы, которые влияли и влияют на современную культуру, по их текстам снимают фильмы и сериалы, они получают ведущие литературные премии, они не находятся в какой-то резервации для любителей странненького!

Может быть, дисбаланс вызван тем, что в русскоязычной книжной реальности фантастику помещают в жанровую литературу, а не в современную? Ну Пелевина и Сорокина считают современными писателями, которые просто пишут о реальности, и это правильно. Но почему, если Пелевин и Сорокин — это классная современная литература о происходящем здесь и сейчас, мой роман — это условная «фантастика», что-то нереальное, что надо срочно на полку к хтони с попаданцами? Думаю, это какая-то стигма жанровой прозы. А чтобы ее избежать, нужны как раз вот такие премии, как «Новые Горизонты», включающие условно «жанровую» литературу в современную актуальную, и — наоборот; как бы размывая эти границы.

Дмитрий Данилов: Мне трудно об этом судить, я не слежу за миром фантастики. Могу только предположить, что в фантастике, как в любой жанровой литературе, может наблюдаться дефицит этих самых лучших примеров. Все большие фантастические тексты выламываются за рамки жанра, становятся чем-то большим, чем фантастика. Но это только мое предположение.





  Подписка

Количество подписчиков: 628

⇑ Наверх