Конкурсы


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Конкурсы» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Конкурсы


В этой рубрике проходят различные конкурсы

Модераторы рубрики: DeMorte, Ny, С.Соболев, volga

Авторы рубрики: silencekeeper, magister, CHRONOMASTER, Славич, Вася Пупкин, suhan_ilich, kkk72, bellka8, pkkp, Ladynelly, glupec, Petrovitz, demihero, iwan-san, xshell, nostalge, wayfarer, Крафт, Aleks_MacLeod, cat_ruadh, breg, Lartis, skaerman, Саймон Уокер, vad, Mad_Skvo, gleb_chichikov, SnowBall, irish, vvladimirsky, Pouce, sham, I-Kiddo, WiNchiK, senoid, scorpion12, Китиара2013, Vikkol, Vladimir Puziy, Green_Bear, DeMorte, bvi, Берендеев, Край, epic_serj, ФАНТОМ, GrandDuchess, MikeGel, MyRziLochka, Bizon, Sworn, inyanna, shickarev, volga, HellSmith, iRbos, Megana, creator, fannni, alex_gagarinova, Вертер де Гёте, Karapapas, Тиань, Death Mage, Ябадзин, Pink.ME, Vahromey, Нил Аду, volodihin, Ny, С.Соболев, Thy Tabor, Rasskazy, Ведьмак Герасим, alexander_sm, sinichka 172, holodny_writer, Lunetta, endermnarsky, lowercase, litsovet777, Ga_Li, Kniginya69, mi3dat



Статья написана 27 января 2011 г. 23:57
Размещена:

Друзья, спешу объявит вам о начале первого тура нашего конкурса. Для начала — выдержка из правил:

цитата
3.1. В первом туре рассказы оценивают сами авторы.

3.2. Все полученные рассказы делятся на группы объёмом от 10 до 15 работ в каждой, при этом разница по количеству работ в любых двух группах не превышает 1.

3.3. Группы условно располагаются по кругу, так, чтобы авторы рассказов первой группы оценивали рассказы во второй, а авторы рассказов последней по счёту группы оценивали бы рассказы первой.

3.4. Каждый автор обязан прочесть все рассказы оцениваемой им группы и выбрать из них пять наиболее понравившихся, распределив их последовательно таким образом:

— 1-е место — 7 баллов,

— 2-е место — 5 баллов,

— 3-е место — 3 балла,

— 4-е место — 2 балла,

— 5-е место — 1 балл.

3.5. Свои оценки авторы должны сообщить координатору первого тура (его имя будет объявлено заранее) в виде списка из названий пяти рассказов, расставленных по местам с 1-го по 5-е; рассказ автора, не выставившего оценки до завершения первого тура, дисквалифицируется.

Списочный состав групп, а так же их цвет и номер можно посмотреть по этой ссылке.

Тексты соответствующих групп можно скачать здесь:

Красная (1)

Синяя (2)

Зеленая (3)

Желтая (4)

Фиолетовая (5)

Оранжевая (6)

Черная (7)

Белая (8)

Читать и оценивать следует не ту группу, в которую попал ваш рассказ, а следующую по списку (последняя (Белая) группа оценивает первую (Красную)). Для лучшего понимания принципа голосования еще раз прикрепляю пояснительную картинку.

И оцениваемой группы вы выбираете 5 (пять) лучших по вашему мнению рассказов и, расставив их по местам 1 по 5 (1 — самый лучший рассказ, 5 — пятый по "хорошести" в группе). Если рассказ в чьем-то топе занял какое-то место, то ему за это начисляются баллы.

Во второй тур из каждой группы проходят по 4 (четыре) рассказа, набравших наибольшее количество баллов среди рассказов в группе.

Прием оценок производится мной (Мартином) с 28 января по 3 февраля. Оценки высылать личными сообщениями.

Обсуждать работы можно в этой теме на форуме.

Если вы участник конкурса, то не забываете о принципе анонимности, за нарушение которого есть только одна награда — снятие рассказа с конкурса и дисквалификация вас как автора.

Координатор первого тура — Мартин.

Полезные ссылки: правила, организаторы.

PS.




Статья написана 27 января 2011 г. 14:59

Если вы пишете рассказ на внеконкурс, то я напомню: приём работ заканчивается сегодня в 23:59. То есть на дописывание, вычитку, правку и пр. у вас осталось ровно девять часов. Какой-то специальной отмашки, объявления, что-де всё, с этого момента приём закончен — не будет; вот это объявление — последнее.

31 января мы выложим тексты внеконкурсных рассказов. Порог в 20% участники прошли, и теперь рассказ — победитель внеконкурса будет участвовать в финале основного конкурса и судиться на равных условиях с остальными 10-ю финалистами.

Хочу напомнить правила внеконкурсного состязания. Так же, как во 2-м туре основного конкурса, здесь на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет ставить оценки и писать отзывы, причём (уже в отличие от 2-го тура) — авторы могут оценивать и писать отзывы наравне с простыми читателями. А могут не писать и не оценивать — то есть никаких требований к количеству здесь нет.

Авторы также могут — для конспирации — оценивать и писать отзывы на свои собственные рассказы; при подсчёте итогового балла эта "самокритика" учитываться не будет, но она позволит авторам избежать подозрений со-участников и деанонимизации.

И ещё: не забывайте, что в отношении внеконкурса у нас нынче действует принцип "щадящей критики": если вы пишете отзыв негативного содержания — он должен быть обоснован и сформулирован так, чтобы не обидеть автора. Отзывы с фразами вроде "мой 12-тилетний племянник и то написал бы лучше", "лично мне этот рассказ почему-то не понравился", "автор, не пиши больше" и т.п., оставленные в карточках или во внеконкурсной теме форума — будут удаляться; в личных колонках и в пивнушке "Цианид" (кстати, если кто-то не заметил: да, она снова работает ;-)) — пожалуйста.

Удачи в соревновании :-)


Статья написана 26 января 2011 г. 14:46
Размещена:

Итак, официально первый тур начнется 28 января. Но кое-какую информацию мы готовы предоставить уже сейчас.

Всего в первом туре будет участвовать 8 групп. По 12 рассказов в каждой (одной группе — Белой — повезло: в ней всего 11 рассказов). Во второй тур выходит 4 рассказа. То есть — вероятность выхода из группы 33,(3)%. Не так уж и плохо :)

Далее — список рассказов, распределенных по группам. Картинкой. Чтоб жизнь медом не казалась :)

По этой ссылке можно найти полнотекстовую таблицу со списочным составом групп, если кому так удобнее. Я еще раз опубликую какой рассказ в какую группу входит 28 января, в начале 1 тура.

А для тех, кто до сих пор не разобрался в правилах голосования первого тура — вот, пожалуйста, учебное пособие от уважаемого demihero:

Если ваш рассказ в Красной (первой) группе — то читать и оценивать вы должны следующую по кругу — Синюю (вторую). Если в Белой (восьмой) — то читать нужно Красную (первую). Ну а если в Фиолетовой — то читайте Оранжевую. И так по кругу. Вы должны будете выбрать пять лучших рассказов в группе, расставить их по местам с 1-ого (самый лучший в пятерке и группе) по 5-ое (самый "худший" в пятерке лидеров) и эти данные прислать мне. А я уж разберусь, как и что считать в соответствии с правилами.

PS. Координатор первого тура — я, Мартин. Все вопросы — в личку.




Статья написана 25 января 2011 г. 00:08

Итак, работы на конкурс больше не принимаются. (Если кто-то не успел — напоминаю, что есть ещё внеконкурсное состязание, рассказы туда мы будем принимать ещё три дня.) Теперь организаторы займутся составлением конкурсных групп, и 28-го января, ровно в полночь, группы (и тексты) будут представлены на суд общественности. Начнётся 1-й тур.

Пока же вот вам общий список поданных на конкурс рассказов, всего 95 работ:

...дли-и-и-инный спи-и-и-исок...

Пожалуйста, проверьте, есть ли в списке название вашего рассказа. Вдруг я по невнимательности пропустил чьё-то сообщение.

Внимание! Если вы хотите сообщить что-нибудь, касающееся вашего рассказа, — напишите мне приватным сообщением, а не в комментариях.




Статья написана 21 января 2011 г. 23:24
Размещена:

цитата Сергей Антонов

Дорогие друзья! Мне впервые довелось судить творческий конкурс и выбирать лучших среди своих собратьев по перу. Главное впечатление после прочтения всех зарисовок на тему «Метро 2033» — все они написаны очень искренне. Каждый из авторов увидел мир, созданный Дмитрием Глуховским, со своей стороны. Каждый вложил в него частичку собственной души. Вот почему выбрать всего лишь пять произведений оказалось для меня очень сложной задачей.

Делая свой выбор, я основывался не столько на технике изложения, сколько на первом впечатлении от прочтения и на своем опыте литературных путешествий по Метро. Ведь далеко не все, что хотелось бы сказать мне о постъядерном мире, удалось раскрыть в двух книгах. Скажу честно: многим идеям и сюжетным ходам я позавидовал. Уверен, что участников конкурса ждет большое писательское будущее.

Пусть не обижаются те, кто не вошел в пятерку победителей. За жесткими рамками условий конкурса осталось много хороших рассказов. Помните, ребята, что судил вас такой же автор, как и вы сами и мое мнение весьма субъективно.

С уважением. Сергей Антонов.

1. Максимка и «лимонка» (рассказ почему-то не имеет названия, поэтому я назвал его сам).

Суровый караванщик усыновляет немого мальчишку и обучает его премудростям выживания в подземном мире. В том числе и обращению с гранатой. Красивый, лаконичный сюжет. Концовка в стиле О.Генри. В рассказе присутствует и общая атмосфера Метро, и законченность.

2. Ботинки

Холод, голод, болезни… Непременные спутники жителей Метро и их главные враги. В рассказе есть то, чего не хватило мне, сделавшему главными антагонистами героя конкретных людей. Борьба за выживание начинается с хороших ботинок, за обладание которыми можно и погибнуть. Полностью согласен с автором.

3. Подземный Вавилон

Отличное, на мой взгляд, описание, питерского Метро. Жаль, что всего лишь отрывок. Хочется читать дальше.

4. Проводник

Пронзительная история художника, передающего выросшему в Метро поколению историю утерянного мира. Он рисует то, о чем нельзя рассказать словами. Красиво.

5. Путник

Рассказ о человеке, которому удалось найти себя в новом мире. Стать настолько мудрым, чтобы не вступать в с ним противоречия, не называть его враждебным, а найти с ним общий язык. Присутствуют и ужас Метро и надежда на лучшее.

Рассказы, присланные на конкурс, доступны в соответствующей теме.





  Подписка

Количество подписчиков: 629

⇑ Наверх