Конкурсы


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Конкурсы» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Конкурсы


В этой рубрике проходят различные конкурсы

Модераторы рубрики: DeMorte, Ny, С.Соболев, volga

Авторы рубрики: silencekeeper, magister, CHRONOMASTER, Славич, Вася Пупкин, suhan_ilich, kkk72, bellka8, pkkp, Ladynelly, glupec, Petrovitz, demihero, iwan-san, xshell, nostalge, wayfarer, Крафт, Aleks_MacLeod, cat_ruadh, breg, Lartis, skaerman, Саймон Уокер, vad, Mad_Skvo, gleb_chichikov, SnowBall, irish, vvladimirsky, Pouce, sham, I-Kiddo, WiNchiK, senoid, scorpion12, Китиара2013, Vikkol, Vladimir Puziy, Green_Bear, DeMorte, bvi, Берендеев, Край, epic_serj, ФАНТОМ, GrandDuchess, MikeGel, MyRziLochka, Bizon, Sworn, inyanna, shickarev, volga, HellSmith, iRbos, Megana, creator, fannni, alex_gagarinova, Вертер де Гёте, Karapapas, Тиань, Death Mage, Ябадзин, Pink.ME, Vahromey, Нил Аду, volodihin, Ny, С.Соболев, Thy Tabor, Rasskazy, Ведьмак Герасим, alexander_sm, sinichka 172, holodny_writer, Lunetta, endermnarsky, lowercase, litsovet777, Ga_Li, Kniginya69



Статья написана 6 июля 2011 г. 00:00

Итак — всё, дорогие участники, рассказы на основной конкурс больше не принимаются. Но если вы почему-то не успели — не забывайте, что есть внеконкурс, туда можно присылать рассказы ещё четыре дня. И из внеконкурса тоже вполне возможно попасть в финал.

На основной же конкурс прислали 90 рассказов. Вот вам полный их список по названиям:

...спи-и-и-и-и-исок...

Четыре дня оргкомитет берёт на всяческие свои оргкомитетовские манипуляции (вы пока пишите, пишите на внеконкурс ;-)) — а ровно в полночь с 9 на 10 июля стартует первый тур.

Товарищи авторы! Если вы не нашли своего рассказа в списке, но точно помните, что посылали его, либо если вы хотите сообщить что-нибудь относительно рассказа — пишите мне пожалуйста приватным сообщением, а не в комментариях.

П.С. Совсем забыл: согласно п. 5.10 Правил из внеконкурсного состязания в финал основного конкурса проходит по одному рассказу за каждые 18 рассказов, принятых на внеконкурс (т.е. если 18 — то один финалист, если 36 — то два, и т.д.).




Статья написана 3 июля 2011 г. 20:01

...вернее, осталось двое суток и кусочек сегодняшнего вечера до окончания приёма работ на основной конкурс (на внеконкурс будет ещё 4 дополнительных дня). К настоящему времени оргкомитетом принято 29 рассказов. Не сказать, что это много — на прошлом конкурсе к этому времени было на десять рассказов больше. С другой стороны, это и не критично мало — я думаю, необходимый минимум для проведения конкурса в полном масштабе — 40 работ — мы к послезавтрашней полуночи наберём. Но всё-таки — чем больше рассказов, тем интереснее конкурс, и поэтому: дамы и господа авторы, кто ещё не начинал писать или начал, но бросил, — вы уж постарайтесь, пожалуйста, вас здесь ждут и будут вам рады. Время у вас ещё есть.

Желаю всем вдохновения, хорошего настроения и... удачи, наверное, желать не буду — конкурс так устроен, что повезёт не всем — но пожелаю-ка я вам, пожалуй, отзывчивых, благожелательных и умных читателей :-)


Статья написана 2 июля 2011 г. 09:03
Размещена:

Друзья! Сайт "Лаборатория Фантастики" совместно с издательством "АСТ" рады предложить вам конкурс по Нилу Гейману. В качестве призов в нашем соревновании выступят пять экземпляров одного из самых известных романов автора, "Никогде" (ранее известное, как "Задверье"), выпущенных недавно в новом оформлении.

Для того чтобы стать счастливыми обладателями одного из пяти экземпляров, необходимо написать отзыв, рецензию, эссе или критическую статью на любое из произведений Нила Геймана, разместить его в отзывах на страничке произведения на ФантЛабе или в своей авторской колонке и выложить в комментариях к этой статье ссылку на свою конкурсную работу.

Число конкурсных работ от одного конкурсанта, в принципе, не ограничено, но в любом случае, поскольку все призы одинаковые, наградой будет отмечена только одна из них.

Конкурс будет проводиться со 2 по 17 июля. В особых случаях организаторы соревнования оставляют за собой право продлить сроки приема работ, о чем будет сообщено дополнительно.

Все интересующие вас вопросы можно задавать в комментариях к этой статье или мне в личку.


Статья написана 21 июня 2011 г. 13:35
Размещена:

Друзья, добро пожаловать на новый конкурс от сайта "Лаборатория фантастики" и издательства "ЭКСМО". Сегодня мы разыгрываем пять экземпляров самого свежего вышедшего на русском языке романа Чайны Мьевиля "Железный совет". Поскольку автор зарубежный, томиков с автографами в этот раз не будет.

Выбирая тему для конкурса, мы решили отойти от ставшей традиционной за последние два состязания викторины на знание творчества писателя в более свободную тему. Поскольку Мьевиль — писатель достаточно оригинальный, мы решили и конкурс сделать более оригинальным. Как известно, Мьевиль занимает достаточно активную гражданскую позицию и в его романах можно встретить проявление его левых политических взглядов.

Поэтому темой нашего конкурса становится "Бунты и революции в творчестве авторов фантастики и фэнтези". Правила соревнования просты — нужно вспомнить как можно больше произведений, написанных в жанрах фантастики и фэнтези, в которых бы происходили бунты, революции, социальные потрясения и тому подобные народные волнения.

Правила конкурса:

1. Ваши ответы нужно присылать на почтовый адрес quizfantlab@gmail.com, в теме письма необходимо указать "Конкурс по "Железному совету".

2. Принять участие в конкурсе может любой зарегистрированный пользователь ресурса "Лаборатория фантастики".

3. Помимо списка книг необходимо прислать также краткое описание каждого произведения и рассказать, как автор раскрыл тему бунтов и революций. Приветствуется ссылка на страницу произведения в базе "ФантЛаба". В случае, если произведение отсутствует в базе "Фантлаба", приветствуются ссылки на страницы на Isfdb или другие справочные ресурсы или авторские страницы. UPD от 22.07 Правило отменено. Дополнительная информация приветствуется, но не требуется как обязательная. Работы участников, приславших свои ответы до отмены правила, при прочих равных условиях будут оцениваться выше.

4. Пятеро участников, вспомнивших наибольшее число произведений, получат по экземпляру романа "Железный совет". При одинаковом количестве названных произведений предпочтение будет отдаваться тем, кто разместил ссылки и дал небольшое описание развития идеи.

5. Конкурс продлится в период с 21 июня по 2 августа включительно.

Поехали!


Статья написана 18 июня 2011 г. 17:29

Подведены итоги конкурса знатоков зарубежной фантастики 80х. Честно говоря, я ожидал более широкого участия. Многие фантлабовцы, проявившие интерес к конкурсу вначале, не прислали свои ответы впоследствии.

В Интернете, как известно, есть всё, поэтому при определённой сноровке ответы можно было найти в открытых источниках, хотя это и неспортивно. Я засчитывал только честные ответы (это несложно было проверить).

Итак, правильные ответы:

Художник: Джим Бёрнс (Jim Burns)

1. David Brin — Startide Rising (Дэвид Брин — Звёздный прилив)

2. Donald Kingsbury — Courtship Rite (на русском этот его роман не выходил)

3. Bruce Sterling — Schismatrix Plus (Брюс Стерлинг — Схизматрица с рассказами)

4. Robert Holdstock — Mythago Wood (очень жаль, что этого романа на русском не было; очень нужна серия неформатной фэнтези!)

5. Terry Pratchett & Neil Gaiman — Good Omens (Терри Пратчетт и Нил Гейман — Добрые знамения)

6. Orson Scott Card — Ender's Game (Орсон Скотт Кард — Игра Эндера)

7. Greg Bear — Blood Music (Грег Бир — Музыка, звучащая в крови; на русском был только одноименный рассказ, ставший зародышем романа)

8. Tim Powers — The Anubis Gates (Тим Пауэрс — Врата Анубиса)

Моей главной задачей было привлечь внимание к этим замечательным книгам и к замечательному художнику Джиму Бёрнсу, который по-прежнему остаётся лучшим обложечником в Европе (да простят меня Мартиньер, Пилцерова, Тейлор, Сальвовски, Сьюдмак и другие хорошие художники). В знак окончания конкурса я представляю вам его новую работу, сделанную для романа Роберта Рида Eater of Bones, выходящего в этом году.

Победителем конкурса стала malecula, правильно назвавшая все книги и художника, и таким образом набравшая 43 балла. Она и получит книгу с автографом Чарли Стросса, как только ответит, каким он должен быть -- персонифицированным или нет. Ответить нужно как можно быстрее, поскольку завтра (в воскресенье, 19 июня) -- последний день, когда его можно получить. Если завтра до 9:00 я этот ответ не получу, автограф будет адресован просто "to Fantlab 80s SF&F quiz winner".

Утешительные призы в виде евроконской Souvenir Book, в которой опубликованы рассказы почетных гостей Иэна МакДональда и Элизабет Бир с автографами обоих авторов получат два следующих участника конкурса, показавших второй и третий результат: Hed Rush (35) и Pickman (33).

Всем участникам конкурса: спасибо за участие и за интерес к лучшим книгам 80х -- поворотного десятилетия в истории человечества. Они как нельзя лучше отражают тогдашние страхи и надежды жителей Земли. Жаль, что программа переизданий вышла урезанной. В десятке, безусловно, должны быть и Нейромант Уильяма Гибсона и Маленький, большой Джона Краули. Или вот The Dragon Waiting by John M. Ford и Гиперион Дэна Симмонса.

Целиком программу переизданий можно увидеть здесь: http://www.isfdb.org/wiki/index.php/SFBC_...





  Подписка

Количество подписчиков: 628

⇑ Наверх