Новости ФантЛаба


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Новости ФантЛаба» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Новости ФантЛаба


В данной рубрике отражаются наиболее значимые события, затрагивающие техническую, содержательную, проектную и организационно-правовую составляющие сайта.

Модераторы рубрики: creator, Ny

Авторы рубрики: creator, Aleks_MacLeod, sham, volga, sloboda89, vad, Gelena, suhan_ilich, Ank, С.Соболев, Green_Bear



Статья написана 15 февраля 2019 г. 12:31
Размещена:

Раздел новинок и планов теперь и в главном меню сайта


Раньше это был только блок на главной. Теперь полноценный раздел.

В раздел добавились "Планы авторов"


В нём выводятся произведения, находящиеся у авторов-фантастов в планах к написанию/публикации.

Также разделение на русскоязычных и зарубежных. Лайфхак: одновременно обе языковые опции можно выбрать двойным кликом.

Сайт уведомит Вас о первом издании произведения


Расширенная информация об изданиях


В прежних подразделах "Новинки фантастики" и "Планы издательств" под изданиями теперь пишется "Первое издание!", если это так. А также указывается ссылка на произведение, если оно в издании одно, а также рейтинг произведения, число отзывов и ссылка на отзывы.

Подписка на выход изданий из раздела планов


В разделе "Планы издательств" под каждым изданием появилась галка "уведомить о выходе".


Обновления, не прочитанные Вами, отмечаются оранжевым


Оранжевой полоской отмечаются как разделы, где есть новое, так и сами новые издания и произведения.


Статья написана 25 января 2019 г. 14:44

Лаборатория Фантастики практикует иногда как маленькое, клубное, но очень старательное издательство. Сегодня вышла шестая по счёту наша книга — Майкл Ши "Прикосновение бессмертия". Это второй (и заключительный) том двухтомника, сборника не изданных ранее на русском языке работ американского автора, мастера чёрного фэнтези и хоррора, дважды лауреата Всемирной премии фэнтези.

Весь 200-экземплярный тираж получен сегодня из типографии, распакован, проверен. Начинается отправка по предзаказам. Тем, кто не успел, — не пропустите! Собранные средства пойдут на разработку новых сервисов на сайте, а также часть — на подготовку следующего издания.

Содержание книги:

Алексей Грибанов "Майкл Ши в поисках бессмертия", статья об авторе;

Йана. Прикосновение бессмертия / In Yana, The Touch of Undying (1985, роман);

Вскрытие / The Autopsy (1980, повесть);

Нарост / The Growlimb (2004, рассказ) // World Fantasy Award, 2005;

Ангел смерти / The Angel of Death (1979, рассказ).


Анонс этой книги и подробную информацию о ней можно увидеть тут — https://fantlab.ru/blogarticle57548. Там же условия и реквизиты оплаты.


Для тех, кто пропустил, первый том двухтомника:

— анонс: https://fantlab.ru/blogarticle54507

— фото экземпляров: https://fantlab.ru/blogarticle55320


Теперь картинки:


Статья написана 31 декабря 2018 г. 01:23

Привет, наши друзья лаборанты! :-) Да, впервые поздравление на ФЛ будет не в новостях, а в рубриках.


Итак, 2018-й уходит в историю. А история — это та штуковина, которую сложно не уважать, понимая, что мы с вами лишь чёрточка на её длиннющем отрезке. И, кстати, в истории, применительно к ФантЛабу, в 2018-м году было много всего. Разрешите немного вспомнить:


— Мы ввели новый функционал на сайте: жанры, в которых пишет автор, и похожие авторы;

— Существенно доработали систему "тикетов", т.е. заявок, которые вы все нам присылается для улучшения и дополнения контента сайта;

— Доработали жанровый классификатор, добавили в него многие пункты после долгих закулисных споров;

— Сделали написание отзывов и постов в блогах автосохраняемыми. Теперь не страшно писать рецензию, когда жена/муж шваброй моет пол где-то за системным блоком;

— Переделали систему рекомендаций и в целом нахождения единомышленников. Стало работать корректнее и быстрее;

— И да, в рекомендациях теперь можно настраивать список единомышленников по своему разумению;

— Страница произведения, и без того навороченная, получила новую фишку — "язык произведения". Это крайне важно, ведь мы позиционируем себя как социализированная энциклопедия;

— На главной странице появились "популярные статьи";

— ФантЛаб стал мобильным! Это значит, что сайт адаптируется теперь под телефоны/планшеты и выглядит там нагляднее и удобнее;

— Многое другое...


Стоп-стоп!.. Это же поздравление с Новым Годом должно быть. Увлеклись, пардон. 8:-0


Вы знаете, в исконно русской традиции есть такая забава — перенимать чужое. Вот, например, китайский календарь. Свинью во всех ипостасях вы будете видеть ещё много дней и в интернете, и в реале. Нет, это не плохо! Интересные традиции не грех перенять — главное, чтобы люди были счастливы и жили в гармонии. Но вот чего нам всем не хватает — это стимула к творчеству, к сотворению чего-то нового, чего-то большего и лучшего. Мы всегда ищем мотивацию извне, хотя, казалось бы, она должна рождаться изнутри. Вполне, кстати, хорошая традиция — обещать себе в новом году что-то изменить в своей жизни. Кто-то планирует заняться спортом, кто-то курить бросить, кто-то работу хочет поменять. Ещё можно пожелать самому себе чего НЕ делать в новом году — ну, просто обретя некий опыт. Это нормально и правильно.

Но на фоне того, что люди желают сами себе, чего вожделеют, и к чему стремятся, куда более гармоничными являются пожелания, которые мы искренне говорим друзьям. Не потому, что так надо, не потому что тост за столом, и надо что-то говорить вдруг, а просто искренние пожелание друзьям, и всем тем людям, которые нам дороги.

Сейчас мы, коллектив ФантЛаба, обращаемся ко всем, кто это читает, потому что именно для вас мы почти 15 лет развиваем этот сайт, стараемся сделать его лучше.

Друзья, Деда Мороза не существует! Да-да, ребята, это так, и это факт. Но не надо грустить, и не надо родителей винить за то, что обманывали долгие годы, подкладывая что-то ночью под ёлочку. И да — ещё сам новый год в принципе ничего не меняет. Это очередной цикл вращения Земли вокруг Солнца. Всё прозаично и объяснимо. Но!..

Есть такое понятие, как атмосфера праздника. Вы же задумывались над тем, что означает эта самая "атмосфера праздника"?.. Ощущается как некое чудо, что-то долгожданное, но при этом неожиданное, как тёплые слова, которые мы хотели бы услышать вдруг...

Так давайте их скажем сами! Те самые приятные слова. Другу хочется сказать, что без него я бы не сдюжил много чего, и спасибо тебе, дружище, что помог и был всегда со мной! Жене — что люблю тебя и вообще не понимаю принципа семьи в твоё отсутствие! Маме — что весь мой мир, что суетится у меня в голове, обязан лишь тебе, моя красивая и добрая старушка, которая навсегда для меня останется молодой. Папе — тот, который был иногда суров, но направлял меня, заблудшего, раз от раза, в правильное русло — ему бы сказал, что с годами я понял, что ты был прав, папка, и я своих детей буду воспитывать как ты. Ну только слегка улучшу методику... :-)


Наверное, это самый простой способ сделать мир лучше — сказать доброе. Ведь в этом и заключается смысл и цель фантастики — делать мир лучше.


С наступающим Новым Годом, друзья! 2019 на носу! И да пребудет с нами великий и волшебный Хрюндель.


Статья написана 3 декабря 2018 г. 22:34

Казалось, что многие годы мы уверенно игнорировали рост количества мобильных устройств у посетителей сайта и закрывали глаза на то, что им приходится пальчиками увеличивать любимый ФантЛаб на экранах в 4-5.5 дюйма.

Но на самом деле это не так — и сегодня мы сообщаем, что наконец-то на сайте внедрена универсальная адаптивная верстка, которая позволяет корректно пользоваться сайтом не только с десктопа, но и со смартфонов.

Технология адаптивной верстки предполагает отсутствие горизонтальной полосы прокрутки и масштабируемых областей при просмотре на любом устройстве, включая смартфон. Небольшая ширина экранов мобильных устройств (~400px) диктует необходимость модернизировать интерфейс и способы вывода информации на страницах, сворачивая или выстраивая вертикально то, что на обычных экранах спокойно помещается в ширину.

Самое заметное изменение — это как выглядит сайт на телефоне: уменьшена шапка сайта и добавлено сворачивание левого блока в меню-иконку. А внутри страниц сайта всё выстраивается под размер мобильного экрана.

Тут дальше наверное можно что-то еще написать. Но по сути все просто — зайдите на сайт со своего мобильного девайса и посмотрите — сами всё увидите.

Удобного использования!


PS.

А еще у нас идет неторопливый процесс создания Андроид- и iOS-приложений и другие открытые проекты, развивающие Фантлаб.

Все на гитхабе — https://github.com/fantlab/

Как обычно — ценна обратная связь.


Статья написана 3 декабря 2018 г. 11:52

Второй том собрания сочинений Майкла Ши, американского автора, дважды лауреата Всемирной премии фэнтези. Все произведения, за исключением повести "Вскрытие / The Autopsy", переведены и публикуются на русском языке впервые.

Содержание книги:

Алексей Грибанов "Майкл Ши в поисках бессмертия", статья об авторе;

Йана. Прикосновение бессмертия / In Yana, The Touch of Undying (1985, роман);

Вскрытие / The Autopsy (1980, повесть);

Нарост / The Growlimb (2004, рассказ) // World Fantasy Award, 2005;

Ангел смерти / The Angel of Death (1979, рассказ).


Тираж — 200 экземпляров.

Переводчики: Наталья Екимова (ранее Маслова), Арина Свобода.

Двойная редактура, двойная корректура.

Как обычно, книга богата иллюстрациями. Художники — Сергей Крикун, Сергей Кириллов.


Характеристики тома:

Формат: 145х215мм. Страниц: 592. Бумага — белоснежная 80 мг. Обложка твёрдая, полноцветная. Форзацы плотные, с рисунком. Есть ляссе. Проклейка с двойным крафтом и доп.картонкой под корешок. Тираж 200 экз.


Цена книги:

2300 руб (не включая стоимость доставки). Доставка — 200 руб по России, 1100 руб — за рубеж. Упаковка — почтовая коробка «единичка», книга завёрнута в пузырчатую плёнку, обложена мятой газетой.


Начало рассылки:

В типографию книга уйдёт сразу после новогодних праздников. Порядка двух недель уйдёт на изготовление. Соответственно, рассылка по заказам начнётся во второй половине января. Буду держать в курсе.


Для заказа:

Сбором заказов и отправкой занимаюсь я — creator. Для заказа не обязательно быть зарегистрированным пользователем ФантЛаба. Отправив сумму, включающую стоимость книги и стоимость доставки, сообщите мне об этом (способ, сумма и время отправления) одним из способов:

  1. в личную переписку на ФантЛабе

  2. на почту
      (картинка, не копируется мышкой)

  3. по телефону +7(996)730-00-00 (с 7:00 до 20:00 мск)


Способы оплаты:

Номер карты: 4276 5400 1092 9929

Привязана к телефону: +79967300000

Получатель: Львов Алексей Александрович.

Первый том издания сочинений Майкла Ши — доступен для заказа:

Майкл Ши «В поисках Симбилиса»


Другие издания ФантЛаба:

К.Э. Смит «Город поющего пламени»

К.Э. Смит «Империя некромантов»

К.Э. Смит «Двойная тень»

С. Вейнбаум «Безумная Луна»

<center>

</center>


PS: в комментариях усомнились в законности издания. На всякий случай, вот ссылка на архив со сканом договора с правообладателем, вдовой Майкла — Линдой Ши: https://yadi.sk/d/ust_cgpDUCAQlw





  Подписка
⇑ Наверх