Издательство Fanzon


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «Fanzon» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Издательство «Fanzon»


Официальная рубрика издательства фантастики «Fanzon».

Дополнительные ссылки: сайт издательства, издательство на форуме Фантлаба, телеграм-канал издательства, группа издательства в ВКонтакте.

Модераторы рубрики: Sartori, Susan Sto Helit

Авторы рубрики: Sartori, Susan Sto Helit, Phelan



Статья написана 1 ноября 2023 г. 10:49

Поступил в продажу последний роман Джона М. Форда , "Аспекты", который вышел только после смерти автора.

Аннотация:

Мир не стоит на месте. Демократия стремится заменить монархию, а технологический прогресс — магию. Этот хаос порождает политическую борьбу и интриги, в которых участвуют не только идеалисты, представители элит и маги, но даже боги.

А сквозь это неспокойное время мчится поезд, в котором разворачивается история двух влюбленных, такая хрупкая на фоне всех политических потрясений.

Роман публикуется в том виде, в котором его оставил автор перед своей смертью — без финала.

Отзывы на роман:

The Strand Magazine: «Поэтическое колдовство и дуэли аристократов еще никогда не казались такими реалистичными».

Locus «Даже будучи незаконченной, эта книга заслуживает того, чтобы стоять на полке рядом с Кейбеллом и Эддисоном, Полом Андерсоном и Майклом Муркоком».

Black Gate: «Роман о Истории и историях — многочисленных древних историях, которые рассказывают персонажи. Он полон поэзии — Форд был поэтом, хорошим поэтом, и поэзия повсюду — прелестная вилланель прокрадывается в начале, сонеты предваряют каждую главу, и везде раскиданы другие отрывки. Он о политике, справедливости и том, как заставить поезда работать. Он о еде. Об одежде. О языке. О разговорах».

Об авторе:

Джон Мило «Майк» Форд (1957–2006) культовый автор научной фантастики и фэнтези, геймдизайнер, редактор и поэт. Его работы высоко ценились коллегами, начиная от Айзека Азимова, Джина Вулфа и заканчивая Роджером Желязны. Произведения номинировались и получали Всемирную премию фэнтези, премии «Локус», «Небьюла», «Хьюго», премии Брэма Стокера и Теодора Старджона.

Дебютный роман Web of Angels (1980, финалист премии «Локус») был назван «киберпанк прежде киберпанка». Наследие Джона М. Форда также включает в себя романы Дракон не дремлет (1984, Всемирная премия фэнтези), триллер «Люди ночи» (1988), НФ Growing Up Weightless (1994, премия Филипа К. Дика) и городскую фэнтези The Last Hot Time (2000). Рассказы были собраны в сборники From the End of the Twentieth Century (1997) и Heat of Fusion and Other Stories (2004). Вместе с Терри Пратчеттом Форд разрабатывал ролевую игру по Плоскому миру.

Джон М. Форд родился в Чикаго, работал в Нью-Йорке в журнале Isaac Asimov`s Science Fiction Magazine и последние годы провел в Миннеаполисе. В 2006 году он умер от последствий сахарного диабета, с которым боролся всю жизнь. Авторские права на его тексты отошли к родственникам. Книги перестали переиздаваться, стали редкостью и превратились в объект охоты библиофилов. Только в 2020 году редакторы из издательства Tor добились возвращения творческого наследия автора, которого считали своим учителем Нил Гейман, Джо Уолтон, Роберт Джордан и другие фантасты.


Статья написана 30 октября 2023 г. 17:47

На русском языке вышел роман Н.К. Джемисин "Город, которым мы стали", написанный в новом для нее жанре городского фэнтези.

Роман завоевал "Локус" и "Премию Британской Ассоциации Научной Фантастики".

Аннотация:

Нью-Йорк в опасности. Спасти его могут пятеро.

У каждого города есть своя душа. Некоторые древнее самих мифов, другие же свежи и полны энергии, словно дети. У Нью-Йорка же шесть душ.

Но каждый город также имеет и темную сторону. Под землей бушует древнее зло, грозящее уничтожить и мегаполис, и его пятерых защитников, если они не объединят свои силы и не остановят хаос раз и навсегда.

Отзывы на роман:

Amazon Book Review: «В романе мало кто из людей осознает, что крупные города на Земле — Лондон, Гонконг, Сан-Паулу и другие — живые. Когда Нью-Йорк решает присоединиться к этой группе избранных, пять горожан внезапно становятся аватарами одного из пяти боро — районов мегаполиса. Но, к сожалению, первое, с чем они сталкиваются — очень древний враг, который давно охотится на города, а теперь его мишенью стал новорожденный Нью-Йорк. К счастью, воплощения города быстро обнаруживают, что с большой ответственностью приходит и большая сила. Сверхъестественные бои на крышах такси, тайные станции метро, политика городских служб и даже арт-галереи местных художников — все это переплетается друг с другом в живом послании — признании в любви к городу и его разнообразным обитателям. Джемисин завоевывала награды за свои предыдущие романы, но этот завоюет и сердца читателей».

Нил Гейман: «Это великолепная фантазия, действие которой происходит в самом фантастическом из городов — Нью-Йорке. Она всеобъемлющая, что делает ее только лучше, а в ее основе можно услышать и Борхеса, и Лавкрафта, но уникальный голос и точка зрения принадлежит только самой Джемисин».

Kirkus: «Песня любви и ненависти к родному Нью-Йорку. Яростная, поэтичная, бескомпромиссная».

Ребекка Роанхорс: «Удивительно изобретательное любовное письмо Нью-Йорку, касающееся всего мира. Талантливый ответ Лавкрафту, с симпатией и юмором. Своевременная и дерзкая аллегорическая история для нашего времени. Эта книга — все и даже больше».

Шеннон А. Чакраборти: «Без сомнения, одна из самых блестящих книг, которую я когда-либо читала. Это дань уважения Нью-Йорку, наполненная любовью и резкая, настолько невероятно изобретательная, что я почувствовала, как расширяются границы моего собственного воображения и возникает понимание того, каким может быть фэнтези».

Об авторе:

Н. К. Джемисин — первый автор в истории фантастики, выигравший подряд три премии «Хьюго» в категории «Лучший роман», и все — за трилогию «Расколотая земля». Ее работы также завоевали премии «Небьюла» и «Локус». Психолог по образованию, она была наставником на легендарных курсах писательского мастерства «Кларион». Сейчас Джемисин ведет колонку рецензий в «Книжном обозрении Нью-Йорк Таймс». Свободное время она делит между видеоиграми и работой в саду, а также единолично несет ответственность за спасение мира от своих котов — опасно умного Царя Озимандии и феноменально разрушительного Сороки.


Статья написана 30 октября 2023 г. 16:31

Поступил в продаже роман Мэри Дориа Расселл "Птица малая", открывающий одноименную дилогию. Вторую часть мы планируем выпустить в следующем году.

Роман удостоился "Премии Артура Ч. Кларка", "Премии Британской Ассоциации Научной Фантастики" и ряда других престижных наград.

Аннотация:

Получив подтвержденный сигнал от внеземной цивилизации, группа энтузиастов, финансируемая Обществом Иезуитов, отправляется в экспедицию, чтобы вступить в контакт с неведомыми разумными существами.

Прекрасные инопланетные песни, звучащие в эфире, укрепили надежду на то, что неизведанную планету населяют духовно развитые существа. Но далекий мир, цветущий и благоуханный, скрывает жестокую правду, которую, путем неописуемых страданий, придется открыть сначала священнику-иезуиту Эмилио Сандосу, а потом и всем землянам.

Это песнь о страдании, потере и обретении веры. Несмотря ни на что. Вопреки всему.

Отзывы на роман:

Entertainment Weekly: «Важные романы оставляют глубокие трещины в наших убеждениях и предрассудках. "Птица малая" — один из таких».

Брайан Стаблфорд, Interzone: «Роман исключительно хорошо написан, характеры персонажей подробны, кульминация необыкновенно трогательна, но, тем не менее, это добротный научно-фантастический роман, который не скупится на тщательное описание того, как может быть организована межзвездная экспедиция. Это также совсем не успокаивающая книга. Даже те, кто согласен с ее моральными выводами, неизбежно найдут многое, что расстроит их на том пути, по которому эти выводы были достигнуты».

Locus: «Необычайно жесткий роман, бросающий вызов самой природе религиозной веры. Несмотря на то что это первый роман, Расселл удалось добиться потрясающих результатов».

Колин Маккалоу, New York Times Review of Books: «Поразительное, захватывающее, нравственное произведение художественной литературы».

Christian Science Monitor: «Необычный вид научной фантастики, бросающий вызов сердцу даже больше, чем разуму. Захватывающий и необычайно красивый».

San Francisco Chronicle: «Сильная книга… Главный ее герой, падре Эмилио Сандос, единственный вернувшийся на Землю участник посланной иезуитами миссии на планету Ракхат, подлинно взыскует Бога. Мы знакомимся с ним в Италии… мы видим его сокрушенным болью и переживаниями… Однако он не всегда был таким, о чем мы узнаем из его воспоминаний о неудачно закончившемся путешествии... Автор излагает трудную тему с милосердием и изяществом».  

Об авторе:

Мэри Дориа Расселл — американская писательница с итальянскими корнями. Получила степень бакалавра по антропологии культуры в Университете Иллинойса, степень магистра по социальной антропологии в Северо-Восточном Университете и кандидатскую степень по биологической антропологии в Мичиганском университете. Кроме этого во время учебы она изучала лингвистику, генетику, анатомию, археологию и геологию, что послужило сильным фундаментом для написания дебютного романа.

Изначально первый роман писательницы, «Птица малая», задумывался как рассказ, и его написание заняло всего год. Работу над следующей частью, «Дети Божии», Мэри Дориа Расселл начала сразу же по завершению первой книги. Половину доходов, что писательница получила от издания «Птицы малой», были пожертвованы на постройку библиотеки для одной из школ Кливленда.

В настоящее время Мэри Дориа Расселл живёт в Кливленде, штат Огайо вместе с мужем Доном.


Статья написана 24 октября 2023 г. 13:46

В серии "Sci-Fi Universe. Лучшая новая НФ", впервые на русском языке, вышел фантастический триллер Иэна Бэнкса "Транзиция".

Аннотация:

Тэмуджин О, Эдриан Каббиш и Философ — транзиторы всемогущей теневой организации «Надзор», перемещающиеся между параллельными реальностями и вмешивающиеся в события, увеличивая влияние организации на мир. Миссис Малверхилл и Пациент 8262 — бывшие транзиторы, которые сомневаются, как в самом «Надзоре», так и в правильности его действий.

Их противостояние протекает в мире, застывшем между падением Берлинской стены и финансовым кризисом 2008 года. Такому миру нужна помощь. Но должна ли это быть помощь «Надзора»?

Отзывы на роман:

Independent on Sunday: «Необычайно изобретательный… Восхитительный триллер, классическая история о противостоянии добра и зла, которую автор использует для поиска ответов на серьезные моральные и философские вопросы — но, как обычно, в своей типично легкой и мрачновато-юмористической манере… Книга, которая заставляет задуматься, по-другому взглянуть на окружающий мир, но оставаясь по-настоящему захватывающим чтением. Если бы только большая часть современной литературы была бы похожа на нее».

Sunday Business Post: «Запутанная мастерская история с великолепным замыслом. Запоминающимися персонажами. “Транзиция” полна энергии и темного юмора».

Sunday Herald: «Легкий для чтения и захватывающий научно-фантастический триллер».

Об авторе:

Иэн Бэнкс родился в 1954 году в Шотландии. Окончил университет в Стерлинге с дипломом по английской филологии, философии и психологии. Сменил огромное количество мест работы, пока в 1984 году не опубликовал свой первый роман «Осиная фабрика», снискавший скандальную славу и вошедший в престижный список «200 лучших книг по версии Би-би-си». В 1987 году был опубликован его первый научно-фантастический роман, «Вспомни о Флебе», под псевдонимом Иэн. М. Бэнкс. С этой книги был начат цикл «Культура», описывающий утопическую, но и полную противоречий галактическую цивилизацию. С тех пор популярность автора только росла, а признания критиков удостаивались как произведения мейнстрима, так и научно-фантастические. В 1993 году Бэнкс на конвенте Еврокон был введен в «Зал славы» как лучший писатель. В дальнейшем автор становился многократным лауреатом европейских литературных премий: Британской премии фэнтези, премии «Италия», премии Курда Лассвица, премии Британской ассоциации научной фантастики и других. The Times назвала Иэна Бэнкса самым изобретательным британским писателем своего поколения.

Иэн Бэнкс скончался в 2013 году.


Статья написана 24 октября 2023 г. 10:11

Поступила в продажу "Вторая модель" Филипа Дика. Это — первый из четырех запланированных томов полного собрания работ в малой форме знаменитого фантаста.

Аннотация:

Первый том полного собрания рассказов Филипа К. Дика, в который вошли ранние произведения автора, написанные в 1947–1952 годах. В этих историях «калифорнийский визионер» создает удивительные миры, обитатели которых сталкиваются с фантастическими ситуациями и пытаются найти ответы на вечные философские вопросы бытия.

Издание дополнено предисловием и комментариями самого Филипа К. Дика.





  Подписка

Количество подписчиков: 304

⇑ Наверх