Люди ночи Джона М Форда в


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «Fanzon» > "Люди ночи" Джона М. Форда в продаже
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

«Люди ночи» Джона М. Форда в продаже

Статья написана 1 июня 2023 г. 12:37

На русском языке увидел свет шпионский триллер Джона М. Форда "Люди ночи", сюжет которого разворачивается в разгар Холодной войны и связан с утерянной пьесой Кристофера Марло.

Книга уже продается в Book24 и "Читай-городе", а вскоре появится и в других магазинах.

Аннотация:

Николас Хансард — молодой профессор истории, специалист по творчеству Кристофера Марло. В свободное от преподавания время он занимается научными исследованиями для Белой группы, загадочной организации, по мнению Хансарда связанной с внешней разведкой. Когда его наставник Аллан Беренсон умирает, якобы от сердечного приступа, все вокруг начинает выходить из-под контроля. Смерть коллеги не дает Хансарду покоя, и историк решает покончить с делами шпионов, «людей ночи». Однако его соблазняет чисто профессиональный интерес: Белая группа поручает Хансарду провести экспертизу недавно обнаруженной пьесы Марло. Судя по всему, тот сам был шпионом и работал на королеву Елизавету I. Хансард искренне считает, что дело о затерянной пьесе 400-летней давности поможет ему сбежать от реальности... И ошибается.

Об авторе:

Джон Майло «Майк» Форд (1957–2006) культовый автор научной фантастики и фэнтези, геймдизайнер, редактор и поэт. Его работы высоко ценились коллегами: Айзеком Азимовым, Джином Вулфом и Роджером Желязны. Произведения номинировались и получали Всемирную премию фэнтези, премии «Локус», «Небьюла», «Хьюго», премии Брэма Стокера и Теодора Старджона.

Дебютный роман «Web of Angels» (1980, финалист премии «Локус») был назван «киберпанк прежде киберпанка». Наследие Джона М. Форда также включает в себя романы «Дракон не дремлет» (1984, Всемирная премия фэнтези), шпионский триллер «Люди Ночи» (1988), НФ «Growing Up Weightless» (1994, премия Филипа К. Дика) и городскую фэнтези «The Last Hot Time» (2000). Рассказы были собраны в сборники «From the End of the Twentieth Century» (1997) и «Heat of Fusion and Other Stories» (2004). Вместе с Терри Пратчеттом Форд разрабатывал ролевую игру по Плоскому миру.

Джон М. Форд родился в Чикаго, работал в Нью-Йорке в журнале «Isaac Asimov`s Science Fiction Magazine» и последние годы провел в Миннеаполисе. В 2006 году он умер от последствий диабета, с которым боролся всю жизнь. Авторские права на его тексты отошли к родственникам. Книги перестали переиздаваться, стали редкостью и превратились в объект охоты библиофилов. Только в 2020 году редакторы из издательства Tor добились возвращения творческого наследия автора, которого считали своим учителем Нил Гейман, Джо Уолтон, Роберт Джордан и другие фантасты.

Отзывы на роман:

Нил Гейман: «"Люди ночи" — роман в духе британских шпионских триллеров середины века, без фантастических допущений, зато с утерянной пьесой Кристофера Марло в центре сюжета. С точки зрения маркетинга — это книга уровня "Имени розы". Достаточно сказать: "У нас есть чертовски гениальный писатель, который в своей книге соединил высокую культуру с низкой"».

Publishers Weekly: «Этот роман, сочетающий в себе современность и интриги эпохи Возрождения, — часть заново открытого наследия Форда, лауреата Всемирной премии фэнтези… Форд превращает исторические спекуляции о Марлоу и заговоре с целью убийства королевы Елизаветы в причудливую смесь смертельной игры и высоких технологий — в то, что полюбится как любителям шпионских романов, так и ценителям альтернативных жанров».

Locus: «В этой книге, полной чёрного юмора и динамичных схваток, с определённым космополитическим весом и подкованностью в вопросах этики и утилитаризма, — нет ничего лишнего: только чередование трогательных и драматичных сцен со злым экшеном».





1402
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение1 июня 2023 г. 12:40
стоит ли ждать The Last Hot Time на русском?


⇑ Наверх