М Кабир Мухи


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Nexus» > М. Кабир "Мухи" (2021).
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

М. Кабир «Мухи» (2021).

Статья написана 2 июня 2023 г. 10:55

После прочтения романов Максима Кабира "Скелеты" и "Клювы" все мои сомнения в отношении таланта этого писателя развеялись без остатка, а посему я решил продолжить знакомство с его творчеством, взявшись за книгу с интригующим названием "Мухи".

Роман рассказывает о девушке по имени Саша, только что закончившей школу и из-за череды жизненных неурядиц вынужденной вместе с мамой переехать в новую квартиру в старинном особняке, расположенном на городских задворках, ведь это единственная жилплощадь, которую семья смогла себе позволить на скромные сбережения.

Приведя комнаты в порядок и избавившись от витавшего в них духа прежней хозяйки, Алексины понимают, что не все так уж плохо и со временем они обретут здесь счастье, которое до сих пор обходило их стороной. Однако они не подозревают, что бывшая резиденция промышленника Якова Махонина, построенная в сельской глуши на закате девятнадцатого века, скрывает множество мрачных секретов, готовых вот-вот вырваться наружу. И что пощады от жутких порождений тьмы не будет никому...

Было бы глупо утверждать, что Кабир придумал какой-то дюже оригинальный текст и, дескать, до него подобных произведений о плохих домах не существовало. Но вот то, что Максим очень грамотно объединил всем известные хоррор-штампы, приправив их для остроты щепоткой собственных креативных находок — это факт. В итоге у него вышел весьма стройный и напряженный сюжет, на который не жалко потратить несколько свободных вечеров.

А самое главное, что роман Кабира действительно пугает! Ну ладно, может не до дрожи в коленках и обильного потоотделения, но во всяком случае книга способна вызвать волну мурашек по коже. И что примечательно, для этого автору не понадобились какие-то излишне подробные описания или продолжительное нагнетание страшной атмосферы. Совсем наоборот! Всего две-три лаконичные, как бы мимоходом оброненные, фразы и ты сразу же начинаешь чувствовать себя неуютно, параллельно осознавая, что тебе крайне не хотелось бы встретиться с подобными кошмарами в реальности.

Ну и отдельный респект Максиму за по-настоящему депрессивный финал, который выгодно выделяется на фоне стандартных голливудских концовок. Я не к тому, что смерть приличного числа основных героев — это, мол, здорово и радостно. Но такой исход сделал повествование более правдоподобным, а значит и эмоционально более сильным.

Пожалуй, на этом я и остановлюсь, дабы не наговорить лишнего. "Мухи" получились достаточно умеренной по объему книгой, поэтому оперативно узнать ее тайны не составит огромного труда. Но поверьте, история, изложенная в романе, не отпустит вас еще очень долго.

Оценка: 8/10.





1113
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение2 июня 2023 г. 11:00
цитата Nexus
А самое главное, что роман Кабира действительно пугает!

:cool!:
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 июня 2023 г. 11:02
Так точно! :-)))


Ссылка на сообщение2 июня 2023 г. 11:14
Подписываюсь. Отличный роман отличного автора.


Ссылка на сообщение2 июня 2023 г. 11:25
Нексус рецензирует — мы читаем!


Ссылка на сообщение2 июня 2023 г. 18:58
Спасибо за обзор! Пока так и не представилось возможности прочитать хотя бы один роман Кабира, хотя всё стоит на полке. После таких отзывов однозначно включу в свой плотный ближайший список хотя бы в середину, мнению Nexus доверяю. Да и рассказы Кабира впечатляют, хоть и не всегда. Ну а большая форма это лакмусовая бумажка


Ссылка на сообщение9 июня 2023 г. 15:28
цитата
по-настоящему депрессивный финал, который выгодно выделяется на фоне стандартных голливудских концовок
в последнее время все сериалы и фильмы крайне депрессивные финалы, что ни концовка, так антагонист остается жив, для возможности продолжения, уже и не помню добрых концовок, зло всегда теперь побеждает...


⇑ Наверх