The Color Purple Цвет


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «alex1970» > The Color Purple (Цвет пурпурный) (Цветы лиловые полей)
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

The Color Purple (Цвет пурпурный) (Цветы лиловые полей)

Статья написана 26 мая 2023 г. 19:50

США, 1985, 154 мин.

Реж. Стивен Спилберг

В ролях Дэнни Гловер, Вупи Голдберг, Маргарет Эвери, Опра Уинфри, Уиллард Пью, Акосуа Бузиа, Дезрета Джексон, Адольф Сезар, Рэй Чонг

Драма

Оценка 7.7 (89 898) Моя оценка 8 (отлично)

Производство Warner Bros. (presents), Amblin Entertainment, The Guber-Peters Company

Фильм номинировался на Оскар в 11 категориях, а всего собрал около 40 наград и номинаций.

В двух словах. История сильной женщины, которую не сломила совершенно скотская среда, в которой она росла, и тяжелый жизненные обстоятельства

Фильм необычный для Спилберга (наверное, момент перехода от ярких зрелищных приключений к чему-то более серьезному). Куинси Джонс (один из авторов великолепной музыки к фильму) предложил Стивену Спилбергу взяться за экранизацию романа Элис Уокер.

Первый "серьезный фильм" Стивена Спилберга имел финансовый успех (чборы очти в 10 раз больше бюджета).

История происходит в небольшом городке Итонтон, штат Джорджия (родной город Элис Уокер, автора романа). (хотя фильм снимали в Северной Каролине). Время этого не совсем обычного эпоса с начала 20 века до 30-х годов. Негры в то время и в тех местах были практически самой низовой прослойкой общества. А Сили — самая бесправная из бесправных. Она некрасива. Ее папаша, он же любовник говорит "Сили, у тебя самая уродливая улыбка в мире". Он насилует дочь. Она родила двух детей, которых этот скот продал.

Затем он продал Сили мужику, который сватался к его младшей дочери. На ферме у этого парня Сили стала чем-то вроде рабыни, хотя муж тоже черный (его играет Денни Гловер) и секс-куклы. Ее тиранят все муж, его дети.

Но постепенно Сили меняется она становится сильной, другого выхода у нее нет. Либо стать сильной и завоевать право на свободу и право зваться человеком, либо подохнуть. когда о тебя все вытрут ноги.

Актерский состав. Снял картину гениальный Стивен Спилберг.

В фильме снялись звезды и известные актеры Вупи Голдберг (Сели), Денни Гловер (мистер Джонсон), легендарная телеведущая Опра Уинфри (София), актриса и певица Маргарет Эйвери (Шуг Эвери) (песни за нее исполняла Тата Вега) ("Прохладный ветерок", "Возвращение Суперфлая", "Киборг 3", "Скотт Джоплин"), ганская актриса Акошуа Бусиа (Нетти Харрис) ("Ашанти", "Последний ужас", "Перекресток"), номинант на Оскар Адольф Сесар (отец мужа Сили) ("Солдатская история", "Крутые ребята", "Сказки с темной стороны"), Уиллард Пью (сын мужа Сили) ("У холмов есть глаза 2", "Игрушечные солдатики", "Повелитель кукол 5. Последняя глава"), канадка Рэй Дон Чонг (Мэри Агнес), Лоуренс Фишберн (Суэйн), певец Карл Андерсон (преподобный Эйвери) (Иуда Искариот в бродвейской постановке "Иисус Христос, суперзвезда" и в фильме "Иисус Христос — Суперзвезда"), Гранд Буш (Рэнди) ("Смертельное оружие", "Крепкий орешек", "Голливудский расклад", "Изгоняющий Дьявола 3"), Дана Айви (мисс Милли) ("Один дома 2", "Отпетые мошенники"), Беннет Гуилори (Грейди) ("Родственник", "Вавилон 5", "Жуки"), бывший претендент на звание чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе Джеймс Тиллис (Бастер) (в 1986 он проиграл по очкам Майку Тайсону), Леонард Джексон (скот-папаша Сили) ("Брат с другой планеты", "Ганджа и Хесс", "Существо в корзине 2").

Почему смотреть стоит (плюсы). Фильм Стивена Спилберга. А имя этого режиссера гарантирует высокое качество.

Наверное, лучшая драматическая роль Вупи Голдберг (у нее много замечательных комедийных ролей). Это ее дебют в кино (как и знаменитой телеведущей Опры Уинфри). Обе дебютантки номинировались на Оскар.

Отличный актерский состав.

Великолепная музыка Куинси Джонса

Интересно. Стивен Спилберг хотел, чтобы роль Шаг Эйвери сыграли звездные певицы Тина Тернер и Чака Кан, но обе отказались.

Стивен Спилберг в последствии жалел, что не решился показать лесбийскую связь между Сили и Шаг (в книге это есть, в фильме режиссер ограничился намеками).

Почему смотреть не стоит (минусы). Фильм очень тяжелый, практически невозможно вообразить (любому, кто рос в нормальной семье), что вынесла героиня фильма. И уж совсем непонятно, как это все ее не сломило.

Итог. Фильм сильный, но тяжелый. Первые полчаса жуткое скотство, беспросветное. Затем мощный семейно-социальный эпос.

Жестокая и жесткая драма о сильной женщине, которая в конце концов получила свой шанс на счастье.

Это неожиданно душевная семейная сага (действие охватывает лет 30) (неожиданная — после первого получаса концентрированной мерзости, я не ожидал, что чернуха вдруг сменится чем-то не то, чтобы светлым, но обнадеживающим и дающим надежду на счастье.

Несмотря на жуткое начало, фильм стоит просмотра.

Великий критик Роджер Эберт назвал "Цветы лиловые полей" лучшим фильмом 1985, и сказал, что "его величие лежит в его сердце".

О романе и его авторе. Элис Уокер (Alice Malsenior Walker)(9 февраля 1944, Итонтон, Джорджия) — афроамериканская писательница и общественная деятельница-феминистка. Политическая активистка, участница многочисленных протестных маршей.

The Color Purple (Цвет Лиловый) (Цвет пурпурный) Третий роман писательницы вышел в 1982. Он был удостоен Пулитцеровской премии и Американской книжной премии, включен в список 200 лучших книг по версии ВВС и 100 самых вдохновляющих книг.

Роман переводился на разные языки и неоднократно переиздавался.

На русском впервые издан в 2004 — РОССПЭН, серия Гендерная коллекция – зарубежная классика. Дважды переиздавался: оба раза — АСТ. В 2018 в серии XX век — The Best, в 2020 — в серии "Эксклюзивная классика". Я читал книгу 2018 года.

В 2005 вышел бродвейский мюзикл. В 2008 ВВС сделал радиоспектакль.

Один из эпизодов сериала "Женский час" основан на романе.

О создателях. Сценарий написал голландский сценарист, режиссер и продюсер Менно Мейес (автор идеи сценария "Индиана Джонс и последний крестовый поход").

Оператор Аллен Давио ("Империя Солнца", "Инопланетянин", "Авалон")



Тэги: фильмы


998
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение26 мая 2023 г. 20:15
Крайне удивлён. Мне казалось я всего Спилберга смотрел и знаю???
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение26 мая 2023 г. 20:54
Это один из его самых малоизвестных фильмов. Хотя в Книге Рекордов Гиннеса — 11 номинаций на Оскар и ни одной статуэтки


Ссылка на сообщение26 мая 2023 г. 20:23
на днях видел ролик



у ролика за 3 дня 8 млн просмотров
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение26 мая 2023 г. 20:54
В этом году вышел новый фильм. Наверное, трейлер его а не кино Спилберга
 


Ссылка на сообщение26 мая 2023 г. 21:17
естественно, в ролике же нет Вупи Голдберг и актеры молодые современные, я еще пока не ку-ку
 


Ссылка на сообщение26 мая 2023 г. 21:23
Я ролик не смотрел, извините
 


Ссылка на сообщение27 мая 2023 г. 18:53
Book
Movie
Netflix adaptation


Ссылка на сообщение26 мая 2023 г. 22:09
Блин, есть чем завтра заняться:-)


Ссылка на сообщение3 июня 2023 г. 08:10
Не вижу для героини никакого выхода, кроме как всех скотов пережить...
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение3 июня 2023 г. 08:16
Ну она хотя бы осталась человеком, хотя окружение из нее все человеческое пыталось выбить
 


Ссылка на сообщение3 июня 2023 г. 12:01
«Хижина дяди Тома», «Двенадцать лет рабства». Навскидку больше ничего не припомню из этой темы.


⇑ Наверх