Анонс Роберт Шекли Роджер


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «АСТ» > Анонс: Роберт Шекли, Роджер Желязны — История рыжего демона
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Анонс: Роберт Шекли, Роджер Желязны — История рыжего демона

Статья написана 10 апреля 2023 г. 14:57

Редакция «Неоклассик» сдала в печать новую книгу в серии «Мастера фантазии». Ею стал омнибус «История рыжего демона», в который вошла вся одноимённая трилогия за авторством Роберта Шекли и Роджера Желязны: ««Принесите мне голову прекрасного принца», «Коль с Фаустом тебе не повезло» и «Театр одного демона».

Роберт Шекли (1928–2005) и Роджер Желязны (1937–1995) – одни из самых известных и, безусловно, самые любимые фантасты мира. К моменту сотрудничества над «Историей рыжего демона» Шекли уже написал «Корпорацию «Бессмертие», «Координаты чудес», «Первую жертву» и более сотни рассказов, а Желязны создал «Джека-из-Тени», «Князя Света» и «Хроники Амбера». Любовь к мифологии, юмористический взгляд на мир, трепетное отношение к деталям – у них было слишком много общего, чтобы их творческий тандем не удался!

Противостояние сил Света и Тьмы подобно гигантской шахматной доске, на которой ангелы и демоны делают свои ходы, используя в качестве пешек и королей знаменитых мифологических или исторических персонажей. Достаточно молодой по меркам Ада, но полный энтузиазма демон Аззи прямо-таки кипит новыми нестандартными идеями, которые могут приблизить могущество Темных на арене мировой истории, а самого Аззи подтолкнуть по карьерной лестнице. Беда лишь в том, что мелкие проблемы и недочеты, неучтенные нюансы и досадные парадоксы, напрямую связанные с характером азартного и легкомысленного демона, всякий раз обрушиваются на него словно снежный ком. Ведь всемогущая Ананке, стоящая на страже Порядка, не допускает ни малейшего проявления энтропии во Вселенной!





1827
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение10 апреля 2023 г. 15:12
обложка ничего так. Но цикл так себе, при всей моей горячей любви к Желязны
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение10 апреля 2023 г. 15:25
Я могу ошибаться, но он принял участие в этом проекте чисто ради поддержки переживавшего крайне паршивые времена Шекли. Фактически благотворительность. Тут изначально чего-то серьезного ожидать не стоило.
Хотя это все равно уровнем выше, чем большая часть современных лит.поделок.
 


Ссылка на сообщение12 апреля 2023 г. 18:38
Так и Желязны не сказать чтобы был суперпопулярен на родине за пределами Хроник Амбера


Ссылка на сообщение10 апреля 2023 г. 15:26
Трилогия замечательная, особенно в студенчестве.
Интересно, чей перевод лучше для 2 и 3 книг: миры Поляриса или Шварцманна здесь?


Ссылка на сообщение10 апреля 2023 г. 16:56
А вот решил почитать. Как-то пропустил в своё время.


Ссылка на сообщение10 апреля 2023 г. 19:18
В свое время не успел купить в серебряной коллекции фантастики, теперь не упущу)


⇑ Наверх