Жюри ФЛР 25 Дмитрий


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Ironic_Cloud» > Жюри ФЛР-25: Дмитрий Трещев
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Жюри ФЛР-25: Дмитрий Трещев

Статья написана 28 марта 2023 г. 12:31

Продолжаем знакомство с жюри конкурса. И сегодня я расскажу вам о Дмитрии Трещеве.


Дмитрий — ценитель фантастики, видеоблогер, автор роликов на Youtube-канале “RocketMan”.

В своих видео рассказывает преимущественно о фантастических фильмах и сериалах, литературных произведениях, их экранизациях, а также компьютерных играх. Еще пару лет назад на его канале можно было встретить обзоры авторских фильмов и сериалов, а также новинок кино разных жанров, но в последнее время фокус сместился в сторону фантастики.

Накануне конкурса мы с Дмитрием поговорили о том, как так вышло, что всё-таки фантастика.




Как вы открыли для себя этот жанр? Кто-то дал почитать книгу? Вы посмотрели фантастический фильм? То есть был какой-то поворотный момент, или фантастика с вами с детства, потому что в вашем окружении всегда читали такие книги?

Фантастика со мной с детства. Трудно сейчас вспомнить, что именно стало таким поворотным моментом, после которого этот жанр стал любимым, но хорошо помню, с каким нетерпением ждал практически любой фантастический фильм, из тех, что показывали тогда по телевизору (это конец 80-х — начало 90-х). Друзьям тоже нравились фантастические произведения, поэтому всегда было с кем обменяться книгами (или позднее видеокассетами), поделиться впечатлениями.


Какие поджанры фантастики вам нравятся?

Один любимый поджанр выбрать трудно. Твёрдая научная фантастика и социальная фантастика в последнее время вызывают больший интерес.


А есть такие поджанры, которые не будете читать/смотреть ни за что? И почему?)

Нет такого поджанра, который ни за что не стал был читать и смотреть. Некоторые направления, истории о попаданцах например, думаю, изжили себя. Но талантливый автор и в такие истории может привнести что-то оригинальное.


Любимые авторы, книги, фильмы, игры?

Любимые авторы — Фрэнк Герберт, Аркадий и Борис Стругацкие, Станислав Лем, Роберт Хайнлайн, из более современных — Питер Уоттс.

Любимые книги — "Дюна", "Трудно быть богом", "Солярис"

Фильмы. Если ограничиться фантастикой, то это фильмы Пола Верховена (Робокоп, Вспомнить всё, Звёздный десант), первая Матрица, обе части Бегущего по лезвию, сериал "Вавилон-5".


Есть книги, которые вы перечитываете?

Работа по созданию видеороликов съедает почти всё моё время. Перечитываю больше для уточнения каких-то моментов во время написания сценария ролика. В этом году выходит вторая часть "Дюны" Дени Вильнёва, будет повод снова перечитать роман)


Пробовали себя в роли писателя?

Да, около десяти лет назад. Написал несколько фантастических рассказов, принимал участие в конкурсах. Есть ещё несколько миниатюр неопределенного жанра, написанных ещё в юношестве. Думаю, что рассказывать о фантастике у меня получается всё же лучше)


О произведениях в любимом жанре Дмитрий рассказывает на Youtube, в Telegram-канале и группе ВКонтакте.


А мы будем ждать его отзывы на рассказы в финале конкурса "ФантЛабораторная работа-25", который начнется совсем скоро — 31 марта.





191
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх