ТВЛ хорошее кончается


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «tochinov» > ТВЛ: хорошее кончается быстро
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

ТВЛ: хорошее кончается быстро

Статья написана 24 марта 2023 г. 12:41

Проект «Темная волна. Лучшее» с выходом третьего тома пришел к промежуточному финишу. Или к окончательному, не будем загадывать наперед.

В любом случае ежегодный сборник ТВЛ следующей зимой не выйдет, ни с кем из авторов переговоры не ведутся.

Это отнюдь не значит, что в «темной волне» закончились сильные авторы, достойные публикации под брендом «лучшее». Очень, например, хотелось напечатать сборники с участием Рината Газизова, Елены Щетининой, Оксаны Ветловской.

Не срослось по разным причинам.

Ринат, завоевав премию «Лицей», стал весь такой нарасхват, все тексты под договорами.

Оксана Ветловская вообще пишет мало, очень тщательно работая над своими текстами — и отказалась от участия в ТВЛ потому, что практически вся ее малая форма должна была вскоре выйти в авторском сборнике в «Астрели», в серии ССК (сборник, кстати, так и не вышел с 21 года).

Ну, а Елена Витальевна учудила в ходе проекта кое-что, ставящее под большой вопрос дальнейшее с ней сотрудничество.

И все же срез современного русского хоррора в ТВЛ получился достаточно представительный. Десять авторов, не нуждающихся в долгих представлениях: Кожин и Погуляй, Абрамович и Рэйн, Тихонов и Кузнецова, Матюхин и Гонтарь... А еще Кабир с Костюкевичем — друзья, соавторы, бессменно-поочередные победители «Чертовой дюжины» последних лет )))

Причем особенностью ТВЛ стало важное отличие этих сборников от других жанровых: мне изначально не хотелось делать «сборную солянку» из текстов 10-15-20 авторов, при таком подходе поневоле просачиваются рассказы проходные, «прочитал-забыл». А в ТВЛ авторов три или четыре на объемистый том, и представляет каждого либо большой блок рассказов, либо увесистая повесть — что дает их давним поклонникам удовольствие дольше пообщаться с любимым автором, а тем, кто только знакомится с творчеством автора, легче составить о нем взвешенное мнение, чем по одному или двум рассказам.

И последнее.

У тех любителей хоррора и остросюжетной мистики, кто только сейчас узнал о существовании серии «Темная волна. Лучшее», есть возможность приобрести все три тома разом (и получить бонус — бесплатную отгрузку по РФ). В наличии всего 2 комплекта, так что срок действия этого предложения ограниченный. Стучитесь в личку.

Рецензия Ильи Пивоварова на ТВЛ-3 в свежем «Даркере»:

https://darkermagazine.ru/page/zdes-russk...





1477
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение25 марта 2023 г. 12:41
Добрый день, и какая цена этих сборников?


⇑ Наверх