Павел Иевлев Календарь


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Lartis» > Павел Иевлев. Календарь Морзе
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Павел Иевлев. Календарь Морзе

Статья написана 22 марта 2023 г. 10:48

Павел Иевлев. Календарь Морзе. – М.: Издательство АСТ, 2022. Серия: Мастера интеллектуальной фантастики.


ПАЛИНДРОМЫ СТРЕЖЕВА


Город Стрежев вместе с окрестностями в романе Павла Иевлева «Календарь Морзе» застрял в тринадцатом дне июля. И теперь для обитателей Стрежева независимо от того, как и чем закончится этот день, всё случившиеся на протяжении прошедших суток обнуляется. После полуночи снова наступает 13 июля, запасы продуктов в магазинах и холодильниках чудесным образом восстанавливаются, память в электронных устройствах стирается, травмы, полученные людьми, исчезают, а те горожане, что при смерти, продолжают жить. Город изолирован, выбраться из Стрежева невозможно, выехавшие из него в одну сторону через час въезжают в город с другой стороны. Стрежев находится как бы в пузыре, в информационном вакууме, с внешним миром нет даже радиосвязи, что происходит на большой земле читателям и стрежевцам неизвестно. Если объяснять по-быстрому, используя примеры из популярного фантастического кинематографа, всё это напоминает фильм «День сурка», в котором о событиях, случившихся в повторяющиеся дни, помнит не только главный герой, но и все остальные жители города. Точнее, это похоже на «День сурка», скрещённый с сериалом «Под куполом», снятом по известному роману Стивена Кинга. Поскольку память о предыдущем тринадцатом числе, хоть и не очень надёжная, у горожан сохраняется, власти Стрежева пытаются хоть как-то упорядочить и наладить жизнь своего странного конклава, но им мешают сбои и нарушения городского пространственно-временного континуума. «Не работает ларёк, потому что Рагнарёк». У жителей Стрежева обнаруживаются странные таланты, на улицах города появляются пуклы – пустые оболочки, лишённые душ…


Стивен Кинг. Под Куполом. — М.: Астрель, 2012 г. Серия: Тёмная Башня.


Потенциальных читателей романа не должно пугать наукообразное начало моего отзыва. Главный герой Павла Иевлева, диджей городского «Радио Морзе» Антон Эшерский, от которого мы узнаём о происходящем в Стрежеве, скучать никому не даст. Повествование Антона – перманентная циничная ирония, умноженная на издевательский юмор. При этом наблюдается удивительный эффект: чем больше герой злословит в своих музыкальных радиоэфирах и внутритекстовых монологах, тем чётче и яснее за образом прожжёного нигилиста, каким Антон хочет (и может) казаться окружающим, вырисовывается положительный, честный и очень порядочный индивидуум. Цинизм – защитная маска Антона, так ему проще и легче жить. Вель Антон влюблён, пока ещё не совсем взаимно, но и не безнадёжно… Военный журналист в прошлом, Эшерский уехал из столицы в провинциальный Стрежев вслед за синеглазой Анютой, в которую влюбился, когда читал будущим военкорам спецкурс в магистратуре журфака. Кстати, девушка Анна с именем, которое одинаково читается и слева направо, и справа налево, играет ключевую роль в судьбе Стрежева…



Антон излагает события с озорным задором, часто переходящим в откровенную и злую насмешку над персонажами и ситуациями. Главы романа в исполнении героя переполнены яркими эпитетами, иронично-глубокомысленными сентенциями, неожиданными сравнениями… И – полезными цитатами, которых не улавливают, не считывают жители Стрежева. А ещё – палиндромами! (НА ВИД ЕНОТ – ЭТО НЕ ДИВАН; КОТУ СКОРО СОРОК СУТОК; ЛОМ О СМОКИНГИ ГНИ, КОМСОМОЛ и т. д.). Между прочим, международный сигнал бедствия SOS на азбуке Морзе – тоже палиндром. Добавлю, что роман «Календарь Морзе» можно использовать как актуальный толковый словарь, с убийственным юмором разъясняющий истинные значения привычных слов и терминов. Из книги можно узнать, что такое на самом деле статистика, толерантность, стриптиз, растафарианство, патернализм, алкоголь, трезвость, семейные трусы, любовь и многое другое. Например, по определению Эшерского «чистая совесть – обычно синоним плохой памяти».



Фантастическая изоляция в безвременьи и замкнутом пространстве, в которую Иевлев вверг скопом стрежевских обывателей, представителей провинциальной богемы и власть имущих позволяет автору, умело использующему язвительную сатиру, показать угрожающее нарастание энтропии и всепоглощающего хаоса. Закрытая система, каковой стал Стрежев, наполняющаяся абсурдом, симулякрами и страхом перед грядущим, приближается к чему-то угрожающему, неотвратимому и смертельно для всех опасному…

Но в Стрежеве есть Антон Эшерский!





1018
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение22 марта 2023 г. 11:21
цитата
Эшерский уехал из столицы в провинциальный Стрежев вслед за синеглазой Алёной

Анной. Палиндром же.
А книга отличная, да и вторая из серии хороша — хоть и по другому. А вот к третьей уже возникают вопросики..
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение22 марта 2023 г. 17:04
Спасибо, опечатку поправил))
 


Ссылка на сообщение23 марта 2023 г. 12:21
Третья — это какая? В серии вижу только «Календарь Морзе» и «Стекло».
 


Ссылка на сообщение24 марта 2023 г. 10:56
Я имел в виду серию Иевлева про Эшерского
 


Ссылка на сообщение24 марта 2023 г. 11:46
Ого, я даже не знал, что это такой плодовитый автор с кучей романов. Думал, дебютант какой-то, а у него в одном только УАЗдао десять книг уже.


Ссылка на сообщение22 марта 2023 г. 11:34
цитата
«Не работает ларёк, потому что Рагнарёк».

Это великолепно!


Ссылка на сообщение23 марта 2023 г. 11:42
Потрасающая сила отсутствия продвижения. Год назад книга уже вышла, а я первый раз о ней услышал. Как и вообще об этой серии от Астрели.

Спасибо. Положил в вышлист.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение23 марта 2023 г. 13:48
кстати, в колонке она была. В апреле
 


Ссылка на сообщение23 марта 2023 г. 14:30
Нашел. В феврале. Тогда беру свои слова обратно, как-то пропустил. Но думаю, что это на фоне всеми известных событий потерялось.
 


Ссылка на сообщение24 марта 2023 г. 11:02
У меня такие же мысли о самом Иевлеве. «Календарь» отличный, «Мертвая женщина» очень даже неплохо, его же «УАЗдао», пожалуй, даже лучше календаря. Три из четырех, шикарный результат. При этом я совершенно ничего не знал об авторе до этого года.
 


Ссылка на сообщение24 марта 2023 г. 12:10
Звучит хорошо, надо пробовать.


Ссылка на сообщение23 марта 2023 г. 16:07
Заинтересовался романом. Бегло почитал отрывок — современный язык, едко, с юмором. Надо, пожалуй, и весь прочесть.


Ссылка на сообщение24 марта 2023 г. 02:10
цитата Lartis
Например, по определению Эшерского «чистая совесть – обычно синоним плохой памяти».
Это что-то из Марка Твена.

Пропустил момент, когда книга вышла печатным изданием, так-то она давно в планах на прочтение, ещё с «Новых горизонтов»-2020.


Ссылка на сообщение25 марта 2023 г. 01:29
Спасибо за рецензию. Сомневался. А теперь, вчера забрал из «Лабиринта».
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение25 марта 2023 г. 12:14
спасибо, что заглянули!


⇑ Наверх