Марлон Джеймс Лунная Ведьма


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «Fanzon» > Марлон Джеймс "Лунная Ведьма, Король-Паук"
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Марлон Джеймс «Лунная Ведьма, Король-Паук»

Статья написана 9 марта 2023 г. 14:28

В апреле мы планируем выпустить на русском роман "Лунная Ведьма, Король-Паук". Это — вторая часть фэнтезийной трилогии "Темная звезда", вдохновленной африканской мифологией, от букеровского лауреата Марлона Джеймса.

Аннотация:

В «Черном Леопарде, Рыжем Волке», первом романе «Трилогии Темной звезды», охотник за людьми Следопыт ищет на просторах дикой и древней мифической Африки таинственного пропавшего мальчика. В своих странствиях он сталкивается с достойным противником — Соголон, Лунной Ведьмой. В «Лунной Ведьме, Короле-Пауке» Соголон становится главной героиней и сама повествует о том, что случилось с мальчиком, и как в процессе его поисков она плела заговоры и боролась, одерживала победы и терпела поражения. А еще — о своей вековой вражде с Аеси, канцлером, связь которого с королем так сильна, что их воспринимают единым существом — пауком о восьми конечностях…

Из отзывов на цикл и роман:

Нил Гейман: «Фэнтезийный мир, который реализован настолько хорошо, будто создан Толкином».

Салман Рушди: «Африка, рожденная в воображении сочинителя, с неотъемлемым эхом Толкина, Джорджа Мартина и Черной Пантеры».

The New York Times Book Review: «Воображение у Марлона Джеймса необъятное и буйное, а многочисленные сцены сражений живые и заставляют сердце замереть. Но что осталось со мной, так это его более тонкие наблюдения за состоянием человека. Лунная Ведьма осветила мой путь и показала мне, как женщина может ориентироваться в этом опасном, замечательном мире. Когда я дочитала последнюю страницу "Лунной Ведьмы, Короля-Паука", я нашла свой экземпляр "Черного Леопарда, Рыжего Волка" и начала читать с самого начала».

Esquire: «Мастерски переворачивает первую книгу с ног на голову... Джеймс делает мифическое мучительно реальным».

Об авторе:

Марлон Джеймс родился в Портморе на Ямайке в 1970 году. Мать работала инспектором полиции, отец же ушел из полиции и открыл собственную адвокатскую практику.

С самого детства Джеймс обожал книги и комиксы, сам писал пьесы и иллюстрировал их. В школе выпускал самиздатовский околомузыкальный журнал. Окончив Университет Вест-Индии, он работал копирайтером, графическим дизайнером и фотографом в Кингстоне. Подвергся экзорцизму — сеансу изгнания демонов. Получив должность преподавателя в колледже Макалестер, переехал из Ямайки в США. Феноменальный успех пришел с публикацией третьего романа — «Краткой истории семи убийств», который в 2015 году завоевал Букеровскую премию и был переведен на 21 язык. Книга посвящена противостоянию разных политических систем и бандитских группировок Ямайки, закончившемуся покушением на рэгги-музыканта Боба Марли в 1976 году. Джеймс также является автором двух других романов — «Дьявол Джона Кроу» и «Книга ночной женщины». В них содержатся элементы афро-карибской мистики, но сам Марлон Джеймс всю жизнь мечтал написать «чистокровную» фэнтези. Этим романом для него стал «Черный Леопард, Рыжий Волк», открывший «Трилогию Темной звезды». Книгу прекрасно встретили как критики и собратья-писатели, так и любители фантастики.





2298
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение9 марта 2023 г. 14:32

Наконец-то приключения в Африке продолжаются.


Ссылка на сообщение9 марта 2023 г. 14:44
Отличная новость! Спасибо большое!
Анонсированная книга — одна из самых ожидаемых в этом году.


Ссылка на сообщение9 марта 2023 г. 14:55
А я вот не проникся первым томом. Не ханжа, экзотические сеттинги уважаю. Но что-то не срослось. Одна из немногих вещей, что забросил, не продравшись.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение10 марта 2023 г. 18:05
+++ но продрался, закончил. Продолжение-навряд ли.
 


Ссылка на сообщение11 марта 2023 г. 13:21
дочитал со скрипом (раз несколько хотел бросить), а потом с изумлением понял, что послевкусие осталось положительное и даже готов читать продолжение :-)


Ссылка на сообщение9 марта 2023 г. 15:52
Интересно, насколько книга будет отцензуирована, учитывая что первая часть по нынешним временам в исходном виде была бы непроходима.


Ссылка на сообщение9 марта 2023 г. 15:53
Отличная новость! А то уже не верилось, что издадут.


Ссылка на сообщение9 марта 2023 г. 19:10
Отлично! Первый том был хорош


Ссылка на сообщение9 марта 2023 г. 20:54
Ух, ну наконец-то продолжение ))
Не помню уже, но надеюсь права на всю трилогию приобретены.


Ссылка на сообщение11 марта 2023 г. 08:34
Купил, поставил на полку. Думал, что нет смысла читать, пока не выйдут продолжения. Продолжения задержались, а сейчас уже сомневаюсь, стоит ли брать вообще, больно отзывы неоднозначные. Буду первую книгу читать, в общем, срочно.


Ссылка на сообщение17 марта 2023 г. 13:50
Вы красавчики! =)


⇑ Наверх