Самые ожидаемые книги 2023


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Алексей121» > Самые ожидаемые книги 2023 года. Часть первая. Книги, которые должны выйти в ближайшее время
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Самые ожидаемые книги 2023 года. Часть первая. Книги, которые должны выйти в ближайшее время

Статья написана 3 февраля 2023 г. 11:34

Начинаю публикацию своих книжных ожиданий на 2023 год. Сначала расскажу о книгах, которые уже готовятся к выходу (есть обложка русскоязычного издания). Затем, во второй части, перейду к книгам, которые должны выйти в течение года, но не имеют представленной обложки.

Моя подборка составлена из анонсов на фантлабе, сайте журнала "Мир фантастики", ВКонтакте и ответов представителей издательств на форуме.

Картинки кликабельны.

1. Джин Вулф «Покой»

Давно ожидаемый роман Вулфа, который сам автор любил больше всего из своих книг. Цитируя анонс издательства "Это один из самых сложных, многогранных и парадоксальных текстов в истории мировой фантастики, размеренное пасторальное повествование, которое, тем не менее, вошло в список 100 лучших хорроров XX века."

2. Ричард Суон «Правосудие королей»

Претенциозное детективное фэнтези, которое на западе гремит и собирает читательские овации. У нас оно встретило смешанные отзывы. Но положительные тоже есть.

3. Аркади Мартин «Пустошь, что зовется миром»

Ацтекская космическая опера с элементами детектива. Первый том оставил смешанные впечатления, но посмотрим, может писательница исправилась. В любом случае, цикл достаточно оригинальный и самобытный.

4. Скотт Оден «Сумерки Богов»

Долгожданное продолжение цикла Одена: классическое фэнтези с мифологическими мотивами.

5. Кристиан Кэмерон «Падение драконов»

Не менее долгожданное завершение пятикнижия в жанре эпического фэнтези. Даже не верится, что цикл будет издан до конца.

6. Брайан Наслунд «Ярость демона»

И ещё одно завершение цикла, в этот раз героического фэнтези с экологическими мотивами. Я цикл ещё не читал, но разнобой отзывов (от хвалебных до рукательных) интригует.

7. Кристофер Прист «Американская история»

Нефантастический роман фантастического (во всех смыслах) автора, посвящённый событиям 11 сентября. Не то что бы мне была очень интересна тема (в определённый момент я её переел), но, надеюсь, Прист сможет подать её под новым углом.

8. Джон Варли «Голубое шампанское»

Очень редко издаваемый, но, тем не менее, очень сильный автор. Первый за долгие годы его сборник для меня автопокупаем.

9. Деннис Тейлор «Все эти миры»

Продолжение увлекательной космооперы о приключениях программиста и гика, который копирует своё создание в автономные боты, исследует космос и помогает человечеству. Два первых тома проглотил за два дня, третий жду с огромным нетерпением.

10. Константин Образцов «Сумерки Бога, или Кухонные астронавты»

В электронном варианте книга вышла в 2022 году, но бумажное издание только готовится. Образцов — очень разносторонний и сильный автор. Начинал он как автор хоррора, но постепенно акцент его творчества смещается на научную и филосовскую фантастику. Новую его книгу я пропускать не собираюсь.

11. Алексей Пехов «Цветок яблони»

И ещё одно завершение цикла, на этот раз от русского автора. Цикл начинался как классическое героическое фэнтези, но с третьего тома автор сделал разворот на 180 градусов и стал писать эпик, во многом, как мне кажется, вдохновлённый Меекханом. Иллюстрация обложки появилась буквально вчера.

12. Эван Уинтер «Огни возмездия»

Неожиданно уже похороненная мной книжная серия подала признаки жизни. Цикл я этот ещё не читал, но планирую, после выхода последнего тома. Надеюсь на качественную героику.

А какие книги, выходящие в этом году, больше всего ждете вы?

Будет интересно сравнить ожидания и, главное, увидеть, может какие-то интересные новинки я пропустил.





794
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение3 февраля 2023 г. 13:40
Спасибо за подборку!
Из данного вашего списка жду почти всё фэнтези, кроме Пехова. К фантастике равнодушен, и читаю книги этого жанра редко и очень выборочно. Из тех книг, на которые уже показали обложки, ещё жду цикл «Заступа» Белова в одном томе (российкое даркфэнтези с элементами хоррора, ну или наоборот): https://fantlab.ru/edition374546

Ну а из всех анонсов на этот год самые ожидаемые для меня книги: вторые тома циклов Майкла Флетчера (Астрель) и Марлона Джеймса (fanzon). Ещё очень заинтересовали анонсы книг Ричарда Нелла (Астрель), Бена Гейли, Кэмерона Джонстона и Замиля Ахтара (все fanzon). Наверняка кого-то интересного забыл, но по мере выхода книг обязательно вспомню. Также жду в 2023-м выхода многих анонсированных книг в жанре хоррор, но этот жанр вам меньше интересен, как я понимаю.

Ещё, зная что вы много читаете на английском, хотелось бы увидеть от вас подборку ожидаемых книг, которые должны выйти в этом году на языке оригинала. Нет ли у вас в планах составления такой подборки?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение3 февраля 2023 г. 13:55
Такая тоже будет. В принципе, книги я себе примерно представляю, соберу на следующей неделе:)


Ссылка на сообщение5 февраля 2023 г. 14:21
Первую строчку поправьте
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение5 февраля 2023 г. 14:52
Спасибо. Скопировал с прошлого года для экономии времени и упустил


Ссылка на сообщение8 февраля 2023 г. 16:22
Одэн естественно, Кемерон, Варли и конечно так ожидаемая вторая книга Уинтера( пишущий в стиле Геммела).
ждем дальнейшей презентации новинок, чтобы внести в список предполагаемых покупок)?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение8 февраля 2023 г. 16:24
ага, через минут 15 проверьте ленту подписок:))


Ссылка на сообщение8 февраля 2023 г. 16:34
Варли слишком поздно и слишком мало.
Лично я лет 10 агитировал на сайте за его издание, но потом купил микротиражный пятитомник с полным сборником про «Восемь миров», «Тысячелетие» и остальные рассказы, к тому времени переведённые на русский.
Так что, спасибо, но уже не надо.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение8 февраля 2023 г. 16:35
Я малотиражку пропустил. Так что буду довольствоваться тем, что есть.


Ссылка на сообщение8 февраля 2023 г. 17:18
Небольшой фантастический элемент у Приста все-таки есть, в том смысле, что часть действия происходит в близком будущем, где Шотландия откололась от понемногу превращающейся в полицейское государство Великобритании. А 11 сентября там во многом повод поговорить на любимые автором темы глюков восприятия и ненадежности человеческой памяти )
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение8 февраля 2023 г. 17:25
Тем больше смысла ждать, спасибо:)


Ссылка на сообщение8 февраля 2023 г. 18:57
Вулф, Кэмерон которого я прочитал в оригинале и Пехов) Остальное как то мимо.


Ссылка на сообщение10 февраля 2023 г. 19:14
Вот только «Покой» интересует, все современные новинки–мимо. Мог бы заинтересовать Прист, но я прочитала давно «Опрокинутый мир», роман меня никак не заинтересовал, так что этот автор отложен у меня подальше, да и тема обсасывания 11 сентября уже честно говоря более чем надоела за 20 лет. Вот его «Фугу для темнеющего острова» я бы с интересом прочитала, там злободневность и на «тему дня» гораздо более насущная сейчас чем 9/11 несмотря на год издания, но увы и ах, на дух не переношу отцензуренные (пусть даже и самим автором) книги, а старой версии нет нигде в электронном виде, только искореженная в угоду political correctness.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение10 февраля 2023 г. 19:20
А Варли как же?) Они с Вулфом из одной гвардии.
цитата ElisKotova993
11 сентября уже честно говоря более чем надоела за 20 лет

Солидарен, но выше был комментарий, что тема 11.09 там не главная.
цитата ElisKotova993
Вот его «Фугу для темнеющего острова» я бы с интересом прочитала, там злободневность и на «тему дня» гораздо более насущная

Я не в курсе насколько она там сильно отцензурена. Я читал в нашем издании и особой политкорректности не заметил. Впрочем, роман не самый сильный и социальная тематика там очень сильно оттеснена историями о сексуальных похождениях главного героя.


⇑ Наверх