Понюхал старик


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «MikeGel» > Понюхал старик Ромуальдыч
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Понюхал старик Ромуальдыч

Статья написана 30 января 2023 г. 04:44

Четыре года назад, когда я ещё пытался сделать что-то для русскоязычной короткой формы, проводили мы читательский отбор в сборники. Из сотни поступавших рассказов читательский пул выбирал 18-20 лучших независимым голосованием по пятибальной системе. Читателей мы приглашали с фантлаба и лайвлиба — тех, кто зарекомендовал себя адекватными оценками, отзвывами, разбирался в короткой форме и был к ней неравнодушен.

И вот однажды пришла мне в голову блажь — позвать в читательский пул кого-нибудь альтернативного, воспринимающего литературу через анальный проход. Я выбрал самого анальнативного, с точки зрения тех, кого он когда-либо почтил своим вниманием, и предложил ему участвовать в отборе. Имени называть не стану.

Читатель с энтузиазмом согласился потрудиться на благо короткой формы. При этом выяснилось, что меня он знает давно, оценивал какие-то левые конкурсы, где я по дурости участвовал и даже побеждал, частично благодаря его непредвзятому голосу.

Мне бы в этот момент насторожиться, но я прохлопал ушами.

Чтобы лучше подготовиться к судейству, читатель запросил у меня прошлогодний сборник, который находился в то время ещё в типографии и должен был вот-вот выйти. Я прислал. Ну, и началось. Победителям прошлогоднего отбора читатель стал выставлять оценки и писать на них отзывы. Если оценки усреднить, то получится 2.5. Если усреднить отзывы, то получится примерно такое и в такой стилистике: "Оный опус представляет собой беспомощное словоглаголенье аки паки бред. Поелику не возьму в толк, как вышеупомянутое оно можно нести в пресветлый Храм, где иже еси на небеси обитает потенциальный его святейшество читатель".

  На десятом отзыве авторы меня едва не убили, из редакции пришло требование выгнать его нафиг как можно скорее, что я и проделал. Очень вежливо я попытался объяснить несосотоявшемуся читателю, что его альтернативное мнение, на которое он безусловно имеет право, идёт во вред тому мероприятию, в котором он собрался участвовать. И что от псевдославянской мовы в пресветлом Храме от ржанья дохнут кони.

Увы, собеседник понял меня с той же альтернативностью, с которой понимает литературу. Он затаил.

В течение последующих четырех лет читатель упорно и методично подвергает себя литературному мазохизму — осваивает мою писанину и балует меня отзывами на неё. Когда поступает очередной, я немедленно отправляю его в сообщество "Нарочно не придумаешь", тамошняя аудитория с нетерпением ждёт.

Усреднённый отзвы на мои нетленки, включая победителей левых конкурсов, судимых чиателем, выглядит так:

"Не возьму в толк, многоуважаемый потенциальный адепт пресветлого Храма, зачем и доколе? Автор вновь не ведает, что гугнявит. Вестимо, он не знаком с тем, о чём речь ведёт. Взять, с позволения святого старца на небеси, азартные игры, о коих мне поведали предававшиеся этому пороку уважаемые каторжане — доколе же? Почему, я вас вопрошаю, несравненный прихожанин пресвятого Храма? Для чего? Не пойму. Отдаю, впрочем, должное неимоверному усердию означенного автора — ясновидно, как истово он пыхтел, но как обычно не вышло. Поелику я заколдобился, на сём прощаюсь".

Ну и я тож заколдобился, будто портянку Ромуальдыча понюхал, и на сём про всём тудой-сюдой.





233
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение31 января 2023 г. 01:30
Да уж, оценки с отзывами у этого читателя встречаются те ещё...

Кстати, а воровка, нажившаяся на авторах сборника, понесла хоть какое-то наказание? смотрю, опять начала тут появляться...
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение31 января 2023 г. 05:14
Оценки бог с ними. Но от отзывов и впрямь можно забеременеть и родить. Чел живёт в некой своей вселенной, по иным законам, череззадным.
Что до Людмилы, я просто не знаю. Я счастлив, что развязался с нею. Она не черная, она чёрно-белая, одной рукой творила добро, другой водила всех за нос. Мне она стоила здоровья, к сожалению — я вынужден был разгребать всю мутоту, что она за собой оставляла. На деньги мне лично плевать, что она там намахинировала в денежном плане — даже знать не хочу. Бог ей судья, в общем.


Ссылка на сообщение31 января 2023 г. 15:06
Я «творения» данного отзыванта давно уже не читаю. Зато теперь знаю, что использовать в качестве рвотного средства, если такое понадобится.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение31 января 2023 г. 20:30
А меня на ржачку всякий раз пробивает. Он ведь не просто так эту ахинею гонит, он мстит, и мстя его страшна! :)
 


Ссылка на сообщение31 января 2023 г. 20:53
У него ещё фишка есть— переделывать слова. То ли гением себя считает, то ли манерничает. Одно из его новояза— стихо вместо стихи. А автокоррекция исправила как-то раз это «стихо» на «стихло». Чел заметил и через какое-то время заменил на «стихо». Я хохотала до упаду и у меня родилось такое «стишо»:
Сел на стулО, стихлО читаю
Под новогоднее бухло.
Бухла добавив, понимаю,
То было всё-таки стихО.
Да, тот отзыв появился на фантлабе 1-го или 2-го января, ну, вы меня понимаете:-D
 


Ссылка на сообщение1 февраля 2023 г. 02:01
Ой, ржу. )))
Богатый материла для психиатрии на самом деле. Протекание умственных процессов нетрадиционное. Подозреваяю, что мысль поступает в мозг после прохождения через пищеварительный тракт. ) Ну и слова при обработке желудочными ферментами меняют форму. :)
 


Ссылка на сообщение1 февраля 2023 г. 02:37
Я про психиатрию умолчала, хотя мысль такая и у меня есть. Всё вспоминаю занятия на кафедре психиатрии во времена моего студенчества. «Шикарный, шикарный образец, уважаемый потенциальный читатель!»:-D
 


Ссылка на сообщение1 февраля 2023 г. 03:05
:))))


⇑ Наверх