Крис Хэдфилд Орбита


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «Эксмо» > Крис Хэдфилд "Орбита смерти"
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Крис Хэдфилд «Орбита смерти»

Статья написана 24 января 2023 г. 12:36

В марте под брендом Inspiria выйдет роман бывшего астронавта Криса Хэдфилда "Орбита смерти", написанный на стыке альтернативной истории, триллера и детектива. Это не первая книга Хэдфилда — большой успех имела его автобиографическая работа "Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите", но с "Орбитой смерти" он дебютировал на ниве художественной литературы.

Аннотация:

СССР и США состязались всегда и во всем. Космическая гонка не стала исключением. Запустить первый спутник. Стать первыми людьми на Луне.

Готовя к отправке новую команду «Аполлон-18» на Луну, правительство Америки ставит перед астронавтами дополнительную цель – уничтожить советский спутник-шпион «Алмаз». Но тренировки, сбор секретных разведданных и сложнейшие расчеты могут пойти прахом из-за случайных ошибок, да и советская разведка не дремлет. У каждой из сторон свой хитроумный план, как заставить соперника сойти с дистанции.

Об авторе:

Полковник Крис Хэдфилд — один из самых опытных астронавтов в мире. Его книги разошлись тиражом более миллиона экземпляров по всему миру. Он был лучшим летчиком-испытателем как в ВВС США, так и в ВМС США, а также пилотировал истребители времен холодной войны. Ветеран трех космических полетов, он дважды был членом экипажа американского космического челнока, пилотировал российский «Союз», помогал строить космическую станцию «Мир», совершил два выхода в открытый космос и служил командиром Международной космической станции. Он также был директором по операциям НАСА в России.

Крис — соавтор и ведущий сериала Би-би-си «Астронавты». Версию Хэдфилда «Space Oddity» Дэвида Боуи в невесомости — первое музыкальное видео, записанное в космосе — посмотрели более 50 миллионов раз, а его выступление на TED о страхе — более 10 миллионов раз. Он консультирует SpaceX, Virgin Galactic и другие космические компании, возглавляет совет Открытого лунного фонда, руководит международным технологическим инкубатором CDL-Space и проводит мастер-класс по исследованию космоса.

Отзывы на роман:

Антон Первушин, писатель, историк космонавтики, научный редактор книги: "«Орбита смерти» — захватывающий детективный технотриллер, написанный человеком, который сам бывал в космосе и прекрасно разбирается в деталях этой деятельности. Если вам скучно читать мемуары, но вы хотите узнать больше о космонавтике полувековой давности, то книга Хэдфилда — для вас. Главное помнить, что это всё-таки фантастика!"

Энди Вейр: "Коммандер Хэдфилд отправляет нас в захватывающее путешествие в альтернативное прошлое. Никто не напишет лучше об астронавтах, кроме самого астронавта!"

Фредерик Форсайт: "Книгу нельзя пропустить. В романе Криса Хэдфилда есть подлинность, потому что все, что он описывает, он действительно видел".

Space Explored: "В романе есть что-то для каждого. Дерзкий космический полет, политическая интрига, шпионский триллер и старый добрый юмор — все это в одной захватывающей истории!"

Library Journal: «Хэдфилд использует свой опыт астронавта, чтобы добавить достоверности и реализма своему роману. Поклонникам Клайва Касслера и Энди Вейра понравится эта книга, сочетающая военную фантастику, детектив и технотриллер».





2879
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение24 января 2023 г. 12:46
цитата
Антон Первушин, писатель, историк космонавтики, научный редактор книги: ««Орбита смерти» — захватывающий детективный технотриллер, написанный человеком, который сам бывал в космосе и прекрасно разбирается в деталях этой деятельности. Если вам скучно читать мемуары, но вы хотите узнать больше о космонавтике полувековой давности, то книга Хэдфилда — для вас. Главное помнить, что это всё-таки фантастика!»


цитата
apervushin
29 декабря 2022, 13:32:59
Это да. :-) Я тут, когда редактировал «Убийства на Аполлоне», хотел было пару авторских глупостей выкинуть, но решил оставить как есть, сопроводив сдержанным комментарием. :-)
https://apervushin.livejournal.com/32...


К вопросу: стоит ли верить рекламным блёрбам?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение24 января 2023 г. 12:55
цитата
К вопросу: стоит ли верить рекламным блёрбам?


Предельно риторический вопрос
 


Ссылка на сообщение26 января 2023 г. 11:54
На самом деле роман действительно захватывающий. Я прочитал его дважды при редактуре и не соскучился. Есть клюква, есть сомнительные утверждения. Но программа Apollo описана очень детально и грамотно, а, кроме того (спойлер), наши победили! :-)))
 


Ссылка на сообщение26 января 2023 г. 17:45
Совсем откровенной клюквы, как показалось, не особенно много, вот только НПО им. Лавочкина перемещается в пространстве и погоны — во времени, плюс метод секретных переговоров с Луной малость сомнительный. Угнетенные крымские татары тоже выглядели чуть shoehorned, но после Крымняша-2014 трудно ожидать иного. Еще повезло, что вещица не в прошлом году опубликована.

Макгаффин на месте.

Челомей инфернально хитер и тем прекрасен. Лора секси.


Разговор Добрынина с Никсоном, Киссинджером и Холдеманом — одна из лучших криптоисторических разработок ever из читанного.

Ну и потом, всегда ж есть поверочный оселок из свеженького: Мэтьюз с «Красным воробьем». Эта планка в англосферных писаниях/съемках про Россию надолго останется недосягаема, как с рекордами Сотомайора и Костадиновой.



Антон, спасибо за вашу подвижническую работу!

А книжка когда точно выходит? Мне говорили, к 12 апреля приурочат, щас вижу, на март переехала. Хотя если 30–31 марта выпустится, то как раз к 12 апреля на полки и приедет.
 


Ссылка на сообщение26 января 2023 г. 21:51
Я тоже не могу сказать, когда она точно выходит. Образ Челомея там всё-таки раздут непомерно -- он и наследник Королёва, и главный по космосу, и боевыми действиями в космосе управляет, и разведками. Такой гипертрофированный гибрид из Мишина, Устинова и Андропова получился. :-)
 


Ссылка на сообщение26 января 2023 г. 22:13
цитата antonpervushin
Образ Челомея там всё-таки раздут непомерно -- он и наследник Королёва, и главный по космосу, и боевыми действиями в космосе управляет, и разведками.


Так мне именно это и понравилось, получился великолепный красный антагонист, хоть щас бери и в экранизацию «Красного Сына» забирай. Персонажи его категории, прописанные с отклонением от манихейской палитры, в англосферных исторических, шпионских и тем более супергеройских триллерах исчезающе редки. Обыкновенно, как в том анекдоте про завод и «Запорожцы», кого ни прописывай, а получается Доктор Зло.
 


Ссылка на сообщение26 января 2023 г. 17:42
Это тов. Первушин еще «Чашу небес» Нивена-Бенфорда не читал, видимо. Вот там единственный случай в практике, когда действительно без 0.33 л темного ирландского/висконсинского и некоторых пересклеек сумбурных авторских абзацев картина происходящего не прояснилась бы.

Звезды меняли спектральный класс, персонажи — пол, термоядерные таранники Буссарда — химизм ключевой реакции техпроцесса и предельную крейсерскую скорость...

И несмотря на это, цикл в целом на два десятичных порядка (минимум) лучше подавляющего большинства нынешней хьюгоносной продукции, не говоря уж про рунетовскую сишноту.

Во всех прочих случаях обходился я детальными комментариями, ежели автор совсем уж зарапортовался.
 


Ссылка на сообщение26 января 2023 г. 21:51
Не, не читал. Советуете? :-)
 


Ссылка на сообщение26 января 2023 г. 22:06
цитата antonpervushin
Не, не читал. Советуете? :-)

Советую сразу настроиться на весь цикл и прочитать насквозь: это редкий в космоопере пример работы с Большими Дебильными Объектами (в данном случае — полусфера Дайсона с солнцем в качестве модифицированного шкадовского двигателя) вместо артефактов цивилизации Великих Предтеч, но нужно учесть, что первая книжка там самая слабая, чувствуется, что писалась двумя левыми руками в позе мурги под натиском деадлайнов.

Дальше стало бодрее. Ксенопсихология

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

разумных динозавров
неизменно отличная, даже в первом романе, но это явно Нивена заслуга, а не накосячившего с заклепками Бенфорда.


Ссылка на сообщение24 января 2023 г. 12:54
«Если вы не успели в своё время начитаться антисоветчины, то это ваш шанс!» ;-)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение26 января 2023 г. 17:55
Ерунда. Очень уважительный к русским роман. Местами необходимые вставки про старосоветский тоталитаризм, но я недавно Кнорозова решил почитать — статья про дешифровку письменности майя с похвалы марксистско-ленинской повесточке начиналась, ничего необычного. Тут аналогичные явления.
 


Ссылка на сообщение26 января 2023 г. 18:40
В отличие от современной ЛГБТ-толерантно-мультикультурной-мультиген дерной, а также антисоветской и русофобской повестки, которая практически нигде ни к селу ни к городу, марксизм, в силу его универсальности и, как правило, верности, действительно был уместен к цитированию во многих областях знания. В том числе и в упомянутой вами статье Кнорозова. Столь же уместен он, без сомнения, и в книгах о космонавтике.
 


Ссылка на сообщение26 января 2023 г. 18:57
Ой, простите, я не хотел оскорбить ваши религиозные убеждения.

Однако на досуге порекомендую все ж ознакомиться с ближайшими общими предками марксистско-ленинской схоластики, уделяющими бóльшее (и методологически более оправданное для России-1917) внимание обильному в старорусских условиях крестьянству вместо рабочего класса, и тем, что из их правоприменения получалось.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Если [правитель] не будет раздавать ранги знатности и чиновничьи должности людям, учитывая [стоящие за ними] внешние силы, то народ перестанет ценить ученость и презирать земледелие. Если народ перестанет ценить ученость, то он будет глуп, а коль он глуп, то у него не будет внешних связей. А если народ не имеет внешних связей, то он усерден в земледелии и радив. А если народ не будет презирать земледелие, он будет жить в мире и безопасности. Когда [люди] государства станут жить в мире и безопасности, станут усердными в земледелии и радивыми, пустующие земли будут непременно обработаны.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Высшие государственные сановники и чиновники в ранге да фу не должны увлекаться пространными рассуждениями, оживленными спорами, а также странствовать и предаваться [праздной] жизни. Если они будут лишены возможности [праздно] жить на одном месте или разъезжать по всем уездам, то земледельцы не услышат о разных переменах и не будут взирать на них как на образец для подражания. Если земледельцы будут лишены возможности внимать их рассуждениям о переменах и взирать на них как на образец для подражания, то умные земледельцы не покинут своих привычных занятий, а глупые земледельцы не поймут, [что можно жить иначе]. Если люди не любят ученость, они считают, [что важнее всего] усердно заниматься земледелием. А коль умные землепашцы не станут покидать свои привычные занятия, пустующие земли будут непременно обработаны. Женщинам следует запретить появляться на рынках в военных лагерях, а тамошним купцам следует приказать за свой счет снабжать [армию] панцирями и оружием, что равносильно призыву [их самих] на службу в армию.
 


Ссылка на сообщение26 января 2023 г. 19:00
В свою очередь, приношу свои самые искренние извинения за оскорбление ваших.


Ссылка на сообщение24 января 2023 г. 19:15
Страшно даже представить, чего туда плеснул американский космонавт.
Кстати, а Стивен Кинг, случаем, не успел похвалить эту книгу?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение24 января 2023 г. 20:02
Канадец. Живший и работавший в России, летавший на «Союзе» с русскими космонавтами.
 


Ссылка на сообщение25 января 2023 г. 19:11
цитата Phelan
Канадец

Какая разница?
 


Ссылка на сообщение26 января 2023 г. 20:49
Для не разбирающихся никакой.
 


Ссылка на сообщение27 января 2023 г. 18:24
цитата Zenya32
Для не разбирающихся никакой.

А для разбирающихся — тем более.
 


Ссылка на сообщение24 января 2023 г. 20:59
👍
 


Ссылка на сообщение25 января 2023 г. 22:36
У Криса есть прекрасный мастер класс, в котором он очень лестно отзывается о русских космонавтах. Так что уверена с книгой все в порядке в этом плане будет)


Ссылка на сообщение26 января 2023 г. 18:12
А чем смена названия продиктована, кстати?


⇑ Наверх