Анонс Скотт Оден Сумерки


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «АСТ» > Анонс: Скотт Оден — Сумерки богов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Анонс: Скотт Оден — Сумерки богов

Статья написана 17 января 2023 г. 14:00

В феврале в серии "Шедевры фэнтези" выйдет долгожданный второй том цикла "Гримнир" — роман Скотта Одена "Сумерки богов".

18+! 512 страниц.

1218 год. Древнее племя гётов платит оброк во имя Белого Христа, но их сердца и души по-прежнему принадлежат богам Асгарда. Вот только ни один человек не может служить двум господам безнаказанно. Ведомый призраками, прославленный крестоносец Конрад Белый решает искоренить северную ересь и направляется в поход, расправляясь с язычниками огнем и мечом. Но у этих земель есть защитник, и его зовут Гримнир. С помощью армии берсерков он развязывает настоящую войну не только против крестоносцев, но и против самих богов. Ведь здесь, рядом с озером Венерн, глубоко под землей, таится нечто, необходимое Одину, нечто, что лучше не трогать. И оно, напитавшись кровью убитых, теперь может проснуться.

Впечатляющий стиль Одена успешно создает величественную, но мрачную атмосферу Средневековья, в которой неотвратимо растет угроза подлинного Рагнарёка.

Publishers Weekly

Наполненный действием, мрачный роман демонстрирует то, с каким мастерством Оден комбинирует исторические приключения с темным фэнтези.

Booklist





1938
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение17 января 2023 г. 14:14
Это — восхитительно! :cool!:
Уже писал в соответствующей теме, что прямо сейчас перечитываю первый роман, и он вот прям невероятно крут! Февраль будет хорош — второй Оден и «Заступа» на бумаге!
Спасибо всем причастным за старания! ^_^
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение17 января 2023 г. 21:45
Можете охарактеризовать «Заступу» в паре предложений? На что похоже? Книга заинтересовала, но описание уж больно странное.
 


Ссылка на сообщение17 января 2023 г. 22:37
Что там странного? Вурдалак который защищает людей от нежити. Некоторые сравнивают с Ведьмаком. Раньше его звали не Рух Бичила.. У него была семья. Но это надо читать « Чернее черного».
 


Ссылка на сообщение17 января 2023 г. 23:30
C Ведьмаком в последнее время сравнивают вообще все, где кто-то уничтожает нечисть. Мне описание книги вообще чем-то Дивова напомнило, вот и в раздумьях.
 


Ссылка на сообщение18 января 2023 г. 09:03
В паре предложений:
Отличное русское фэнтези с весьма харизматичным главным героем, действие которого разворачивается в альтернативной Руси века эдак XVI-XVII.
Цикл хорош тем, что психологические портреты персонажей убедительны, нечисть очень разнообразная, а защищает от неё людей такая же нечисть — вурдалак Рух Бучила, раз за разом убеждаясь, что люди — хуже любой нечисти.
P.S. На творчество Дивова не похоже. Разве что чёрный юмор присутствует.
 


Ссылка на сообщение18 января 2023 г. 09:07
Спасибо! Надо брать, люблю такое.


Ссылка на сообщение17 января 2023 г. 14:39
Переводчик прежний ?


Ссылка на сообщение17 января 2023 г. 15:21
Надо брать.


Ссылка на сообщение17 января 2023 г. 15:24
Наконец- то)


Ссылка на сообщение17 января 2023 г. 16:03
[Сообщение изъято модератором]
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение17 января 2023 г. 16:38

сообщение модератора

karina_burunova получает предупреждение от модератора
у нас запрещено ругать невышедшие книги
 


Ссылка на сообщение17 января 2023 г. 18:18
Шапочку из фольги не забудьте
 


Ссылка на сообщение17 января 2023 г. 18:36
вы отвечаете на пост, который никто не видит)
 


Ссылка на сообщение17 января 2023 г. 19:46
Я знаю)))


Ссылка на сообщение18 января 2023 г. 11:20
Первый роман был неплох, хотя на меня вау-эффекта не произвел. Есть интересные моменты, ощщущение мрачности и мифичности, но многое вышло так себе. Ради коллекции придеться брать и второй томик, надеясь на третий в будущем (одну ягодку беру, на вторую — смотрею, третью — примечаю, а четвертая — мерещится)...

Обложка у первой книги мне нравится больше, эдакую загадку предвещает. Вторая обложка больше напоминает книгу с некой типичной героической фэнтезятиной, что уже не так притягательно, но, в принципе, не страшно.

Больше всего меня напрягает потенциальная мотивация ГГ в новой книге. В первой части смыслом его жизни была цель, которую он, собственно, и достиг... Понятное дело, многие трилогии имеют законченные мини-сюжеты, так что посмотрим, как автор справится именно здесь.


Ссылка на сообщение18 января 2023 г. 17:00
Aleks_MacLeod

Внешность Гримнира на обложке уже невозможно откорректировать (выраженную негроидность и рыжину в усах и бороде)?

Обсуждалось в соответствующей теме.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение18 января 2023 г. 17:04
никто не будет ради пару человек на форуме тратить время и деньги на изменение уже утвержденного варианта.

p.s книга ещё не успела выйти, а уже недовольные обложкой и пессимистичное отношение к содержанию, зажрались, однако ???
 


Ссылка на сообщение18 января 2023 г. 17:37
RayOver

А Вы книгу читали? Напомню, что Гримнир там не чернокожий и волосы у него чёрные, без какой-либо рыжины.
 


Ссылка на сообщение19 января 2023 г. 13:00
Не трогайте отличную обложку Емельянова! :-[
Чего-то не устраивает — смотрите «Кольца власти» про негроэльфов — там всё строго, как в первоисточнике, и волосы, и кожа у героев! ;-)
А если серьёзно, ну правда уровень придирок у Вас вообще никакой... 8:-0
 


Ссылка на сообщение20 января 2023 г. 00:26
Seidhe

Получается, что Вы, таким образом, не согласны с автором, определившим цвет кожи кожи Гримнира землистым, а цвет волос — чёрным, но согласны с трактовкой художника, который «так видит», не говоря уже об «игре» источников света на изображении. Пусть для Вас обложка будет «отличной», каждый останется при своём мнении.
 


Ссылка на сообщение20 января 2023 г. 06:58
Я уже говорил Вам, но ещё раз повторю: чернозем — тоже земля, но он чёрного цвета! ;-)
 


Ссылка на сообщение20 января 2023 г. 09:42
У Одена не указано, что кожа Гримнра «черноземного» цвета или «цвета чернозёма».
Чернозём — это тип почв, а не земля. В простонародном понятии всё земля — и суглинки, и супесчаные, и песчаные, и дерновые, и подзолистые, и даже серые лесные почвы. И да, все они разного цвета. На основании этого можно Гримнира изобразить Гримнира с кожей цвета любой из этих почв? Желтоватой, красноватой, какой угодно?
 


Ссылка на сообщение20 января 2023 г. 10:01
Приведите, пожалуйста, определение слова «землистый» применительно к цвету.
Или покажите хотя бы в одной таблице цветов.

Вы первую книгу же читали? Я когда читал представлял себе именно мрачную, тёмную фигуру Гримнира с горящими глазами. Какой там у него цвет волос или кожи — мне вообще фиолетово. Обложка у Емельянова получилась, повторюсь, отличная (на мой вкус, разумеется). Мощный, угрожающего вида тип, который совершенно явно не человек. Чего ещё надо?
 


Ссылка на сообщение20 января 2023 г. 10:44
Разумеется, я читал книгу. Читали внимательно, обращая внимания на детали, поскольку Гримнир — персонаж колоритный. Я уже ранее цитировал в соответствующей теме автора и указывал цветовое значение слова «землистый».

На мой взгляд, рисунок обложки первого тома художника явно вдохновило оформлением альбома группы Finntroll « Midnattens Widunder» 1999 года. Но полагаю, Вы с этим вряд ли согласитесь.


Что касается цветовой гаммы в таблице, то там, насколько я понимаю, используются оттенки одного цвета. На обложке второго тома Одена цвета созданы путём смешения двух различных оттенков.
 


Ссылка на сообщение20 января 2023 г. 10:54
Скажите, а на западной обложке у Гримнира тоже, по Вашему, «землистый цвет лица»? Раз уж «Землистый» — это, согласно приведённому определению, «серовато-бледный, напоминающий цвет земли» :-)))
 


Ссылка на сообщение20 января 2023 г. 11:12
Отвечу цитатой автора:

цитата
И все же это была та самая книга, и я продолжал возиться с ней, создавая вторичный мир орков в соответствии с тем, как представлял ее себе мой напитанный историей мозг: «…кое-что от вандалов, кое-что от афганских племен, кое-что от мамелюков; никаких традиционных черт: ни злой натуры, ни скверны, никакого отвращения к солнечному свету или могущественного повелителя не из оркского рода. Они не зеленые, не тупые и не похожи на свиней».

Не знаю, чем вдохновлялся художник, создававший западную обложку, но его персонаж явно в традиционном стиле изображения орков.
 


Ссылка на сообщение20 января 2023 г. 11:16
цитата
Не знаю, чем вдохновлялся художник, создавая западную обложку, но его персонаж явно в традиционном стиле изображения орков.

Вооот... А у нас на традиционного орка Гримнир точно не похож! ;-) И вообще, насколько я понимаю, отечественные обложки согласовывают с автором. Так что если бы Оден не одобрил, то и выпускать нельзя. А то, что по мнению автора у Гримнира лохматость повысилась — бывает. В конце концов, художник и не обязан читать книгу — он получает «техническое задание».
 


Ссылка на сообщение20 января 2023 г. 11:52
цитата
Так что если бы Оден не одобрил, то и выпускать нельзя. А то, что по мнению автора у Гримнира лохматость повысилась — бывает.


Автор отметил, что в целом это изображение соответствует его видению образа Гримнира, за исключением бороды и носа.

Но, бывают настолько яркие образы, что отступление его изображения от описания, установленного автором, сильно режет глаз, как например, Эльрик из Мельнибонэ (альбинос) или Конан-варвар (синеглазый, черноволосый).

Я не говорю, что вся обложка второго тома плоха, что её срочно надо перерисовывать или наказывать художника за «своё видение», в целом она вполне нормальна, но отдельные детали её противоречивы, что, собственно говоря, я и пытался донести за всё это время её обсуждения. Возможно ли это исправить (думаю, что нет) — решает издатель.
 


Ссылка на сообщение20 января 2023 г. 21:24
О боже! Вторая часть марлезонского балета
 


Ссылка на сообщение26 января 2023 г. 00:04
Применительно к цвету «землистый» означает «серовато-бледный», напоминающий цвет земли. Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.


Ссылка на сообщение30 января 2023 г. 21:16
Наткнулся, листая форум, на сайт-определитель цветов, в том числе там можно определить цвета на картинке.
Судя по тому, что получилось из анализа скрин-сэйва обложки, цвет кожи Гримнира скорее «эбеновый» либо «пороховой».
Кто не верит, может убедиться сам:

https://whatcolor.ru/get_colors


⇑ Наверх