Проект Великое Кольцо


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «vvladimirsky» > Проект «Великое Кольцо». Публичная дискуссия: «Освоение космоса – человек или машина?». 8 декабря, Москва
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Проект «Великое Кольцо». Публичная дискуссия: «Освоение космоса – человек или машина?». 8 декабря, Москва

Статья написана 2 декабря 2022 г. 12:11

Как мы с Сергеем Шикаревым тут уже рассказывали, в рамках проекта «Великое Кольцо. Сценарии будущего и отечественная фантастика» проходит цикл публичных дискуссий о различных аспектах и сценариях нашего будущего. Третья встреча посвящена перспективам освоения человечеством космоса, от околоземного пространства до окраин Солнечной системы и далее. Публичная дискуссия под названием «Освоение космоса – человек или машина?» состоится в 19.00 8 декабря, в Большом зале Библиотеки имени Достоевского на Чистых Прудах (город Дефолт-сити, изивинте, Москва). Участвуют академик РАН Лев Зелёный и научный журналист Андрей Ваганов.


Официальные релиз

Публичная дискуссия: «Освоение космоса – человек или машина?» посвящена различным аспектам освоения космического пространства, в том числе ключевому вопросу – будет ли основным актором космической экспансии человечества человек или машины.

Присущее человеку стремление к открытию и освоению новых пространств стало движущей силой развития человечества и во многом определило его историю. Сегодня новым фронтиром для человечества стал космос. Космические программы ведущих космических держав предусматривают создание лунных баз, а призом для новой космической гонки стал Марс.

Человечество получило возможность стать первым (по крайней мере из известных нам) межпланетным биологическим видом.

Однако на пути к этой цели существуют и серьезные препятствия. Человеческий организм слабо приспособлен к жизни в невесомости и долгим космическим перелетам. Да и само его пребывание в космосе оказывается очень дорогостоящей затеей. Экономика космических исследований сегодня делает выбор в пользу искусственных аппаратов. Машины способны существовать и, что важно, работать практически в любой среде. Их эксплуатация обходится намного дешевле да и в эффективности, как это ни печально, автоматы человека превосходят.

И все же мечта о покорении космоса – это мечта человека.

• Кто будет играть главную роль в исследовании космоса – человек или машины?

• Возможно ли существование человека в космосе – за пределами орбиты, на других планетах и на долгосрочной основе?

• Место ли человечеству в целом в космосе или все-таки главное – на Земле?

Эти и другие вопросы обсудим вместе с нашими экспертами. В дискуссии примут участие:

Лев Зеленый, доктор физико-математических наук, академик РАН, научный руководитель Института космических исследований РАН.

Андрей Ваганов, научный журналист, ответственный редактор приложения "НГ-наука" «Независимой газеты».

Публичная дискуссия пройдет в рамках проекта «Великое Кольцо. Сценарии будущего и отечественная фантастики». Этот проект посвящен памяти великого русского ученого, мыслителя и писателя Ивана Антоновича Ефремова. В 2022 году исполняется 65 лет с момента публикации его романа «Туманность Андромеда» — самой известной советской утопии.

В ходе публичных встреч и дискуссий состоится экспертное обсуждение альтернативных сценариев по темам, определяющем наше будущее и будущее всего человечества.

Проект осуществляется при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация — https://futuroom-pro.timepad.ru/event/225...





610
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 14:29
цитата
Космические программы ведущих космических держав предусматривают создание лунных баз, а призом для новой космической гонки стал Марс.


Концепт какой-то из шестидесятых годов прошлого века. Никому каменный Марс давно не нужен, там нет разнообразия минералов, следовательно не было жизни. (На Земле известно 5000 минералов, на Марсе выявлено едва 150 — а разнообразие минералов происходит от буйства органической природы).

Луна как аэродром для дальнейшего запуска к другим планетам — тоже оказалась ложной идеей. Это лишнее транспортное плечо в 380 тысяч километров, лишняя трата топлива для старта с планетоида. Пусть там всего 1/6 тяжесть земли, но это всё равно притяжение, и чтобы преодолеть его надо больше топлива, чем старт просто с околоземной орбиты.

Сейчас интересны экзопланеты у других звёзд, да Титан у Сатурна, например https://fantlab.ru/edition220068
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 14:42
Я бы все-таки послушал, что скажут академик РАН и главный по науке в «Независимой газете». Я-то вообще считаю, что нафиг в космос летать, там же воздуха нет. Лучше уж исследовать оборотную сторону земного диска! 8-)
 


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 14:50
Видеозапись будет действия сего?
 


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 16:23
Натюрлих!
 


Ссылка на сообщение4 декабря 2022 г. 12:07
а предыдущие две?:-)
 


Ссылка на сообщение4 декабря 2022 г. 15:02
Так есть же видеозапись! Будет ли она опубликована и если будет, то когда, Серёга не спрашивал. :-D
 


Ссылка на сообщение4 декабря 2022 г. 15:11
:-)))


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 15:48
Освоение космоса – человек или машина? Киборг.


Ссылка на сообщение3 декабря 2022 г. 02:15
Самая бессмысленная дискуссия, которая длится сколько себя помню.


⇑ Наверх