Владимир Торин Олег Яковлев


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Green_Bear» > Владимир Торин, Олег Яковлев «Мистер Вечный Канун»
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Владимир Торин, Олег Яковлев «Мистер Вечный Канун»

Статья написана 2 декабря 2022 г. 11:49

Аннотация:

Туманный Уэлихолн, затерянный в графстве Эссекс. Получив таинственное письмо, Виктор Кэндл возвращается в город детства, где происходят мрачные и загадочные события, уходящие корнями далеко в прошлое. Старинный семейный особняк полнится заговорами. Все родственники ведут себя очень странно, а вокруг творятся необъяснимые вещи. В дом прибывают необычные гости, среди которых явно есть тот, чье присутствие все отрицают…




Загораются рыжие огни хэллоуинских фонарей, теплятся фитили свечей за прорезями в тыквах, вертятся хороводы предпраздничных очередей за подарками и украшениями и разгуливает по улицам пронизывающий осенний ветер, то назойливо приставая к прохожим, то с воем шарясь по чердакам. Город Уэлихолн готовится к Хэллоуину, но канун Дня Всех Святых ждут не только добропорядочные обыватели, но и потусторонние сущности, и обладатели колдовских сил. Их ждет День между двух лет, когда можно сбросить человеческие одежды, когда вся ложь утратит свою силу, а многолетние планы придут в действие.

Несмотря на то, что молодой репортера Виктор Кэндл возвращается вроде как в свой бывший дом к родной семье, но выступает он при этом в роли типичного странного чужеземца в странном чужеземье. Корделия, его мать, держит дистанцию и неприятно холодна, стервозные тетушки Рэммора и Мегана едва сдерживаются, чтобы не обглодать племянничку косточки, младший брат Томми шарахается в непритворном ужасе, а отец вообще запропастился в каких-то разъездах и делах, лишь сестра Кристина охотно обменивается с ним шуточными подколками и порой сопровождает в поездках по Уэлихолну. И даже город то и дело кажется Виктору преобразившимся. То ли из-за грядущего кануна Дня Всех Святых, то ли прежде наш герой попросту невнимательно смотрел по сторонам, упорно отрицая странности, включая и те, что обитают в его родном доме.

Начинаясь, как магический реализм с переплетением психологической прозы и необъяснимых странностей, "Мистер Вечный Канун" плавно перетекает в насыщенное городское фэнтези, а потом и вовсе дробится, будто в осколках разбитого зеркала, на кровавый хоррор, драйвовые приключения и колдовское фэнтези. И если в бытописании авторы блещут далеко не всегда, максимум — от души сгущая свинцовую обреченность, то глинтвейн из уютных сумерек, темной магии и свежей крови им удается гораздо лучше. Некоторые подсказки и намеки Владимир Торин и Олег Яковлев старательно раскладывают на видных местах, чтобы читатель точно не прошел мимо, однако другие интриги благополучно остаются скрытыми на изнанке, дабы внезапно выстрелить в кульминационный момент.

Стоит учитывать, что "Мистер Вечный Канун" — это история не только и даже не столько молодого журналиста и блудного сына, но разворачивающаяся в объемную сложную скульптуру хроника нескольких поколений семей Кэндлов, Кроу... а также иных существ — фейри, духов и чудовищ. История со множеством интерлюдий и второстепенных персонажей, чьи имена, фамилии и клички бурным потоком хлынут на читателя, по мере приближения Кануна. Это натуралистичный и жутковатый паноптикум человеческих душ, искалеченных жаждой колдовской силы и страхом ее утратить. Возведенный в абсолют эгоизм, годами оттачиваемое искусство интриг и коварства, настоянная на застарелых обидах жгучая ненависть. Это летопись утрат и разочарований, когда часовой механизм судьбы бесстрастно перемалывает очередную жертву со всеми ее надеждами.

Но с другой стороны, даже увлекаясь жесткостью, сарказмом и черным юмором, авторы не забывают и про светлые тона в своей истории. Да, равнодушие, обиды и страхи превратили жизнь героев в блуждания по мрачному лабиринту с неминуемой гибелью в финале. Однако высеченные в схватках с врагами искры способны разжечь не только черную ненависть, но и благородную ярость, воскресить жертвенность и казалось бы утраченную любовь.

Итог: колдовское варево из уютных зарисовок, свинцовых мерзостей бытия, интриг нечисти и ведьм.

Моя оценка: 8/10





1008
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 12:19
С днем рождения!
Спасибо за Ваши отзывы и отзывчиывость!
Пусть у Вас и в Вашей семье все будет хорошо!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 12:20
Спасибо большое на добром слове:)

Давно и не раз пытался вернуться к авторской колонке, но в полной мере, надеюсь, удалось только сегодня!


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 12:23
С днём рождения!
Пчёл — поменьше, мёда — побольше!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 12:23

Спасибище:)


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 12:41
Почему 18+ ?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 13:46
Описания ран, смертей и крайне недобрых взаимоотношений внутри семьи.
 


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 14:04
Упоминания и даже несколько описаний различной... хоррорной жести. Если без спойлеров, то, к примеру, одному персонажу без особой спешки сожрут лицо.
На весь внушительный объем — это буквально три-четыре сцены, поэтому к сплаттерпанку роман не относится ни разу. Но для поднятия возрастного рейтинга уже вполне хватает.
 


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 15:58
Понятно, спасибо!

С днём рождения!
 


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 16:05
:beer: Спасибо!


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 13:50
цитата
«колдовское варево из уютных зарисовок, свинцовых мерзостей бытия, интриг нечисти и ведьм»

Какое образное и точное определение :-)

С возвращением в авторскую колонку! И в ожидании новых рецензий-впечатлений ;-)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 14:05
:beer:
Спасибо!
Черновиков и планов — море)


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 14:21
Ура! Новая рецензия! Сбываний всех мечтаний!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 декабря 2022 г. 14:27

Вам спасибо, что добавили последнюю каплю в тот момент, когда я уже начал очередную — вот эту как раз — рецензию, но вновь замедлился после пары абзацев. Благо, я начал ее делать с середины:Р


Ссылка на сообщение3 декабря 2022 г. 01:09
С днем рождения! И с новой рецензий!
До сих, правда, не до конца понимаю, а нужно оно мне или нет. Может потом в электронке попробую и решу)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение3 декабря 2022 г. 14:05
цитата iRbos
С днем рождения! И с новой рецензий!

:beer:
цитата iRbos
а нужно оно мне или нет. Может потом в электронке попробую и решу)

Я бы сказал, что такие книги идут под соответствующее настроение, когда хочется пледа, кофе и немного кровь-кишки-мяса)
 


Ссылка на сообщение3 декабря 2022 г. 15:16
Я только что прочитал 700 страниц крови, кишек и мяса. Хочется чего-то нового. Но все равно спасибо. Буду думать.
 


Ссылка на сообщение3 декабря 2022 г. 15:46
Я вот сейчас полирую полуподростковой готикой Шваб) Потом еще не знаю, то ли «Управление» из ЗНФ, то ли какой-то горячий свежак поймать.
 


Ссылка на сообщение3 декабря 2022 г. 20:35
Я как всегда отклонился от планов и взял ретро фантастику с налётом хиппанства))) а мог бы дочитывать прекрасного стального алхимика)


Ссылка на сообщение3 декабря 2022 г. 10:49
Запоздало — с Днем Рождения!:beer:
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение3 декабря 2022 г. 14:06
:beer:
Спасибо!


⇑ Наверх