99 И звезда с звездою


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «chert999» > 99. И звезда с звездою говорит...
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

99. И звезда с звездою говорит...

Статья написана 29 ноября 2022 г. 16:57

Ну и ради такого важного — 99-го, то есть — предъюбилейного — поста в моей авторской колонке на Фантлабе я опять залез в архив Фейсбука и выудил оттуда кое-что действительно важное — несколько старых постов про один издательский проект, который я, как его придумщик и, так сказать, "шоураннер", задумывал когда-то на один "сюжет", ну а он в итоге получился совсем даже на другой "сюжет", причем к реализации этого изменившегося на ходу проекта сам я уже не имел никакого отношения.


Андрей Чертков

3 май 2016 г.

Это видят: Доступно всем

#Рукописи_горят


Когда уходит писатель, после него остаются рукописи, черновики, дневники, письма. Если писатель был действительно большой, а не просто статистическая единица в Союзе писателей, то из его архивов много лет спустя может даже вынырнуть текст, значимый как для литературы, так и для общества в целом, — вроде того романа, который и подарил нам эту самую фразу про "Рукописи не горят".

А вот после редакторов (включая даже главных редакторов, редакторов-составителей и редакторов-продюсеров) никаких рукописей и черновиков, как правило, не остаётся. Вот есть осуществлённые ими проекты — журналы, антологии, сборники, книжные серии, да даже презренные межавторские циклы, — вот и всё; проекты же, не осуществлённые вовремя, попросту не существуют ни в каком виде и ниоткуда вынырнуть уже не смогут.

Собственно говоря, под хештегом "рукописи_горят" я и попытаюсь очень коротко рассказать о тех своих/наших проектах, которые я когда-то придумал, но так и не сумел их осуществить. По разным весомым причинам, естественно, хоть это и не оправдание. Но, может быть, кому-нибудь эти заглохшие идеи всё-таки еще пригодятся...)))


31 л. — 4 к. — 2 р.


Владимир Нимлас

Мне понравилась идея с советским классическим милицейским детективом в современных реалиях.

Ответить6 г.

Андрей Чертков

Увы, не сработало... ну а потом сама эта постмодернистская хулиганская идея была опошлена всевозможными совкодрочерными сборниками...

Ответить6 г.

Владимир Нимлас

Да, а жаль, что не сработала

Ответить6 г.

Александр Зайковский

Хм... такая маленькая мечта — зайти в ресторан Дома писателей, и чтобы Арчибальд сразу всё понял...)))

Ответить1 г.


Андрей Чертков

12 апрель 2017 г.

Это видят: Доступно всем

#Фант_автографы

#Рукописи_горят


На самом деле во время того визита в больницу Антон Первушин подарил мне не одну свою книгу, а сразу две. Одна — научно-популярная, про Луну, а вторая — научно-фантастическая. И не просто НФ, а роман, написанный в русле некоего литературно-издательского проекта, который ВПЧ (то бишь Ваш Покорный Чертков) задумал еще в 2002 году. Этот проект должен был называться "Новый советский детектив" и включать в себя книги, написанные в манере советских детективов и боевиков (типа Аркадия Адамова и братьев Вайнеров), а действие их должно было происходить в альтернативном, т.е. выжившем Советском Союзе 2000-х годов. К сожалению (или к счастью), этот проект по целому ряду причин я так и не сумел осуществить, однако Антон, тем не менее, свой роман таки написал и тут же издал его в издательстве Саши Сидоровича. И сразу же приволок его ко мне в больницу (вот так всё по времени совпало), где я и проглотил его в перерывах между процедурами и капельницами. Насколько мне известно, роман этот тогда очень неплохо продавался, и поэтому Антон уже несколько лет пишет то ли один, то ли даже два романа в продолжение "Звезды", но когда он их закончит, я не знаю — а он не колется...



22 л. — 3 к. — 5 р. — :

Сергей Гринберг

Хех, не читал, и не слыхал даже. А интересно...

Ответить5 г.

Андрей Чертков

А вот прочитай.... Благо в электронке сейчас всё доступно...

Ответить5 г.

Сергей Гринберг

А вот и почитаю)))

Ответить5 г.



Андрей Чертков

1 июль 2017 г.

Это видят: Доступно всем

#Рукописи_горят


Я уже не раз рассказывал в Сети про проект "Новый советский детектив", который я придумал где-то в 2002 году, но так и не осуществил его (хотя бы просто потому, что всевозможные "старые песни о главном" уже с 2003 года перестали восприниматься как чисто стебовый постмодернизм и начали возвращаться в нашу жизнь жутковатыми реалиями, так что участвовать в этом процессе "советского ренессанса" мне резко расхотелось). Но, тем не менее, какое-то время я разрабатывал этот проект вполне серьезно. И даже задумывался о том, как будут выглядеть книги этой серии чисто внешне, под какой памятный образец они могут быть стилизованы. Так что вот вам одна из моделей обложки, которую я сваял в то самое время в Фотошопе и которую только сейчас обнаружил у себя на архивном винте. Разумеется, ни к какому реальному произведению никакого реального автора эта модель отношения не имеет. Это просто так — вольная фантазия на тему...)))



28 л. — 21 к. — 4 р. — :


Кирилл Плешков

"Библиотечка военных приключений"? Явный намек 🙂

Ответить5 г.

Андрей Чертков

она самая и есть, конечно... Аскетично, но доходчиво...)))

Ответить5 г.

Aleksandr Napanya

Ошибка инженера Симагина, Раздумья полковника Трубецкого, Крах комиссара Ринальдо. Всё написано, оставалось издать.

Ответить5 г.

Андрей Чертков

Вот только кто такой "комиссар Ринальдо", я не вкурил... Неужели я не всё у живого классика читал, или не всё у него запомнил?..)))

Ответить5 г.

Aleksandr Napanya

Доверие (( но по памяти, не перепроверял.

Ответить5 г.

Андрей Чертков

Подзабыл сильно, особенно персонажей... Всё-таки почти 30 лет назад читал эту повесть, когда она была актуальна, а более и не перечитывал...

Ответить5 г.

Андрей Евдокимов

Жалко, да. "Звезда" Первушина у меня на полке стоит, но продолжения, увы не будет.

Ответить5 г.

Андрей Чертков

Как не будет? А те два продолжения, которые он уже десятый год пишет?

Ответить5 г.

Андрей Евдокимов

В том-то и штука, что еще пишет. А хотелось бы почитать.

Ответить5 г.

Андрей Чертков

ну, перфекционист большой и старательный... вроде режиссера Алексея Германа...

Ответить5 г.

Андрей Евдокимов

Андрей Чертков -- Знаете, плохая аналогия. Хотелось бы почитать хорошую фантастику, а не что-то в стиле "Весь мир говно, мы все умрем, у нас тут реализм"

Ответить5 г.

Андрей Чертков

Ну, я не с этой точки зрения аналогию сделал, а только чисто хронологически... да и Антон с идеологической точки зрения ничего общего с режиссером Германом не имеет... разве что оба к повышенному документализму тяготение имеют...

Ответить5 г.

Андрей Евдокимов

Да, документалистика у него хорошая, жаль только художку в ноль забросил.

Ответить5 г.

Андрей Чертков

ну, каждый человек интуитивно выбирает то, что у него лучше получается... и что имеет лучшую отдачу...

Ответить5 г.

Андрей Евдокимов

Андрей Чертков -- так кто-ж спорит. Я с позиции читателя сужу.

Ответить5 г.

Василий Щепетнев

"Дело было в Сколкове..."

Ответить5 г.

Андрей Чертков

Дело было закрыто в Сколково... а убийца — оппозиционный депутат...)))

Ответить5 г.


Андрей Чертков

23 октябрь 2017 г.

Это видят: Доступно всем

#Рукописи_горят


Этот хэштег я придумал пару-тройку лет назад для постов о придуманных мною литературно-издательских проектах, которые мне так и не удалось осуществить на практике. Но потом я почти ничего об этом так и не написал.

Но понимаете, тут есть такая штука. Новые идеи приходят ко мне довольно легко, но большинство из них на самом деле или не имеют особого значения, или трудноосуществимы. Ну, скажем, придумал я в свое время такой проект, как "Новый советский детектив" — так от того, что он не превратился в книжную серию, мне теперь не холодно и не жарко. Во-1-х, играть на ностальгическом ретро-поле "старых песен о главном" после 2003 года стало действительно некомильфо, а во-2-х, вы попробуйте найти авторов с таким талантом литературной мимикрии, чтобы они смогли качественно сымитировать стиль братьев Вайнеров, Аркадия Адамова, да даже Льва Овалова, сконструировав при этом и увлекательный детективный сюжет, и правдоподобный альтернативно-исторический антураж "выжившего СССР 2000-х годов". При этом безо всяких гарантий на немедленное бумажное издание и на ощутимый тираж.

Примерно по той же причине мне пришлось отказаться и от еще одного детективного альтернативно-исторического замысла, который я придумал уже в 2007 году, когда я лежал в больницах после инсульта, — "Другая Россия", — просто потому, что сварганить крепкие гангстерские саги под Дэшила Хэммета, Рэймонда Чандлера или Микки Спиллейна в антураже пост-революционной России, где власть удержал Керенский или, наоборот, ее перехватил Корнилов, а большевики Ленина-Троцкого-Сталина вынужденно сошли со сцены, — это вам тоже не хухры-мухры, тут особый талант нужен.

Да, конечно, будь у меня в руках надёжные издательские рычаги и достаточно приличный бюджет, я эти проекты, быть может, и поднял бы. Но на нет и суда нет.

Однако были в моей редакторской практике проекты, гораздо более доступные для осуществления и при этом весьма немаловажные и для меня самого как "книжного прожектёра", и для развития отечественной фантастики в целом, и то, что я не смог их осуществить по тем или иным причинам, — вот это действительно моя большая вина и серьезная проблема.

Вот о них, пожалуй, я и расскажу в нескольких последующих постах под данным хэштегом.


28 л. — 25 к. — 2 р. — :


Андрей Коломиец

Андрей, у каждого есть свое кладбище нереализованных проектов. Некоторые помешали воплотить объективные обстоятельства и форс-мажоры, а вот многие по прошествии времени умерли сами за ненадобностью. В любом случае проекты — как дети: пусть и плохонький, а все равно жалко...

Ответить5 г.

Kerstin Stoss

Андрей, расскажите. Хорошие идеи — вещь ценная, лучше, чтоб они не пропали. Глядишь, кто-то и загорится, протолкнет их реализацию.

Ответить5 г.

Jens Kleinfischer

Отличные, надо сказать, идеи, но да -- где теперь под них исполнителей найти?

Ответить5 г.

Сергей Чекмаев

Андрей, а вы видели проект "Снежного Кома" — "Классициум"?

Ответить5 г.

Андрей Чертков

В бумаге, естественно, не видел. В электронке видел и даже пытался читать. Это тот, где стилизации под классиков? Мне не очень понравилось — полистал и отложил. Мне кажется, условия задачи были поставлены не совсем правильно.

Ответить5 г.

Сергей Чекмаев

Андрей Чертков -- посмотрите отдельно стилизацию Вани Наумова под Маяковского и Антона Первушина под Набокова 😉.

Ответить5 г.

Jens Kleinfischer

Боже, как звучит: Первушин под Набокова!!. Даже не "кролик под котика", а...

Ответить5 г.



[... Далее тут самоцензурно вырезано с десяток комментов — мои и Евгения Штоля, — которые от фантастики на тему "Другая Россия" довольно быстро скатились в политику и в исторические параллели. Так что если кому это интересно, то данные комменты он может глянуть по ссылке на Фейсбуке ...]



Евгений Штоль

да, мне понятна Ваша точка зрения по поводу такой фантастики, я, однако, такую тем не менее читаю. А если вспомнить что-то иное, без политического уклона, из последнего понравилось "Свет в окошке" Святослава Логинова и "Vita Nostra" М. и С. Дяченко.

Ответить5 г.

Андрей Чертков

ну, Логинов и Дяченки — это еще продолжение той старой советской социально-гуманитарной фантастики в лучших ее проявлениях... при этом всё на месте — и мощные оригинальные идеи, и хороший литературный язык... таких авторов сейчас мало — всё больше графоманы с мозгами набекрень и пиф-пафами вместо идей...

Ответить5 г.

Евгений Штоль

Андрей Чертков -- Да, найти что-то хорошее — сейчас на вес золота, в советские времена читал запоем всю фантастику, что была в библиотеке, и не припомню ни одного раза, чтобы я отложил книгу, не дочитав. Сейчас такое сплошь и рядом.

Ответить5 г.



НО — "ЭТО БЫЛА ПРИСКАЗКА, СКАЗКА — ВПЕРЕДИ"

(с) Владимир Высоцкий


100. Вся авторская колонка Андрея Черткова за 3 года (Каталог — 04.07.2020 — 14.12.2022)





114
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх