83 Фото Гримуар Как АБС так


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «chert999» > 83. Фото-Гримуар. Как АБС так и не погасили ветер вокруг своих волн...
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

83. Фото-Гримуар. Как АБС так и не погасили ветер вокруг своих волн...

Статья написана 25 октября 2022 г. 20:44

И снова из архива Фейсбука:


2 года назад

Ваши воспоминания

Андрей Чертков с Сергеем Бережным.

12 октябрь 2020 г.

Это видят: Доступно всем


В середине 80-х годов XX века в журнале "Знание-сила" из номера в номер (с октября 1985 года по март 1986-го) печаталась заключительная повесть стругацковской "Трилогии о Максиме" с совершенно непонятным тогда названием — "Волны гасят ветер". Изголодавшиеся фэны потребляли эту странную повесть с недовольным ворчанием, с нетерпеливым треском переворачиваемых и даже вырываемых из журнала страниц, с бурными обсуждениями буквально после каждого номера журнала. И едва эта публикация была наконец завершена, как тут же в одном из советских КЛФ — небольшом и малоизвестном севастопольском клубе "Сталкер" — было созвано совещание, которое должно было прояснить наконец, что же такое мы читали в течение предыдущего полугода? Стенограмма этого совещания чудом сохранилась лишь благодаря тому, что она угодила в архив одного из авторов данной повести, откуда ее и извлекли люди, называющие себя "люденами", аж 34 года спустя. Так редко случается. Поэтому не будьте слишком уж строги к документу, который предлагается вашему вниманию в настоящем Мордодыре.


Примечание для Фантлаба:


А в архив к Борису Натановичу, где его и нашёл координатор "люденов" Юрий Флейшман (ныне уже покойный — ковид!), этот документ попал лишь благодаря тому, что тогда же, в 1985 году, редактор журнала "Уральский следопыт" Виталий Иванович Бугров (кстати, я поражён, что у Виталия Бугрова — критика, редактора, автора минимум двух фантастоведческих книг, наконец, одной из ключевых фигур в отечественной фантастике 60-х — 90-х годов, до сих пор нет персональной страницы на Фантлабе! — А.Ч.) предложил читателям журнала присылать свои вопросы писателям-фантастам и, в частности, братьям Стругацким. Мы эти вопросы сформулировали в письме в журнал, а в дополнение к письму присовокупили еще и эту "стенограмму". Так она и попала к Стругацкому.


Письмо в "Уральский следопыт":





Стенограмма заседания:





Комменты к посту и документу:


Сергей С. Лифанов-Фокин

Украл, только начав читать.

2 г.

Сергей Бережной

Какой очаровательный у нас там был фэнский детский сад, аж не верится 🙂

Ответить2 г.

Андрей Чертков

А то ты не знал...)))

Ответить2 г.

Сергей Бережной

Андрей Чертков -- Забыл 🙂

Ответить2 г.

Alexander Kurlovich

А то он где-то другой?..))

Ответить2 г.

Юрий Тимошенков

Ага, прям ностальгия 🙂

По ксероксам и фотокопиям.

Ответить2 г.

Михаил Михаил

И прям рубилово.

Ответить2 г.

Юрий Газизов

Замечательно! )

Ответить2 г.

Наталия Лазарева

Тоже читала с жадностью "Волны...". Не могла дождаться окончания. Была в гостях у редактора публикации Беллы Клюевой и она дала мне на одну ночь рукопись. Дочитала, вернула. Но разочарование (хоть, все правильно!) до сих пор во мне живёт. Лакуны, лакуны... Нужно было как-то приоткрыть люденов. Сделать над собой усилие. Придумать особый язык.

Ответить2 г.

Сергей Георгиевич

Ух ты!

Ответить2 г.


Андрей Чертков поделился воспоминанием.

12 октябрь 2022 г.

Это видят: Доступно всем

49 л. — 10 к. — 4 р. — :


Eugene Ellansky

Классный спор, интересно почитать 🙂

А ведь вся суть этого "непонимания" именно в том, что никто не хочет признать вполне очевидную мысль: людены — это и есть люди... а все, кто "не людены" — это... ну, как неандертальцы...

Мысль весьма неприятная и поэтому тщательно игнорируемая — ну кому хочется вдруг поставить себя на место тех, кто безнадежно принадлежит тупиковой ветви эволюции, которая достигла своего пика и дальше уже ничего не будет?..

Ответить1 нед.

Андрей Чертков

Eugene Ellansky -- да, это интересная мысль... и вполне справедливая... А я вот уже и не стыжусь признать, что я из этой тупиковой ветви. Ну что поделаешь, не судьба, видать...)))

Ответить1 нед.

Игорь Ганков

Прекрасное обсуждение. Помню, "Волны" меня ошарашили. И даже не твистом в конце, а стилистикой, мрачностью, предопределенностью.

Что касается Большого Откровения — там же всё прямым текстом написано.

То, что вы считали Большим Откровением — это вовсе не оно, ведь и у Банева было такое же личное Большое-Пребольшое Откровение.

АБС не стали бы писать еще раз на тему "дети уходят", тем более — чуть ли не на 20 лет позже ГЛ.

Ответить1 нед.

Михаил Якобсон

Очень интересно!

А ещё интересней перекличка: Арестович начинает семинар по ВГВ с того, что констатирует — повесть подчёркнуто выбивается из всего творчества АБС кажущейся литературной слабостью...

И далее объясняет, зачем это понадобилось авторам.

Ответить1 нед.

Андрей Чертков

Михаил Якобсон -- надо будет посмотреть, я у Арестовича пару его занятий по АБС скачал с Ютуба, но так и не посмотрел до сих пор.

Ответить1 нед.

Михаил Якобсон

Андрей Чертков -- Я далеко не в восторге от его оценок, у него весьма своеобразный взгляд. Но — очень интересно!

Ответить1 нед.

Андрей Чертков

Михаил Якобсон -- Щас глянул в своих закромах — только его беседу с Быковым про Полдень я прямо тогда и посмотрел. А скачано у меня еще и два его разговора про Пикник, и что-то про Лема я еще скачивал...

Ответить1 нед.

Михаил Якобсон

Андрей Чертков -- Вот его страничка на ютубе — там есть всё.

Ответить1 нед.





652
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение26 октября 2022 г. 18:56
Эпичное обсуждение! Основательно. А стенографировали как, с магнитофонной записи?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение26 октября 2022 г. 19:31
Можно увидеть в рукописной пометке на последнем листе стенограммы.
 


Ссылка на сообщение26 октября 2022 г. 20:59
Кассетный магнитофон «Весна». Другой нормальной техники для мобильной звукозаписи тогда еще не было. По крайней мере, у нас, у бедных фэнов...)))


Ссылка на сообщение28 октября 2022 г. 14:42
Удивительно, что никому в голову не пришла такая простая мысль, что людены — это по сути и есть странники. АБС всегда были мастерами интриги. А вот многих, оказывается, та недосказанность, фирменный «стругацкий» прием скорее раздражает, а не приводит в восхищение.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение28 октября 2022 г. 15:59
Да приходила эта мысль о люденах-странниках, и ко многим она приходила, и неоднократно — людены (только не те, а эти))) не раз копья на эту тему ломали, насколько я смутно помню их внутригрупповую фэн-прессу 90-х годов типа «Понедельника» (я же тоже ее тогда получал, хоть и был не полный член группы, а всего лишь член-корреспондент). Но доказать всё равно ничего уже нельзя. А что касается тех людей, которых раздражает «недосказанность» в текстах АБС, то я их поздравляю — они не прошли даже первый этап отбора в людены (причем не этих, а тех)))
 


Ссылка на сообщение28 октября 2022 г. 18:48
Андрей, насчет этих люденов я в курсе ) Я имел в виду данное конкретное обсуждение.
 


Ссылка на сообщение28 октября 2022 г. 19:33
цитата Vahromey
Андрей, насчет этих люденов я в курсе ) Я имел в виду данное конкретное обсуждение.


Ну, мы-то тогда и вовсе никакими люденами не были. Ни теми, ни этими...)))
 


Ссылка на сообщение29 октября 2022 г. 00:00
Нет совершенства в этом мире бренном.
А так хотелось с детства стать люденом!
))))))))))
 


Ссылка на сообщение29 октября 2022 г. 00:53
и не говори, брат-нелюден-и-магл...)))


⇑ Наверх