70 ИТПРЭ Двойной


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «chert999» > 70. ИТПРЭ. Двойной прогрессор
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

70. ИТПРЭ. Двойной прогрессор

Статья написана 6 октября 2022 г. 19:40

Читал/аудил я вчера последний том Акунина из цикла "История Российского государства" — давно я его мучаю, — и вот дошел я как раз до главы о том, как полиция боролась с революционным движением — в частности, засылала в него провокаторов, которые внедрялись в революционные кружки, группы и партии — к эсерам, эсдекам и анархистам, а потом сдавали своих новых товарищей полиции. Но некоторые из них становились "двойными агентами" — одновременно и работали на полицию, и устраивали громкие теракты и покушения, потому что полиция их прикрывала, а они этим пользовалась. Так что непонятно, кому они больше приносили вреда — революционерам, которыми они зачастую даже руководили, или же государству, которое они вроде как тайно защищали. Наиболее известный пример такого "двойного агента" — это эсер Евно Азеф, фигура совершенно "выдающаяся". А у большевиков это был Роман Малиновский, который даже в Госдуме сидел и возглавлял социал-демократическую фракцию. Кстати, в каком-то смысле и Борис Савинков был "двойным агентом", но там история вообще запутанная. И вот подумал я вдруг про сюжет, про который понятно уже по самому его названию.

То есть, это может быть история как про земного разведчика-наблюдателя-прогрессора из 22 века, засланного на гуманоидную планету, находящуюся по своему технологическому и историческому развитию где-то на уровне 19-20 века, и которого вдруг раскололи/раскрыли местные спецслужбы, но не кокнули, а попытались перевербовать. Ну а он начинает работать и нашим, и вашим — и это могла бы быть весьма любопытная история.

Но это могла бы быть история и про инопланетного прогрессора, присланного с Тау Кита на современную Землю и разоблаченного какой-нибудь спецслужбой типа Ми-6, ФБР или ФСБ. Ну и тут может быть очень интересный сюжет...

Кстати, наиболее известный пример такого перевербованного прогрессора, который еще просто не успел стать двойным, потому что захотел тихо сбежать с Земли на свою Тау Кита — это банда господина Мозеса из "Отеля "У Погибшего Альпиниста". Просто господин Мозес был слишком наивен, чтобы стать двойным агентом. Хотя, в принципе, вполне мог бы.





99
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение7 октября 2022 г. 21:19
Предполагается, что у аборигенов есть то, что нужно двойному агенту, но именно этого ему не получить дома. И что это? Секс, наркотики, рок-н-ролл? Шантаж судьбой близких? Тайная власть, т.е., месть своим за обиды?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение7 октября 2022 г. 21:32
Всё это слишком простое, слишком человеческое... Разгадка должна быть гораздо более заковыристая...
 


Ссылка на сообщение8 октября 2022 г. 06:45
Но чего сразу приключения духа-то. Легкость и безболезненность смены статуса на «двойной агент» не подразумевает длительных переживаний или сложных мотиваций сама по себе. И даже наоборот. Это отуземиться непросто, см. Инверсии Бэнкса или Мир мендеров Бэнкса.
Но... Ладно.
Классика: смена приоритетов. Обращение атеиста в веру или филателию. Переоценка действия метрополии как империалистических. Геноцид культуры и т.п. — Ле Гуин, в Толкователях чуть не выдала что-то в этом духе.
 


Ссылка на сообщение12 октября 2022 г. 21:39
Двойное прогресорство предполагает игру примерно на равных (иначе это двойной-тройной агент из цикла про Фландри). Да, и ничего корыстного от прогрессируемых цивилизаций не надо по определению (иначе это не колонист, а колонизатор).
Предположим, простой буколический леонидянин соображает, что в земных технологиях есть рациональное зерно.
Или, скажем, в Лес (не из «Улитка», а скорее из «Беспокойства» забрасывают Подругу — женщину мира Полудня. Это как раз могло бы быть очень интересно, особенно учитывая, какие по этому поводу разовьются заморочки на поздней Земле (АБС, кажется, в такие дебри не залезали, и слава богу).


⇑ Наверх