Уже в продаже Роберт Джексон


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «АСТ» > Уже в продаже: Роберт Джексон Беннетт — Город лестниц
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Уже в продаже: Роберт Джексон Беннетт — Город лестниц

Статья написана 1 сентября 2022 г. 19:08

В продажу поступила новая книга из серии "Шедевры фэнтези" — переиздание романа Роберта Джексона Беннетта "Город лестниц", первой книги трилогии "Божественные города». "Город клинков" и "Город чудес", вторая и третья книги трилогии, в серии уже изданы.

Номинант Всемирной премии фэнтези

Номинант премии «Локус»

Когда-то Божества правили Континентом, а значит, и всем миром, Сайпур же был всего лишь угнетенной колонией, лишённой божественной благодати. Но в отсутствие чудес сайпурцы пошли по технологическому пути развития и в результате не только свергли континентальную власть, но и убили почти всех Божеств, погрузив материк в хаос. Все, сотворенное Божествами, исчезло, города лежат в руинах, местным жителям запрещают изучать собственную историю и отправлять религиозные ритуалы. Когда в Мирграде, столице Континента, при таинственных обстоятельствах погибает сайпурский историк, который исследовал местные легенды, в город приезжает Шара Тивани. Официально она лишь обычный культурный посол, а на самом деле один из самых опытных шпионов Сайпура. Ее задача – найти убийцу, но вскоре она понимает, что ставки в этом деле высоки как никогда, что в Мирграде все не то, чем кажется, здесь водятся настоящие чудовища, царят заговоры, верить нельзя даже своим, а сведения о смерти Божеств, кажется, сильно преувеличены.

Каждые пять-десять лет в жанре фэнтези появляется роман, который переосмысливает все, что было до него… переломный роман, где значимость и свежесть объединяются совершенно симметричным образом. «Город лестниц» — именно такой роман.

Sffworld

«Город Лестниц» удивительная книга: начинается как детективный роман-фэнтези, постепенно набирает силу философской притчи, перерастает в историю о столкновении и взаимопроникновении культур — но при этом не теряет ни детективной интриги, ни эпического размаха. Герои, каждый со своим характером, своим норовом и комплектом скелетов в шкафу, прямо-таки фонтанируют обаянием, а фантасмагорические панорамы Мирграда свели бы с ума Сальвадора Дали.

Василий Владимирский

Редкое для современного фэнтези произведение, которое хочется не только читать запоем, но и перечитывать.

Мир Фантастики





2398
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение1 сентября 2022 г. 19:58
Наконец-то)


Ссылка на сообщение1 сентября 2022 г. 20:36
Уже поехал из инет-магазина8-)


Ссылка на сообщение2 сентября 2022 г. 03:25
Вторая и третья книги переиздаваться не будут? Трилогия заинтересовала, но покупать первую без шансов купить продолжение как-то неразумно.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 сентября 2022 г. 08:00
Понеслось! :-)))
 


Ссылка на сообщение2 сентября 2022 г. 08:24
Не ну а что, я тоже не покупал 2-3 книги. Зачем мне они без первой? У АСТ я заметил прям проблемы с допечаткой книг. Или не допечатывают или меняют оформление и запускают новую серию. Азбука и Эксмо спокойно допечатывают по ходу дела и перед выходом новой, предыдущие книги.
Или у АСТ какая то своя бизнес модель, в первый месяц не раскупили — значит легла в продажах.
 


Ссылка на сообщение2 сентября 2022 г. 08:30
А кто Вам, подскажите, мешал купить 2 и 3 книги? ???
 


Ссылка на сообщение2 сентября 2022 г. 08:36
Это конечно, конкретно мои заморочки и возможно я упускаю очень хороший цикл и величайшее фэнтези. Но помешали 2 фактора:
— Цена на книги серии ШФ мне кажется завышенной.
— Остутствие первой книги.
А первую книгу помешало купить в МФ отсутвие продолжения))
В любом случае рад, что еще один цикл выпущен в серии, это всегда хорошо))
 


Ссылка на сообщение2 сентября 2022 г. 09:11
А нормально ответить сложно же? Нужно обязательно с ехидцей?
 


Ссылка на сообщение2 сентября 2022 г. 11:45
да потому что уже реально задрали этими причитаниями
Хотя есть и положительная сторона. Мы получили зримый пример, что не нужно идти на поводу у «лучше знающих как надо». Получается вот такая бесконечная хрень
 


Ссылка на сообщение2 сентября 2022 г. 12:36
Не все ж вам одному, Алексей Владимирович, по поводу неправильных читателей причитать:-)
 


Ссылка на сообщение2 сентября 2022 г. 12:39
тоже верно! :)
 


Ссылка на сообщение2 сентября 2022 г. 12:33
Странный вопрос.
Может человек не знал и только что заинтересовался.
 


Ссылка на сообщение2 сентября 2022 г. 12:30
Не знаю насчет допечаток.
Вторая еще есть кое где в магазинах.
Третью можно посмотреть в продаже у форумчан.


Ссылка на сообщение2 сентября 2022 г. 13:49
Кто хочет найти нужную книгу — тот найдёт и купит.
А кто не хочет — будет 100 причин находить и жаловаться...
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 сентября 2022 г. 16:25
:beer:
присоединяюсь к мудрому изречению
 


Ссылка на сообщение3 сентября 2022 г. 12:15
Есть книги, которых реально не найти) Например, у меня из таких «Дождь Забвения» Аластера Рейнольдса)


Ссылка на сообщение3 сентября 2022 г. 12:20
Вот у меня первый том в серии МФ, брал, рассчитывая на продолжение, которого не последовало. А потом случайно наткнулся на второй и третий том, уже в другой серии. А нельзя ли циклы выпускать в едином оформлении изначально? Так-то вроде все три книги на полках, но куда лучше смотрелось бы в одном оформлении, разве нет?) Я еще помню первую трилогию Дюны в Золотой коллекции фантастики, а второй трилогии так и не вышло. Такое себе дело бросать циклы на полпути.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение5 сентября 2022 г. 09:44
Слушайте, это уже реально даже не смешно...
Редакция АСТрель-СПб сделала ВСЁ возможное, чтобы цикл нашёл своего читателя. Попытались угодить и тем, кому почитать (продолжение в другой серии), и тем, кому на полку поставить (первый том в ШФ, для корешочников). Чего ещё нужно? Может, пора уже научиться говорить «спасибо» тем, кто для нас книжки делает, не?

цитата

Так-то вроде все три книги на полках, но куда лучше смотрелось бы в одном оформлении, разве нет?)

Ну и купите первый том, чтоб в едином оформлении было! В чём проблема? ???
 


Ссылка на сообщение5 сентября 2022 г. 16:53
Да все хорошо, молодцы, цикл есть, спасибо. НО может стоит выпускать изначально единое оформление для цикла, раз уж взялись, а не бросать после первой книги и продолжать в другой серии? Тогда не придется ничего допечатывать, чтобы кому-то угодить. Такой очевидный и простой вариант вам в голову не приходит?
 


Ссылка на сообщение5 сентября 2022 г. 17:20

цитата

НО может стоит выпускать изначально единое оформление для цикла, раз уж взялись, а не бросать после первой книги и продолжать в другой серии? Тогда не придется ничего допечатывать, чтобы кому-то угодить. Такой очевидный и простой вариант вам в голову не приходит?

Скажите, Вы знаете о планах на серию «Галерея фэнтези»? Скажите, Вы знаете, чего руководству АСТрель-СПБ стоило пристроить «свои» книги (Беннетт, Валенте, «Глориана» Муркока) в другие серии? Скажите, Вы уверены, что книги по цене за тысячу рублей в серии «Мастера фантазии» продавались бы лучше, чем в серии «Шедевры фэнтези», учитывая, что первый том продавался не сказать, что хорошо? И вообще — с чего Вы взяли, что очевидный и простой вариант является именно таковым?
 


Ссылка на сообщение5 сентября 2022 г. 18:21
Я сужу лишь со стороны читателя и покупателя книг. Для меня видится логичным и простым, что начиная какой-то цикл, стоит его издать целиком и в одном оформлении, не бросая циклы на полпути. В данном случае, хотя бы весь цикл вышел целиком и это уже хорошо. Когда выходил Беннет в МФ, таких ценников еще не было. Это последние книги уже постоянно за тысячу переваливают, да и ШФ уже не отстают)
Я вас понял. Все сложно, всюду подводные камни, издательства стараются. И за это им безусловная благодарность. Возможность прочесть столько известных авторов дорогого стоит) Вопрос исчерпан?:beer:
 


Ссылка на сообщение5 сентября 2022 г. 18:31

цитата

Я вас понял. Все сложно, всюду подводные камни, издательства стараются. И за это им безусловная благодарность. Возможность прочесть столько известных авторов дорогого стоит) Вопрос исчерпан? :beer:

Полностью! :beer:
Я тоже сужу со стороны читателя и покупателя книг, поэтому иногда тоже зубами скриплю от некоторых издательских решений, но когда начинаешь разбираться в том или ином вопросе чуть тщательнее, всплывает много всего интересного и не столь очевидного... 8:-0
И, кстати, да — у меня тоже есть «Город лестниц» Беннетта в МФ, но буквально завтра-послезавтра приедет он же в ШФ. Это — тот маленький вклад, который я могу внести в дело «поблагодарить издательство», чтобы потом увидеть других, новых авторов.
 


Ссылка на сообщение5 сентября 2022 г. 19:38
У меня ежемесячно пополняются десятками новинок многие серии, столько всего интересного появляется, и новинок, и переизданий, и продолжений) на полках больше 2300 книг. И мне хорошо, и свой вклад скромный вношу, как интересующийся новинками и не только):beer:
 


Ссылка на сообщение5 сентября 2022 г. 20:07
И это — хорошо! :beer:
Просто ситуация с Беннеттом уже становится хрестоматийной, поэтому я искренне рад, что мы с Вами поняли друг друга!
 


Ссылка на сообщение6 сентября 2022 г. 00:15
Взаимно
 


Ссылка на сообщение6 сентября 2022 г. 12:05
А вы правда думаете, что мы беремся за любой цикл, любой длины, с расчетом бросить его на полпути? Разумеется мы стараемся доиздать все. Получается не всегда. И когде есть альтернатива не издать или издать в другой серии, мы выбираем второй вариант.
 


Ссылка на сообщение6 сентября 2022 г. 12:21
Нет, я не думаю, что вы беретесь за любой цикл. Как читатель я не особо понимаю, с чем связана невозможность продолжения издания в одной серии и необходимость перехода в другую серию. Но я рад тому, сколько выходит интересных авторов и циклов в сериях МФ, ШФ и многих других, так что спасибо, что стараетесь для нас:beer:


⇑ Наверх