The Apollo Murders Крис


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «Эксмо» > The Apollo Murders Крис Хэдфилд
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

The Apollo Murders Крис Хэдфилд

Статья написана 12 октября 2021 г. 13:38

Сегодня на английском языке вышел дебютный роман космонавта Криса Хэдфилда, The Apollo Murders, написанный на стыке альтернативной истории, детективного триллера и космической фантастики. Мы рады объявить, что приобрели права на роман, уже работаем над переводом и планируем выпустить книгу на русском в 2022 году.

О романе:

1973 год. Последняя особо секретная миссия на Луну. Три астронавта на крохотном корабле в сотнях тысяч километров от дома и помощи.

НАСА готовится запустить к Луне «Аполлон 18». Хотя миссия позиционируется, как научная, сотрудник центра управления полетами Казимирас «Каз» Земекис знает, что перед космонавтами стоит еще и тайная задача. Разведка обнаружила тайную советскую станцию, собирающую разведданные об Америке, и только с помощью «Аполлона 18» можно положить конец ее работе.

Пока Каз старается помочь экипажу НАСА оставаться на шаг впереди их советских противников, происходит смертельный инцидент, не оставляющий сомнений — не все из участников проекта те, кем их считали. Политическое напряжение нарастает, пока Кремль и Белый Дом наблюдают, как их космонавты сталкиваются на поверхности Луны, где нет ни закона, ни надежды на помощь извне.

Об авторе:

Полковник Крис Хэдфилд — один из самых опытных и знаменитых космонавтов современности. Он начал свою карьеру в качестве летчика-истребителя в ВВС Канады и участвовал в трех воздушных боях. Затем он прошел обучение на летчика-испытателя в ВВС США, и остался служить в них в рамках программы по обмену военными кадрами.

В 1992 году Хэдфилд был отобран для подготовки в качестве астронавта. Свой первый полет в космос он совершил спустя три года на шаттле «Атлантис», и в рамках миссии побывал на станции «Мир», став единственным канадцем, которому довелось ее посетить.

Свой следующий полет в космос он совершил в 2001 году на шаттле «Индевер» и поучаствовал в продолжении сборки МКС. Во время этой миссии Хэдфилд стал первым канадцем, вышедшим в открытый космос.

C 2001 по 2003 годы Крис Хэдфилд работал в России в Звездном городе в качестве операционного директора НАСА, и в частности отвечал за координацию совместных программ.

В третий и последний раз Хэдфилд отправился в космос в 2012 году на борту «Союза». Крис Хэдфилд стал первым канадским командиром МКС и провел на станции 145 дней. Во время этой экспедиции Хэдфилд стал автором первого музыкального клипа, снятого в космосе — ролик с кавер-версией Space Oddity Дэвида Боуи собрал более пятидесяти миллионов просмотров.

После окончания карьеры космонавта Хэдфилд выступил соавтором научно-популярных программ Astronauts: Do You Have What It Takes? и One Strange Rock, а также консультирует такие компании, как SpaceX и Virgin Galactic.

The Apollo Murders — первое художественное произведение автора, но на его счету есть несколько нон-фикшен книг, наиболее известна из которых «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите», на страницах которой он рассказывает и о работе космонавта, о том, как сам шел к своей мечте, и о том, как жил России, осваивал русский язык и кухню.

Крис Хэдфилд исполняет Space Oddity на борту МКС:

Из отзывов на роман:

Энди Вейер: «Полковник Хэдфилд приглашает нас в увлекательное путешествие в альтернативное прошлое. И кто лучше напишет про астронавтов, чем самый настоящий астронавт!?»

Джеймс Кэмерон: «Зубодробительный триллер об эпохе Холодной войны и отчаянной миссии «Аполлон», которой никогда не было... скорее всего. Эта одна из тех редких книг, в которых сочетается много любимых мною вещей — от напряженной драмы и реалистичного экшена до атмосферы золотого века космонавтики. Я не мог оторваться от книги».

Фредерик Форсайт: «Книга, которую нельзя пропустить. Даже в художественной литературе есть место достоверности. Она либо присутствует, либо нет. У Криса Хэдфилда она определенно присутствует, ведь описывает то, с чем знаком не понаслышке».

Линвуд Баркли: «На Земле возможно есть только один человек, обладающий одновременно экспертизой и писательским талантом, чтобы написать настолько увлекательный и убедительный триллер об экспедиции на Луну. Этот человек — Крис Хэдфилд».





2438
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение12 октября 2021 г. 14:37
Криптоисторическая проза астронавта — это интересно. Кто-то из наших космонавтов тоже к фантастике обращался, помнится, лет 30-40 назад.

PS. Кстати, вот карточка будущего издания.
https://fantlab.ru/edition331248
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение12 октября 2021 г. 15:18
Спасибо. Добавил ссылку в пост.
 


Ссылка на сообщение12 октября 2021 г. 20:52

цитата

Кто-то из наших космонавтов тоже к фантастике обращался, помнится, лет 30-40 назад.

Из наших космонавтов был Юрий Глазков со сборником Чёрное безмолвие. Ранее были Евгений Хрунов с циклом Путь к Марсу
 


Ссылка на сообщение12 октября 2021 г. 21:13
Да, точно. Спасибо, что подсказали.


Ссылка на сообщение12 октября 2021 г. 15:06
Очень любопытно! И ,конечно, обязательно к приобретению и прочтению. Обожаю НФ про экспедиции и освоение Луны.:cool!:
Смущает два момента: 1. «В миллионах миль от дома и помощи»... Божечки, что случилось с нашим спутником в этой альтернативной Вселенной?! Он нас покинул?:-)
2. О достоверности в блербе рассуждает Ф.Форсайт, известный эталон достоверности!:-)))
Но буду надеяться на самое лучшее8-)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение12 октября 2021 г. 15:16

цитата

«В миллионах миль от дома и помощи»...

Ошибка. Поправил.
 


Ссылка на сообщение16 июня 2022 г. 04:11
В аннотации к https://fantlab.ru/work1484243 так и осталось. Возможно, следует заменить на «четверть миллиона миль», что лучше соответствует нашему варианту реальности.
 


Ссылка на сообщение16 июня 2022 г. 04:07

цитата vfvfhm

О достоверности в блербе рассуждает Ф.Форсайт, известный эталон достоверности!


Нет, тут все вполне правильно, роман построен скорее не как АИ, но как криптоистория с заранее известным исходом, подобная «Дню шакала». А власти скрывают.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В Овальном кабинете Киссинджер тряс руку уходящему послу и приговаривал:

— Я уверен, абсолютно уверен, что вы бы нас предупредили, Анатолий Федорович, если бы знали, что они подгонят ровер в кадр.

Этим двоим ещё много битв предстояло вместе пройти. Не стоит заострять внимание.

Добрынин зачин узнал и подхватил плавно, достаточно громко, чтобы и Никсон услышал:

— Да, я приношу извинения за то, что наша команда ровера перестаралась. Хоть они и оставались на безопасном расстоянии, но похоже, что им тоже захотелось под лучами софитов покрасоваться. — Направляясь к двери, он кивнул президенту. — Мы с генсеком Брежневым еще раз благодарим вас за эту историческую возможность.
 


Ссылка на сообщение16 июня 2022 г. 07:15
Спасибо за уточнение!
 


Ссылка на сообщение16 июня 2022 г. 08:07
Угу, оно тут принципиально. Вы ж когда «День шакала» читаете, то не ждете успеха Шакала, вам техпроцесс интересен. Так и здесь: Хэдфилд чуть ли не единственный, кто в нашем веке побывал в космосе и оказался достаточно подкован литературно, чтобы рассказать о технических аспектах полета не в формате мемуаров или интервью (ну, может, Пересильд попробует силы в изящной словесности, посмотрим). Вообще оно и ожидаемо: ветераны всяких войн и спецопераций комитетов глубокого бурения редко оказываются талантливыми беллетристами, а космонавтов еще на порядки меньше.


Ссылка на сообщение12 октября 2021 г. 15:49
Класс! Надо брать!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение16 июня 2022 г. 04:13
Апнем, пожалуй, а то единственный имевшийся на странице книжки отзыв создает о ней неправильное впечатление...


Ссылка на сообщение16 июня 2022 г. 04:05
Кто-то даже единицу влепил, небось тонкие ценители СИ.


⇑ Наверх