Азбука Новинки августа


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «radals» > "Азбука". Новинки августа. Большая литература
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

«Азбука». Новинки августа. Большая литература

Статья написана 23 августа 2021 г. 17:11

Последний сводный анонс этого лета от "Азбуки" посвящен новинкам большой литературы — загадочным, забавным и слегка психопатичным. В наличии одна сенсация, парочка удивительных созданий и неизвестное число сорок-убийц.



Энтони Горовиц «Сороки-убийцы»


Аннотация:

Редактор Сьюзен Райленд читает рукопись детективного романа, который с нетерпением ожидают поклонники популярной серии, и обнаруживает, что там недостает самого интересного — развязки. Сьюзен начинает поиски пропавших страниц и попутно фантазирует, пытаясь отгадать, кто же является убийцей в романе, составляет список подозреваемых… Известие о смерти Алана Конвея, автора того самого детектива, застает ее врасплох. Он покончил с собой? Стал жертвой несчастного случая? Но Сьюзен не зря двадцать лет редактировала книги криминального жанра, дедуктивный метод знаком ей не понаслышке. Сопоставив некоторые факты, она приходит к выводу, что произошло замаскированное убийство, и с риском для жизни начинает распутывать этот детективный клубок...

Роман в романе, литературная игра, полная загадок и мистификаций. Впервые на русском!


Перевод с английского Александра Яковлева

Оформление обложки Виктории Манацковой


480 страниц


Плановая дата готовности 14 сентября 2021 года



Роберт Маккаммон «Зов ночной птицы»


Аннотация:

Холодная весна 1699 года, североамериканская колония Каролина. Мировой судья Айзек Вудворд и его секретарь Мэтью Корбетт отправляются из столичного Чарльз-Тауна в городок Фаунт-Ройал, где происходит какая-то чертовщина: земля не родит, дома по ночам полыхают, а тут еще и два зверских убийства. Горожане обвиняют во всем молодую вдову Рейчел Ховарт и стремятся поскорее сжечь ведьму на костре, однако глава поселения Роберт Бидвелл желает, чтобы все было по закону. Для мирового судьи показания свидетелей звучат вполне убедительно, а вот его секретарь колеблется: точно ли девушка — ведьма и зачем в шкафах у горожан столько скелетов? И дьяволовы ли козни всему виной — или же дьявольски хитроумный план неведомого преступника?..

«“Зов ночной птицы” — из тех уникальных произведений популярной литературы, что, ни на миг не жертвуя занимательностью, содержат массу пищи для ума. И теперь я жду не дождусь, когда и меня позовет ночная птица» (Стивен Кинг).

Роман публикуется в новом переводе.


Перевод с английского Василия Дорогокупли

Оформление обложки и иллюстрация на обложке Сергея Шикина


800 страниц


Плановая дата готовности 9 сентября 2021 года



Кейт Мортон «Дом у озера»


Аннотация:

Июнь 1933 года. Родовое имение семьи Эдевейн в Корнуолле сверкает, готовое к долгожданной вечеринке в канун Дня святого Иоанна. Элис Эдевейн, шестнадцатилетняя начинающая писательница, особенно взволнована. Она не только придумала идеальный поворот сюжета своего романа, но и по уши влюбилась. Однако, когда часы бьют полночь и фейерверк озаряет ночное небо, бесследно исчезает ее младший брат, а вскоре полиция находит мертвым близкого друга их семьи. Не выдержав столь сокрушительного удара, Эдевейны навсегда покидают родной дом.

2003 год. Детектив Сэди Спэрроу после вынужденного ухода из полиции Лондона приезжает в коттедж своего деда в Корнуолле. Случайно обнаружив заброшенный дом, окруженный густым лесом и заросшим садом, она решает узнать историю этого дома, и ей рассказывают о пропавшем мальчике. А тем временем Элис Эдевейн, теперь уже автор популярных детективных романов, ведет в своем викторианском доме в Хэмпстеде замкнутую жизнь, столь же тщательно продуманную, как и ее детективы. Но все это лишь до тех пор, пока Сэди не начнет задавать вопросы о прошлом семейства Эдевейн, пытаясь распутать сложный клубок секретов...


Перевод с английского Инессы Метлицкой

Оформление обложки Ильи Кучмы


544 страницы


Плановая дата готовности 14 сентября 2021 года



Брет Истон Эллис «Американский психопат»


Аннотация:

Патрик Бэйтмен — красивый, хорошо образованный, интеллигентный молодой человек. Днем он работает на Уолл-стрит, но это служит лишь довеском к его истинному призванию. То, чем он занимается вечерами и по ночам, не может присниться разнеженному обывателю и в самом страшном сне. Ему двадцать шесть лет, и он живет своей собственной Американской Мечтой.

Роман Эллиса, стремительно ставший современной классикой, был экранизирован Мэри Хэррон («Я стреляла в Энди Уорхола», «Непристойная Бетти Пейдж», «Дневник мотылька»), главные роли исполнили Кристиан Бейл, Уиллем Дефо, Риз Уизерспун, Джаред Лето, Хлоя Севиньи.


Перевод с английского Владимира Ярцева, Татьяны Покидаевой

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Иллюстрация на обложке Сергея Шикина


480 страниц


Где можно приобрести:

Ozon

Читай-город

My shop



Джеймс Клавелл «Тайпан»


Аннотация:

Южный Китай в 1840–1841 годах. Европейские торговцы и авантюристы впервые начали проникать в Китай, сказочно богатую, полную опасностей и загадок страну. Жизнью платили эти люди за слабость, нерешительность и незнание обычаев Востока. И в это время англичанин Дирк Струан поставил себе целью превратить пустынный остров Гонконг в несокрушимый оплот британского могущества и подняться на вершину власти, став верховным повелителем — тайпаном.


Перевод с английского Евгения Куприна

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Егора Саламашенко


832 страницы


Плановая дата готовности 14 сентября 2021 года



Андре Моруа «Олимпио, или Жизнь Виктора Гюго»


Аннотация:

Андре Моруа, классик французской литературы XX века, подлинный мастер психологической прозы, прославился еще и как автор романизированных биографий Дюма, Бальзака, Жорж Санд и др. Одна из лучших его книг в этом жанре – «Олимпио, или Жизнь Виктора Гюго» – посвящена великому французу, оставившему неповторимый след в истории не только французской, но и европейской культуры. Прославленный поэт, драматург, прозаик, Виктор Гюго отважно ринулся в политику, стал пэром Франции, защитником отверженных и гонимых. За идеалы свободы и демократии он сражался на баррикадах, а затем почти двадцать лет провел в изгнании. Соотечественники считали Гюго совестью нации, недаром Ромен Роллан назвал его «Львом Толстым французской литературы». Андре Моруа с неподражаемым мастерством создает удивительно яркий портрет этого многоликого человека.


Перевод с французского Наталии Немчиновой, Михаила Трескунова

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Валерия Гореликова


640 страниц


Плановая дата готовности 5 сентября 2021 года



Ивлин Во «Сенсация»


Аннотация:

В романе «Сенсация» (1938) знаменитый британский прозаик Ивлин Во, пожалуй, как ни в одной другой своей книге, демонстрирует поистине джеромовское умение творить смешное буквально из ничего, выращивая из одной пустяшной путаницы целую абсурдистскую «трагикомедию ошибок». Скромного автора колонки «Луг и чаща» в провинциальной газете вследствие редакционной неразберихи отправляют вместо его однофамильца – известного писателя и путешественника – военным корреспондентом в далекую африканскую страну Эсмаилия, где, по слухам, назревает гражданская война. По прибытии туда он выясняет, что никакой войны в стране нет. Но от мистера Таппока ждут сенсации, и тихий недотепа, оказавшись в безумных и опасных для жизни бытовых условиях бывшей колонии, старается выполнить редакционное задание – и при этом выжить…


Перевод с английского Аллы Бураковской

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Вадима Пожидаева-мл.


320 страниц


Плановая дата готовности 28 сентября 2021 года



Алекс Гарленд «Пляж»


Аннотация:

Казалось бы, дебютный роман англичанина Алекса Гарленда вышел совсем недавно. Но за эти годы он успел разойтись по миру многомиллионным тиражом на нескольких десятках языков и был экранизирован Дэнни Бойлом с Леонардо Дикаприо в главной роли.

Представьте себе, что вы попали в рай. В совершенно классический рай — пальмы, песок, кокосы и не хватает только гамака. Притом об этом рае мало кто знает, а потому чужаков там практически не бывает. Звучит заманчиво, не так ли? Вот и Ричард так подумал, когда увидел на своей двери таинственную карту, ведущую на загадочный пляж. Прихватив двух случайных попутчиков, он отправляется в погоню за своей мечтой.

«Пляж» — это история о том, как бывает страшно, когда мечты оборачиваются реальностью.


Перевод с английского Евгения Смирнова

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Ильи Кучмы, Татьяны Павловой


512 страниц


Плановая дата готовности 6 сентября 2021 года



Трейси Шевалье «Удивительные создания»


Аннотация:

1820 год. Консервативная Англия. Небольшой приморский городок. Именно в нем происходит встреча уроженки этих мест Мэри Эннинг, бедной и необразованной девушки, и Элизабет Филпот, дочери состоятельного лондонского адвоката. Дружбу Мэри и Элизабет скрепляет общая любовь к странным окаменелостям, которые они находят в прибрежных скалах. Однако их дружба подвергается испытанию на прочность, когда обе девушки влюбляются в одного и того же человека, тоже охотника за древностями.

Найдут ли девушки в себе силы восстановить отношения и забыть о взаимных упреках и несправедливых обвинениях? Хватит ли у Элизабет мужества защитить Мэри Эннинг от клеветы, сплетен и незаслуженных оскорблений?

«Удивительные создания» — великолепный исторический роман, повествующий о двух выдающихся женщинах-палеонтологах Мэри Эннинг и Элизабет Филпот, которые сумели изменить представления ученых о происхождении жизни на Земле.


Перевод с английского Георгия Яропольского

Серийное оформление Вадима Пожидаева

Оформление обложки Егора Саламашенко

Иллюстрация на обложке Сергея Шикина

Ранее книга выходила под названием «Прелестные создания».


448 страниц


Где можно приобрести:

My shop

Читай-город


Традиционный тизер из планов на осень: в сентябре ждем "Стенание" К.Дж. Сэнсома и "Границу" Роберта Маккаммона в серии The Big Book.


Обратите внимание: плановая дата готовности — это не дата появления книги в магазинах.





5797
просмотры





  Комментарии
Страницы: 12


Ссылка на сообщение23 августа 2021 г. 17:18
Какая же классная обложка у Маккаммона, да и роман просто отличный, похоже придется менять астовский томик.8:-0


Ссылка на сообщение23 августа 2021 г. 17:25
Наконец-то Клавелл в отличном оформлении! На прошлые оформления «Азбуки» без слёз невозможно смотреть 🤮🤢
И что мешало издавать другие романы МакКаммона так красиво?


Ссылка на сообщение23 августа 2021 г. 17:38
Что в ней классного? Намешали в кучу все штампы — окровавленные кинжалы, свечи эти горящие, фолиант непременный:-D красного перебор!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение23 августа 2021 г. 18:00
Ага. Хорошо хоть не МакКаммон написали :)
 


Ссылка на сообщение23 августа 2021 г. 18:15
:-D категоричность предпочтений обложек просто зашкаливает
 


Ссылка на сообщение24 августа 2021 г. 09:50
Ну да, зачем правильно писать? ¯\_(ツ)_/¯
 


Ссылка на сообщение24 августа 2021 г. 22:23
Написано как раз правильно, а могли бы и накосячить. Сейчас с этим не проблема...


Ссылка на сообщение23 августа 2021 г. 18:53

цитата PetrOFF

Наконец-то Клавелл в отличном оформлении!
Спорное утверждение и спорная по «красивости» обложка ...


Ссылка на сообщение23 августа 2021 г. 19:29
А можно узнать про серию Азбука-Premium, будут ли в ней другие произведения Дрюона? «Конец людей» вы выпустили в БК и Покет, «Проклятых королей» и «Македонского» в Premium и Покет, «Париж от Цезаря до Людовика Святого» и «Такая большая любовь» только в Покет... Почему такой разброс по сериям? На сколько я знаю, у Азбуки права на него, и хотелось бы увидеть толково изданное псс хотя бы в одной серии. А желательно ещё не в мягкой обложке Покета.


Ссылка на сообщение23 августа 2021 г. 20:20
Пляж и Американский психопат ещё весной старый тираж был в наличии в Читай-городе. Зачем?


Ссылка на сообщение24 августа 2021 г. 09:55
Трейси Шевалье «Удивительные создания».

Не знаю, действительно ли ждали переиздания этой книги 10 лет, но, несмотря на переводчика (известного первым неудачным переводом «Города и города» Чайны Мьевиля), выглядит весьма привлекательно, особенно для поклонников неовикторианской литературы (хотя эпоха в книге до-викторианская).


Ссылка на сообщение24 августа 2021 г. 15:17
Отсутствовавшие в базе издания:
Американский психопат https://fantlab.ru/edition326602
Тайпан https://fantlab.ru/edition326607
Сенсация https://fantlab.ru/edition326611
Пляж https://fantlab.ru/edition326613
Удивительные создания https://fantlab.ru/edition326614
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение24 августа 2021 г. 17:35
Спасибо, добавим.


Ссылка на сообщение25 августа 2021 г. 00:26
Удивительные создания — а это не про этих тетенек недавно вышел фильм Аммониты с Кейт Уинслет?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение25 августа 2021 г. 11:24
Это про одну из тетенек, Мэри Эннинг, но к книге Шевалье он не имеет отношения (и даже в каких-то вещах ей противоречит, если я правильно понимаю).
 


Ссылка на сообщение25 августа 2021 г. 21:53
Спасибо за инфу!:beer:
Надо покопать, интересно:-)


Ссылка на сообщение25 августа 2021 г. 18:32
Значит ли это, что вся «Азиатская сага» Клавелла выйдет в новом оформлении?
Страницы: 12

⇑ Наверх