45 ОФМ 03


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «chert999» > 45. ОФМ-03
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

45. ОФМ-03

Статья написана 6 апреля 2021 г. 21:24

Андрей Чертков

14 февраля 2021 г.

Первоисточник — 49 лайков — Комментарии: 25. Поделились: 2.



Ну и ладно — #обложечный_флешмоб_АЧ, день третий.



И с этими тремя журналами тоже связана определенная загадка. Я ведь точно помню, что роман, напечатанный в них, я прочел впервые в свои 13 лет, и особенно хорошо я помню те специфические рисунки, которыми роман был там проиллюстрирован. Но откуда у нас взялись именно эти номера, если журнал "Нева" мы вообще никогда не выписывали? И только в самом конце 80-х я на него всё-таки подписался, но я тогда вообще выписывал журналов 30-40 кряду, и вы, наверное, догадываетесь — почему...





Короче говоря, эти номера "Невы" я взял не на журнальном стеллаже в прихожей, о котором я упоминал в своих предыдущих "обложечных" постах. Наиболее правдоподобная версия (не подкрепленная, впрочем, реально точными воспоминаниями) выглядит так: эти три номера отец принес из библиотеки, а после того, как я прочел напечатанный там роман, унёс их обратно. После чего я несколько лет безуспешно искал эти номера в городских букинистах и только где-то к концу 70-х я их всё-таки нашёл — после чего выдрал из них все страницы с романом и переплёл их в одном блоке с другими вещами такого же журнального формата. Помнится, в этом импровизированном сборнике была у меня также повесть про "приобщение к большинству", которую я поэтому тоже высоко ценю. Ну а поскольку книжное издание романа я искал потом еще лет 10 примерно (и особенно потому, что очень уж хотелось прочесть "фронтовые" главы, которые были жестоко исключены из журнального варианта, о чем прямо было сказано в редакторской "врезке" в одном из номеров), то для меня, конечно, довольно большим откровением стало даже не то, что героя романа зовут совсем не так, как я уже привык (ибо к этому времени я прочел уже и 2-ю книгу цикла, где у героя было именно это — другое — имя), а то, что правителей страны, где происходит действие, называют как-то уж и вовсе замысловато (язык сломаешь!), да и слишком пафосно, что совсем не в стиле моих любимых Авторов. Ну и в целом этот книжный вариант, прочитанный 22-летним студентом, понравился ему гораздо меньше журнального, прочитанного 13-летним школьником, хотя и был он чуть ли не вдвое больше. И книжные иллюстрации понравились ему гораздо меньше журнальных, да, в общем-то, вообще не понравились. Ведь, как известно, первая любовь — она самая сильная и крепкая, и особенно если это детская любовь.



Избранные комменты из переписки с друзьями

14 февраля 2021 г.



Юрий Агеев -- Обитаемый остров?

Андрей Стругацкий -- А я прочитал сразу же в книжном издании, когда оно вышло в 71-м году, и папан мне её подарил!)) А журнальное, по-моему, и вовсе не читал: ведь когда оно вышло, я ещё маловат был, а после книги и надобность отпала...))

Alex Genin -- Я такой читал



Юрий Агеев -- "Обитаемый остров" выходил ещё в 1963-ем году. Спорим?

Юрий Агеев -- Вот:



Андрей Чертков -- Юрий Агеев -- Вот чёрт, а я даже и не знал, что это название кто-то уже успел потрогать...))

Борис Брукман -- Юрий Агеев -- Я как-то видел книгу с таким названием авторства Горбовского.

Юрий Агеев -- Борис Брукман -- Жаль, что не Юрковского или Дауге.



Михаил Сипер -- "Приобщение к большинству" — классная вещь. А.Шалимов, если не ошибаюсь.

Вадим Астанин -- На творческой встрече с А.Шалимовым я был. Он выступал в Пермском госуниверситете в году 89-90-м. Сразу же предупредил, чтобы не задавали вопросы на тему, есть ли инопланетяне и почему они к нам не прилетают.





Андрей Коломиец -- Таки есть, а я в тебе сомневался!

Андрей Чертков -- Андрей Коломиец -- всё идёт по плану (с)))



Victor Rivas -- Народ, кстати о журнальных публикациях, может, кто опознает, что за повесть и чья, по этим приблизительным данным:

— советский-российский ближнефантастический шпионский детектив;

— действие начинается на борту стратосферного беспосадочного лайнера-"крыла", ГГ работает с напарником, но делая вид, что они не знакомы, напарник подал знак опасности, а через минуту ГГ, проходя мимо его кресла, видит, что напарник мёртв, и догадывается, что тот убит отравленной стрелкой, пущенной кем-то, проходившим мимо;

— далее он выслеживает кого-то, кто подаёт из уединённого места на борту сигнал каким-то спецпередатчиком, и как-то понимает, что сейчас тот свалит, или уже свалил с борта, а "крыло" будет атаковано самонаводящимися ракетами;

— ГГ бежит предупредить пилотов, открывает пилотскую кабину спецключом, держа перед собой радужную книжечку удостоверения "Интерпола", чтобы сразу не застрелили... дальше не помню; кажется, на этом отрывок и заканчивался;

— опубликована вроде в конце 80-х, кажется, в "Знание-Сила", но это не точно.

Андрей Чертков -- Victor Rivas -- Виталий Бабенко. Название точно не помню — кажется, "Встреча". Щас проверю...

Андрей Чертков -- Victor Rivas -- Вот: Виталий Бабенко «Встреча».

Victor Rivas -- Оно! Я забыл упомянуть главную деталь — расшифровку матрицы, но вам и этого оказалось достаточно! Гран мерси!

Андрей Чертков -- Victor Rivas -- Я эту вещь довольно сильно подзабыл, конечно, но по тем временам это было довольно свежо, а сам Бабенко после "Игоряши Золотая рыбка" в "Лит. учёбе" воспринимался чуть ли не как признанный лидер новой советской фантастики, которую позже стали называть "четвертой волной". И куда всё делось, чёрт побери?!

Victor Rivas -- Андрей, затерялось в волнах сансары

Андрей Чертков -- Victor Rivas -- я бы сказал более жёстко, но лучше не надо...

Victor Rivas -- Андрей, я даже догадываюсь, как именно, но тоже промолчу.





Михаил Гитуляр -- Бабенко вообще очень лихо в журналах в восьмидесятые публиковался. Проза у него была очень яркая и бодрая, а при разбивке на журнальные кусочки прям будоражила и заставляла с нетерпением ждать следующего номера.

"Повесть пространственных лет", или подростковая фантастика, забыл название, про мальчика, у который вступил в контакт с миром искусственно созданных людьми предметов.

Андрей Чертков -- Михаил Гитуляр -- Да, от Бабенко мы тогда очень многого ждали. А вот не получилось почему-то. Книжка "Приблудяне" в начале 90-х годов просто подвела печальный итог этой неудавшейся карьере. Были, правда, еще два очень неплохих ретро-детектива в середине нулевых в соавторстве с Дэном Клугером, где сыщиком у них стал Владимир Ильич Ульянов, — но даже эти прекрасные романы почти никто не заметил. А где-то в 1998 году, занырнув по своим тогдашним литагентским делам в издательство "Вагриус", я вдруг столкнулся в коридоре с Бабенко — постаревшим и довольно грустным. Поздоровались, помолчали, парой слов перекинулись про общих знакомых, да и только. И с тех пор прошло еще 23 года.



Сергей Чебаненко -- ...И нашел все три журнала в 1987 году в библиотеке ДК офицеров в Ленинске на космодроме Байконур. ?



Мария Елифёрова -- Да библиотека, скорее всего. Я вообще почти всю фантастику в библиотеках прочла. В Зеленограде она не продавалась вообще до 90-х, покупка одной книжки раз в пять лет была событием.

Андрей Чертков -- Мария Елифёрова -- Ну, я-то и в букинистах иногда кое-что ловил, и дарили мне что-то иногда те, кто даже не понимал ценности даримого, а с 1981 года я уже вовсю на книжном сходняке в Николаеве вышивал, покупая и выменивая, — где, кстати, и начал кристаллизоваться мой первый дикий КЛФ...



Конец третьего эпизода





148
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх