31 Некоторые смешные мысли


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «chert999» > 31. Некоторые смешные мысли про киберпанк по-русски
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

31. Некоторые смешные мысли про киберпанк по-русски

Статья написана 11 марта 2021 г. 14:29

Написал сегодня в Фейсбук и не смог удержаться от того, чтобы не скопипастить это сюда:


Если в России когда-нибудь всё-таки попытаются снять культовый фильм или сериал в жанре "киберпанк", то, боюсь, он будет называться



МАТРИЦА РАЗБИТЫХ ФОНАРЕЙ



Кстати, вот только сейчас я вдруг сообразил, что если название сериала "Улицы разбитых фонарей" писать аббревиатурно, то получаются не какие-то там каляки-маляки, а

"Улицы РФ".

Интересно, так и было задумано, или это получилось чисто случайно? Жаль, что я больше не могу спросить об этом напрямую у Александра Рогожкина или у Владимира Бортко, которые как режиссеры снимали некоторые серии из этого культового сериала 90-х, ну а с продюсером Кириллом Капицей я и вовсе никогда знаком не был.



Апдейт. Из комментов в Фейсбуке

(и тоже сегодня):



Андрей Пименов -- Случайно, я стоял у истоков. Кстати, одно время в полиции была должность следователь следственной службы. Тоже забавная аббревиатура.

Андрей Чертков -- Андрей Пименов -- Привет, Андрей! Давненько не разговаривали. Да, я в курсе, что вся эта "ментовская" эпопея выскочила на экран непосредственно из твоих книг — еще бы я этого не знал!..)))

Но я и с киношниками, которые всё это делали, был немножко — ну очень немножко, правда, — знаком. К сожалению, это было слишком давно, так что спросить мне сейчас уже не у кого.

Андрей Пименов -- Название придумала девушка из съёмочной группы, то ли редактор, то ли администратор, звали, кажется, Галина.

Андрей Чертков -- Андрей Пименов -- Не, такую девушку я явно не знаю. То есть, название "Улицы РФ" получилось совершенно случайно?

Андрей Пименов -- В общем-то, да

Андрей Чертков -- Андрей Пименов -- Ну что ж, будем знать. Но гипотеза, согласись, всё равно получилась забавная...)))



Апдейт номер два

(всего через день)



Ну вот — только я всё это сочинил и выложил свою хохму в Фейсбук и сюда, на Фантлаб, как на следующий день заглянул в почтовый ящик — и... ну, прямо на бегу подмётки режут.





797
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение11 марта 2021 г. 19:18
Улицы поддатых слесарей.
Улицы подглазных фонарей.
Улицы подбитых голубей.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение12 марта 2021 г. 14:24
Ну, тут вариантов множество, еще с тех времён помню. Были среди них и совсем уж неприличные — вроде «Улицы пи**атых ё**рей», уж простите меня за этот дворовый фольклор.
 


Ссылка на сообщение12 марта 2021 г. 15:05
Ахаха! Такого варианта я не знал!:-D


Ссылка на сообщение11 марта 2021 г. 19:49
А что так можно: создать свою колонку и писать, что в голову взбредёт?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение11 марта 2021 г. 22:26
Андрею Черткову? Ему — можно! ;-)
Да и наблюдение прикольное, чего уж там... 8:-0
 


Ссылка на сообщение12 марта 2021 г. 14:15
Насколько я понимаю, создать свою авторскую колонку можно любому зарегистрированному пользователю Фантлаба. И писать туда можно всё, что придёт вам в голову, — лишь бы это не нарушало законодательство РФ («разбитых фонарей» то бишь), имело бы хоть какое-то отношение к фантастике и было бы хоть кому-то интересно. Попробуйте!


Ссылка на сообщение12 марта 2021 г. 01:29
Изначально-то он вполне официально пошёл как «Менты». Но потом застеснялись. Помню, я даже расстроился: пошлятина какая — «улицы разбитых фонарей«!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение12 марта 2021 г. 13:59
Да, на лицензионных видеокассетах сериал выпускался под фирменным названием «МЕНТЫ — номер такой-то». Я этими кассетами и сам в «Озоне» торговал, когда был там «главным по тарелочкам», то есть — по видео. Если не ошибаюсь, эти кассеты тиражировала студия «Союз-Видео». А вот как его тогда, в середине 90-х, показывали по ящику (как «Менты» или как «Улицы РФ»), я, увы, уже не помню — не следил-с.
 


Ссылка на сообщение12 марта 2021 г. 14:07
А вот на DVD сериал переиздали в начале нулевых уже как «Улицы РФ», и никаких «Ментов» в названии уже не было, а выпускала их, емнип, компания «Пирамида» — дочерний импринт могущественного в ту пору концерна «ВидеоСервис».
 


Ссылка на сообщение12 марта 2021 г. 17:17
Полагаю, именно на ТВ переименовали. Один из примеров самоцензуры. Кто-то вовремя спохватился: «Что ещё за «менты»?! Эдак мы на телевидении скоро по фене разговаривать начнём!»
 


Ссылка на сообщение12 марта 2021 г. 17:34
Да, наверное, так и было. Вот и Андрей Кивинов в комментах у меня в Фейсбуке сообщает, что это название насчет «улиц РФ» на ходу придумала какая-то девушка Галя из съемочной группы — то ли редактор, то ли администратор. А поскольку я и сам не раз бывал в подобных ситуациях, когда нужно срочно выдумать какое-то название — то для книжной серии, то для журнала, а то и для компании, которую надобно срочно зарегистрировать, а названия еще нет, — то я помню, как это обычно происходит. Именно в таких вот цейтнотах я и придумал названия для литературного проекта «Время учеников», для кинопрокатной компании «Наше кино» и для телестудии «Шпиль». Последняя, кстати, снимала впоследствии одну из реинкарнаций этих же бессмертных «Ментов» под названием «ОперА».


Ссылка на сообщение12 марта 2021 г. 23:51

цитата

то, боюсь, он будет называться МАТРИЦА РАЗБИТЫХ ФОНАРЕЙ
«Ночь, цифровая рябь канала...» — тоже вполне сойдёт за кибернуар.


Ссылка на сообщение13 марта 2021 г. 00:57
chert999

цитата

«МЕНТЫ — номер такой-то»«Пирамида» «ВидеоСервис».«ОперА».«У лицы РФ»


Братишка, я тебе русского киберпанка принес.



⇑ Наверх