24 Фант идея Гибридная


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «chert999» > 24. Фант-идея: Гибридная "война заклинаний"
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

24. Фант-идея: Гибридная «война заклинаний»

Статья написана 28 ноября 2020 г. 16:10

Фейсбук напомнил

(запись от 28 ноября 2019 года)

Е.Б.Я.С.П.Ф. № 4

(аббревиатура сия означает "Если бы я стал писателем-фантастом", а вовсе не что-то нехорошее)


Придумался вдруг сюжет, косвенно вытекающий из "Понедельника", который "начинается в субботу". Ну вот, глядите сами — в Советском Союзе был НИИЧАВО — головной академический институт, изучающий данную тематику и собравший в своих стенах волшебников не только из РСФСР, но и многих зарубежных и именитых магов с тысячелетней биографией. Однако советские национальные кадры (за исключением товарища Ойры-Ойры и, наверное, Амперяна, не говоря уж про знаменитого профессора Выбегалло) в этом институте почему-то были не очень-то и представлены. А значит, можно предположить, что у НИИЧАВО были полноценные филиалы если не во всех, то во многих союзных республиках, где научные сотрудники изучали чародейство и волшебство местного фольклорного толка. Ведь понятно же, что украинские чародеи традиционно заклинают совсем не так, как, скажем, грузинские кудесники, а те — совсем не так, как узбекские дэвы, и всё это надо изучать и систематизировать. Но тут Советский Союз вдруг распадается, и филиалы НИИЧАВО оказываются предоставлены самим себе и местным властям, неожиданно получившим независимость и государственность, — как это и произошло, кстати, с ракетными, авиационными и судостроительными КБ. Спустя несколько десятилетий силовики, получившие власть в бывшей метрополии, захотели вдруг возродить былую империю и начали устраивать гибридные войны и спецоперации против бывших колоний. А у тех, естественно, и военных сил-то не особо есть, да и спецслужбы слабенькие, — зато, как оказалось, у них есть кое-что получше — бывшие филиалы НИИЧАВО. И таким образом все эти государства оказались втянуты в гибридную "войну заклинаний". И я уже даже пару эпизодов придумал — как это всё начинается...

ФБ-комменты — под катом.


Из комментариев в Фейсбуке

(28 ноября 2019 года):


Дмитро Гейко -- Интересно. Сами будете воплощать или кому-то доверите?

Андрей Чертков -- да ну, что вы, я ж зарок 30 лет назад дал...)))

Дмитро Гейко -- Андрей Чертков -- Уже можно раскодироваться.

Андрей Чертков -- Дмитро Гейко -- да пока не получается — здоровье мешает...

Людмила Казарян -- Круть, хочу читать такое. Хотя можно сказать, что Евгений Лукин частично реализовал (баклушинский цикл).

Ilia Harit -- Кстати, что-то вроде НИИЧАВО пытался создать генерал ГБ Стерлигов. Работал с экстрасенсами и шаманами.

Андрей Чертков -- Ну, в ГБ психов всегда было порядочно...

Ilia Harit -- Андрей Чертков -- начиная с Бокия.

Андрей Чертков -- Ilia Harit -- Угу...

Kerstin Stoss -- МО тоже всегда обожало отваливать денег на околонаучные и оккультные глупости ?

Сергей Л. Зверев -- Силовики задействовали бы машину Луи Седлового — отправились бы в рОманы Головачёва (прости, Господи!) и наприглашали оттуда всяких суперпупергероев...

Андрей Чертков -- А американский конгресс в ответ на это разрешил бы американскому же президенту поставки в бывшие союзные республики СССР супергероев из американских комиксов — начиная с Супермена и Бэтмена...)))

Alex Kostenko -- "Чаклуни проти колдунів, або Понеділок не починається ніколи"....

Кстати, когда-то увидел в программе телепередач в районной газете фильм "Кудесники". Долго не мог понять, шо за кино, пока не дошло — перевод! Чародеи — чаклуны — кудесники))))))

Александр Хакимов (хихикнув) -- Грузинский филиал — НИИЧАВЧАВО... ))

Андрей Чертков -- ниичачаво... против ниикакавы...

Александр Хакимов -- Андрей Чертков -- блеск!!!

Сергей Чебаненко -- Я теперь не Хунта, — сказал Кристобаль, разглаживая чуб-оселедец на бритой голове. — Личный маг пана президента Кристобаль Хунтенко к вашим услугам, дамы и господа! ;-)

Kerstin Stoss -- Сергей Чебаненко -- Христофор же тогда :)

Раф Гуревич -- Андрей, внимательно прочти свое сокращение. Первые три буквы. .такие вещи надо учитывать.

Андрей Чертков -- так я и учитываю...)))


Новые комменты в Фейсбуке

(28 ноября 2020 года):


Виноградов Виктор -- В этом ключе история про Гарри Поттера и войны волшебников приобретает совсем иной смысл...

Андрей Чертков -- тоже верно... Впрочем, есть версия (хотя и довольно маргинальная), что юная Роулинг содрала свой Хогвартс именно с НИИЧАВО Стругацких...)))

Виноградов Виктор -- Андрей Чертков, -- есть версия, что она вообще про них не слышала. Судя по её биографии.

Андрей Чертков -- Виноградов Виктор -- да кто ее знает, что она там в детстве читала... А перевод "Понедельника" на аглицкий случился как раз в 70-е...

Виноградов Виктор -- Андрей Чертков, -- На самом деле, вопрос очень интересный. Может, даже и читала. Но в НИИЧАВО не было школы волшебников. Тут скорее предположить влияние Урсулы Ле Гуин с её Академией волшебства. Мало ли было и есть книжек про волшебников и магов. Не то, чтобы я против пересечений с ПНвС, но с чисто литературоведческой точки зрения не вижу этого.

Это настолько разные произведения и настолько о разном. Идеологически, мировоззренчески. Там нечего было сдирать.

Тот, кто утверждает подобное, сродни тому, кто заявляет, что Маск-де содрал советские технологии 60-х.

Или тем, кто утверждает, что в СССР было всё давно придумано, а загнивающий Запад всё украл.

Андрей Чертков -- Виноградов Виктор -- У "Поттера" и "Понедельника" общее то, что мир магов внедрён в современный мир, но при этом слегка параллелен ему, а маги — это люди с особыми свойствами, которые нужно развивать специальными упражнениями. В фэнтези же обычно мир магии перенесен или куда-нибудь в древность, или вообще в какой-то другой мир. В том числе и у Ле Гуин, если имеется в виду цикл про Земноморье.

Виталий Леонтьев -- Роулинг отчасти вдохновлялась "Говорящим свертком" Даррелла. А вот её российский подражатель Емец как раз использовал многие мотивы "Понедельника" в своей "Тане Гроттер".

Андрей Чертков -- Ну, Лукьяненко, скажем, своих Иных скомпилировал из многих идей фантастики. Но, разумеется, без влияния Стругацких в "Дозорах" ну никак не обошлось.

Виноградов Виктор -- Виталий Леонтьев, -- даже и не слышал о таком произведении Даррелла, спасибо за подсказку.

В свое время старался найти и прочитать все его книжки.

Виталий Леонтьев -- Виноградов Виктор -- Оттуда очень много перекочевало в ГП.

Виноградов Виктор -- Андрей Чертков -- тогда почему не "Незнайка в Солнечном городе", там ведь тоже волшебная палочка была? ))))

Alex Kostenko -- Андрей Чертков -- не мне одному, значить, показалось, что у Джоан читаются некие мотивы АБС...)

Виноградов Виктор -- Виталий Леонтьев, -- ради интереса, что именно?

Виталий Леонтьев -- Виноградов Виктор -- Да вы лучше прочтите, сказка-то небольшая. ;) Волшебная страна, в которую герои едут на поезде, престарелый забывчивый волшебник в замке, василиски в качестве антагонистов и куча магических животных :) Есть и аналог Добби, правда, он жаба :)

Виноградов Виктор -- Виталий Леонтьев, -- да, прочту.

Виноградов Виктор -- Alex Kostenko, -- и какие же? То, что мир магов существует вместе с современным обычным миром, — это не такое уж удивительное сходство. К тому же НИИЧАВО находится в отдельном ЗАТО, по сути шарашка. Это уже в "Сказке о Тройке" появляются упоминания, что услугами Колонии пользуются учёные из других академических заведений. Но не более. А в ГП маги и волшебники живут везде, только по Статуту о секретности обязаны скрывать своё существование.

НИИЧАВО — госучреждение в рамках Академии Наук, и Хогвартс, вроде, тоже, но в мире волшебства Роулинг таких учреждений очень много, правила жизни которых регулируется Министерством магии. По сути, параллельно существующие государства или миры.

Сергей Гусев -- Виноградов Виктор -- "Свёрток" издавали в Союзе, в 1981 и в 1990.

Константин Лучина -- А Ойра-Ойра какой национальности? Маори?)

Андрей Чертков -- Цыган...)))

Alex Kostenko -- Л. Лагин, "мы танцуем ойра-ойра". Так что — в большой степени немец...))))

Андрей Чертков -- Alex Kostenko -- латышский цыган...)))

Юрий Лущекин -- Андрей Чертков -- А разве не цыганский латыш?

Андрей Чертков -- Юрий Лущекин -- может, и так. Прибалтика близко...)))

Юрий Лущекин -- Андрей Чертков -- Ну, до Соловца ваще ногой подать! Не доходя упрёсси.

Андрей Чертков -- Юрий Лущекин -- только если знаешь особую карту...)))

Юрий Лущекин -- Андрей Чертков -- Ну, это естественно. Или если сэр гражданин Мерлин проводит.

Андрей Чертков -- Юрий Лущекин -- Мерлин точно проводит — как сэра председателя райсовета. Прямо к озеру, где путнику будет вручён магический серп-и-молот.

Юрий Лущекин -- Андрей Чертков -- И тут же молотом — по тыкве, а серпом... ну, сами знаете... И на корм в форелевое хозяйство.

Сергей Гусев -- Alex Kostenko -- У славян она, то есть ойра-ойра, появилась раньше, первые письменные упоминания – 90-е годы 19 века. А в Берлине – 1910.

"Что за танец ойра, ойра!

До чего же ты стройна, стройна..." – из белорусской припевки.

Сергей Гусев -- Даже научная статья по этому поводу есть. О культурных диффузиях в постфольклоре (на примере танца «Ойра-ойра»). Соколова А.Н. Доктор искусствоведения, профессор кафедры теории, истории музыки и методики музыкального воспитания Адыгейского государственного университета,☝️

Александр Хакимов (оживившись) -- Гибридная война заклинаний!!!! Это круто!!!

Александр Хакимов -- Изыди во имя креста! — торжественно начал Боб и показал ферре крест.

— Прошу прощения, — любезно откликнулся гость. — Ферры с христианством не связаны.

— Изыди во имя Намтару и Тиамат! — продолжал Боб, ибо в его конспектах первой значилась Месопотамия. — Во имя обитателя пустынь Шамаша, во имя Телаля и Энлиля...

— Призываю создателя лодок Рату, — нараспев затянул Боб, переключаясь на Полинезию, — и покровителя травяных передников Хину.

— Взываю к Небесному Волку, — перешел Боб к Китаю, когда Полинезия не подействовала. — К Волку, стерегущему врата Верховного божества Шан Ди. Призываю бога грома Ли Куна...

— Зову Ваала, Буэра, Форкия, Мархоция, Астарту...

— ...Единорога, Фетида, Асмодея и Инкуба! — закончил Боб.

Ферра покосился на него не без уважения.

Боб гневно призвал персидского владыку света Ормузда, а за ним божество аммонов Молоха и божество древних филистимлян Дагона.

— Больше я, наверное, не унесу, — размышлял ферра вслух.

Боб помянул Дамбаллу, потом взмолился аравийским богам. Он испробовал фессалийскую магию и заклинания Малой Азии. Он пытался растрогать малайских духов и расшевелить ацтекских идолов. Он двинул в бой Африку, Мадагаскар, Индию, Ирландию, Малайю, Скандинавию и Японию.

— Это внушительно, — признал ферра, — но все равно ни к чему не приведет. (Роберт Шекли, "Царская воля")

Андрей Чертков -- Шекли издевался, а ведь можно и всерьёз к проблеме подойти...)))

Александр Хакимов -- Андрей Чертков -- и я о том же!!! Схватка заклинаний!!! С сопутствующими последствиями!!!

Александр Кондратьев -- Андрей Чертков -- Не. Всерьез не надо. Чем Шекли и интересен.

Дмитрий Прияткин -- А это тема! Где-нибудь использую...

Андрей Чертков -- да пожалуйста...)))

Joey Jane -- Дмитрий Прияткин, -- не используйте, не нужно.

Чем велики Стругацкие (кроме всего прочего)?

Тем, что у них детали выверены до мельчайших молекул. В их действительность веришь абсолютно.

С идеей Андрея ничего не получится.

В национальных республиках разные секретные НИИ не очень-то брали на работу национальные кадры.

Одна моя подруга работала в таком НИИ (среднемаш, если это вам что-то говорит) в Таллинне — ни одного эстонца в институте не было.

Другая — в Ташкенте, в институте, связанном с космосом — у неё не было коллег-узбеков.

Когда распался Союз, основной национальный контингент рванул из всех республиканских НИИ — я уж не говорю о головных предприятиях — вообще за бугор, так что никакой гибридной войны не получилось бы: её некому было бы вести.

Война заклинаний — это интересно, но нельзя её моделировать, опираясь на идею республиканских филиалов НИИЧАВО, нужно танцевать от другой "печки".

Юрий Газизов -- Прекрасный сюжет?

Андрей Чертков -- я знаю. Вот только автора на него нет. Это вам не попаданцы и не сточкеры...)))

Михаил Якобсон -- Идея великолепна, но, надеюсь, реализована не будет.

Опыт показывает, что когда идеи АБС берутся развивать другие люди, получается... Как бы это помягче?.. Ну, не получается!





465
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение28 ноября 2020 г. 16:52
Правда, хороший сюжет.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение28 ноября 2020 г. 17:29
Так идей и сюжетов у меня много — текстов нет (потому что нет писательского таланта, да и лениво).


Ссылка на сообщение29 ноября 2020 г. 23:01
Харитонов Михаил Юрьевич
«Рубидий»
http://samlib.ru/h/haritonow_m_j/niic...

цитата


/.../
— В таком случае ещё одно, — матрикат почесал в бороде почти по-выбегалловски. — Профессор считает, что магия скоро кончится.

— Как это кончится? Вообще? — не понял Александр.

— Нет. Здесь. В бывшем СССР. Это Советскому Союзу была положена магия. А тому, что на его месте останется, хватит и деревенского ведьмовства. Всех сильных магов заберут на Запад, а слабеньких оставят без сил. Оборудование и коллекции институтские растащат и распродадут. Модест с Кербером Псоевичем всё это и провернут, с участием Хунты. Ну а потом Институт или закроют, или посадят директором Наину Киевну.

— Наине? — не поверил своим ушам Привалов. — Так она же это... из мухоморов пиво гонит?

— Конверсионная продукция это будет называться, — непонятно сказал матрикат. — В общем, имейте в виду. Хотя сейчас что-то ещё пока работает, так что пользуйтесь, пока можете. Но не полагайтесь. На этом всё. Теперь — сами.
/.../
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение30 ноября 2020 г. 16:25
Я, наверное, всё-таки немножко сноб. Потому что так и не прочел многие фанфики по мирам и сюжетам АБС. И, в частности, творения уважаемого Константина Крылова — в особенности. Видимо, потому, что я очень быстро сломался еще на «Факапе», который не показался мне ни чудесным, ни таинственным, ни достоверным, ни даже по-настоящему провокационным. Вот и «Рубидий» я тоже не читал. Но раз Вы прислали ссылку, то, наверное, теперь прочту.
 


Ссылка на сообщение30 ноября 2020 г. 17:15
Упаси боже, не будут «Рубидий» советовать. Там такая густая чернуха, словно в 90-ые вернулся. Читать на свой страх и риск.
 


Ссылка на сообщение30 ноября 2020 г. 17:21
Да я знаю, что такое Крылов-Харитонов. Поэтому не боюсь. Но в свои сборники ВУ, естественно, я никогда бы его не взял. У меня там и по меньшим поводам такие бывали конфликты с коллегами, что до сих пор аукаются.


Ссылка на сообщение30 ноября 2020 г. 19:00
Спасибо, только вот не нашёл в Гугле Александра Хакимова...
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение30 ноября 2020 г. 19:44
Так Александров Хакимовых много, есть даже какой-то знаменитый ведовед из Средней Азии. И зачем его искать? А в фейсбуке — автор из Баку, он у меня в третьем сборнике ВУ однажды напечатался с подачи Андрея Измайлова:

https://www.facebook.com/profile....
 


Ссылка на сообщение30 ноября 2020 г. 19:49
Спасибо1


Ссылка на сообщение30 ноября 2020 г. 19:52
как любил говаривать Лев Николаич: ЕБЖ (если буду жив)...
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение30 ноября 2020 г. 20:28
А это к чему?
 


Ссылка на сообщение30 ноября 2020 г. 20:30
Е.Б.Я.

(аббревиатура сия означает «Если бы я стал писателем-фантастом»)

вспомнилось
 


Ссылка на сообщение30 ноября 2020 г. 21:47
Аааа, понял... Тоже красивая аббревиатурка, хоть и не такая стрёмная. Впрочем, в ней ведь есть слово на букву Ж — и тогда понимай как знаешь, что ЛНТ хотел сказать на самом деле...)))
 


Ссылка на сообщение30 ноября 2020 г. 23:29


⇑ Наверх