09 Интеркомъ 1994 5


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «chert999» > 09. Интеркомъ, 1994, №5 - Реклама собрания сочинений Роберта Хайнлайна
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

09. Интеркомъ, 1994, №5 — Реклама собрания сочинений Роберта Хайнлайна

Статья написана 6 июля 2020 г. 20:33

По поводу этой рекламной страницы всё из того же номера "Интеркома", размещенной на 3-й странице обложки, говорить что-либо дополнительно и вовсе не нужно — достаточно просто отдать команду оркестру, чтобы он сыграл траурный марш... Хотя, однако, следует признать, что все творческие наработки, сделанные в процессе подготовки данного собрания сочинений (основные отличительные черты коего — черные коленкоровые переплёты, сквозная нумерация томов, расчленённый дракон на корешках, иллюстрации Яны Ашмариной), всё-таки не пропали даром — спустя 10-15 лет они были использованы в большой серии книг Роберта Хайнлайна, которую "Терра Фантастика" выпустила совместно с ЭКСМО (а если быть точнее в словах, то — подготовила для ЭКСМО "под ключ"... точно так же, как она готовила "под ключ" для АСТ серию "Миры братьев Стругацких"). Но я в ТФ тогда уже не работал и к этой серии книг никакого отношения уже совсем не имею. Если я не ошибаюсь, эту Хайнлайновскую серию готовил к изданию казанский фэн, редактор и библиограф Андрей Ермолаев, пришедший в ТФ уже в нулевые годы.




Из переписки в Фейсбуке

Victor Rivas -- А что, оно тогда не вышло?.. или с ним было что-то не так (кроме обычного качества переводов)?..

(вопрос без подвоха — я правда не в курсе: в те годы жил давно уже вне пост-советского пространства, с земляками общался мало, англоязычных авторов читал по-английски, книгоизданием на русском не интересовался аж нияк)

Андрей Чертков -- Всего вышло 6 томов, как раз и указанные здесь в рекламе, и на том дело застопорилось. К 1995 году закончился кредит, выданный "Терре Фантастике" финансовой компанией РоссКо, а нормальный бесперебойный сбыт выпущенных книг наладить так и не удалось. Все 15 томов так и не были изданы; читатели, оформившие подписку на это СС через магазины "Подписные издания", были сильно разочарованы, хотя по деньгам практически не пострадали. В итоге летом 1995 года ТФ влетела в серьёзнейший финансовый кризис, выходом из которого стало заключение партнёрского договора с московским издательством АСТ, причем ТФ оказалась в роли младшего партнёра. Ибо АСТ (а примерно в то же самое время и ЭКСМО) пошли по совсем другому пути, нежели первый питерский монстр "Северо-Запад" (да и ТФ тоже начинала примерно так же, — вот только за "Террой Фантастикой", в отличие от "Северо-Запада", не стояли большие "комсомольские деньги"): москвичи же начали свою деятельность не с издания супер-популярных книг и попыток заработать шальные деньги на пост-дефицитном спросе, а с создания полных издательских и книготорговых цепочек — бумага и материалы, типографии, транспорт, склады, розничные сети. И поэтому, когда "Северо-Запад", уже издавший с полсотни книг в "жёлтой" серии фэнтези и возивший деньги Камазами, вдруг оказался банкротом, АСТ и ЭКСМО неожиданно для всех оказались новыми монстрами рынка — по сути, монополистами (каковыми они являются и по сей день, особенно после своего объединения в 10-х годах в единого супер-монстра). Но у них поначалу были очень слабенькие собственные редакции, поэтому они с радостью принимали любые предложения извне — от тех частных издательств, которые в начале 90-х годов научились издавать качественные книги разных жанров, но так и не научились их самостоятельно продавать. Таким образом ТФ стала чуть ли не самым первым внешним импринтом для АСТ. С другой стороны, ТФ, попав в такую ситуацию, была вынуждена закрыть все свои прежние книжные серии, а на их месте запустить, — но уже специально для АСТ, — несколько принципиально новых серий: "Век дракона" (западная фэнтези); "Виртуальный мир" (киберпанк); "Далекая Радуга", "Звездный лабиринт", "Вертикаль" и "Заклятые миры" (отечественная фантастика разных направлений), "Миры братьев Стругацких" (новое собрание сочинений АБС + подсерия "Неизвестные Стругацкие" + проект "Время учеников"). Ну а незаконченный Хайнлайн был отложен на 10 лет, пока этими разработками не заинтересовалось ЭКСМО. А вот созданные тогда же разработки по Желязны (полный "Эмберский" цикл в переводе Ян Юа) были в итоге изданы в середине нулевых годов, — но уже при помощи издательства "Азбука", прямой наследницы того самого "Северо-Запада".

Victor Rivas -- Андрей, а как и почему обанкротился "Северо-Запад"?

Андрей Чертков -- Его раздавили шальные деньги. Создатели "Северо-Запада" просто не выдержали груза богатства, пустились во все тяжкие, а само издательство было смётано на "живую нитку", которая очень быстро начала рваться, и особенно после пожара в 1993 году в Ленинградском Доме писателей на улице Шпалерной (Воинова), где находились редакции "Северо-Запада".

Andrey Ermolaev -- Да, это был прекрасный проект, который стал образцом, пусть даже и остался незаконченным. К его продолжению в 2002-2003 году я подключился не с самого начала. Впрочем, сначала он и не рассматривался Кириллом Королевым как продолжение проекта 90-х годов. Предполагалось просто брать оттуда готовые переводы и публиковать. Но скоро оказалось, что готовых переводов, за исключением тех исторических пяти томов, нет. В итоге, их стали тупо сканировать с "Миров Хайнлайна". Я в TF тогда работал без году неделю, как-то Королев вызвал меня к себе в кабинет и сказал, что он передает мне этот проект ("История будущего"). Я от восторга чуть дар речи не потерял, а они с Леной Кривцовой начали меня уговаривать со словами, что это, дескать, не так уж и плохо, вон, дескать, Лене некоторые романы даже понравились... :) И когда я взялся за него, то поднял все старые разработки (папки за прошедшие годы, надо сказать, пришли в ужасное состояние, чаще всего было не понять даже имя переводчика — это же всё было не в цифровом виде), стал сравнивать существующие переводы (вот откуда растут ноги у сделанной мной библиографии Хайнлайна!), уговорил всех восстановить старый подход к комментариям... Спасибо тебе, Андрей, — благодаря тебе и я получил возможность поработать с творчеством Грандмастера, и это было счастье.

Андрей Чертков -- Спасибо, Андрей, твой комментарий был очень интересен, я и не ожидал даже, что ты откликнешься...





103
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх