Повелитель


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Nexus» > Повелитель Йоля.
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Повелитель Йоля.

Статья написана 22 апреля 2019 г. 16:40

Я всегда с опаской относился к любым переосмыслениям классических историй, считая их не более чем паразитированием на удачных идеях, которые были озвучены ранее.

Частично мое предубеждение к современным переделкам было подорвано, когда я прочел роман Джеральда Брома "Похититель детей", представляющий собой новую версию похождений Питера Пэна — вечно юного мальчика, придуманного писателем Джеймсом Барри еще в начале 20-го века.

Книга оказалась на удивление хороша, поэтому я без особых колебаний решил ознакомиться с другим, похожим по духу, творением Брома, получившим название "Крампус. Повелитель Йоля".

В центре внимания данного произведения находится вражда между двумя довольно-таки известными "персонажами" — добрым весельчаком Санта-Клаусом, одаривающим хороших детей, и злобным демоном Крампусом, наказывающим непослушных.

Поскольку конфликт двух титанов разворачивается на Земле, в него оказываются втянуты и простые смертные, среди которых главный герой романа — молодой парень Джесс Уокер, чья жизнь была полна всевозможных проблем и до вмешательства в дела богоподобных существ.

Чем обернется столкновение Санты и Крампуса и как в ходе него изменится судьба неудачливого музыканта Джесса вы узнаете из книги, а я же постараюсь внятно изложить ее сильные и слабые стороны.

По-традиции, первое за что хочется похвалить автора — это прекрасно выписанные характеры основных персонажей. В них веришь без каких-либо оговорок, а потому переживаешь за них всем сердцем. А переживать будет когда, ведь текст так и пестрит разнообразными напряженными эпизодами, в нужный момент взрывающимися ураганным экшеном (Джеральд всегда очень сочно описывает приключения своих героев и "Повелитель Йоля" в этом плане не стал исключением).

Также нельзя обойти вниманием и превосходные иллюстрации Брома, благодаря которым можно увидеть главных действующих лиц романа во всей их красе. Впрочем, для тех, кто знаком с другими произведениями автора это не будет большим открытием, ведь они уже и так в курсе, что он — еще и отличный художник.

Единственное, что слегка расстроило меня в книге — это размах происходящих в ней событий. Он показался мне слишком уж мелким для противостояния столь колоритных сказочных существ. Кроме того, для меня осталось загадкой почему Джеральд никак не использовал в конфликте эльфов, составляющих свиту Санта-Клауса. Я бы с удовольствием "посмотрел" на их битву с бельсникелями, всюду сопровождающими Крампуса. Но, как говорится, не судьба. Также как и увидеть в деле женщину с "лицом, у которого не было возраста" по имени Перхта. Бром даже не поленился нарисовать ее портрет в полный рост, а вот дать раскрыться ее характеру попросту забыл.

Однако все это — только мелкие придирки, которые вряд ли испортят вам впечатление от яркой и увлекательной истории каковой является "Повелитель Йоля". Настоятельно советую с ней познакомиться, ведь подобные удачные литературные блокбастеры, созданные на стыке фэнтези и хоррора — товар редкий и оттого весьма ценный.

Оценка: 10/10.





1537
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение22 апреля 2019 г. 17:09
Мне показался самым слабым из трех романов. «Потерянные боги» и «Похититель детей» будут маленько посильнее. Ну слабее не значит плохой, а роман довольно крепкий.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение22 апреля 2019 г. 17:22
Возможно на фоне «Похитителя детей» и «Потерянных богов» роман и правда выглядит бледновато. Однако в отрыве от них смотрится вполне достойно.


Ссылка на сообщение26 апреля 2019 г. 13:08
Мое скромное мнение таково: «Потерянные боги» это душа Брома, его внутренний мир; «Похититель детей» это мир, вокруг Брома, а также он сам в детском и подростковом возрасте; ну а «Крампус...» это собственно, взрослый Джеральд Бром, повелитель Йоля...;-)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение26 апреля 2019 г. 13:12
Интересный взгляд. :beer:
 


Ссылка на сообщение26 апреля 2019 г. 13:27
Я порой думаю, что Бром действительно(!) видел в реальности то, о чем он пишет — весьма правдоподобно выглядело и Чистилище, и Авалон, ну а Крампус, тот просто как почтальон и психоаналитик в одном лице):-)))
 


Ссылка на сообщение26 апреля 2019 г. 13:36
Ну... может и видел. Во сне, например. :-)
 


Ссылка на сообщение26 апреля 2019 г. 13:38
Ох и приснится же такое, тьфу сгинь нечистая!:-)))


⇑ Наверх