Я всегда смотрю


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Sertakov» > Я всегда смотрю вниз
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Я всегда смотрю вниз

Статья написана 19 октября 2017 г. 17:35

Мою бабушку Варвару задушили подушкой. В больнице.

Как раз перед тем, как пришел нотариус делать это, вещание.

Моя тетечка Лида, старшая сестра мамы, так и закричала, прямо с порога, но мама не поверила. Тетечка Лида старше мамочки на шестнадцать лет, так вышло, а еще у нас есть дядечка Леонид, самый старший мамин брат. Он позвонил, а мама смотрела на телефон, мотала смешно головой, и не хотела брать, а тетечка Лида тогда взяла телефон и сказала — Ленчик, скажи ей. она не верит!

Тогда мамочка стала плакать, и села на пол, и слушала телефон, а я смотрела из-за двери, вот. А дядечка Леонид кричал громко, так у мамы телефон настроен, кричал, что это подстава, вот, и что ему звонил следователь, и сказал приехать на познание, и что лучшего подарка себе на день рождения и детям своим мать сделать не могла. Это он так про бабулечку Варвару. А мама ему тогда сказала тихо, она ему всегда тихо говорит, потому что дядечка Леонид ей как отец, она сказала что мы сейчас тоже приедем, и что тут какая-то ерунда, и ошибка, потому что бабулечке моей Варваре уже много лет, и никто ее не мог в доме старелых тронуть...

— Это кто-то из наших, — закричала на маму тетечка Лида, — Что ты уставилась, ты не понимаешь, это кто-то из нас, там менты, что ты рот открыла!!

А потом они обнялись с мамой и стали плакать вместе. А мама сказала — зачем ты при Вареньке, могла бы мне тихо сказать! А тетечка Лида меня схватила обнимать, а от самой противно коньяком пахнет, и говорит — она у тебя уже не маленькая, девятый год пошел, пусть знает, что у нас в семье творится!

А я смотрела вниз.

И мы снова поехали в больницу. В дом этот престарелый, вот. А там мои рисунки на стене у бабулечки, ведь вчера мы только ездили, и день рождения у нее был. Дядя Леонид уже там был, говорил с полицейским, а другой там вспыхивал фотокамерой, и врача позвали, и медсестер, хотя сегодня воскресенье, но они приехали. Одна плакала тоже, и дочь дяди Леонида плакала, а у нее уже свои детки есть, мои племянники. И жена дяди Леонида, она потом приехала, и стала ему в ухо говорить, а я слышала, она стала говорить, что Варвара новое завещание не успела оформить, и что ей-то хорошо ясно, чьих рук это дело. И на тетечку Лиду показала. Это потому что тетечка Лида с бабулечкой Варварой еще месяц назад сильно поссорилась, я помню, она тихонько маме моей говорила, что больше не может выносить это хамство, эти маты, что мать ее всегда ненавидела, и пусть подавится, но она, тетя Лида, в дом старелых больше не пойдет, вот. Но дядечка Леонид сказал жене, ты что несешь, помолчи. А сам стал звонить куда-то. Тогда его жена стала меня гладить и жалеть.

А я смотрела вниз. А что еще делать?

У тетечки Лиды тоже есть сын и дочка, но они не приехали, только звонили нам все. Зато полицейские вызвали дядечку Федора, он мамочке моей двоюродный брат, и тоже был вчера у бабушки, когда мы торт резали. Дядечка Федор приехал и стал кричать на врача, что Варварины дети мать с рук спихнули, а он, племянник ее в дом устроил, а теперь его тетку как собаку тут удавили, и он этого так не оставит. А моя тетечка Лида ему сказала — Федя, еще бы ты не оставил, ты ее боялся, ты же знаешь, что мать тебя могла лет на десять посадить, после того, что ты с братцем натворил, вот. Тут все стали кричать разом.

А на палате бабушки была лента такая полосами, чтоб никто не входил, и тут жена дяди Леонида стала маму за меня ругать что зачем ребенка взяла, такое потрясенье, ее бабушка любимая, и стали меня жалеть, а я кивала, и смотрела вниз, а что еще делать.

А потом пришел дядя полицейский следопыт, то есть сле-до-ватель, вот, и сказал, что всех надо опросить, кто когда у бабулечки был, а тетя Лида стала плакать и кричать что это безумие, что ее мать только что восемьдесят пять отпраздновала, и никому не мешала, но следователь сказал что будет спрашивать по одному, а потом всех еще вызовет, и чтоб прекратили орать.

И все стали вспоминать, кто же последний у бабулечки был, и дядя Федор сказал, правда тихо, что мы как герои какой то там Гаты-кристи, и тут приехал нотариус, весь злой, оказалось его моя мама вызвала. Все стали его спрашивать про завещание, потому что там большая квартира, в которой сейчас дядечка Леонид, и еще оказалось, что у бабулечки Варвары еще и та квартира ее, где живет бывшая жена дядечки Леонида, она хорошая кстати, она со мной играла. И еще пол дачи с причалом, и какие-то голубые мишки. Нет не мишки, какое то другое слово, нотариус сказал, но больше сказал ничего не имею права аглашать. А полицейские ругались с врачом и еще с охранником и медсестрой, вот. Ну не ругались, но все спрашивали как так никто ночью не зашел, где ночная смена, а ночной смены то и нету.

А тетечка Лида вдруг как закричит — ясно что ночной смены нет, мать ее ту сиделку сучку вписала в предыдущее завещание, я точно знаю, та Ритка или как ее, порхала вокруг полгода и облизывала, чтоб чужое урвать... А дядя Леонид сказал моей маме — ты то что воешь, мать тебя последыша больше всех любила, вон и внучку Варей назвала, и кольца ей завещала, а там одних колец, дед-то был генерал-полковник, но дело не в кольцах, сказал дядечка Леонид, а дело темное, и что ему мать накануне еще дня рождения сказала что боится, как бы ее тут в доме старелых не прикончили, и что он спросил — мама, кто тебя хочет прикончить, а она ответила что сынок, хочу чтоб вы жили в мире, и он сразу понял, что это кто-то из его младших сестричек, кто остался без генеральской квартиры, но хрен вам, это его, он скорее все сожжет чем отдаст, он там родился.

А мама моя опять заплакала, и сказала — давитесь вы. А следователь всех спрашивал и записывал, кто же тут был, и когда, а потом потер себе голову, и сказал что сил его нет, что всех вызовет в управление, вот, и все под этой, как ее, подпиской будут, и тут приехала Полина, бывшая жена дядечки Леонида, и чуть не подралась с его теперешней женой, вот. Потому что та стала кричать много гадких слов что еще неизвестно от кого у той дети, а эта стала кричать, что вы все больные, а охранник сказал про Полину, что она сюда ночью дважды приезжала, и тут все стали спрашивать — ты зачем к нашей бабулечке Варваре ночью ездишь?

И тут врач сказала про меня — как не стыдно, зачем привели ребенка. Врач меня взяла за руку и повела в кабинет, сказала хочешь печенья с чаем, ты наверное очень любила бабушку, какой ужас. А сказала да, очень любила.

И смотрела вниз. А что мне еще сказать. Я стала пить чай с овсяными печеньками, и смотреть пасьянс, вот.

А там взрослые все снова говорили, и плакали, и шептались, и все спрашивали, кто вчера был последний, и когда пришел охранник, который обходит вечером комнаты. Вместе с медсестрой они ходят, смотрят, чтобы все было закрыто, вот. Потом моя мама громко на всех закричала, это потому что получилось, что мы с мамой последние вчера у бабулечки Варвары сидели. А мама сказала — ну хорошо давайте судить меня, я с дочкой пришла и ушла, и сестра в палату заходила, нас видела, и этот вот охранник внизу уже пришел. И вообще, сказала мамочка, вы все больные, вы с ума сошли, Леонид и Лида, что вы смотрите так, что вы так смотрите, а тетя Полина сказала давайте спросим этого парня охранника, где он. Охранник пришел, он там у сестер сидел, он сперва грубо стал отвечать, но потом сказал что заходил в палаты к больным уже после нас с мамочкой, и что бабулечка была тогда жива. И что если надо он в суде тоже так скажет, вот. Тут кто-то спросил, откуда он знает, что мы с мамой уже ушли. А он ответил, дядя охранник, что конечно знает, потому что мы поздоровались, и пошли в кафе которое у них тут внизу. А он пошел наверх, к медсестре, и они стали вместе смотреть окна и двери на ночь.

И больше ты никого не видел, спросил дядя Федор. Так посещения закончились, уже дверь на запор, сказал охранник. Девочка еще назад прибегала, сказал он. Какая девочка, спросил дядя Леонид. Ну так эта, которую с мамой то последними выпускал. А где ребенок, спросила тетя Полина. Варенька, ты где, закричала мамочка. Я тогда чай дальше пить не стала, пошла к ним. Варенька, спросила мамочка, ты разве назад к бабушке возвращалась? Когда ты могла возвращаться, это неправда, мы же вместе в кафе были. Когда ты в туалет пошла, ответила я. Я там наверху рюкзачок же свой забыла. Забрала рюкзачок и пришла, вот.

Ну вы же не думаете на ребенка, спросила строго-строго всех тетенька врач, которая мне чай давала. И даже меня обняла. А я смотрела вниз. А что я могла сказать?

Я все время смотрю вниз.




Файлы: the_fireman_by_reije.jpg (417 Кб)


455
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх