Ужасы Эда и Лоррейн Уоррен


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Nexus» > Ужасы Эда и Лоррейн Уоррен. Новая глава.
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Ужасы Эда и Лоррейн Уоррен. Новая глава.

Статья написана 24 июня 2016 г. 11:11

За время своей профессиональной деятельности Эд и Лоррейн Уоррен — так называемые охотники за привидениями из Новой Англии — принимали участие в расследовании большого количества паранормальных явлений.

Одно из таких явлений, которое позже будет названо "Энфилдский полтергейст", происходило в Великобритании в 1977-1979 годах в Энфилде (самой северной административной единице Лондона).

Однажды в августе мать-одиночка по имени Пэгги Ходжсон вызвала к себе домой полицию после того как двое из ее четырех детей пожаловались на самопроизвольное перемещение мебели и постукивания в стенах. Явившийся на вызов констебль увидел стул, скользящий по полу, но не смог определить, перемещался тот сам или же его кто-то двигал.

Позже семья стала жаловаться на (предположительно) демонические голоса, громкие шумы, летающие (словно брошенные кем-то) камни и игрушки, перевернутые стулья и случаи левитации детей.

Сообщения об инцидентах в доме привлекли внимание прессы и история Ходжсонов попала в британские газеты "Daily Mail" и "Daily Mirror".

Супруги Уоррен, наряду с другими экспертами, занимались расследованием активности полтергейста.

Данные события легли в основу фильма Джеймса Вана "Заклятие 2" (The Conjuring 2), который на прошлой неделе вышел на экраны российских кинотеатров.

Будучи поклонником первой части я испытывал сомнения по поводу качества второй. Все-таки между картинами прошли почти три года, уместившие в себя неплохой, но проходной, спин-офф под названием "Проклятие Аннабель" (Annabelle, 2014) и разудалый боевик "Форсаж 7" (Furious Seven, 2015), над которым Ван трудился в режиссерском кресле.

Но уже после первых тридцати минут просмотра мой скепсис испарился без следа, а к концу фильма я окончательно убедился в том, что его создателям удалось превзойти предшественника.

"Заклятие 2" — это редкий пример по-настоящему удачного хоррора.

Его история цепляет практически сразу и не отпускает до самого финала.

Его персонажи вызывают симпатию и сочувствие (особенно семья Ходжсонов), что позволяет искренне переживать за их судьбу.

Его саундтрек и заботливо воссозданные декорации конца 1970-х годов позволяют полностью погрузиться в происходящее и проникнуться давно ушедшей эпохой.

Его звуковые эффекты и спецэффекты нагнетают буквально осязаемую атмосферу страха и безнадеги.

Хотя последние в паре сцен выглядели слегка искусственными (в том смысле, что их нереальность бросалась в глаза).

И в ладно скроенном сценарии не обошлось без криво пришитых лоскутков.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Обычно, чтобы демон назвал свое имя (дающее человеку власть над ним) необходимо совершить определенные обряды с молитвами. Однако в "Заклятии 2" нечистая сила по собственной воле сообщает Лоррейн Уоррен свое имя.

И еще меня смутил момент с укусом Пэгги Ходжсон. Как правило, демон пробует своих жертв на вкус только если хочет потом вселиться в них. Но ведь телом Пэгги никто так и не завладел...

Однако все эти минусы не являются критичными для картины, которая в финале преподносит весьма необычный сюжетный твист (во всяком случае, раньше подобного поворота событий я нигде не встречал).

Таким образом, если вы являетесь фанатом первого "Заклятия" или любите качественный хоррор (да и просто тщательно продуманные и хорошо снятые истории), то я настоятельно рекомендую сходить на новый фильм Джеймса Вана в кино.

Поверьте, вы нисколько не разочаруетесь.

Оценка: 10/10.




Дополнительные материалы:

Трейлер фильма "Заклятие 2"

Видео КиноПоиска о фильме

Видео о реальном доме Ходжсонов в Энфилде (на английском языке)




P.S. Первые успехи фильма в прокате подтолкнули студию "New Line Cinema" запустить в производство его спин-офф под названием "The Nun" ("Монахиня").

Написанием сценария займется Дэвид Лесли Джонсон, приложивший руку к созданию скриптов к таким картинам как "Дитя тьмы" (Orphan, 2009), "Гнев Титанов" (Wrath of the Titans, 2012) и, собственно, "Заклятие 2".

Кстати, Джонсон также работал и над текстом к "Аквамену" (Aquaman), который сейчас снимает Джеймс Ван.




P.P.S. В мае 2015-го года на британском телеканале "Sky Living" был показан мини-сериал "Призраки Энфилда" (The Enfield Haunting), также повествующий о полтергейсте в доме Ходжсонов.

Однако вместо Уорренов разбираться в загадочных событиях пришлось исследователям Морису Гроссу и Гаю Плэйфейру из "Общества психических исследований" (The Society for Psychical Research).

Как оказалось, данное решение не пошло на пользу рассказываемой истории, потому что она слишком много внимания уделяла личности Гросса и его взаимоотношениям со своей женой.

В то время как характеры других героев "Призраков Энфилда" получились абсолютно серыми и не запоминающимися.

Так мало того, но и сам полтергейст в картине выглядел до боли невинно.

Во время просмотра даже сложилось впечатление, что Ходжсоны и исследователи паранормальных явлений его совершенно не боялись, несмотря на все попытки игравших их актеров изобразить страх и потрясение.

В общем, я настоятельно не рекомендую знакомиться с данным мини-сериалом, потому как он представляет собой на редкость скучное и вялотекущее зрелище.





3507
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение24 июня 2016 г. 12:33
Надо как-то решится и посмотреть первую часть, а потом и эту заценить 8:-0
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение24 июня 2016 г. 13:05
Решайся скорее!

Оба фильма отличные. :-)


Ссылка на сообщение25 июня 2016 г. 21:05
Что всем так понравилось в первом фильме? Многодетная семья, количество членов который — оправдание для того, чтобы толком ничего не сказать ни про одного. Пара бесстрашных экзорцистов, которые постоянно вынуждают друг друга завязать, потому что «помнишь то ужасное событие, произошедшее с тобой в прошлый раз», и вообще, «эта работа оставляет на тебе слишком серьёзный отпечаток».
И вообще, призраки не как метафора чего-то, а настоящие призраки, в которых мы должны на самом деле верить — это не моветон? И вся эта инквизиторская терминология, изгнание дьявола — кто-то к этому серьёзно относится? Как бы, в «Приюте» или «Бабадуке» хоррор-составляющая работала, потому что паранормальные явления как-то коррелировали с драмами человеческих персонажей, которых они мучили, были продолжениями их потаённых страхов. А здесь — ну произошло в доме какое-то смутное злодеяние, на которое всем давно плевать, ну тянет теперь поселившийся там злой демон девочек ночью за ноги — разве такие пугалки не устарели морально? Нет, ладно бы, что-то новое изобрёл — так нет же, за ноги таскает и свет в подвале выключает.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение25 июня 2016 г. 22:23

цитата V-a-s-u-a

Что всем так понравилось в первом фильме?

Лично мне нравятся его атмосфера, саундтрек и актерская игра.

Плюс в фильме есть несколько моментов, которые если и не пугают, то во всяком случае вызывают дрожь.

Поэтому для меня «Заклятие» (и его сиквел) — добротно снятый хоррор.

цитата V-a-s-u-a

И вся эта инквизиторская терминология, изгнание дьявола — кто-то к этому серьёзно относится?

Ну, поклонники тёмного жанра — да. ;-)
 


Ссылка на сообщение26 июня 2016 г. 10:27
хотел написать что-то в этом роде, но вы меня опередили. согласен с каждым словом, (причем фильмы ужасов люблю)


⇑ Наверх